Домой / Archive / Эксклюзив

Эксклюзив

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Эксклюзив ::

Виктор Чистов: Иду по жизни с Надеждой и Верой
В нынешнем сезоне ворота «Торпедо» будут защищать два воспитанника нижегородского хоккея, которые все свои многочисленные регалии завоевали, выступая за другие клубы. И если Андрей Царев дебютировал в автозаводской команде в прошлом чемпионате, то Виктор Чистов впервые заключил контракт с «Торпедо» только в этом году. В первых шести выездных матчах в силу ряда причин Чистов не смог выйти на лед, оставаясь в запасе. А перед домашней премьерой «бело-синих» Виктор дал интервью еженедельнику «Футбол-Хоккей НН», в котором поведал нашим читателям о своей карьере, о сегодняшнем дне и о планах на будущее.

— Виктор, вы являетесь воспитанником нижегородской СДЮШОР «Торпедо», но в нашем городе до сего времени были редким гостем. Давайте вспомним, как начинался ваш путь в большой хоккей?
— В торпедовской школе я занимался под руководством Владимира Ананьевича Карасева. А потом два сезона провел в борском «Кварце», где мне было очень приятно работать с Алексеем Константиновичем Мишиным. С удовольствием вспоминаю то время. На Бору тогда играли в основном молодые нижегородцы. «Кварц» ведь изначально задумывался как дочерняя команда «Торпедо». Так что я не только регулярно выступал во втором дивизионе отечественного хоккея, но и довольно часто принимал участие в тренировочном процессе и в товарищеских играх «Торпедо», а однажды был включен в заявку на официальный матч чемпионата страны в качестве запасного вратаря.
— Почему же не получилось пробиться в состав «Торпедо» тогда?
— Причины на то были, в том числе и во мне, но не хотелось бы сейчас о них вспоминать. Пришлось отправиться в Оленегорск. За местный «Горняк» в то время выступали многие воспитанники «Торпедо» 1972 года рождения. Играли мы как-то в Москве со второй командой «Крылья Советов», после чего последовало приглашение в этот столичный клуб. В «Крыльях» я провел один сезон. Причем мы играли не только в России, но и выезжали за океан на поединки с командами ИХЛ. «Рубились» с ними, как говорится, не на жизнь, а на смерть.
— Сезон 1995-96 годов вы пропустили. Почему, если не секрет?
— Произошло обострение грыжи межпозвоночного диска. Я начал лечиться в Москве, но тамошние врачи, видимо, больше хотели заработать, нежели реально мне помочь. Нужно было найти хорошего доктора. В Нижнем Новгороде торпедовский эскулап Александр Алексеевич Ефременко направил меня в больницу Семашко, и после продолжительного курса лечения все нормализовалось. Выписавшись из клиники, я стал уделять много внимания физической подготовке. Занимался в тренажерном зале Дворца спорта имени Коноваленко у Геннадия Васильевича Нуждина. Он мне порекомендовал хороший комплекс упражнений для укрепления мышц спины, за что я этому человеку очень благодарен.
— Возвращение на лед в составе самарского ЦСК ВВС не было для вас шагом назад?
— После того как не играешь целый сезон и тебя посещают черные мысли о том, что ты можешь уже никогда не вернуться в хоккей, я не воспринимал выступление за ЦСК ВВС как сдачу позиций. Тем более что самарская команда тогда играла в Суперлиге. А потом были два сезона, проведенные за ХК «Липецк». В этом клубе работать было очень интересно. Мы вышли в класс сильнейших, и через какое-то время последовало приглашение в «Северсталь».
— Кто вас позвал в череповецкий клуб?
Приглашение поступило от тогдашнего главного тренера «Северстали» Сергея Михайловича Михалева, которому помогал Александр Сергеевич Асташев, выступавший в середине 70-х годов за горьковское «Торпедо». Это сейчас «Северсталь» — флагман по текучести кадров в Суперлиге, а в то время Михалев и Асташев создавали команду на перспективу. В коллективе постоянно был костяк, состоящий примерно из дюжины хоккеистов. Может быть, поэтому у нас многое получалось, и «Северсталь» стала серебряным и бронзовым призером чемпионата России.
— Именно из «Северстали» Виктора Чистова пригласили в национальную сборную…
— Да, и это был куда более высокий уровень, на котором далеко не всем удается закрепиться. Мой бывший партнер по «Северстали» Максим Соколов неплохо выступал за сборную, даже если он не играл в клубе. Так, на чемпионате мира 2002 года в Швеции Максим действовал выше всяких похвал и не случайно был признан лучшим голкипером. Во многом благодаря ему мы взяли тогда «серебро». И несмотря на то, что я был третьим вратарем и все матчи провел на трибуне, конечно же, разделил с товарищами по команде чувство всеобщей радости после этого громкого и неожиданного успеха.
Начинал тот чемпионат Егор Подомацкий, а потом Борис Петрович Михайлов сделал ставку на Соколова, и она полностью себя оправдала. На тот момент никто лучше Максима не сыграл бы. Ну а мне оставалось только переживать за своих товарищей с трибун. Так что в отличие от моего нынешнего партнера Андрея Царева я на чемпионате мира так и не вышел на лед, хотя принимал участие в представительных турнирах Еврохоккейтура и, в частности, стал победителем Кубка «Балтики».
— А вообще для вас лучше, когда рядом опытный вратарь вроде Соколова или Царева, или когда нет таких сильных конкурентов?
— Конкуренция должна быть всегда. Она очень подстегивает, и работать становится еще интереснее.
— В вашей карьере было еще выступление за ХК МВД, откуда вы ушли со скандалом. Пролейте, пожалуйста, свет на это событие.
— Все довольно прозаично. В ХК МВД была огромная задержка по выплате зарплаты и премиальных. Нас постоянно кормили обещаниями. Причем если о финансовых проблемах в пермском «Молоте-Прикамье» или в столичном «Динамо» знали все, то о ХК МВД в этом свете на широкой публике никто не говорил. В конце концов чаша терпения переполнилась, и на собрании хоккеистами нашей команды единогласно было принято решение не выходить на матч с ЦСКА, чтобы привлечь внимание общественности.
В России в подобных ситуациях всегда принято искать крайних. Руководство клуба решило сделать крайними меня и Вячеслава Буцаева. А когда команда все-таки не вышла на игру, были отчислены еще трое: Олег Антоненко, Андрей Срюбко и Юрий Буцаев. Остальные во избежание неприятностей решили доиграть сезон. А мое дело в результате было передано в суд, и все, что положено по контракту, мне выплатили.
— Выступая за команды других городов, вы поддерживали связь с родным Нижним Новгородом?
— Да, я регулярно приезжал в Нижний: и в отпуск, и на выходные. Посещал, конечно, и матчи «Торпедо». В юношеские годы я мечтал надеть майку автозаводской команды. Потом, выступая за другие клубы, уже не думал об этом. Но сейчас мне очень приятно, что я вернулся в родные пенаты и защищаю цвета «Торпедо». Буду стараться делать все, чтобы радовать болельщиков и руководство.
— А когда состоялось ваше приглашение в «Торпедо»?
— Этой весной Николай Иванович Голышев вышел на моего агента, потом состоялся разговор со мной, после чего я заключил контракт с «Торпедо» сроком на один год.
— Как работалось в команде родного города на предсезонке?
— Работали усердно, нагрузок было немало. Что касается предсезонных турниров, то, на мой взгляд, большой плюс – победы над клубами Суперлиги на Мемориале Беляева в Череповце. Это помогло многим ребятам поверить в свои силы. К тому же все без исключения хоккеисты получили моральное удовлетворение от хорошо выполненной работы. Мои товарищи по команде очень старались, выкладываясь полностью в каждом матче. Недаром мы одержали победы в двух турнирах из трех.
— А как сложились для «Торпедо» первые матчи регулярного чемпионата, оказавшиеся выездными?
— В питерских встречах мы были на две головы выше соперника, отсюда и крупные победы. В Воскресенске, конечно же, пришлось посложнее, но «Химик» также дважды был положен на лопатки. Что же касается «Олимпии», то «Торпедо» для нее оказалось отличным раздражителем. Это и неудивительно, ведь практически все хоккеисты нашей команды поиграли на высшем уровне. Думаю, так будет и в дальнейшем, поэтому серьезно настраиваться нужно на каждый матч.
— Почему вам так и не удалось дебютировать в «Торпедо» ни в Питере, ни в Воскресенске, ни в Кирове?
— Первые четыре матча мне пришлось пропустить, так как я не до конца залечил руку после травмы, полученной еще на турнире в Череповце. Надеялся выйти на лед в Кирове, но у меня как назло поднялась температура. Хочется верить, что в ближайших домашних поединках все-таки состоится мой долгожданный дебют в составе «Торпедо».
— Расскажите, пожалуйста, о своей семье.
— Семья – это самое дорогое, что у меня есть в жизни. Недавно у нас с женой Надеждой родилась дочь. Мы назвали ее Верой. Стараюсь бывать с семьей как можно чаще. Правда, есть у меня хобби – один из видов рыбной ловли. Так что отдыхаю от хоккея не только в кругу семьи, но и на рыбалке.
— Вас можно назвать автомобилистом?
— Скажем так, за рулем чувствую себя вполне комфортно. Марка моего автомобиля – «Land Rover Diskovery». Вообще я всегда отдаю предпочтение внедорожникам, так как дороги в России оставляют желать лучшего. Да и на природу ездить на такой машине — это как раз то, что надо.
— Какую музыку слушаете в машине?
— В основном диски с записями любимых исполнителей. Причем современную музыку стараюсь не слушать вовсе. На радиоканалах меня интересует только информация про автомобильные «пробки». Это актуально, так как добраться из верхней части города на Автозавод бывает ох как непросто.
— А каким книгам отдаете предпочтение?
— Книги читаю только в поездках, чтобы «убить» время. Предпочитаю произведения такого легкого жанра, как фэнтези.
— Ну, и последний вопрос: о планах на будущее Виктора Чистова.
— Я прошел в хоккее не самый плохой путь. Но то, что было, осталось позади. Надо жить тем, что есть сейчас, и выполнять свою работу как можно лучше. Мои ближайшие планы, естественно, связаны с «Торпедо», а далеко вперед загадывать я не хочу. Цель перед нашим коллективом поставлена очень серьезная, и сезон предстоит непростой. Все мы в команде это прекрасно осознаем. Так же как и то, что привлечь болельщиков на трибуны можно только хорошей игрой. При поддержке многочисленной армии поклонников «Торпедо» мы будем очень стараться вернуться в Суперлигу.

Беседовал Сергей Козунов

Анкета для Виктора Чистова

Любимый кинофильм – «Джентльмены удачи»
Любимый актер – Савелий Крамаров
Хобби – рыбалка, Интернет
Любимое блюдо – салат
Любимый напиток – чай

Наше досье
Виктор Чистов.
Родился 12 января 1972 года в Нижнем Новгороде. Воспитанник СДЮШОР «Торпедо». Вратарь. Заслуженный мастер спорта. Серебряный призер чемпионата мира 2002 года. Серебряный (2003г.) и бронзовый (2001г.) призер чемпионата России. Победитель Кубка «Балтики» 2000 года, третий призер Кубка «Карьялы» 2000 года, участник шведских хоккейных игр 2001 года. Рост – 185 см, вес – 87 кг.
Выступал за клубы:
Сезон Клуб И Г П Штраф
1990-91 «Кварц» (Бор) 3 … 0 0
1991-92 «Кварц» (Бор) 33 … 0 0
1992-93 «Горняк» (Оленегорск) 2 … 0 0
1993-94 «Горняк» (Оленегорск) 38 … 0 0
1994-95 «Крылья Советов» (Москва) 23 -46 0 0
«Крылья Советов-2» (Москва) 1 … 0 0
1996-97 ЦСК ВВС (Самара) 7 -16 0 0
ЦСК ВВС-2 (Самара) 7 -21 0 0
1997-98 ХК «Липецк» (Липецк) 29 -37 0 0
«Стинол» (Липецк) 4 -10 0 0
1998-99 ХК «Липецк» (Липецк) 37 -106 0 4
1999-2000 «Северсталь» (Череповец) 38 -64 0 2
2000-2001 «Северсталь» (Череповец) 30 -69 0 2
2001-2002 «Северсталь» (Череповец) 32 -51 2 4
2002-2003 «Северсталь» (Череповец) 11 -18 0 0
«Северсталь-2» (Череповец) 4 -9 0 0
2003-2004 «Северсталь» (Череповец) 39 -90 1 0
«Северсталь-2» (Череповец) 1 -2 0 0
2004-2005 «Северсталь» (Череповец) 14 -31 0 0
ХК МВД (Тверь) 14 -15 0 0
2005-2006 ХК МВД (Тверь, Подольск) 16 -37 0 0
ХК МВД-ТХК (Тверь) 1 … 0 0

Играют юноши
В первенстве России по хоккею среди юношеских команд (зона «Поволжье») состоялись очередные матчи. Сообщаем их результаты.

«Торпедо-89/90»
Газпром (Оренбург) – Торпедо-90 – 3:5, 0:2.
Турнирное положение «Торпедо-92»: 12 игр, +10=0-2, разность шайб: 54-26, 32 очка, 2 место из 13 команд.
«Мотор-89/90» (Заволжье)
Ак Барс (Казань) – Мотор-90 – 8:1, 8:0.
Турнирное положение «Мотора-90»: 8 игр, +4=0-4, разность шайб: 23-34, 16 очков, 10 место из 13 команд.
«Мотор-92» (Заволжье)
Ижсталь (Ижевск) — Мотор-92 – 5:1, 3:2.
Турнирное положение «Мотора-92»: 4 игры, +0=1-3, разность шайб: 9-17, 5 очков, 6 место из 6 команд.
«Торпедо-93»
Лада (Тольятти) – Торпедо-93 – 7:1, 7:2.
Турнирное положение «Торпедо-93»: 8 игр, +3=0-5, разность шайб: 29-38, 14 очков, 4 место из 8 команд.
ХК «Саров-94»
ХК «Саров-94» — Ижсталь (Ижевск) — 1:6, 3:15.
Турнирное положение ХК «Саров-94»: 6 игр, +3=0-3, разность шайб: 26-30, 12 очков, 7 место из 9 команд.
«Торпедо-95»
Торпедо-95 – Лада (Тольятти) – 4:1, 5:3; Сокол (Новочебоксарск) – Торпедо-95 – 1:20, 2:12.
Турнирное положение «Торпедо-95»: 10 игр, +9=0-1, разность шайб: 77-25, 28 очков, 2 место из 8 команд.
ХК «Саров-95»
Ак Буре (Казань) — ХК «Саров-95» — 13:2, 6:2.
Турнирное положение ХК «Саров-95»: 6 игры, +2=0-4, разность шайб: 34-44, 10 очков, 4 место из 9 команд.

Хоккей. Результаты матчей

Высшая лига
9-10 октября. Химик (Воскресенск) — ЦСК ВВС (Самара) — 3:2, 5:2; Спартак (Санкт-Петербург) — Кристалл (Саратов) — 1:3, 0:5; Кристалл (Электросталь) — Титан (Клин) — 1:7, 4:4; ХК Белгород (Белгород) — ХК Дмитров (Дмитров) — 1:2, 2:3; Олимпия (Кирово-Чепецк) — Капитан (Ступино) — 2:0, 3:0; Торпедо (Нижний Новгород) — Дизель (Пенза) — 2:0, 9:0.

Таблица розыгрыша

И В ВО Н ПО П Ш О
1. ТОРПЕДО 8 7 0 1 0 0 47-9 22
2. Химик (Вс) 10 7 0 0 0 3 42-23 21
3. Нефтяник (Ал) 8 6 0 1 0 1 26-11 19
4. Кристалл (С) 10 6 0 0 1 3 28-18 19
5. ХК Дмитров 8 5 1 0 0 2 20-15 17
6. ХК Белгород 10 4 1 1 0 4 32-28 15
7. Дизель 10 4 0 2 0 4 25-30 14
8. Кристалл (Эл) 10 3 0 2 1 4 27-32 12
9. Олимпия 8 3 1 1 0 3 21-27 12
10. Нефтяник (Л) 8 3 0 1 1 3 14-15 11
11. ЦСК ВВС 10 2 0 1 0 7 14-30 7
12. Капитан 10 1 1 1 0 7 22-41 6
13. Титан 8 1 0 3 0 4 21-25 6
14. Спартак (СПб) 10 0 0 2 1 7 15-50 3

Ближайшие матчи

11-12 октября. Нефтяник (Альметьевск) — Нефтяник (Лениногорск). 13-14 октября. Химик (Вс) — Кристалл (Сар), Спартак (СПб) — ЦСК ВВС, Кристалл (Эл) — ХК Дмитров, ХК Белгород — Титан, Олимпия — Дизель, Торпедо — Капитан.

Суперлига
3 октября. Лада (Тольятти) — Салават Юлаев (Уфа) — 3:3, Локомотив (Ярославль) — Витязь (Чехов) — 5:3, Динамо (Москва) — ХК МВД (Подольск) — 2:4. 4 октября. Амур (Хабаровск) — Трактор (Челябинск) — 3:3, Крылья Советов (Москва) — Металлург (Магнитогорск) — 3:4, Авангард (Омск) — Металлург (Новокузнецк) — 2:1, Химик (Мытищи) — Сибирь (Новосибирск) — 3:4, Ак Барс (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 8:3, Нефтехимик (Нижнекамск) — Северсталь (Череповец) — 3:1. 6 октября. Динамо — Нефтехимик — 4:2, ХК МВД — Ак Барс — 2:3. 7 октября. ЦСКА — Амур — 2:5, Витязь — Крылья Советов — 2:5, Металлург (Мг) — Лада — 0:4, Трактор — Салават Юлаев — 2:1, Северсталь — Авангард — 5:3, СКА — Химик (Мыт) — 1:2, Сибирь — Локомотив — 2:2. 8 октября. Динамо — Ак Барс — 1:4, ХК МВД — Нефтехимик — 3:2. 9 октября. ЦСКА — Крылья Советов — 4:1, Витязь — Амур — 3:2, Металлург (Мг) — Салават Юлаев — 2:3, Трактор — Лада — 1:3, Северсталь — Химик (Мыт) — 2:1, СКА — Авангард — 5:2, Металлург (Нк) — Локомотив — 1:1.

Таблица розыгрыша

И В ВО Н ПО П Ш О
1. Ак Барс 14 10 2 1 0 1 61-27 35
2. Сибирь 12 8 0 1 1 2 36-28 26
3. Химик (Мыт) 13 8 0 0 1 4 38-25 25
4. ХК МВД 13 6 2 1 0 4 42-35 23
5. Авангард 13 6 1 3 0 3 34-28 23
6. Витязь 13 7 0 1 0 5 34-37 22
7. Лада 12 5 1 2 0 4 27-23 19
8. Салават Юлаев 12 5 0 3 1 3 29-27 19
9. Динамо 13 5 1 1 0 6 34-37 18
10. ЦСКА 13 5 0 1 1 6 41-39 17
11. СКА 13 4 0 3 1 5 36-37 16
12. Локомотив 12 4 1 2 0 5 30-32 16
13. Нефтехимик 14 4 1 2 0 7 29-36 16
14. Северсталь 13 4 1 1 0 7 30-42 15
15. Металлург (Мг) 13 4 0 2 0 7 34-35 14
16. Трактор 13 3 1 2 1 6 23-35 14
17. Металлург (Нк) 12 2 0 3 2 5 26-36 11
18. Амур 12 2 0 2 1 7 22-33 9
19. Крылья Советов 12 2 0 1 2 7 26-40 9

Первая лига
2-3 октября. ХК Липецк (Липецк) — Комбат (Санкт-Петербург) — 6:5, 5:1; Буран (Воронеж) — ХК Питер (Питер) — 1:4, 4:5; ЦСКА-2 (Москва) — Динамо-2 (Москва) — 4:3, 4:3; ТХК (Тверь) — Витязь-2 (Чехов) — 5:1, 1:3; Локомотив-2 (Ярославль) — ХК Саров (Саров) — 4:3, 6:2; Химик-2 (Мытищи) — Торпедо-2 (Нижний Новгород) — 1:2, 4:3; ХК Рязань (Рязань) — Крылья Советов-2 (Москва) — 5:3, 5:4. 9 октября. ХК Питер — Дизель-2 (Пенза) — 2:3, Крылья Советов-2 — ХК Липецк — 4:6, ХК Саров — ХК Рязань — 1:3, Торпедо-2 — Химик-2 (Вс) — 6:2, Динамо-2 — Химик-2 (Мыт) — 6:2, Витязь-2 — Локомотив-2 — 1:2 (о.т.), СКА-2 (Санкт-Петербург) — ТХК — 2:0, Северсталь-2 (Череповец) — ЦСКА-2 — 2:4.

Таблица розыгрыша

И В ВО Н ПО П Ш О
1. ХК Липецк 11 10 0 0 0 1 56-24 30
2. ЦСКА-2 11 10 0 0 0 1 44-24 30
3. Локомотив-2 11 9 1 0 0 1 46-22 29
4. ХК Рязань 9 8 0 1 0 0 36-26 25
5. Динамо-2 11 6 1 0 0 4 56-42 20
6. ТХК 11 6 0 1 0 4 34-27 19
7. Северсталь-2 11 5 0 0 1 5 36-34 16
8. Витязь-2 11 5 0 0 1 5 30-29 16
9. ХК САРОВ 13 5 0 1 0 7 43-43 16
10. Химик-2 (Мыт) 11 4 1 0 0 6 34-53 14
11. Химик-2 (Вс) 9 4 0 0 1 4 34-28 13
12. ТОРПЕДО-2 13 4 0 0 0 9 27-35 12
13. СКА-2 11 4 0 0 0 7 34-53 12
14. Комбат 12 3 1 0 0 8 38-42 11
15. Дизель-2 11 3 0 2 0 6 28-40 11
16. ХК Тамбов 6 3 0 1 0 2 17-15 10
17. Крылья Советов-2 13 3 0 0 1 9 48-62 10
18. ХК Питер 13 3 0 0 0 10 39-51 9
19. Буран 10 2 0 0 0 8 21-51 6

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.