Домой / Archive / Футбол — 2 дивизион

Футбол — 2 дивизион

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Футбол — 2 дивизион ::

Владимир Зиновьев: Футбол не терпит топтания на месте!
Сегодня отмечает свой 50-летний юбилей главный тренер нижегородской “Волги” Владимир Зиновьев. Прошедший сезон стал заметной вехой в жизни Владимира Анатольевича. Он защитил кандидатскую диссертацию и продолжает использовать в работе с клубом современные футбольные технологии. Пришли и первые результаты: во втором круге “Волга” потерпела лишь одно поражение, отстав в итоге от третьего места всего на 4 очка. Наверное, не случайно Владимир Анатольевич Зиновьев был назначен главным тренером молодежной сборной зоны “Урал-Поволжье”, которая с 10 по 16 ноября выступит в Кубке ПФЛ “Надежда” в Саранске. А сегодня юбиляр подведет итоги прошедшего чемпионата и расскажет нам о ближайших планах ФК “Волга”.

— Владимир Анатольевич, во втором круге “Волга” выступила лучше, чем в первом. С чем это связано?
— В предсезонный период мы решили оставить небольшую группу опытных игроков, сделав ставку на молодежь. Этой стратегии обязательно будем придерживаться и в дальнейшем, но некоторые ребята, приглашенные в “Волгу” минувшей весной, оказались просто-напросто не соответствующими уровню второго дивизиона. В результате, в ходе сезона были отзаявлены Жигалов, Стрельников, Павловский, Пинялис и другие. К тому же в первом круге нас подкосили достаточно серьезные травмы игроков. Например, на матч первенства России в Челябинск мы выезжали в составе всего 16 игроков. Плюс команду не выручали вратари…
Ну а летом мы провели точечное усиление. Основываясь на личных связях с рядом известных футбольных специалистов, пригласили нескольких игроков. Очень приятно, что не ошиблись ни в одном из них, и результаты не заставили себя долго ждать. А главное, молодежи было у кого поучиться во втором круге. Посмотрите, как заиграли рядом с Евдохиным, Малаховым, Логиновым, Передней — Дзодзиев, который до этого нигде по большому счету не раскрывался, вчерашние дублеры Егор Тараканов и Андрей Буйволов, как прибавил в мастерстве Дмитрий Гусак. Стал попадать в заявку Никита Романов, заметно прогрессировал на тренировках Антон Колесников.
К сожалению, были и обратные примеры. Не сумел выдержать конкуренции Андрей Попов, большего мы ожидали от Игоря Хадаркевича и от Сергея Киселева. Костя Зимулька порой забывал об общекомандных действиях и начинал играть в свой футбол. Чего только стоит случай в Новотроицке, когда мы владели игровым и территориальным преимуществом, но он подвел команду, сорвался, получив при счете 0:1 две необязательных желтых карточки.
Впрочем, нет худа без добра. Та добытая вдесятером ничья с “Ностой” дорогого стоит. Именно тогда многие игроки поверили в свои силы, поверили в то, что они способны на многое.
Вообще, результат нынешнего сезона вызвал гораздо больше положительных эмоций, чем результат сезона минувшего. Еще и потому, что в течение этого спортивного года мы посмотрели большую группу молодежи и кое с кем уже заключили соглашения. Есть очень перспективные ребята 1988-90 годов рождения: Артем Редкозубов, Александр Миронов, Владимир Селиванов, 16-летний голкипер Олег Смирнов. Думаю, эти мальчишки должны в скором времени заявить о себе.
— После сезона многие специалисты говорили, что место “Волги” в турнирной таблице должно быть выше …
— Все мы прекрасно понимаем, что должны показывать не только красивую игру, но и результат. А седьмое место оно и в Африке седьмое место. Но, может, оно и к лучшему. По крайней мере, никакой эйфории, в ушах ни у кого нет звона фанфар, и можно продолжать спокойно работать в заданном направлении. А если выбрана правильная стратегия развития клуба, если поставлена командная игра, есть свой стиль, обязательно придет и результат.
В минувшем сезоне мы значительно пополнили свою учебно-методическую базу, играли по двум схемам, работали в разных режимах тренировки и разминки, использовали аутотренинг в процессе восстановления. Кроме того, постоянно вели глубокий анализ процента брака на футбольном поле с учетом технико-тактических действий каждого игрока и команды в целом. Так что уже сейчас я имею полное представление, с кем можно расстаться без сожаления, а с кем необходимо продолжить работу.
Нельзя не сказать и о сотрудниках клуба, которые показали себя людьми, знающими толк в выполняемой ими работе. Это касается медицинского обслуживания, обеспечения правильного питания, тематически направленного проведения учебно-тренировочных занятий, организации выездов и приемов команд-соперниц и многого другого. В нынешнем сезоне все потрудились на славу.
Благодаря нашему президенту Александру Викторовичу Коняшину и группе компаний “Держава” продолжает развиваться инфраструктура клуба: была построена база в Павлове, а на футбольные поля стадионов “Полет” и “Сельхозтехника” приобретена самая современная техника, благодаря чему они теперь содержатся в прекрасном состоянии. Продолжает сотрудничать с ФК “Волга” фирма “Электроника”, появляются у нас и новые партнеры. Все вышеперечисленное, на мой взгляд, и есть главный итог минувшего сезона. А более высокие результаты, повторю, к нам еще обязательно придут.
— Какие команды, выступающие в зоне “Урал-Поволжье”, произвели на вас наиболее приятное впечатление?
— На мой взгляд, новотроицкая “Носта” в ее нынешнем виде – это далеко не лучшая команда нашей зоны. Для меня, например, куда более интересны такие команды, как альметьевский “Алнас”, казанский “Рубин-2”, нижнекамский “Нефтехимик”, “Крылья Советов-СОК”. Почему? Да потому что именно за ними будущее. У этих клубов есть свои ДЮСШ, искусственные поля. Налицо поступательное движение вперед, а не топтание на месте. Мы стремимся к такому же пути развития.
— В конце сезона вы не раз говорили журналистам, что хотите сохранить процентов 70 из нынешнего состава команды. А какого мнения на этот счет президент клуба?
— Очень важно, что мы с Александром Викторовичем Коняшиным, не сговариваясь, сошлись в этом. Если нет единой цели, хромает стратегия развития клуба, тогда пропадает всякий смысл в работе. Рад, что у нас с президентом – полное взаимопонимание. Мы готовы оставить в клубе Евдохина, Малахова, Передню, Логинова, Дзодзиева, Сальникова и других ребят, в которых имеем заинтересованность, и на базе этого крепкого костяка продолжать создавать хорошую команду, готовя рядом с этими маститыми футболистами молодые кадры.
Признаться честно, второй круг сезона-2006 стал одним из самых ярких этапов в моей тренерской карьере. Квалифицированных футболистов стало больше, они были прекрасно мотивированы на результат, серьезную борьбу и выполняли все предъявляемые им требования. Одним словом, настоящие профессионалы. В нашей команде воцарился замечательный морально-психологический климат. Я уже не раз говорил, с таким коллективом очень приятно работать. Да и все игроки, уезжая в отпуск, не скрывали, что в “Волге” им было интересно.
— Футболисты “Волги” ушли в отпуск, а тренерский штаб продолжает работать со сборной зоны “Урал-Поволжье”…
— Да, уходить в отпуск еще рановато. В ПФЛ сказали “надо”, в “Волге” ответили “есть”. Доверие высоких футбольных начальников надо оправдывать. Мы старались выбрать наиболее одаренных футболистов зоны “Урал-Поволжье” в возрасте до 23 лет, учитывая все аспекты: на каких позициях они играли, сколько времени провели на поле в этом сезоне в составе своих клубов и многое другое. В расширенном списке было 38 человек. Сейчас он уже сократился до 22, а в Саранск поедут лишь 20 из них. Мы постарались подобрать наиболее приемлемую схему для этой команды. В работе со сборной обязательно будет приобретен определенный опыт. Мне лично это очень интересно.
— Возвращаясь к делам “Волги”, можете ли вы уже сейчас рассказать читателям о предсезонных планах команды?
— Мы не будем изменять традициям и на первый предсезонный сбор пригласим молодых футболистов. Ориентировочно он начнется 5 января. Также хотим принять участие как минимум в двух предсезонных турнирах. Втягивающий южный сбор планируется провести в Кисловодске, а два других – в Адлере, где в прошлом году нам очень понравилось и где всегда есть серьезные спарринг-партнеры. Кроме того, большой объем работы проведем в Нижнем Новгороде. При необходимости будем выезжать и на нашу базу в Павлово.
— В канун 50-летнего юбилея что бы вы хотели сказать нашим читателям, болельщикам “Волги”?
— Многие болельщики до сих пор меня называют детским тренером, и мне очень приятно, что это звание я заслужил у народа. Хотя в свое время была возможность сразу же начать работу во взрослом футболе, но мне хотелось пройти весь этот путь, как говорится, с нуля. Потом мне предлагал сотрудничество возглавлявший тогда “Торпедо-Викторию” Леонид Васильевич Назаренко. Но “Электроника” была уже на подходе ко взрослому футболу, изменить той светлой идее я не мог.
С самых первых шагов профессиональной тренерской карьеры я постоянно учился: курсы повышения квалификации, перевод из Политеха в Пединститут, затем ВШТ, аспирантура. А в этом году, летом, защитил кандидатскую диссертацию. И сейчас я с нетерпением жду отпуска, чтобы поехать в Москву, обменяться мнениями по самым различным футбольным вопросам с тренерами и специалистами, у которых есть чему поучиться.
В день открытия Нижегородской академии футбола достаточно долго разговаривал с Дмитрием Черышевым, который приехал на родину в краткосрочный отпуск. Дмитрий постигает основы обучения тренерскому ремеслу в Испании. Находится в постоянном творческом поиске, много времени проводит за изучением футбольной литературы. Он полон сил и энергии опробовать на практике свои методы работы. Дмитрий Черышев, представитель новой тренерской волны, тоже считает, что необходимо постоянно совершенствоваться. Кстати, в этом и в следующем году в московском журнале “Физическая культура” и нижегородском “Педагогическом обозрении” можно прочитать ряд моих статей, касающихся некоторых футбольных вопросов.
Известно, что эволюцией футбола занимаются крупнейшие английские, итальянские, немецкие, голландские концерны, угнаться за ними невозможно. Поэтому задача российского тренера второго дивизиона — не отстать от них, ну хотя бы на десять лет. Отсюда следует, что заниматься образованием нужно всегда – это мое кредо, которого я придерживаюсь всю свою жизнь.

Беседовал Сергей Козунов

Наше досье
Владимир Анатольевич ЗИНОВЬЕВ.
Родился 9 ноября 1956 года. Тренерскую деятельность начал в 1978 году в спортивном клубе “Юность”. В 1990 году окончил Нижегородский педагогический институт им. А.М. Горького. С 1998 по 2004 годы работал главным тренером нижегородской “Электроники”. В 2004 году окончил ВШТ. В 2005 году — директор ФК “Волга”. С ноября 2005 года — главный тренер ФК “Волга”. В июле 2006 года защитил кандидатскую диссертацию, став кандидатом педагогических наук. В ноябре 2006 года — главный тренер молодежной сборной зоны “Урал-Поволжье” второго дивизиона.

«Волга» в первенстве России-2006
(2 дивизион, «Урал-Поволжье»)

И ИП БЗ ВЗ ВБЗ Г П У
Вратари:
1. Андрей ЕВДОХИН 8 8 — — — -2 1 —
2. Михаил САВЧЕНКО 7 6 1 — — -9 — —
3. Александр САМОХВАЛОВ 6 6 — — — -7(1) 1 —
4. Максим РОДИОНОВ 4 3 — 1 — -5(1) — —

Полевые игроки:
5. Олег САЛЬНИКОВ 24 21 3 — — 2 2 —
6. Егор ТАРАКАНОВ 23 17 4 2 — — 2 —
7. Андрей ПОПОВ 23 13 5 5 — 1 3 —
8. Дмитрий ГУСАК 23 8 10 5 — 2 5 —
9. Игорь ХАДАРКЕВИЧ 22 2 7 13 — 4 1 —
10. Юрий СОЛНЦЕВ 22 15 7 — — — 2 —
11. Виктор ВЛАДИМИРОВ 21 16 4 1 — 2 4 —
12. Михаил ТРОФИМОВ 19 8 7 3 1 1 5 —
13. Сергей КИСЕЛЕВ 18 7 2 9 — — 1 —
14. Дмитрий ЛОГИНОВ 16 6 9 1 — 5 — —
15. Андрей БУЙВОЛОВ 16 6 4 6 — — 2 —
16. Александр ШАХОВ 14 2 5 6 1 — 1 —
17. Константин ЗИМУЛЬКА 12 8 1 3 — — 3 1
18. Сергей ПЕРЕДНЯ 11 7 4 — — 4 3 —
19. Евгений МАЛАХОВ 9 9 — — — — 1 —
20. Сергей ДЗОДЗИЕВ 9 4 4 1 — 4 1 —
21. Никола ГЕОРГИЕВ 9 2 5 2 — 2 1 —
22. Павел ПАВЛОВСКИЙ 9 — 1 8 — 2 1 —
23. Сергей МЕЛЬНИКОВ 9 — 1 8 — — — —
24. Дмитрий ЖИГАЛОВ 8 — 2 6 — — — —
25. Евгений ЕФРЕМОВ 5 — 1 4 — — — —
26. Дмитрий АЙДОВ 3 1 2 — — 1 — —
27. Никита РОМАНОВ 2 — — 2 — — — —
28. Антон КОЛЕСНИКОВ 2 — — 2 — — — —
29. Андрюс ПИНЯЛИС 1 — — 1 — — — —
30. Андрей СТРЕЛЬНИКОВ 1 — — — 1 — — —

Условные обозначения: И — игры; ИП — игры, проведенные полностью; БЗ — был заменен; ВЗ — вышел на замену; ВБЗ — вышел на замену и был заменен; Г — забитые голы (у вратарей — пропущенные, в скобках — с пенальти); П — предупреждения; У — удаления.
Примечание: один гол в свои ворота забил Николай Ронжин («Союз-Газпром», Ижевск).

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.