Областной футбол

1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса

:: Областной футбол ::

Битва двух «Спартаков»: Ворсма побеждает!
В минувшую субботу в Ворсме встречались два «Спартака» — ворсменский и борский. Несмотря на серьезные кадровые потери, хозяева добились победы. Отметим, что борчане проиграли впервые в этом сезоне.

«Спартак» (Ворсма) — «Спартак» (Бор) — 4:2 (3:1)
24 июня. Ворсма. Стадион «Спартак». 400 зрителей.
Судьи: И.Тришин, А.Тимохин (оба — Арзамас), А.Макаров (Выкса).

«Спартак» (В): Есин, Романюк, Воронин, Краснов (Ананьев, 82), Д.Борисов (Баранов, 80), Батуров, Климов, В.Боровиков (С.Колесников, 59), Анд.Тихонов, Головня, Сонин.
«Спартак» (Б): Трусов, Распопов, Костюничев (Кондратюк, 46), Ал-й Сойтарлы, Карпов (Быткэ, 46), Огурцов, Мелешин, Домахин, Тюриков, Лаврин (Копейкин, 55), С.Мухотин (Куранов, 77).
Голы: 1:0 — Анд.Тихонов (9), 1:1 — Распопов (16), 2:1 — Головня (25), 3:1 — Краснов (35), 3:2 — Домахин (57), 4:2 — Батуров (81).
Предупреждены: С.Колесников (80) — Огурцов (63), С.Мухотин (66); Распопов (74).

Перед матчем ворсменский «Спартак» столкнулся с серьезными потерями в составе: травмирован Котов, а Ахов и Березин отправились в Йошкар-Олу, где планируют закрепиться в составе местного футбольного клуба. Главному тренеру хозяев Владимиру Ананьеву пришлось вновь надевать форму и в конце матча даже выходить на поле вместо получившего повреждение Краснова.
Ворсменцы уже в дебюте матча смогли открыть счет: Климов подал угловой, и Андрей Тихонов при попустительстве борских защитников низом вколотил мяч в сетку. Развить успех мог Батуров, но его опасный удар парировал Трусов. Борчане ответили парой хороших «выстрелов», но выше ворот, а на 16 минуте матча при розыгрыше углового сравняли счет: Распопов головой отправил мяч под перекладину.
Ничейный результат продержался недолго. Вновь подача углового, на этот раз Батуровым, ошибается голкипер гостей Трусов, и «пятнистый» после удара Головни рикошетом от защитника влетает в сетку — 2:1. Уже через минуту возник опасный момент у ворот Есина: Тюриков с острого угла пробил мимо вратаря – мяч вынесли защитники. Буквально тут же Батуров вывел Краснова один на один с Трусовым, и Дмитрий низом отправил футбольный снаряд точно в угол – 3:1. Ворсменцы могли развить успех, но удары Краснова и Романюка не достигли цели.
После перерыва гости, сделав замены, большими силами пошли вперед. В одном из игровых моментов ворсменским защитникам пришлось вставать на пути мяча, летящего в ворота. А вскоре последовала кинжальная атака борчан по правому флангу, Кондратюк сделал навесную передачу в штрафную, где Домахин, воспользовавшись грубейшей ошибкой Есина на выходе, головой переправил мяч практически в пустые ворота. Еще спустя несколько минут отличиться мог Мухотин (в 2002-2004 годах выступавший за ворсменскую команду), но его сильнейший удар был чуточку неточен.
После таких острых «уколов» хозяева взвинтили темп игры и снова начали создавать опасные моменты у ворот соперника. Вратарь борчан Трусов смог парировать удары Борисова и Батурова, но оказался бессилен, когда на 81 минуте Климов диагональной передачей нашел в штрафной площади Батурова, и Антон хлестким ударом низом сделал счет 4:2. В дальнейшем игра несколько успокоилась, и ворсменцы довели игру до победы.

Александр Гусев, Ворсма

«Шахтер» вновь дает фору и выигрывает!
Пешеланский «Шахтер», как и в предыдущей встрече с «Торпедо-Волгой», вновь позволил сопернику повести в счете – 2:0. Однако и на сей раз подопечным Андрея Плаксина удалось проявить характер и добиться волевой победы.

«Шахтер» (Пешелань) – «Волна» (Балахна) – 5:4 (0:2)
24 июня. Пешелань. Стадион «Шахтер». 200 зрителей.
Судьи: О. Мальянов, С. Лобанов, А. Самойлов (все — Павлово).

«Шахтер»: Д. Лапин, Ал-р Волков, И. Волков, Глибин, Дунаев, Ил. Егоров, Заболотный, Логинов, Розанов (Карпов, 80; Ветошкин, 89), С. Романов (Ден. Дмитриев, 46), Сенив (Рьянов, 46).
«Волна»: Ал-й Тихонов, Елагин, Шевелев, Гаврилов, Дурыничев (Панкратов, 80), Крюков (Фоменко, 65), Ал-й Герасимов (Касаткин, 81), Редькин (Сизов, 65), Красильников, С.Корнев, Тузиков (Биткин, 65).
Голы: 0:1 – Шевелев (24), 0:2 – Ал-й Герасимов (45, с пенальти), 1:2 – И. Волков (47), 2:2 – Гаврилов (52, автогол), 3:2 – Логинов (63), 4:2 – Логинов (68), 5:2 – Ил. Егоров (79), 5:3 – Фоменко (84, с пенальти), 5:4 — Фоменко (87).
Предупреждены: Ден. Дмитриев (60), Ил. Егоров (79), Глибин (80) – Крюков (45).

Игра началась с осторожной разведки. Первый опасный момент случился на 11 минуте, когда балахнинцы, оккупировавшие штрафную площадку хозяев поля, нанесли несколько разящих ударов по воротам Лапина. После одного из них Дмитрий не смог зафиксировать мяч, Красильников поборолся с тремя защитниками, а Дурыничев, к которому отскочил футбольный снаряд, пробил слишком высоко. Еще в двух эпизодах «Шахтер» выручил Лапин. Но вскоре гости добились-таки своего. Отличился защитник «Волны» Шевелев. Андрей после навеса с углового выпрыгнул выше всех и кивком головы отправил мяч в ворота мимо голкипера, совершившего отчаянный прыжок.
А что же «Шахтер»? Все попытки пешеланцев прорваться сквозь оборонительные редуты гостей завершались провалами, вслед за которыми следовали очень опасные контратаки.
И уже в компенсированное время гости получили право на 11-метровый. Сенив зацепил Редькина, протащившего мяч по левому краю в штрафную, и Герасимов хладнокровно реализовал пенальти. Голкипер «Шахтера» Лапин даже не шелохнулся!
Второй тайм начался с «холодного душа» для балахнинцев. Игроки «Шахтера» включили такие скорости, что соперники просто-напросто стали выглядеть статичными. На 47 минуте Игорь Волков мощно пробил слева со штрафного по воротам «Волны», и мяч, задев кого-то из игроков, прошмыгнул мимо вратаря, не ожидавшего рикошета. Окрыленные успехом хозяева вскоре вновь праздновали успех. Дунаев прошел по тому же левому флангу и прострелил. Алексей Тихонов отбил «пятнистого» прямо на ногу Гаврилову, который и оформил автогол – 2:2.
Но это еще не все!
Сравняв счет, подопечные Андрея Плаксина, горячо поддерживаемые своими поклонниками, не остановились. Заболотный подал мяч в штрафную, последовал пас низом в район 11-метровой отметки, и Дмитрий Логинов замкнул передачу ударом в левый угол — 3:2.
А вскоре блеснул индивидуальным мастерством Илья Егоров. На своем пути он «убрал» сразу трех соперников и «прострелил» вдоль ворот. И Логинов вновь лучший на добивании! Теперь он поразил правый угол ворот.
А на 79 минуте, несмотря на все попытки балахнинцев выправить положение, счет стал крупным. На сей раз отличился сам Егоров, воспользовавшийся филигранным пасом Заболотного, а голкипер «Волны» Тихонов словно застыл на месте – 5:2.
Гости, видимо, вспомнившие, что они до этого проиграли два матча подряд, встрепенулись и пошли в атаку большими силами. За пять минут до финального свистка футболисты с берегов Волги подали первый угловой за тайм — мяч, заметавшись по штрафной, нашел руку защитника «Шахтера» Глибина. Второй пенальти в ворота Лапина! Дмитрий и на этот раз оказался не в силах отразить «выстрел» визави, которым оказался Фоменко, вышедший на замену, — 5:3.
Через три минуты разрыв в счете и вовсе сократился до минимума. Все тот же Фоменко (почему его так долго держали в запасе?) решил проверить вратаря хозяев неожиданным ударом-полунавесом. И этот неординарный ход себя оправдал. Лапин не успел среагировать, и мяч залетел ему «за воротник». Феерический матч закончился в обоюдоострой борьбе, а победил, как говорится, сильнейший.

После игры

Владимир Евстигнеев,генеральный директор ООО ПГЗ «ДЕКОР-1»
— Я думаю, наши футболисты не настроились на матч должным образом. Видимо, посчитали, что соперник не настолько силен, чтобы выкладываться на все сто. А у гостей очень хорошая команда, располагающая опытными, рослыми футболистами. Да и скамейка запасных, пожалуй, у нас покороче. Не могу не сказать о судействе. Его качество, мягко говоря, оставляло желать лучшего.

Алексей Коркунов, Пешелань – Нижний Новгород

Ворота Алексея Ундалова закрыты на замок снова!
Встреча между ФК «Павлово» и нижегородским «Спартаком-Магистралью», несмотря на 30-градусную жару и нули на табло, получилась весьма интересной.

ФК «Павлово» (Павлово) – «Спартак-Магистраль» (Нижний Новгород) – 0:0
24 июня. Павлово. Стадион «Центральный». 150 зрителей.
Судьи: П.Беднов, В.Романов, А.Козлов (все – Дзержинск).

ФК «Павлово»: Ундалов, Федулов, Горшков, Шургин, Севрюков, А.Медведев (Филичкин, 77), Лепешкин, Лошкарев, Шалин, Терешанцев (И.Медведев, 63), Исаков (Антонов, 88).
«Спартак-Магистраль»: В.Родионов, Мережкин, Щепетов, Кузин, Кубышкин (Маринин, 63), Е.Пестрецов (Кузьмин, 69), Дерин, Аверин (Камалетдинов, 88), Петрунин (Шубенков, 73), А.Агеев, Цыпкин.
Предупреждены: Севрюков (27) – Агеев (30), Щепетов (67).

В дебюте матча активнее выглядели гости. Остро действовал ветеран нижегородского футбола и мини-футбола Михаил Цыпкин. Так, на 12 минуте его опасный удар парировал Ундалов. Вскоре все тот же Цыпкин вновь оказался на острие атаки, но на пути мяча на сей раз встал, как стена, павловский защитник Горшков. Под занавес первого тайма активизировались уже хозяева. У Шургина был вернейший голевой момент, но Андрей откровенно передержал мяч.
После перерыва вновь за дело взялись гости. Удар Агеева с «убойной» дистанции отразил Ундалов. Цыпкин мастерским пасом нашел Петрунина, но тому точно пробить по пустым воротам помешал Севрюков. Постепенно игровая инициатива перешла к павловчанам. Андрей Медведев, Исаков и Шалин не использовали выгодные моменты для взятия ворот «Спартака-Магистрали». В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью.

После игры

Станислав Ушаков, главный тренер ФК «Павлово»:
— Сегодня была равная игра приблизительно одинаковых по классу соперников. И ничья, думаю, вполне справедливый итог этой встречи.
— Ваша команда во втором матче подряд играет со счетом 0:0…
— Радует, что не пропускаем в свои ворота. А над реализацией голевых моментов будем работать.
— Какие у павловской команды задачи на сезон-2006?
— Радовать как можно чаще своих болельщиков. Тем более что у нас команда чисто павловская. Из иногородних футболистов – один Павел Филичкин.

Григорий Гусев, Павлово – Нижний Новгород

Победа в честь Саватеева
Нижегородский клуб «Тэлма-Водник» продолжает свое победное шествие в областном чемпионате по футболу. В прошедшем туре подопечные Игоря Егорова и Алексея Малайчука разгромили дебютанта соревнований – «Труд» из Сосновского.

«Тэлма-Водник» (Н.Новгород) – «Труд» (Сосновское) – 8:1 (2:0)
24 июня. Нижний Новгород. Спорткомплекс «Северный». 100 зрителей.
Судьи: Д.Ледков, А.Иванов (оба – Нижний Новгород), М.Савинов (Кстово).

«Тэлма-Водник»:
И.Пестрецов (Мурыгин, 60), Маштаков (Кураев, 46), Яковлев, Родин, Агафонов (Краюшкин, 55), Русинов (Калачев, 55), И.Кузнецов, Быстрицкий, Деменьшин (Т.Капанадзе, 55), Шеметов (Козин, 46), Калинин (А.Капанадзе, 55).
Голы: 1:0 — Шеметов (13) , 2:0 — Яковлев (32), 3:0 — Быстрицкий (50), 3:1 — Андрианов (57), 4:1 — Козин (63), 5:1 — А.Капанадзе (66), 6:1 — Козин (70), 7:1 — Быстрицкий (72), 8:1 — А.Капанадзе (86).
Наказаний не было.

Преимущество чемпиона области в этом матче было подавляющим. Хозяева создали огромное количество голевых моментов у ворот соперника, разыгрывая комбинации на любой вкус. В итоге нижегородцы забили восемь голов, а еще несколько раз попадали в штангу и перекладину.
Победу с разгромным счетом «Тэлма-Водник» посвятила директору клуба Александру Владимировичу Саватееву, которому 24 июня исполнилось 52 года.

Григорий Гусев

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …