Домой / Archive / Футбол, хоккей с мячом

Футбол, хоккей с мячом

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Футбол, хоккей с мячом ::

Здравствуй, вторая лига
До матча с «Содовиком» нижегородцы еще сохраняли мизерные шансы на сохранение прописки в первом дивизионе. За несколько минут до начала игры стало известно, что в Астрахани оступился основной конкурент «Спартака» — тольяттинская «Лада». Это вроде бы добавило оптимизма немногочисленным болельщикам. Но ненадолго…

«Спартак» (Н.Новгород) — «Содовик» (Стерлитамак) — 1:3 (0:2)
2 ноября. Нижний Новгород, Центральный стадион «Локомотив». 1000 зрителей.
Судьи: Р.Ахмадуллин (Казань), В.Шабанов (Набережные Челны), А.Пищулин (Ульяновск).

«Спартак»: Горшков, Семенов (Берун, 21), Приганюк, Е.Панков, Денисов, Степанец, Дятель (Селезнев, 46), Данилов (Шовгенов, 67), Скобляков, Самодин, Алхазов.
«Содовик»: Герасин, Епифанов, Сидяев, Могилевский, Рашевский, Федин (В.Бондаренко, 62; Фомичев, 85), Шуленин, Зернов (Правосуд, 90), Иванов, Славнов, М.Бондаренко (Зацепин, 82).
Голы: 0:1 — Зернов (15), 0:2 — Зернов (34), 1:2 — Данилов (67), 1:3 — Зацепин (87).
Предупреждены: Приганюк (41), Е.Панков (70) — Федин (58), Шуленин (81).

Команды начали встречу активно, однако игра проходила в основном в середине поля. И хозяева, и гости часто грешили неточными передачами. И все же на 15 минуте счет был открыт. После подачи углового в штрафной «Спартака» возникла сутолока, в которой самым расторопным оказался форвард гостей Зернов, пославший мяч в цель из пределов вратарской площадки.
Этот гол «окрылил» «Содовик», и он прочно завладел инициативой. Самым активным в составе гостей был хорошо известный нижегородским любителям футбола Сергей Федин. С его правого фланга исходила наибольшая опасность.
«Содовик» играл с огромным желанием, несмотря на отсутствие какой-либо турнирной мотивации. Видимо, стерлитамкцы хотели «вернуть должок» Перваку за то, что в свое время он поспособствовал снятию с их команды 57 очков.
И вскоре вновь отличился Зернов, на сей раз убежавший один на один. Защитники «Спартака», казалось бы, настигли форварда, но тот успел нанести удар — точно в дальний угол. Горшков оказался бессилен и в этой ситуации.
Создав к перерыву необходимый задел в счете, гости несколько сбавили обороты. А вот хозяева, которых уже фактически «приветствовала» вторая лига, чуть встрепенулись. Но это была агония… У спартаковцев мало что получалось.
Впрочем, в одной из атак им все-таки удалось отквитать один мяч. Алхазов, получив пас на левом фланге, сделал навес в штрафную, последовал рикошет от кого-то из защитников, и Данилов с линии штрафной отправил мяч в ближний угол, впритирку со штангой. И тут же, еще до того, как гости разыграли мяч с центра поля, Данилов… был заменен. Это решение тренеров «Спартака» вызвало некоторое недоумение.
Хозяева в дальнейшем продолжили атаковать и даже были близки к тому, чтобы добиться ничьей. Увы, дальний удар Степанца в блестящем стиле отразил Герасин.
А в концовке матча гостям и вовсе удалось закрепить свой успех. Вышедший на замену Эдуард Зацепин, один из лучших бомбардиров «Содовика», головой замкнул навес с левого фланга. Немногочисленные зрители тут же в унынии стали покидать трибуны, а спартаковцы по инерции продолжали атаковать ворота гостей. Но было уже поздно.
В итоге нижегородский футбол снова обзавелся тремя командами второго дивизиона. Судьбу не обманешь: с чего год назад футбольный сезон завершили, к тому в итоге в этом году и вернулись. А перебазирование чужих команд, как показывает практика, ни к чему хорошему не приводит.

После игры

Александр Игнатенко, главный тренер «Содовика»:
— Я очень доволен тем, что набрав сегодня 66 очков, мы выполнили задачу, скорректированную нашим руководством по ходу сезона. Ведь изначально мы нацеливались на место в «десятке», а затем, когда команда набрала обороты, повели борьбу за шестое место. За что игроки и тренерский штаб получат неплохие премиальные.
— А не было у вас сегодня реваншистских настроений? Ведь два года назад именно команда Первака (в то время «Лукойл» (Челябинск) — прим. авт.) вышла в первую лигу вместо «Содовика», с которого сняли 57 очков.
— Нет, мы об этом не думали. Старались играть в тот футбол, в который умеем, и добиться победы, которая гарантировала нам выполнение задачи на сезон.

Андрей Мананников, и.о. главного тренера «Спартака»:
— Не особо хочется комментировать эту игру. «Содовик» мне понравился, а вот в своей команде ни ругать, ни тем более хвалить никого не буду. Плохо сыграли все.
— Сейчас уже можете что-нибудь сказать о будущем «Спартака»? Будет ли существовать команда в следующем году?
— Это решать не мне, а руководству. Пока никаких разговоров не было. Мы обязательно соберемся в ближайшее время и узнаем решение руководителей.

Николай Панченко

Напоследок обыграли «Урал»
Матч с “Уралом” уже ничего не решал для “Спартака” в турнирном плане. Однако перед игрой появились слухи о том, что с тольяттинской “Лады” по итогам сезона могут снять очки за невыплаты по трансферам некоторых футболистов. И тогда 18 место окажется для дружины Юрия Первака спасительным. Но чтобы его занять, спартаковцам необходимо было побеждать у команды, которая в последних 16 (!) матчах не знала поражений. Последний раз екатеринбуржцы проиграли “КамАЗу”, и было это аж 14 августа.

“Спартак” (Н.Новгород) — “Урал” (Екатеринбург) — 1:0 (0:0)
5 ноября. Центральный стадион “Локомотив”. 1000 зрителей.
Судьи: М.Веселовский, Т.Асланбеков, О.Веселовский (все — Москва).

“Спартак”: С.Панков, Приганюк, Бовтало, Денисов, Дятель, Данилов, Степанец, Скобляков, Борель (Е.Панков, 90), Алхазов (Астахов, 58), Самодин.
“Урал”: Армишев, Поворов, Дуров, Махмутов, Рязанцев, Фидлер (Аверьянов, 90), Катульский, Никулин (Щаницын, 62), Кожанов (Зубко, 70), Мысин (Лосев, 90), Алхимов.
Гол: 1:0 — Астахов (89).
Предупреждены: нет — Никулин (40).
На 53 минуте Алхазов («Спартак») не реализовал пенальти (мимо).

На первой же минуте футболисты “Урала” провели атаку, которая вполне могла стать голевой. Но сэйв Сергея Панкова не позволил отличиться лучшему бомбардиру первого дивизиона Алхимову. Через некоторое время соперники обменялись опасными “выстрелами”. Сначала Степанец метров с 30 зарядил в перекладину, мяч отскочил на линию штрафной к Самодину, но и его удар в дальний угол цели не достиг – гостей выручил Армишев. А через пару минут с радиуса штрафной в перекладину уже хозяйских ворот попал Катульский.
Начало встречи получилось интересным и многообещающим. Соперники по очереди перехватывали инициативу, проводя острые атаки, но причиной тому, что счет в первом тайме так и не был открыт, стала уверенная игра обоих вратарей. Они порой творили чудеса, вытаскивая неберущиеся мячи.
Второй тайм начался не менее интересно. На первой же минуте за фол против Скоблякова судья Веселовский назначил пенальти в ворота “Урала”, вызвав тем самым бурю негодования на скамейке гостей. Справедливости ради стоит отметить, что пенальти не выглядел очевидным. Бить 11-метровый вызвался Алхазов, но над южными воротами стадиона “Локомотив”, видимо, уже давно висит проклятие. Мяч после удара с “точки” в очередной раз в этом сезоне прошел выше цели.
Что касается дальнейших событий, то “Спартак” выглядел предпочтительнее, но форвардам хозяев не хватало точности, или же “Урал” выручал Армишев. А на 89 минуте был назначен штрафной с левого фланга атаки нижегородцев. И вышедший на замену Астахов, в падении головой замкнув навес Степанца, стал героем матча. Спартаковцы радовались победе так, что, казалось, они выполнили задачу по сохранению прописки в первом дивизионе…

Николай Панченко

STEX выиграл Кубок мэра!
Победой шведской команды STEX завершился представительный международный турнир по хоккею с мячом «Кубок мэра-2006». В соревнованиях, прошедших на стадионе «Труд», приняли участие 5 команд.

Табло турнира
3 ноября. Родина (Киров) — Несшье (Швеция) — 6:0 (Матанцев-2, Д.Марихин-2, Зубарев, Пивоваров), STEX (Швеция) — Нижегородец (Н.Новгород) — 2:1 (П.Юханссон-2 — Ал-й Киселев), Несшье — Ракета (Казань) — 3:4 (Ворабурн-2, Брюсберг — Гришин-2, Трыков, Угаров), STEX — Родина — 4:2 (Рур-2, Брихаль, П.Юханссон — Верещагин, Пивоваров), Ракета — Нижегородец — 1:2 (Гришин — Ал-й Киселев, Салтыков).
4 ноября. Несшье — STEX — 3:3 (Хогстрем-2, В.Ульссон — Хальварссон, Рур, Утеберг), Нижегородец — Родина — 0:6 (Пивоваров-3, Матанцев-2, Д.Марихин), Ракета — STEX — 0:0, Несшье — Нижегородец — 0:2 (Ал-й Киселев-2), Ракета — Родина — 0:1 (Пивоваров).

Таблица розыгрыша

И В Н П М О
1. Родина 4 3 0 1 15-4 9
2. STEX 4 2 2 0 9-6 8
3. Нижегородец 4 2 0 2 5-9 6
4. Ракета 4 1 1 2 5-6 4
5. Несшье 4 0 1 3 6-15 1
Примечание. Предварительные матчи Кубка мэра проходили в два тайма по 30 минут, а финальные — в два тайма по 40 минут.

В первые два дня турнира погода не радовала его участников. Казалось, занудливый дождь вообще превратит хоккей с мячом в водный вид спорта. Особенно доставалось вратарям, чаще других нырявшим в ледяную купель. Но, несмотря на экстремальные условия, большинство матчей проходило в бескомпромиссной, интересной борьбе. А в день финала наконец-то выглянуло солнышко, что позволило его участникам показать максимум своих возможностей.

Матч за 3 место

«Нижегородец» (Н.Новгород) — «Ракета» (Казань) — 6:3 (2:0)
5 ноября. Н.Новгород. Стадион “Труд”. 500 зрителей.
Судьи: Р.Лопаточкин, И.Чиликин (оба — Н.Новгород), А.Кислов (Навашино).

Голы:
1:0 — Ал-й Киселев (Кондратьев, 11), 2:0 — Андосов (Занозин, 31), 3:0 — Р.Кузьмин (Кондратьев, 45), 3:1 — Ибрагимов (Волков, 51, угловой), 3:2 — Волков (Абрамов, 53), 4:2 — Кондратьев (Шошин, 58), 5:2 — Ал-й Киселев (60, с пенальти), 5:3 — Тютько (Мишин, 65), 6:3 — Салтыков (Фатехов, 68, угловой).
Штраф: 36 (Андосов, Ал-й Киселев, Шошин, Осипов — по 6, Фатехов, Андреев, Ант. Балыкин, Кашин — по 3) — 63+2К (Угаров, Гришин — по 1).
Вратари: Лямин — Халимуллин

В матче за третье место нижегородцы выглядели предпочтительнее. Правда, в начале второго тайма “Ракете” удалось сократить разрыв в счете до минимума. Но наши ребята быстро восстановили свой статус-кво и довели матч до уверенной победы.

Финал

STEX (Швеция) — «Родина» (Киров) — 4:4 (3:3), по пенальти — 4:1
5 ноября. Н.Новгород. Стадион “Труд”. 1000 зрителей.
Судьи: В.Иванов, Д.Масляев (оба — Н.Новгород), А.Кислов (Навашино).

Голы: 1:0 — Рур (6), 1:1 — Пивоваров (9), 1:2 — Пивоваров (11), 1:3 — Матанцев (26), 2:3 — П. Юханссон (28), 3:3 — Ворабурн (Хейнер, 38, угловой), 4:3 — Остлинг (Хайнер, 67, угловой), 4:4 — Пивоваров (71).
На 40 минуте Пивоваров (“Родина”) не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 45+К (Хлебников) — 30.
Забитые пенальти: Брихаль, Ворабурн, П. Юханссон, Утеберг — Матанцев.
Вратари: Андерссон (Х.Нильссон — серия пенальти) — Шиляев.

Решающий матч за Кубок мэра получился на редкость драматичным. Счет открыла команда “STEX”: Одам Рур удачно поборолся в штрафном радиусе соперника. Однако россияне и не думали сдаваться. И вот два сольных прохода лидера атак кировчан Пивоварова увенчались успехом. Особенно хорош был первый гол. Олег с левого фланга послал мяч в дальнюю “девятку”. Скандинавов такое развитие событий явно не устраивало. Хорошо, что у кировччан не дрогнул вратарь, который отразил убойные удары Патрика Юханссона, Рура и Бергстрема. Не сплоховал и его шведский коллега Андерссон, спасший свою команду от, казалось бы, неминуемого гола после удара Пивоварова. И все-таки кировчанам еще раз удалось пробить шведа. Удачно сыграл на добивании Матанцев — 3:1. Но “STEX” это ничуть не смутило. Шведы провели серию острых атак, а Патрик Юханссон и Ворабурн сделали счет ничейным — 3:3. Правда, на последней минуте первого тайма “Родина” вновь могла выйти вперед, но Пивоваров не реализовал пенальти.
После перерыва темп игры заметно спал. Видимо, много сил потратили ребята в напряженном и скоротечном турнире. Во второй половине матча команды обменялись голами — 4:4, а вбенди-лотерее (по пенальти) удача была на стороне команды “STEX”!

Лауреаты турнира

Лучший вратарь — Эдуард ХАЛИМУЛЛИН (“Ракета”). Лучший защитник — Сара ЛЁВЕН (“Несшье”). Лучший полузащитник — Олег ПИВОВАРОВ (“Родина”). Лучший нападающий — Алексей КИСЕЛЕВ (“Нижегородец”). Лучший игрок турнира — Патрик ЮХАНССОН (“STEX”).
Лучшие бомбардиры
1. Олег ПИВОВАРОВ (“Родина”) — 9. 2. Алексей КИСЕЛЕВ (“Нижегородец”) — 6. 3. Максим МАТАНЦЕВ (“Родина”) — 5. 4. Одам РУР (“STEX”) — 4.

Это интересно

Шведки ни в чем не уступали парням!
В прошлом году большой ажиотаж на турнире вызвал приезд на Кубок мэра шведской хоккеистки Молин Бенгтссон. В этом году в командах хоккейной гимназии города Несшье было уже девять представительниц прекрасного пола! За команду “STEX” выступали: Ханна Дольстрем и Линна Линдквист, за “Несшье” — Ханна Брюсберг, Матильда Юханссон, Эвелина Хольмрус, Фрида Габриэльссон, Анна Мунссон, Сара Лёвен и Мария Бергман.
Из этого “женского ансамбля” специалисты единодушно выделяют Ханну Дольстрем. Ее игра на позиции переднего защитника действительно заслуживает только похвалы. Смело сражалась с российскими парнями и Линна Линдквист. Не раз ее проходы по правому флангу соперникам удалось прерывать только с помощью фолов.
В историю розыгрышей Кубка мэра навсегда вошла и форвард клуба “Несшье” Хана Брюсберг как автор первого “дамского” гола турнира. А миловидная и миниатюрная Сара Лёвен, получившая в одном из столкновений травму, была удостоена приза.
Кстати, самоотверженность Сары отметил и один нижегородский поклонник бенди, вручивший мисс Лёвен фанатский шарф сборной России.

После турнира

Юрий Алексеев, директор ДЮСШ по хоккею с мячом спортклуба “Нижегородец”:
— Турнир, считаю, удался. Только погода немного подвела. Состав участников был приличный. В каждой из команд выделялись лидеры, которые обещают со временем вырасти в хороших мастеров бенди. А один из них — Олег Пивоваров из кировской “Родины” — уже сейчас готовый игрок высшей российской лиги.
Наша команда “Нижегородец” могла выступить в Кубке мэра значительно успешней, если бы хоккеисты имели необходимую коньковую подготовку. Ведь шведы, кировчане и казанцы на льду уже занимаются больше месяца, а подопечные Владимира Коровина и Вячеслава Таболкина до турнира тренировались только на земле.
Хотелось бы, чтобы руководство области и города, если оно заинтересовано в развитии русского хоккея на Нижегородчине, уделяло нам больше внимания. Ведь даже в нынешних спартанских условиях наша школа работает неплохо. Из года в год мы занимаем высокие места на всероссийских турнирах в разных возрастных группах. Готовим игроков в юношеские сборные страны.
А если бы нас еще и поддерживали достойно!

Алексей Дьяков, главный тренер бенди-гимназии города Несшье:
— Мы ехали в Нижний только с одной целью: выиграть этот турнир. И я рад, что нам удалось решить поставленную задачу.
Российская школа хоккея с мячом — лучшая в мире. И скандинавам очень сложно соперничать с русскими командами. Ныне “STEX” победил главным образом за счет лучшей коньковой подготовки. Мы ведь встали на лед в августе, а россияне только несколько дней назад. К тому же за “STEX” играли ребята на год старше тех, что в “Родине”. Но не забывайте и про двух наших девушек. Хотя с точки зрения игры я не делаю различия между своими воспитанниками. Девчонки такие же учащиеся гимназии. Многие из них, кстати, уже выступают за взрослую женскую команду “Несшье”, а по своему возрасту являются трехкратными чемпионами Швеции и кандидатками в сборную страны. Так что никаких скидок!

Григорий Гусев

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.