Футбол

1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса

:: Футбол ::

Дмитрий Сухов поймал удачу
Из-за затянувшейся реконструкции центрального стадиона “Труд” матч с “Химиком” хозяева проводили на узком и кочковатом поле стадиона “Торпедо”. Но ни отсутствие нормального газона, ни судейская поддержка не помогли ульяновцам добиться успеха. А вот дзержинцам на исходе матча улыбнулась удача.

“Волга-Энергия” (Ульяновск) — “Химик” (Дзержинск) — 0:1 (0:0)
9 сентября. Ульяновск. Стадион “Торпедо”. 1500 зрителей.
Судьи: А.Комаров, А.Юсупов, А.Шишкин (все — Ижевск).

“Химик”: Н.Пестрецов, Дерешев, Андрейчиков, Павлычев, С.Родионов, Береснев, Сухов, Лимонов, Квасов, Макеев, А.Кузнецов (Дм.Дмитриев, 71).
Гол: 0:1 — Сухов (89).
Предупреждены: Сафин (40), Анастасов (66), Марушкин (67) — Береснев (27), Квасов (44), Н.Пестрецов (70), Макеев (88).
На 90 минуте удален А.Злыдарев (“Волга-Энергия”) за удар соперника после остановки игры.

Ульяновцы сделали акцент на длинные навесные передачи. Плюс ко всему, судьи буквально обложили “Химик” штрафными ударами. Один из них едва не завершился голом. Спас дзержинцев Пестрецов, в прыжке вытащивший мяч из нижнего угла.
После перерыва игра выравнялась. Гости стали больше атаковать. Но главный судья Комаров из Ижевска, получивший, кстати, двойку за свою работу, не заметил, как грубо сбили в штрафной площадке “Волги-Энергии” Квасова и Кузнецова.
Развязка же в этом матче наступила на 89 минуте. Сухов сделал подачу с углового, а ульяновский вратарь, ослепленный солнцем, сыграл неудачно, и мяч от его рук срикошетил в сетку – 0:1.

Григорий Гусев

Главное – грамотно сделать замены!
После успеха в Дзержинске выксунский «Металлург» одержал еще одну волевую победу. На сей раз жертвой наших земляков стал «Спартак» из Йошкар-Олы.

«Металлург» (Выкса) – «Спартак» (Йошкар-Ола) – 3:1 (1:1)
9 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 200 зрителей.
Судьи: С.Верхунов, В.Жевалюков, И.Кутлубердин (все – Чебоксары).

«Металлург»: Давыдов, Лазин, Корнишин, С.Макаров (Щербаков, 74), Чураев, Нибусин (Гавенко, 12), Кисляков (Кондрушин, 21), Шалунов, Коноплев, Соловьев (Гадалов, 78), Балихин (Поливцев, 72).
Голы: 0:1 – Арзаев (4), 1:1 – Кондрушин (33), 2:1 – Корнишин (67), 3:1 – Шалунов (88, с пенальти).
Предупреждены: Коноплев (89) – Зыков (17), Гриднев (60), Куликов (84), Володин (90).
Удален на 12 минуте главный тренер «Спартака» И. Почуенков за нецензурную брань.

Выксунцы пропустили быстрый гол. Арзаев воспользовался несогласованностью в оборонительных действиях хозяев и поразил цель. Вскоре главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев произвел две замены, и появившийся на поле Кондрушин сравнял счет, здорово сыграв на опережение после прострела Шалунова.
Второй тайм прошел с преимуществом хозяев, которые отличились еще дважды. На 67 минуте после розыгрыша штрафного Корнишин в сутолоке у ворот гостей протолкнул мяч в сетку. Вскоре Дмитрий мог оформить дубль, но первый удар игрока «Металлурга» отразил голкипер «Спартака», а второй пришелся выше цели. А незадолго до финального свистка прострел Коноплева рукой прервал защитник гостей, и Шалунов четко реализовал пенальти – 3:1.

Сергей Козунов

МФС «Приволжье». Результаты матчей

Перенесенный матч 21 тура. 6 сентября. Позис (Зеленодольск) — Буревестник-Союз-Газпром (Ижевск) — 6:0 (Трошин, 35; Исаков, 53; Архипов, 64; 78; Савельев, 66; Шайхелисламов, 86).
20 тур. 9 сентября. Сокол-Саратов (Саратов) — Лада-2 (Тольятти) — 0:1 (Вайсов, 50), Волга-Энергия (Ульяновск) — Химик (Дзержинск) — 0:1 (Сухов, 89), Металлург (Выкса) — Спартак (Йошкар-Ола) — 3:1 (Кондрушин, 33; Корнишин, 67; Шалунов, 88, с пенальти — Арзаев, 4), Буревестник-Союз-Газпром (Ижевск) — Салют (Саратов) — перенос на 8 октября, Сарэкс-Мордовия (Саранск) — Позис (Зеленодольск) — 1:0 (Н.Николайкин, 68), Нефтяник (Бугуруслан) — Стройпластмасс (Полдомасово) — 2:0 (Коуров, 2; Каменщиков, 52).

Ближайшие матчи

21 тур. 13 сентября. Стройпластмасс — Сарэкс-Мордовия, Салют — Металлург, Спартак — Волга-Энергия, Химик — Сокол-Саратов, Лада-2 — КамАЗ-2 (Набережные Челны).
22 тур. 16 сентября. КамАЗ-2 — Химик, Сокол-Саратов — Спартак, Волга-Энергия — Салют, Металлург — Позис — перенос на 10 октября, Буревестник-Союз-Газпром — Стройпластмасс, Сарэкс-Мордовия — Нефтяник.
Перенесенный матч 17 тура. 20 сентября. Лада-2 — Буревестник-Союз-Газпром.

Первенство России. Первый дивизион

«Спартак-НН»: шансы тают с каждым туром
В прошедшем туре нижегородский «Спартак» уступил в Орле ближайшему конкуренту в борьбе за сохранение места в первом дивизионе. Очередная безвыигрышная серия «красно-белых» достигла семи матчей. В довершение всех бед травму получил лучший бомбардир спартаковцев Сергей Самодин.

«Орел» (Орел) — «Спартак» (Нижний Новгород) — 2:1 (2:0)
6 сентября. Орел. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.
Судьи: В.Дорошенко (Ейск), А.Пирожников, А.Сулимов (оба — Смоленск).

«Орел»: Лавренцов, Бойков, Павленко, Панкович (Качмазов, 72), Тедеев (Юдкин, 26), Козлов, Бубчиков, Виллер (Чернышев, 90+1), Теблоев, Копилов, Алексеев (Андерсон, 85).
«Спартак»: С.Панков, Д.Семенов, Черногорац, Приганюк, Е.Панков (Астахов, 81), Данилов (Смуров, 46), Селезнев, Борель, Скобляков (Шовгенов, 70), Алхазов (Сомченко, 46), Самодин.
Голы: 1:0 — Копилов (14), 2:0 — Алексеев (30), 2:1 — Самодин (50).
Предупреждены: Теблоев (70), Копилов (85) — Данилов (43).

Хозяева уже в первом тайме сделали весомую заявку на победу, забив в ворота Сергея Панкова два безответных мяча. Правда, уже через пять минут после перерыва лучший бомбардир «Спартака» Сергей Самодин сократил разрыв в счете, но все оставшееся до финального свистка время прошло в бесплодных попытках нижегородцев спасти хотя бы ничью. На последних минутах «Орел» отошел всей командой назад, и «красно-белые» попытались организовать навал, но ни один из навесов гостей в чужую штрафную так и не привел к забитому голу. В итоге спартаковцы проиграли (1:2) и еще больше осложнили себе жизнь в борьбе за «выживание».

После игры

Геннадий Гридин, главный тренер «Спартака»:
— Когда пропускаешь два мяча, то потом очень тяжело отыгрываться. Хотя мы лучше выглядели во втором тайме, и моменты были, но… Я понимаю, что и «Орлу», и нам очки нужны. Думаю, хозяева победили заслуженно, в первом тайме они нас переиграли по всем статьям. Мы же не смогли реализовать те моменты, которые создали после перерыва.
— У вас есть претензии к судейству Дорошенко?
— Да, конечно. Судейство было неквалифицированным. Дорошенко всегда так судит. Не говорю о предвзятости, просто он судил неквалифицированно. В добавленное время он дал команде хозяев сделать замену, а потом тут же прозвучал свисток об окончании игры…
— Брянское «Динамо» сильнее «Орла», но в Брянске вы сумели сыграть вничью…
— После Брянска наши ребята подумали, что «Орел» они забросают шапками, возьмут здесь три очка. Но надо на каждый матч настраиваться, выходить на поле и сражаться за победу.
— Почему же, на ваш взгляд, «Спартак» сегодня уступил «Орлу» в первом тайме? Вашим игрокам не хватило мастерства, или хозяева сыграли сильнее, чем во встрече с «Балтикой»?
— Думаю, «Орел» в первом тайме сегодня сыграл даже сильнее, чем с «Балтикой». Контроль мяча был лучше. А наши, повторяю, подумали, что если в Брянске они смогли хорошо обороняться, не позволяли динамовцам создавать моменты, то в Орле смогут сыграть на одной ноге. Но так не бывает. Все команды одинаковые — Брянск, Орел, Нижний Новгород, Белгород, Курск… Одни находятся сейчас внизу турнирной таблицы, другие вверху, но это просто стечение обстоятельств. Год на год не приходится. А уровень команд примерно одинаковый. Я первый дивизион знаю прекрасно, поэтому смело могу так говорить.
— Вы еще надеетесь, что «Спартак» сможет побороться за сохранение места в первом дивизионе?
— Конечно. Все еще только начинается. Еще много туров впереди. Очень важно брать очки в домашних играх. Сегодня, действительно, был матч за шесть очков. Но у нас есть еще шансы, надежда умирает последней. Будем играть до конца, а там посмотрим, что получится.

Анатолий Шелест, главный тренер «Орла»:
— Игра была за шесть очков. Довольны, конечно, что победили. Претензий к ребятам нет. Но существует все-таки у команды психологическая неустойчивость. Поведя в счете 2:0, можно было забивать и третий, и четвертый мяч, но мы не забили. А 2:0 — самый опасный в футболе счет. Потому что стоит при таком счете пропустить один мяч, а потом ведь можно и проиграть. Но, слава Богу, сегодня удалось победить. Спасибо всем — и ребятам, и болельщикам, потому что их поддержка была очень хорошая. Команду не бросают, это радует. Все бы так помогали, как помогают болельщики, было бы совсем здорово.

Андрей Орлов

Футбол. Результаты матчей

Группа «Е»
6 сентября. Россия — Хорватия — 0:0, Македония — Англия — 0:1, Израиль — Андорра — 4:1.

7. Андорра 2 0 0 2 1-9 0

7 октября. Россия — Израиль, Англия — Македония, Хорватия — Андорра. 11 октября. Россия — Эстония, Хорватия — Англия, Андорра — Македония.

Премьер-лига
18 тур. 9 сентября. ЦСКА (Москва) — Спартак (Москва) — 2:2 (Карвальо, 27; Олич, 63 — Йиранек, 35; Павлюченко, 82), Амкар (Пермь) — Торпедо (Москва) — 1:0 (Кушев, 61, с пенальти), Крылья Советов (Самара) — Москва (Москва) — 0:4 (Бракамонте, 17; Барриентос, 80; Адамов, 83; 87). 10 сентября. Ростов (Ростов) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1:3 (Бурченко, 81 — Фатих Текке, 13; Риксен, 53; Анюков, 60), Спартак (Нальчик) — Локомотив (Москва) — 0:1 (Траоре, 11), Сатурн (Раменское) — Динамо (Москва) — 3:0 (Чеснаускис, 55; Лебеденко, 56; Еременко, 66), Томь (Томск) — Шинник (Ярославль) — 3:1 (Вейич, 27; Кульчий, 29, с пенальти; Младенов, 90+3 — Лейлтон, 53, с пенальти), Луч-Энергия (Владивосток) — Рубин (Казань) — перенос.

16. Шинник 19 1 5 13 10-32 8

19 тур. 16 сентября. Торпедо (М) — Ростов, Шинник — Сатурн, Луч-Энергия — Москва. 17 сентября. Локомотив (М) — Спартак (М), Рубин — Спартак (Нч), Зенит — Крылья Советов, Динамо (М) — Амкар, Томь — ЦСКА.

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …