Домой / Archive / Футбол — итоги сезона

Футбол — итоги сезона

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Футбол — итоги сезона::

Виталий Мутко, президент РФС: И откуда у вас взялся этот непонятный «Спартак»?
В субботу, 4 ноября, в Нижний Новгород пожаловал президент Российского Футбольного Союза Виталий Мутко. На пресс-конференции, прошедшей в «Спорт-Баре», речь зашла о развитии массового футбола в стране в целом и в нижегородском регионе, в частности. Также гость высказал свои соображения по поводу создания в нашем городе команды-флагмана.

Началась пресс-конференция с того, что Мутко за руку поздоровался с каждым журналистом и, не дожидаясь вопросов, взял первое слово сам:
— Прежде всего, благодарен всем за эту встречу, за возможность обсудить проблемы нашего футбола. Я не первый раз в Нижнем Новгороде, встречался с мэром, интересовался развитием футбола в вашем городе. Честно говоря, партнером в футбольных вопросах я вашего градоначальника не вижу. Вот сегодня побывал на нескольких стадионах Нижнего Новгорода, и почти все они в ужасном состоянии. Конечно, хорошо, когда частные лица пытаются взять под контроль детский футбол и подготовку юных футболистов для команд мастеров. Только без государственной поддержки этого все равно не добиться.
Напомню, что РФС является общественной организацией, и у нас очень много работы. Мы курируем 4000 клубов, которые участвуют в любительских лигах под эгидой РФС. Не забудьте прибавить сюда премьер-лигу, первый и второй дивизионы российского футбола. Только в соревнованиях любителей задействованы полтора миллиона человек. Несмотря на кажущуюся величину цифры, она, на самом деле, может быть и больше. Вот если доведем ее до 5 миллионов, тогда лично я смогу заявить, что массовый футбол в нашей стране достаточно сильно развит.
А ведь надо развивать еще и мини-футбол, и женский футбол, и футбол среди инвалидов.
***
В ходе пресс-конференции речь зашла и о созданной Игорем Егоровым детской академии футбола.
— Нижегородская академия футбола имени Егорова – это частный проект, который сейчас реализуется при поддержке Национальной академии футбола. Но проект этот требует развития. Ведь невозможно развивать целую структуру на кусочке земли, который к тому же находится в аренде. Портит вид автостоянка, неужели ее негде оборудовать, кроме как на стадионе? В общем, работы еще очень и очень много.
Конечно, здорово, что у вас решили серьезно заняться подготовкой юных футболистов. Но необходимо правильно определить цель, выработать концепцию подготовки резерва для профессиональных клубов. Обычно подобные академии готовят футболистов для конкретной команды. У вас же подобного не наблюдается. Не для местного же “Спартака” создавать такую структуру, в самом деле?
Получается, руководство академии будет растить игроков на продажу другим клубам. А их представители приедут к родителям юного футболиста, дадут им пять тысяч долларов, а они и денег таких никогда не видели. И подпишут разрешение на заключение долгосрочного контракта. В результате в 14 лет юный талант попадет в “кабальную” зависимость от незнакомого города и клуба. Множество молодых игроков на этом “ломаются”, а российский футбол теряет кадры. Поэтому желательно, чтобы уже на начальном этапе создаваемая академия договорилась о сотрудничестве с одним из серьезных российских клубов.
Также могу пообещать, что РФС окажет посильную помощь в доведении до ума будущей академии. Мы поговорили с вашим губернатором, и он обещал посодействовать в этом.
Академия уже функционирует, в ней занимаются около 100 ребят, но по проекту это число должно быть в пять раз больше. Также необходимы 16 квалифицированных детских тренеров и обслуживающий персонал: врачи, массажисты и так далее. Необходимо построить еще одно полномасштабное поле, несколько крытых манежей, реставрировать центральный блок стадиона.
***
Виталий Мутко не обошел вниманием и федеральную программу под патронажем РФС «Подарим детям стадион». У журналистов, естественно, появился вопрос: за счет каких средств реализуется эта программа?..
— Не устаю повторять, что РФС — это общественная организация, и наши проекты воплощаются в жизнь благодаря акционерам. Естественно, они желают знать, на что расходуются средства. Поэтому решено ежегодно проводить отчетные конференции с подробным финансовым анализом.
Одной из важнейших программ, проводимых РФС, как вы правильно заметили, является акция “Подарим детям стадион”. Она направлена на создание региональных центров развития футбола. В прошлом году по этой программе мы уложили 20 искусственных полей. В этом планируем 50, но из-за климатических условий получится лишь 44. Оставшиеся шесть постелем в следующем году. В Нижегородской области появилось поле в Дзержинске, два — в академии Егорова. И этот процесс обязательно продолжится, благодаря усилиям наших партнеров: Национальной академии футбола (в этом году она оборудовала около 30 полей), “СвязьИнвесту” (11 полей) и “Газпрому”, который имеет собственную программу “Газпром – детям” (8 полей).
***
Далее речь зашла об отсутствии в Нижнем Новгороде команды уровня премьер-лиги или хотя бы одного из лидеров первого дивизиона. Президент в своих словах высказал резкое непонимание сложившейся ситуации, не обойдя “вниманием” местный “Спартак”.
— Я не понимаю, почему в таком многомиллионном мегаполисе не могут создать условия для содержания одной достойной команды мастеров. Почему, к примеру, в Перми есть “Амкар”, а у вас какой-то непонятный “Спартак”? И откуда он вообще здесь взялся ?!! Я знаю, была в Нижнем самобытная команда “Локомотив”, которая в свое время входила в элитный дивизион. Почему же славные традиции оказались забыты и создан на пустом месте “Спартак”?
Я общался по этому поводу с губернатором Нижегородской области, и он мне честно сказал, что не хочет тратить народные деньги на профессиональный футбол, а приоритеты будут отданы массовому и детскому спорту. Я ему пожал руку за честный, прямой ответ. Будем надеяться, планы Шанцева воплотятся в жизнь. А серьезный клуб в Нижнем Новгороде в ближайшие 5 лет ждать бесполезно. Остается запастись терпением и выращивать своих футболистов с прицелом на премьер-лигу в будущем.
***
Возможно ли расширение первого дивизиона? Этот вопрос интересует нижегородских болельщиков в связи с вылетом “Спартака”?
— Никакой речи об этом быть не может. Смутные времена закончились. Вот сейчас премьер-лигу покинет один из московских клубов: “Динамо” или “Торпедо”. И кто бы ни вылетел, будет играть в первом дивизионе. То же самое касается аутсайдеров первого дивизиона. Мы намерены и впредь четко следовать спортивному принципу. Так что пусть “Спартак” играет во второй лиге в честный футбол.

Подготовил Артур Халилуллов

P.S. Кстати, стало известно, что президент ФК “Спартак” Юрий Первак объявил конкурс среди болельщиков на изменение названия команды в следующем сезоне. Видимо, руководство «красно-белых» таким образом хочет вычеркнуть провальный сезон клуба из памяти болельщиков вместе с названием. Редакция газеты “Футбол-Хоккей НН” по ходу сезона неоднократно критиковала политику и менеджмент клуба, но на сей раз солидарна с подобным шагом. В свою очередь мы предлагаем вернуть команде имя, наиболее близкое большинству нижегородских болельщиков, — «Локомотив». Может быть, следом начнут возрождаться и традиции?

Откровенно

Виталий Мутко: Моя вина в поражении “молодежки” в Португалии присутствует…

Московские спортивные СМИ сломали много копий, дабы обвинить Виталия Мутко в провале молодежной сборной России в двух стыковых матчах за право играть в чемпионате Европы (дома россияне одержали победу 4:1, а затем уступили в Португалии 0:3). После пресс-конференции «Ф-Х НН» удалось получить это признание с первой попытки.
— Как вы расцениваете ситуацию с отсутствием главного тренера у “молодежки” на важнейшем для нашей команды ответном матче в Португалии? И будет ли все-таки освобожденный главный тренер у молодежной сборной?
— Конечно, мы обязательно решим этот, на самом деле, непростой вопрос. В принципе, я хочу сказать, что ситуация находилась под контролем. «Молодежка» — это наше будущее, и она тренировалась вместе с национальной сборной в Бору. В ее интересах Бородюк и не поехал в Португалию. Впереди была ответственная игра с эстонцами, поэтому мы и пришли к такому решению. И не надо искать причину поражения молодежной сборной только в отсутствии главного тренера.
— Так-то оно так! Но в футбольной истории это редчайший случай, когда команда отправляется на важный международный матч без своего наставника…
— Понимаете, это была всего лишь одна игра…Но в целом согласен: может быть, мы, и я в частности, виноват в случившемся. Изначально все виделось так, что первая сборная и «молодежка» — это единый механизм. И никто не думал, что произойдет провал в Португалии. А сейчас уже поздно “сотрясать воздух”, нужно исправлять ошибки и двигаться дальше. Все по идее могло получиться по-другому. Обыграй первая сборная Израиль, Бородюк бы поехал со второй командой в Португалию, а тут – ничья, и у Хиддинка появилась некая нервозность, он настоял на присутствии Бородюка на матче с эстонцами. Могу пообещать, что подобные ошибки не повторятся, и у молодежной сборной России в самое ближайшее время появится собственный главный тренер.

Суперкубок – у «Водника»!
В минувшую субботу определился обладатель Суперкубка Нижегородской области по футболу. По сумме двух встреч им стал нижегородский «Водник».
В первом матче, 1 ноября, дзержинцы уступили на своем поле 0:1 и ехали в Нижний с одной целью — взять реванш. Для чего привлекли в свои ряды сразу шестерых футболистов «Химика». И игра, несмотря на промозглую погоду, получилась боевой.

«Водник» (Н.Новгород) — «Визит» (Дзержинск) — 1:1 (0:0)
4 ноября. Н.Новгород. Стадион «Северный». 150 зрителей.
Судьи: А.Тимохин, А.Галин, В.Королев (все — Арзамас).

«Водник»: И.Пестрецов, Кураев, Родин, Русинов (Т.Капанадзе, 73), Яковлев, Быстрицкий, Деменьшин, Агафонов, Калачев (Краюшкин, 46), Калинин (Шеметов, 72), Козин (И.Кузнецов, 58).
«Визит»: Куфтырев, Воеводин, Купоросов, Павлычев, Береснев (Костюнин, 82), С.Родионов, Панин, Дм.Дмитриев (Зотов, 67), Жаранов, Квасов, Макеев.
Голы: 0:1 — Панин (65, с пенальти), 1:1 — Краюшкин (78).
Предупреждены: Родин, Быстрицкий, Агафонов, И.Кузнецов, Краюшкин — Павлычев, Береснев, С.Родионов.

Гости сразу же, безо всякой разминки ринулись атаковать ворота «Водника». И уже на 3 минуте могли открыть счет, но Жаранов с близкого расстояния послал мяч мимо цели.
Чуть позже, на 17 минуте, удача вновь отвернулась от «Визита». После подачи штрафного Макеев нанес прицельный удар по воротам головой — к счастью для «Водника», мяч, чиркнув по перекладине, ушел за пределы поля.
Для нижегородцев этот эпизод послужил хорошим уроком. Они решили действовать по принципу: лучшая защита — это нападение. И пошла игра на встречных курсах!
После перерыва нижегородцы увеличили темп игры и начали прессинговать по всему полю. Гостям оставалось уповать лишь на опасные контратаки. Одна из них, на 65 минуте, закончилась фолом в штрафной против Макеева, и Алексей Панин хладнокровно реализовал пенальти.
Счет по сумме двух встреч сравнялся, и стало ясно: кто забьет следующий мяч, тому достанется и Кубок. Накал борьбы резко возрос, что едва не привело к возникновению потасовок. Но судьи контролировали ситуацию.
На 78 минуте роковую ошибку совершили гости: они не пресекли прорыв Артема Агафонова по левому флангу, и тот нанес коварный удар по воротам. Мяч, ударившись в перекладину, отлетел в поле — прямо на Краюшкина. Тому удалось обыграть сразу трех игроков «Визита» и с разворота нанести неотразимый удар левой ногой — точно в дальнюю «девятку» — 1:1.
Пропущенный гол несколько надломил игроков «Визита», но, несмотря на это, они большими силами пошли вперед. В результате, правда, оголили тылы, чем в концовке встречи могли воспользоваться Шеметов и Агафонов.
Счет в итоге не изменился, Суперкубок — у «Водника»!

Алексей Гришаков

Футбол. Первенство области

Третья лига
Финальный турнир. 5 ноября. ФК «Семенов» – Автомобилист (Чкаловск) – 5:4.

Итоговая таблица

И В Н П М О
1. ФК Урень 6 5 0 1 33-7 15
2. ФК Семенов 6 3 0 3 18-25 9
3. Автомобилист 6 3 0 3 17-19 9
4. Строитель 6 1 0 5 13-30 3

“Старт” провел сборы в Кирове
С 1 по 6 ноября хоккеисты нижегородского “Старта” тренировались на искусственном льду в Кирове. На стадионе “Родина” они провели два контрольных матча с краснотурьинским “Маяком”.

2 ноября. “Старт” – “Маяк” – 5:5 (голы: Покидов-2, Козин-2, Горшенин).
4 ноября. “Старт” – “Маяк” – 5:7 (Покидов-2, 1 с пенальти; Клюшанов, Бедарев, Гаврилов).
Кроме того, из-за проливного дождя не состоялась запланированная встреча с сыктывкарским “Строителем”.
Сейчас хоккеисты “Старта” тренируются на стадионе “Труд”. Уже не за горами первый домашний матч в чемпионате страны. Нижегородская команда 16 ноября будет принимать столичное “Динамо”.

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.