Областной футбол

1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса

:: Областной футбол ::

Футбол. Первенство МФС «Приволжье»
4 октября. Сокол-Саратов (Саратов) — Буревестник-Союз-Газпром (Ижевск) — 3:0 (Бакурский, 14; Гребнев, 42; Гарин, 68), Позис (Зеленодольск) — Волга-Энергия (Ульяновск) — 1:0 (Тимофеев, 82).
26 тур. 7 октября. Химик (Дзержинск) — Салют (Саратов) — 3:1 (Макеев, 42; 78, с пенальти; Дерешев, 65 — Никулов, 81), Лада-2 (Тольятти) — Позис — 1:2 (Фролов, 58 — Мустафин, 18; Зайнутдинов, 88), КамАЗ-2 (Набережные Челны) — Стройпластмасс (Полдомасово) — 2:0 (Ионов, 53; Бухаров, 75), Сокол-Саратов — Нефтяник (Бугуруслан) — 4:1 (Родин, 23; Бойков, 30, с пенальти; Гарин, 78; Бакурский, 88 — Грачев, 67), Волга-Энергия — Сарэкс-Мордовия (Саранск) — 2:0 (Кондратьев, 12; 53, с пенальти), Металлург (Выкса) — Буревестник-Союз-Газпром — 2:0 (Шалунов, 53; Соловьев, 60).
Перенесенный матч 20 тура. 8 октября. Буревестник-Союз-Газпром — Салют — 1:4 (Сенитуллин, 77 — Тулупов, 30; 50; Дудиков, 52; Никулов, 90).
Перенесенный матч 22 тура. 10 октября. Металлург — Позис — 2:0 (Шалунов, 18, с пенальти; Чураев, 86).

Первая лига

23 тур. 7 октября. Икар (Саров) — Торпедо-Волга (Павлово-Н.Новгород) — 2:1 (И.Логинов, 73; Тугушев, 90 — Ал-р Абрамов, 81), Оргхим (Урень) — ФК Павлово (Павлово) — 2:0 (С.Малышев, 42, с пенальти; Тихомиров. 87), Стеллит-Колесник (Выкса) — Спартак (Ворсма) — 2:1 (К.Зайцев, 35; Лычагов, 68 — Коротков, 62), Спартак-Магистраль (Н.Новгород) — Водник (Н.Новгород) — 0:0, Спартак (Бор) — Визит (Дзержинск) — 2:1 (Кондратюк, 70; Тюриков, 85 — Купоросов, 24), Труд (Сосновское) — Шахтер (Пешелань) — 0:3 (С.Мельников, 23; С.Романов, 56; Заболотный, 79), ФК Навашино (Навашино) — Волна (Балахна) — 1:4 (Р.Киселев, 87 — А.Герасимов, 28; 52, с пенальти; Красильников, 36; Редькин, 89).

Лучшие бомбардиры
1. Алексей ЗАБОЛОТНЫЙ («Шахтер») — 22. 2. Николай КОТОВ («Спартак», Ворсма) — 14. Анатолий Лычагов («Стеллит-Колесник) — 12.

Ближайшие матчи

24 тур. 14 октября. Торпедо-Волга — ФК Навашино, Волна — Труд, Шахтер — Спартак (Б), Визит — Спартак-Магистраль, Воднк — Стеллит-Колесник, Спартак (В) — Оргхим, ФК Павлово — Икар.
Перенесенный матч 17 тура. 18 октября. Визит — Водник.

Вторая лига
Перенесенный матч 24 тура. 4 октября. Кварц (Бор) — Сокол (Сокольское) — 2:0.
27 тур. 7 октября. Арсенал (Воротынец) — БЦР-МДМ (Н.Новгород) — 1:0, Прогресс (Б.Мурашкино) — Кварц — 1:3, Спартак (Тумботино) — Торпедо (Лысково) — 0:3 (-:+), ФК Сергач (Сергач) — Факел (Бутурлино) — 3:3, Спартак (Богородск) — Спартак (Городец) — 1:3, КиТ (Н.Новгород) — Мотор (Заволжье) — 1:5. 8 октября. Сокол — ФК Кстово (Кстово) — 3:1, Чайка (Перевоз) — Спартак-2 (Н.Новгород) — 0:6.

16. КиТ 27 1 0 26 28-129 3

28 тур. 14 октября. БЦР-МДМ — КиТ, Мотор — Чайка, ФК Кстово — ФК Сергач, Факел — Спартак (Т), Торпедо — Прогресс, Кварц — Арсенал. 15 октября. Спартак (Г) — Сокол, Спартак-2 — Спартак (Б).

Третья лига
Финальный турнир. 8 октября. Автомобилист (Чкаловск) — ФК «Урень» (Урень) — 2:1, Строитель (Арья) — ФК «Семенов» (Семенов) — 4:3.

И В Н П М О
1. ФК Урень 3 2 0 1 13-4 6
2. ФК Семенов 3 2 0 1 11-7 6
3. Автомобилист 3 2 0 1 7-6 6
4. Строитель 5 1 0 4 11-25 3

15 октября. ФК «Семенов» — ФК «Урень», Автомобилист — Строитель.

“Кварц” играет только на победу!
Накануне ключевого матча тура во второй лиге первенства области, не переставая, лил дождь, поэтому мяч, вопреки желанию футболистов, то и дело застревал в лужах. Первые минуты игры ушли на то, чтобы привыкнуть к экстремальным условиям, созданным природой. А затем «Кварц» доказал свое превосходство.

“Кварц” (Бор) — “Сокол” (Сокольское) — 2:0 (1:0)
7 октября. Бор. Стадион “Кварц”. 100 зрителей.
Судьи: И.Низовцев, Д.Зайцев, И.Минц (все — Н.Новгород).

“Кварц”: Назаренков, Коробов, Сизов, Сахаров, Родин (Молинов, 75), Земаев (Удодов, 63), С.Кузьмин, Макаров, Товкес (Калякин, 85), Мухотин, Демидов.
“Сокол”: Майоров, Волков, Шаров, Суслов, Ветунов, Максимов (С.Волков, 62), Белдин, Середкин, Мартынов (А.Волков, 71), Бебенин, Григорян (Сорокин, 60).
Голы: 1:0 — Сахаров (34), 2:0 — Калякин (87).
Удалены: Кузьмин (39) — нет.
Предупреждены: Родин (10), Макаров (79) — Шаров (79).

“Сокол” в ранге одного из лидеров областного чемпионата начал матч бодрее, но вратарь “Кварца” Назаренков пару ударов нападающих Сокольского легко ликвидировал и вообще выглядел очень уверенно, как заправский генерал, успевая командовать даже нападающими своей команды. Между тем гости на контратаке получили в гол в свои ворота. Единственный угловой, поданный мастером стандартных положений Кузьминым, нашел голову Сахарова, который никем не прикрытый головой с трех метров пробил в ворота “Сокола” — 1:0. Автор голевой передачи в этот момент и не подозревал, что через пять минут покинет поле с судейской формулировкой: “за умышленный удар ногой игрока соперника во время игры”. Не помог тут и авторитет бывшего игрока сборной еще союзного государства. Однако и вдесятером стеклозаводские футболисты умело оборонялись.
Во втором тайме хозяева поля почти всей командой отошли на свою половину поля, пытаясь играть на контратаках. В первой из них Грачев вышел на ударную позицию, но удачно сыграл Майоров, забрав мяч в ногах. А вот второй момент футболисты “Кварца” реализовали по хрестоматийной комбинации. Макаров прошел по правому краю и прострелил на свободного Калякина. Тому ничего не оставалось, как подставить ногу, от которой мяч мимо опешившего вратаря влетел в ворота – 2:0. По сути, игра была сделана. Гости по инерции еще пытались атаковать, но это напоминало лишь агонию умирающего, не более того.

После игры

Алексей Назаренков, вратарь “Кварца”:
— Пришлось тяжело, так как погодные условия были далеко не самыми лучшими. Мы еще в первом тайме остались вдесятером, но, как говорится, вытерпели и победили заслуженно, прежде всего, за счет волевых качеств. Задачи в этом сезоне у нас остаются прежними, поэтому в оставшихся матчах мы настраиваемся только на победы.

Игорь Никитаев, Бор

Крутая «РазБОРка»
Футболисты “Визита” ведут отчаянную борьбу за медали. В случае победы над “Спартаком” они выходили бы на третье место, отставая всего на два очка от “Шахтера”. Хозяева поля, казалось, лишенные мотивации, не должны были создать больших проблем фавориту. Но вышло совсем по другому. По-спортивному обозленные двумя предыдущими поражениями спартаковцы и не думали уступать.

“Спартак” (Бор) — “Визит” (Дзержинск) — 2:1 (0:1)
7 октября. Бор. Стадион “Спартак”. 300 зрителей.
Судьи: И.Иванов, Д.Зайцев, М.Вилков (все — Н.Новгород).

“Спартак”: Трусов, Александров, Распопов, Кондратюк, Мухотин, Сойтарлы (Огурцов, 50; Карпов, 77), Кокурин, Домахин, Игнатьев, Быткэ (Лаврин, 29), Тюриков.
“Визит”: Великанов, Ал-й Волков, Филатенко, Воеводин, Пчелкин, Купоросов, А.Корнев, Жаранов, Панин, Сутягин, Ермолаев.
Голы: 0:1 — Купоросов (24), 1:1 — Кондратюк (70), 2:1 — Тюриков (85).
Предупреждения: Сойтарлы (23), Кондратюк (36), Мухотин (65), Распопов (70) — Ал-й Волков (21), Панин (36), Пчелкин (57), Корнев (84).
Удаления: нет — Сутягин (36) — за умышленный удар соперника по лицу, Панин (74) — 2 желтая карточка (за удар по ногам сзади).

Первые минуты игры прошли с преимуществом “Спартака”, особенно активным у которого был оправившийся после травмы нападающий Быткэ. В паре моментов мяч после его ударов головой пролетал в непосредственной близости от рамки ворот Великанова.
Гости атаковали редко, но, как говорится, метко. После подачи углового у ворот “Спартака” мяч нашел голову Купоросова, стрелой влетевшего в штрафную мимо не ожидавших такого “подарка” защитников.
Прошло чуть больше 10 минут, как огорченные болельщики, вроде бы потерявшие надежду на победу “Спартака”, воспрянули духом. Боковой арбитр Дмитрий Зайцев подбежал к главному и указал на явное нарушение со стороны Сутягина, который намеренно ударил Кондратюка в лицо. “Удар действительно был, судья справедливо удалил игрока “Визита””, — отметил после матча полузащитник “Спартака”.
Дзержинцы, игравшие, кстати, без замен, остались в меньшинстве, что тут же отразилось на рисунке игры. “Спартак” запер гостей на их половине поля и до конца первого тайма имел два момента, чтобы сравнять счет. Сначала Мухотин с десяти метров угодил в защитника, а чуть позже Игнатьев пробил с угла штрафной, и мяч после серии рикошетов с трудом вынесли защитники “Визита”.
Во втором тайме подопечные Валерия Федосеева еще прибавили в активности. Спартаковцы вынудили дзержинцев сосредоточиться на обороне, но те без особого напряжения зорко охраняли подступы к воротам. Запомнился лишь удар Тюрикова, откликнувшегося на прострел Кондратюка и с трех метров пробившего выше ворот. Борчане терпеливо искали лазейки в штрафную “Визита”, надеясь на ошибку защитников или голкипера гостей Великанова. Как оказалось, он-то первый и дрогнул после подачи штрафного в исполнении Максима Игнатьева. В борьбе с Мухотиным он выронил мяч из рук, и тут, как тут был вездесущий Кондратюк – 1:1.
На забитый гол дзержинцы ответили грубой, а порой и грязной игрой. На 74 минуте Панин двумя ногами врезался в Домахина, и тут же главный арбитр матча Иванов удалил нападающего “Визита” с поля. Уходя в раздевалку, игрок “Визита” вел себя некультурно, то и дело оскорбляя судью, притом используя и нецензурные выражения.
А спартаковские футболисты на исходе встречи забили еще один гол. Кондратюк навесил с углового на Карпова, тот переправил мяч на Тюрикова, и Александр бил уже в пустые ворота – 2:1.
По окончании матча несколько взбешенных футболистов “Визита” бросились на бокового судью Дмитрия Зайцева, уронили его на травяной газон и начали использовать уже не футбольные, а боксерские приемы. Лишь вмешательство милиции предотвратило дальнейшее «развитие событий»…
По окончании игры “Визит” подал протест на судейство.

После игры

Роман Кондратюк, полузащитник “Спартака”:
— Игра была очень сложной. Две предыдущих встречи мы проиграли с крупным счетом, поэтому наша команда хотела доказать болельщикам, что мы можем играть и побеждать.

Заболотный забивает в каждом матче
Пешеланский «Шахтер» близок к повторению прошлогоднего результата. Для того, чтобы вновь завоевать серебряные медали, команде Андрея Плаксина достаточно выиграть два из трех оставшихся матчей. Но пешеланцы не намерены сбавлять набранные обороты. В пяти последних встречах «Шахтер» ни разу не проиграл, забив 19 мячей и пропустив лишь 2. А результативный форвард пешеланцев Алексей Заболотный пополняет свой лицевой счет в каждой встрече. Именно он на сегодняшний день является главным претендентом на звание лучшего бомбардира областного чемпионата.

«Труд» (Сосновское) – «Шахтер» (Пешелань) – 0:3 (0:1)
7 октября. Сосновское. Стадион «Труд». 100 зрителей.
Судьи: П.Коркин (Ворсма), С.Лобанов, А.Самойлов (оба – Павлово).

«Труд»:
Баринов, Хлынов, Анд. Верхнев, Груненков, Воронцов, В.Соколов, Боронин, С.Касаткин (И.Мялкин, 46), Андрианов (Ильин, 70), Ал-р Ремизов (Крутов, 87), Д.Мялкин.
«Шахтер»: Александров, Рьянов, А.Волков, И.Волков, Глибин, Мельников, Ил.Егоров, Воробьев (Д.Егоров, 85), Поляков (Помелов, 70), Розанов (С.Романов, 46), Заболотный (Ветошкин, 87).
Голы: 1:0 — С.Мельников (23), 2:0 — Заболотный (56), 3:0 — С.Романов (79).
Предупреждены: Д.Мялкин (23), Анд.Верхнев (64) — нет.

Силы соперников были явно не равны. С первых же минут встречи «Шахтер» захватил преимущество и начал… упускать один голевой момент за другим. Но на 23 минуте ворота Александра Баринова, не раз, кстати, выручавшего своих партнеров, были распечатаны. Пешеланцы, организовав атаку по левому флангу, вывели на ударную позицию Розанова, но тот по мячу не попал, а вот удар подоспевшего Сергея Мельникова был точен – 1:0.
Мельников стал и соавтором второго гола. После подачи штрафного, назначенного в центре поля, в исполнении Евгения Рьянова, Мельников мастерски принял мяч на грудь, его обработал и буквально выложил под удар Романову, а тот своего шанса не упустил – 2:0.
Ну, а точку в этом матче поставил Алексей Заболотный. Александров далеко ввел мяч в игру, Заболотный им овладел, вышел один на один, но затем выдержал такую паузу, что пришлось «укладывать» еще двух защитников. Впрочем, и с этой задачей Алексей справился. 3:0 – заслуженная победа «Шахтера».

Владислав Ерофеев

«Икар» берет реванш
В силу разных причин футболисты «Торпедо-Волги» отправились на матч в Саров в количестве всего 11 человек, причем в поле вынужден был играть даже вратарь Виктор Романов. В результате местному «Икару» удалось взять реванш за поражение в Павлове в первом круге.

«Икар» (Саров) — «Торпедо-Волга» (Павлово-Н.Новгород) — 2:1 (0:0)
7 октября. Саров. Стадион «Икар». 70 зрителей.
Судьи: А.Староверов, В.Черников, Д.Балякин (все — Ардатов).

«Торпедо-Волга»: О.Смирнов, Селиванов, Патраков, Науменко, Попков, Миронов, Сапрыкин, Маврин, В.Романов, Шишкин, Ал-р Абрамов.
Голы: 1:0 — И.Логинов (73), 1:1 — Ал-р Абрамов (81), 2:1 — Тугушев (90+1).
Предупреждены: Тугушев (82) — Селиванов (44).

В первом тайме молодой форвард гостей Шишкин дважды наносил удары с «убойных» дистанций, а также выходил один на один, однако так и не сумел переиграть вратаря хозяев. А вскоре после перерыва Маврин вывел Абрамова на ударную позицию, однако Александр пробил выше цели буквально с трех метров.
В середине второго тайма саровчане воспользовались тем, что голкипер «Торпедо-Волги» Олег Смирнов поскользнулся, выходя на перехват, и открыли счет. А в концовке встречи чаша весов могла качнуться в любую сторону. Вначале Абрамов отличился на добивании после удара Сапрыкина. Затем все тот же Абрамов вышел один на один, но послал мяч мимо ворот. Наказание последовало незамедлительно. Футболисты «Икара» вырвали победу уже в компенсированное время — 2:1.

Сергей Козунов

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …