Домой / Archive / Новости футбола и хоккея

Новости футбола и хоккея

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Новости футбола и хоккея ::

Не победит «Спартак» никак…
На минувшей неделе очередной контрольный матч провели футболисты нижегородского «Спартака». На сей раз подопечные Геннадия Гридина уступили лидеру областного чемпионата – «Воднику».

«Спартак» (Нижний Новгород) – «Водник» (Нижний Новгород) – 0:2 (0:2)
30 августа. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 100 зрителей.
Судьи: И.Егоров, А.Сысуев, А.Саватеев (все – Нижний Новгород).

«Спартак»:
С.Панков, Д.Семенов, Приганюк, Черногорац, Е.Панков, Селезнев, Смуров, Данилов, Скобляков, Самодин, Алхазов (первый тайм); Горшков, Ковалев, Пшеничников, Бовтало, Астахов, Берун, Сомченко, Шовгенов, Степанец, А.Каладзе, Смуров (второй тайм).
«Водник»: С.Иванов, Кураев (Маштаков, 41), Яковлев, Родин, Русинов (И.Кузнецов, 41), Агафонов (Краюшкин, 41), Калачев (Т.Капанадзе, 41), Быстрицкий, Деменьшин, Шеметов (Вебесси, 76), А.Капанадзе (Козин, 41).
Голы: 0:1 – А.Капанадзе (13), 0:2 – Агафонов (26).
На 26 минуте Агафонов («Водник») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Е.Панков (26), Сомченко (68), Астахов (78) – И.Кузнецов (43).
Примечание: команды играли в два тайма по 40 минут.

Спартаковцы в этом матче играли двумя составами. На поле появились и четыре новобранца: Дмитрий Шовгенов из «Краснодара-2000», Евгений Сомченко из ставропольского «Динамо» и Анзор Каладзе из тбилисского «Динамо» (эти три футболиста в итоге были включены в заявку «Спартака») и находившийся на просмотре в нижегородском клубе Александр Пшеничников (1984 г.р.) из литовской «Ветры». Кстати, Александр начинал играть в футбол в Городце, а в сезоне 2000 года выступал в третьем дивизионе первенства России за «Торпедо-Викторию-2».
Сама игра, хотя и была тренировочной, проходила в бескомпромиссной борьбе. Спартаковцы захватили инициативу. В их рядах не раз мог отличиться Самодин, также был постоянно нацелен на чужие ворота Скобляков.
На 13 минуте подопечные Алексея Малайчука организовали контратаку. Родин сбросил мяч под удар Автандилу Капанадзе, который своего шанса не упустил. Вскоре Евгений Панков сбил в штрафной «Спартака» Калачева. Удар с 11-метровой отметки штатного пенальтиста «Водника» Агафонова отразил Сергей Панков, но повторным «выстрелом» Артем вогнал мяч в сетку – 0:2.
Во второй половине встречи опасные моменты возникали у обоих ворот. На 58 минуте Астахов резаным ударом едва не попал в «девятку». Затем мог отличиться Шеметов, издали «зарядивший» в штангу. Тут же последовала контратака спартаковцев, острая передача Пшеничникова, и чуть-чуть неточный удар с ходу Бовтало. А на 70 минуте Тариэл Капанадзе от левой бровки поля со штрафного мастерской передачей нашел Родина, однако мощнейший удар Евгения в львином прыжке парировал Горшков.

Геннадий Гридин, главный тренер «Спартака»:
— Как мы ни стараемся, не можем настроить ребят на матчи с областными коллективами и командами второго дивизиона первенства России. Вот и сегодня я остался недоволен действиями наших игроков. Видимо, они вышли на поле просто покатать мяч. У футболистов, должно быть, нет самолюбия: любители их уже во второй раз обыгрывают.
Впрочем, победы в контрольных матчах – это для нас не главное. Турнирное положение нижегородского «Спартака» очень и очень тяжелое. Сейчас для нас все матчи первенства России стали кубковыми.
— Геннадий Григорьевич, а стоит ли «Спартаку» так часто проводить контрольные встречи?
— У нас сегодня по плану двухсторонка. Мы ее заменили спаррингом с «Водником». Думаю, нашей команде эта игра пошла на пользу, тем более что соперник достался такой неуступчивый.
— Довольны ли вы действиями городчанина Александра Пшеничникова?
— Делать какие-либо выводы пока рано. Парень вроде бы неплохой. Будем работать и, возможно, в следующем году пригласим его в нашу команду.

Алексей Малайчук, главный тренер «Водника»:
— Сегодня «Водник» не подстраивался под соперника, а играл в свой футбол. Ребята полностью выполнили установку: надежно действовали в обороне и остро контратаковали.
— Будут ли новички в вашем клубе?
— В «Водник» приглашен нападающий Сергей Колесников (1986 г.р.) из «Спартака» (Йошкар-Ола). Он нижегородец, ранее выступал за ворсменскую команду. А ряды «Спартака-Магистрали» пополнит форвард Леонид Рындов (1985 г.р.), выступавший в начале этого сезона за столичный «Спортакадемклуб».

В «Волге» — вратарь из «Орла»
В последний день дозаявочной кампании нижегородская «Волга» включила в свой состав воспитанника волгоградской школы футбола, голкипера Андрея Евдохина (22.05.1982). Этот вратарь имеет опыт выступлений за «Ротор-2» и «Ротор-Д» (оба – Волгоград), а в нынешнем сезоне Евдохин защищал цвета ФК «Орел» в первом дивизионе. «Хотелось бы, чтобы Андрей порадовал болельщиков стабильной игрой», — сказал нашему корреспонденту главный тренер «Волги» Владимир Зиновьев.

Юниоры «Торпедо» начали с побед!
Стартовал зональный этап первенства России по хоккею среди юниоров. Команда нижегородского «Торпедо» (1989-90 г.р.) в своих первых матчах в Пензе дважды одолела местный «Дизель» — 4:1 и 5:4, а затем на родном льду разгромила саратовский «Кристалл» — 7:1 и 7:2. Пока наши ребята занимают 4 место из 13 коллективов зоны «Поволжье».

Исаков усилит «Позис»
ФК «Павлово», выступающий в первой лиге областного чемпионата, дозаявил защитника Григория Бузулукова (1977 г.р.) из выксунского «Стеллит-Колесника» и нападающего Андрея Чибрикова (1977 г.р.) из йошкаролинского «Спартака».
В то же время форвард Сергей Исаков до конца сезона отдан в клуб третьего дивизиона – «Позис» из Зеленодольска. Кстати, этой команде вскоре предстоят нелегкие баталии за Кубок России среди КФК. Перед «Позисом» поставлена задача завоевать почетный трофей, а с ним и путевку во второй дивизион. Надеемся, что талантливый нападающий из Нижегородской области усилит атакующий потенциал зеленодольской команды.

Савиелс уехал в Словакию
Бывший защитник нижегородского «Торпедо» Агрис Савиелс продолжит свою игровую карьеру в Словакии. Не так давно хоккеист сборной Латвии заключил контракт со словацким клубом «Злин». В то же время экс-автозаводец Сергей Шиханов проходит предсезонную подготовку с ХК «Дмитров», а Дмитрий Шандуров – с пензенским «Дизелем», — сообщает пресс-служба ХК «Торпедо».

Футбол. Чемпионат Нижнего Новгорода
На стадионе «Северный» состоялись очередные матчи чемпионата Нижнего Новгорода по футболу. Сообщаем их результаты.
8 тур. 3 сентября. Аэропорт – Экстра Н – 1:2, НИМБ – Березка – 3:2, Локомотив – Звезда – 6:0, Теплообменник – Квадро-НН – 1:1.

Таблица розыгрыша

И В Н П М О
1. Экстра-Н 8 8 0 0 31-5 24
2. Квадро-НН 7 5 2 0 16-5 17
3. Локомотив 7 4 1 2 17-10 13
4. Волна 6 4 1 1 14-9 13
5. Нимб 6 4 0 2 17-9 12
6. Березка 7 2 1 4 17-13 7
7. Аэропорт 8 1 2 5 17-20 5
8. Теплообменник 8 0 1 7 4-41 1
9. Звезда 7 0 0 7 10-31 0
9 тур. 10 сентября. 9:00 – Экстра Н – НИМБ, 11:20 – Березка – Волна, 13:40 – Звезда – Квадро-НН, 18:20 – Теплообменник – Аэропорт.
Прошедшие два тура и осечки одного из лидеров — “Квадро-НН” — доказали, что любой команде при должном настрое можно играть на равных и с фаворитами первенства. Две ничьих “мебельщиков” показали преследователям, что их притязания могут быть направлены не только на бронзовые медали.
Без потерь первый круг прошла “Экстра Н”. Сможет ли кто-то поспорить за первое место с “рекламщиками”, выяснится в ближайших турах.

Савосин — в «Амуре»
Не так давно бывший нападающий нижегородского «Торпедо» Максим Савосин был освобожден из новосибирской «Сибири». Как нам стало известно, Савосин принял решение продолжить свою карьеру в другом клубе Суперлиги – хабаровском «Амуре».

День знаний — в воде
1 сентября по давней традиции состоялся День открытых дверей в самом большом бассейне Нижнего Новгорода – “Дельфине”. Его директор Юрий Кириков в этом году сделал все возможное, чтобы внешний и внутренний вид спортсооружения соответствовал международным стандартам. Был выполнен косметический ремонт, заменены витражи, благоустроены трибуны.
В торжественной церемонии открытия приняли участие спортсмены всех отделений, которые занимаются в “Дельфине” и Доме спорта “Спартак”, также принадлежащем Облсовпрофу. Это пловцы, бадминтонисты, хоккеистки, ватерполисты…
В первом заплыве приняли участие vip-персоны. На дорожки бассейна были приглашены губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов, а также председатель спорткомитета Нижнего Новгорода Юрий Круглов и директор областного спорткомитета Виктор Харитонов. Первым к финишу, что символично, пришел Валерий Павлинович Шанцев.
Во втором профессиональном заплыве, как и положено по статусу, лидировал участник Олимпиады-2004, шестикратный чемпион Европы, чемпион мира среди военнослужащих, призер и победитель этапов Кубка мира Евгений Алешин. По его словам, осенью 2006 года он примет участие во всех нижегородских соревнованиях, чтобы полноценно подготовиться к международным стартам в предолимпийском году.

Подготовили Сергей Козунов, Григорий Гусев, Владислав Ерофееви Андрей Соловьев

Футбол. Чемпионат Европы
6 сентября сборная России провела первый матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу. Команды разбиты на 7 подгрупп. По итогам двухкруговых турниров в каждой из них определятся по 2 команды, которые наряду с хозяевами получат право участвовать в финальном турнире. Он пройдет в 2008 году на полях Австрии и Швейцарии.
Группа A: Казахстан, Азербайджан, Армения, Финляндия, Сербия и Черногория, Польша, Португалия, Бельгия.
Группа B: Фареры, Грузия, Литва, Шотландия, Украина, Италия, Франция.
Группа C: Мальта, Молдавия, Венгрия, Норвегия, Турция, Греция, Босния.
Группа D: Сан-Марино, Кипр, Уэльс, Ирландия, Словакия, Германия, Чехия.
Группа Е:  Англия, Хорватия, Россия, Израиль, Эстония, Македония, Андорра.
Группа F: Лихтенштейн, Сев. Ирландия, Исландия, Латвия, Дания, Испания, Швеция.
Группа G: Люксембург, Белоруссия, Албания, Болгария, Румыния, Голландия, Словения.

Календарь игр группы «Е»:

2006 год
16 августа
Эстония — Македония — 0:1

2 сентября
Эстония — Израиль — 0:1
Англия — Андорра — 5:0

6 сентября
Россия — Хорватия
Македония — Англия
Израиль — Андорра

7 октября
Россия — Израиль
Англия — Македония
Хорватия — Андорра

11 октября
Россия — Эстония
Хорватия — Англия
Андорра — Македония

15 ноября
Македония — Россия
Израиль — Хорватия

2007 год
24 марта
Эстония — Россия
Израиль — Англия
Хорватия — Македония

28 марта
Андорра — Англия
Израиль — Эстония

2 июня
Россия — Андорра
Эстония — Хорватия
Македония — Израиль

6 июня
Хорватия — Россия
Андорра — Израиль
Эстония — Англия

22 августа
Эстония — Андорра

8 сентября
Россия — Македония
Англия — Израиль
Хорватия — Эстония

12 сентября
Англия — Россия
Андорра — Хорватия
Македония — Эстония

13 октября
Англия — Эстония

17 октября
Россия — Англия
Хорватия — Израиль
Македония — Андорра

17 ноября
Израиль — Россия
Македония — Хорватия
Андорра — Эстония

21 ноября
Андорра — Россия
Англия — Хорватия
Израиль – Македония

Главный тренер российской команды Гус Хиддинк огласил состав на матч с Хорватией:
Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Макаров («Крылья Советов»), Бородин («Торпедо»)
Защитники: Березуцкий (ЦСКА Москва) , Игнашевич (ЦСКА Москва), Колодин («Динамо» Москва), Анюков («Зенит» Санкт-Петербург);
Полузащитники: Алдонин (ЦСКА), Билялетдинов («Локомотив», Москва), Измайлов («Локомотив», Москва),  Радимов («Зенит», Санкт-Петербург), Семшов («Динамо», Москва), Смертин («Динамо», Москва)
Нападающие:  Кержаков («Зенит», Санкт-Петербург), Аршавин («Зенит», Санкт-Петербург), Павлюченко («Спартак», Москва), Погребняк («Томь»),  Сычев («Локомотив», Москва),  Саенко («Нюрнберг», Германия).
По причине травм отсутствуют Лоськов, Титов и Василий Березуцкий. У Жиркова и Быстрова еще длится срок дисквалифцикации по матчу за молодежку.

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.