1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса
:: Новости спорта ::
Мини-стадионы — в каждом районе города!
1 сентября начинается новый учебный год. Хороший подарок к этому событию получат школьники и студенты нашего города. В Нижнем Новгороде будут введены в эксплуатацию сразу 30 современных многофункциональных мини-стадионов!
Свершилось: проект, предложенный городским спорткомитетом, воплощается в жизнь! А непосредственное участие в его реализации приняла известная нижегородская фирма “Крок”, которая уже полностью выполнила свою работу — построила 10 площадок. С директором «Крока» Евгением Гуниным мы и решили побеседовать.
— Евгений Лазаревич, расскажите, пожалуйста, подробнее о том проекте, который совсем недавно фирма «Крок» воплотила в жизнь.
— Руководство Нижнего Новгорода приняло решение оборудовать на территории города сразу несколько современных мини-стадионов. Зимой они будут эксплуатироваться как хоккейные площадки, заливаться льдом, а летом использоваться для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис. Резиновое покрытие, которое наносится на бетон, соответствует современным требованиям, поэтому не травматично и долговечно.
— Как этот грандиозный проект начал воплощаться в жизнь?
— Он получил поддержку в городской Думе, и были выделены необходимые средства для его реализации. Состоялся тендер, в результате которого наша фирма получила право на оборудование 10 площадок. Все они уже введены в эксплуатацию и готовы для проведения соревнований.
— Наверное, отстоять подобный проект на уровне городской Думы было непросто?
— Непросто, но надо отдать должное городскому спорткомитету и лично его председателю Юрию Петровичу Круглову, который не только инициировал разработку этого проекта, но и сделал все возможное, чтобы воплотить его в жизнь: отстаивал свои позиции на городской Думе, убеждал руководство города, лично мэра.
Заслуживают добрых слов за содействие и главы районных администраций. Много было вопросов по выбору мест для строительства, подключению электроэнергии, оборудованию подъездных путей. Совместными усилиями все возникающие проблемы решались в оперативном порядке.
— Вы возводили площадки с нуля и под ключ?
— Да, именно так. По условиям конкурса мы получили техническое задание с указанием мест, где должны быть расположены площадки. И для каждого адреса наша фирма делала проект, «привязывала» его к местности, согласовывала с Администрациями районов. Затем приступили к строительству: выравнивали поверхность, укладывали бетонное основание с армированием (для долговечности бетона внутрь его помещается арматура – авт.), устанавливали борта и резиновое покрытие.
— До недавнего времени «Крок» был известен как компания по продаже и производству спортивной экипировки. Как получилось, что вы выиграли тендер по строительству мини-стадионов?
— Читатели вашей газеты наверняка знают, что наша фирма начала свою деятельность с экипировки команд, затем освоила розничную и оптовую торговлю. В дальнейшем мы наладили собственное производство защитной хоккейной формы. И вот решили попробовать себя еще в одном направлении – строительстве спортивных объектов.
Таким образом, на сегодня «Крок» занимает одно из ведущих мест на рынке спортивной индустрии, развивая свою деятельность сразу в нескольких направлениях: строительстве, производстве, торговле.
— Интересно, а если заказ на оборудование спортивных площадок поступит из других регионов, вы сможете его выполнить?
— После того, как были введены две площадки на Мещерском озере, многие уже оценили их качество. И действительно начали поступать заявки из других городов области: Павлова, Дзержинска. Вместе со своими партнерами «Крок» выиграл еще один тендер в городе Казани.
То есть, на достигнутом останавливаться мы не собираемся.
— Все оборудование для площадок вы производите сами?
— Да. Плюс активно работаем с нашими партнерами из Казани – компанией «Спортгрупп», занимающейся производством бортов из стеклопластика. Эта фирма является лидером в данном профиле, неоднократно побеждала на всероссийских и международных выставках, ее продукция соответствует всем современным требованиям для игры в хоккей.
— Всего в Нижнем Новгороде должно появиться 30 таких площадок?
— Да, 10 из них сделали мы, еще 20 находятся в ведении другой фирмы. Сравнивать свою работу с чужой не хотелось бы. Мы выполняем требования контракта и руководствуемся только этим.
— А вы интересовались, детям нравится играть на новых площадках?
— Не то слово! Пришлось даже стать свидетелем забавного случая. Ребятишки подошли к только что построенной площадке и спрашивают: «А сколько будет стоить поиграть в футбол?» Дети уже отвыкли от того, что для них вообще что-то может быть сделано бесплатно. А благодаря руководству города, городскому спорткомитету это действительно стало возможным.
И сейчас я убежден: когда площадки построены, благодарность жителей города не будет знать границ. Таких универсальных объектов в России просто нет! Тем более, в таком количестве.
Совсем недавно в Казани прошел аналогичный конкурс, и там будут оборудованы всего 10 площадок с аналогичным покрытием. А у нас их 30! Причем именно наш проект казанцы взяли за образец, руководители местной Администрации приезжали в Нижний, консультировались, перенимали опыт.
— Чтобы получить право на выполнение такого заказа, необходимо выиграть тендер. Интересно, а у «Крока» были конкуренты?
— Да, московские компании. Но они запрашивали за свою работу в два-три раза больше, чем мы, хотя по качеству комплектующих и самого строительства ни в чем нас не превосходили.
За один мини-стадион называлась цена в 8-9 миллионов рублей. В результате предпочтение было отдано двум нижегородским фирмам: «Кроку» и «Комбипласту». Конкурсная комиссия утвердила стоимость каждого мини-стадиона в размере 2254000 рублей. Разница, как видите, ощутима.
— Эксплуатация площадок тоже требует финансирования. С этим вопрос решен?
— Необходимые средства, насколько я знаю, будут изыскивать районные администрации.
Понятно, что если есть объект, его нужно обслуживать, проводить на нем соревнования, оздоровительные мероприятия, вести секционную работу. Тогда мини-стадион действительно будет жить и оправдывать вложенные в него средства.
Деньги на эксплуатацию просто необходимо изыскать, и я думаю, этот важнейший вопрос также будет решен на уровне руководства города.
Беседовал Владислав Ерофеев
Все мини-стадионы в Нижнем Новгороде
Автозаводский район: — ул. Мельникова, 31
— ул. Мончегорская, 33-а
— ул. Смирнова, 13-а (с/к «Восток»)
— ул. Пермякова, 10-а
— Парк им. 777-летия г.Нижнего Новгорода
(СДЮШОР «Самбо»)
Канавинский район: — ул. Есенина, 37 (школа №55)
— ул. Карла Маркса, 17 (С/к «Мещера»)
— ул. Мануфактурная, 16-а,(гимназия №2)
— ул. Витебская
Ленинский район: — пр. Ленина, 53/5 (школа №60)
— ул. Голубева, 4-а (школа №91)
— бульвар Заречный, 16 (школа №106)
— пр. Ленина, 45/5 (школа №180)
Московский район: — ул. Ярошенко, 5-а (2 шт., с/к «Юность»)
— при школе №21
— при школе №172
Нижегородский район: — ул. В.-Печерская, 5-а (школа №22)
— ул. В.-Печерская, 2
— ул. Фруктовая, 7/3
— ул. В.-Печерская, 10 (школа №103)
Приокский район: — ул. Жукова, 5
— ул. Терешковой, 4-а (школа №11)
— ул. Горная, 5 (стадион «Радий»)
Советский район: — ул. Верхняя, 8 (школа №122)
— ул. Малиновского, 11 (школа №49)
— ул. Белинского, 83
— ул. Козицкого, 1/1
Сормовский район: — бульвар Юбилейный (стадион «Труд»)
— ул. Гер. Космоса, 50-а
— ул. Баренца, 18 (школа №84)
Отличный Подарок от Игоря Кондратьева
Хороший подарок к новому учебному году подготовил и депутат Думы Нижнего Новгорода, генеральный директор Гордеевского универмага Игорь Борисович Кондратьев.
Он оказал помощь в ремонте подросткового клуба «Юный металлист». На выделенные им средства был полностью отремонтирован санузел клуба – установлена новая сантехника, душевая кабина, водонагреватель. В новом учебном году ребята смогут привести себя в порядок после спортивных тренировок в обновленной ванной комнате.
Еще один подарок от Игоря Кондратьева юным нижегородцам – игровая площадка в микрорайоне агрокомбината «Горьковский». На ней есть все как для ребят среднего школьного возраста, так и для самых маленьких – домик с горкой, песочницы, качели, качалки. Ребятишки уже облюбовали новое место для игр и с удовольствием проводят здесь все свободное время.
В ближайшее время планируется установить еще шесть таких игровых городков в микрорайонах 10-го избирательного округа.
«Охота на пиранью»
В поселке Желнино стартовала серия экстремальных состязаний для профессионалов и чайников «Охота на пиранью».
Любителям экстрима были предложены такие испытания, как древолазание, паутина, стрельба из пневматического и пейнторужия, полет на тарзанках, ловля пираньи и многое другое.
По итогам уже состоявшихся соревнований в лидеры вышли:
Среди любителей: Евгения Думкина, Олег Новосельцев (театр «Грань»), Ирина Певницкая (РА «Апельсин»), Римма Ардоанова (ООО «Полирус»), Шамиль Аджиев (концертное билетное агентство).
Среди профессионалов: Дмитрий Червяков (промышленный альпинист), Алексей Голынец (ООО «Ассоптторг-ЭВР), Светлана Крапивина (РА «Гудвин»), Илья Корнев (компания nn.ru), Ольга Колосова (дизайнер).
Соревнования будут проходить каждые выходные до окончания сезона. А абсолютно лучших экстремалов ждут суперпризы от организаторов, главным из которых является концертное агентство «Идиллия-НН».
Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН" Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН"