Областной футбол

1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса

:: Областной футбол ::

Дунаев посвятил дубль дочери
“Спартак-Магистраль” “подвел” уренский “Энергетик”, крупно обыгравший “Спартак-НН” в товарищеском матче. После такого конфуза “флагман” не только не командировал обещанных футболистов в команду Виктора Зайденберга, но даже своего администратора Алексея Сысуева, заявленного за “Спар-Маг” в качестве игрока, в Пешелань не прислал.

“Шахтер” (Пешелань) – “Спартак-Магистраль” (Н.Новгород) – 2:1 (1:0)
22 июля. Пешелань. Стадион “Шахтер”. 350 зрителей.
Судьи: Р.Малеев (Выкса), В.Монахов, С.Ларин (оба – Навашино).

“Шахтер”: Лапин (Соколов, 90), Ал-р Волков, И.Волков, Воробьев, Глибин, Дунаев (Д.Карпов, 89), Ил.Егоров, Заболотный, И.Поляков (Сенив, 73), С.Романов (Ветошкин, 66; Семиков, 90+3), Рьянов.
“Спартак-Магистраль”: В.Родионов, Аверин, Щепетов, Кузин (Мережкин, 67), Кубышкин (Самбу, 82), Дурнев (Шагитов, 58), Дерин, Е.Пестрецов (Кузьмин, 54), А.Агеев, Цыпкин, Камалетдинов.
Голы: 1:0 – Дунаев (34), 2:0 – Дунаев (50), 2:1 – Камалетдинов (90+5, с пенальти).
Предупреждены: Заболотный (67), Дунаев (72), И.Волков (82) – А.Агеев (28), Дурнев (54), Дерин (74).
Удалены: Сенив (“Шахтер”) за удар соперника по ногам с целью нанесения травмы (83) – А.Агеев (“Спартак-Магистраль”) – за удар соперника рукой по лицу (83).

В дебюте матча по-настоящему голевые моменты имели Заболотный, Поляков и Егоров, но мяч упорно не шел в цель. У гостей мог отличиться Камалетдинов. Мяч после его удара от защитника хозяев Александра Волкова срикошетил в штангу. А на 34 минуте Дунаев вышел на ударную позицию и точно “выстрелил” в нижний угол – 1:0.
Через некоторое время Заболотный вышел один на один с Родионовым, и только смелый бросок нижегородского голкипера спас гостей от неминуемого гола. А на последних секундах первого тайма спартаковцы могли сравнять счет, но Агеев со штрафного угодил в штангу.
После перерыва “Шахтер” упрочил свое преимущество. Дунаев ударом головой забил гол-красавец. Кстати, дублем в этом матче Дмитрий отметил рождение дочери Даши.
Но нижегородцы и не думали сдаваться. Дурнев “выстрелил” в перекладину, а Кузьмин угодил в крестовину. У хозяев остро атаковали Романов, Воробьев и Заболотный. Был шанс оформить хет-трик у Дунаева.
На 83 минуте за обоюдную грубость были удалены Сенив и Агеев. А уже на последних секундах компенсированного времени гости забили гол престижа. Роман Камалетдинов четко реализовал пенальти, назначенный за снос Мережкина, — 2:1.

После игры

Андрей Плаксин, главный тренер “Шахтера”:
— У нас сейчас очень тяжелый график встреч на Кубок и чемпионат области. Играем через три дня, и ребята просто не успевают восстанавливаться. Тем не менее, я считаю, что сегодня мы провели неплохой матч. Соперники за всю игру не создали ничего особо опасного у наших ворот, за исключением дальних ударов, когда мяч попадал в штангу и перекладину.

Григорий Гусев, Пешелань – Нижний Новгород

На матче в Павлове кричали: «Вперед, «Волга»!»
В прошедшую субботу дублеры нижегородской «Волги» остановили восьмиматчевую беспроигрышную серию ФК «Павлово». Подопечные Сергея Сапрыкина провели свою лучшую встречу в первом круге, разгромив более опытных соперников со счетом 3:0.

«Торпедо-Волга» (Павлово-Н.Новгород) – ФК «Павлово» (Павлово) – 3:0 (3:0)
22 июля. Павлово. Стадион «Торпедо». 200 зрителей.
Судьи: А.Макаров (Выкса), А.Кислов, А.Гирш (оба – Навашино).

«Торпедо-Волга»: М.Родионов, Патраков, Науменко, Абрамов, Сапрыкин, Рогожин, Маврин, Буйволов, Миронов, Попков, Селиванов.
ФК «Павлово»: Ундалов, Горшков (Антонов, 46), Федулов, Шургин, И.Смирнов (И.Медведев, 61), Лошкарев (Терешанцев, 46), Лепешкин (Филичкин, 87), Шалин, А.Медведев, Исаков (Бажанов, 79), Севрюков.
Голы: 1:0 – Миронов (18), 2:0 – Абрамов (33), 3:0 – Абрамов (45+1).
Предупреждены: Селиванов (31) – Исаков (30), Шургин (43), И.Смирнов (47), Терешанцев (74).

Матч прошел под диктовку номинальных хозяев. Молодые дублеры «Волги» подолгу контролировали мяч, быстро переходили от обороны к атаке, а вот футболисты ФК «Павлово» ничего, кроме длинных и зачастую безадресных передач, да еще грубости соперникам так и не предложили.
На 18 минуте полузащитник «Торпедо-Волги» Миронов заработал штрафной метрах в 35 от ворот гостей и сам же его мастерски реализовал – мяч пролетел над «стенкой» и вонзился под перекладину. Вскоре павловчане уложили на газон Маврина, но Рогожин со «стандарта» пробил чуть выше цели. А еще через некоторое время опасно «выстрелил» по чужим воротам Патраков – футбольный снаряд прошел рядом с крестовиной.
Впрочем, до перерыва дублеры «Волги» отличились еще дважды. На 33 минуте Абрамов в борьбе с защитником замкнул прострел Патракова, а уже в добавленное к первому тайму время вратарь ФК «Павлово» Ундалов в прыжке отразил мощный удар Рогожина, но тут как тут оказался все тот же Абрамов, с лету хлестким ударом левой ногой отправивший мяч в сетку – 3:0.
После перерыва гости имели пару шансов сократить разрыв в счете, но Исакову не хватило точности, а коварный удар Лепешкина со штрафного в красивом броске парировал Родионов.
Между тем симпатии болельщиков были на стороне футболистов в бело-синих майках. Зрители кричали: «Вперед, «Волга»!». И дублеры могли забить еще. Так, на 85 минуте Маврин вывел Рогожина на ударную позицию, однако Илья пробил рядом со штангой.

После игры

Юрий Устинов, директор «Торпедо-Волги»:
— Игра получилась довольно напряженной, но наши ребята превзошли соперника и в технике, и в тактике, и в контроле мяча. Шестнадцатилетние мальчишки сыграли сегодня на высоком уровне, забив в ворота соперника три безответных гола.
Перед нашей командой не стоит задач побеждать любой ценой. Тренеры учат ребят правильно играть в современный футбол. А когда все делаешь правильно, результат обязательно придет.

Сергей Сапрыкин, главный тренер «Торпедо-Волги»:
— Сегодня была быстрая, жесткая, силовая игра. Все без исключения ребята проявили себя с самой лучшей стороны. И это несмотря на то, что нам пришлось играть без замен. В запасе у нас были только мальчишки 1990 года рождения, но мы их поберегли, так как они проводят по два матча в неделю в первенстве России среди юношей.
Надеюсь, что мы еще не раз порадуем болельщиков в этом сезоне красивой игрой.

Сергей Козунов, Павлово – Нижний Новгород

Ворсма несет кадровые потери, но продолжает побеждать!
Ворсменский “Спартак” перед отчетным матчем понес очередные потери в составе: вслед за Андреем Аховым и Михаилом Березиным на просмотр в Йошкар-Олу отправился Сергей Колесников. К тому же из-за перебора желтых карточек был вынужден пропустить игру Михаил Баранов.
Гости в свою очередь уже не в первый раз в этом сезоне столкнулись с проблемами в дороге, и матч начался с 45-минутным опозданием. Кстати, “Икар” тоже испытывает проблемы с составом, в связи с чем саровчане были вынуждены играть без замен. Впрочем, соперники “Спартака” показали довольно содержательный футбол, и ворсменские болельщики отметили, что “Икар” явно не заслуживает последнего места в турнирной таблице.

“Спартак” (Ворсма) – “Икар” (Саров) — 3:1 (1:1)
22 июля. Ворсма. Стадион “Спартак”. 300 зрителей.
Судьи: А.Нурахметов, В.Романов (оба – Дзержинск), Е.Милькова (Бор).

“Спартак”: С.Тихонов, Романюк, Воронин, Котов, Д.Борисов, Батуров, Климов, В.Боровиков (Краснов, 63), Анд.Тихонов, Головня, Сонин.
“Икар”: Филисов, Феоктистов, Тугушев, Малыгин, Калашников, Степанюк, Чивкунов, Кочешков, Строганов, Лосев, Помелов.
Голы: 1:0 – Котов (24), 1:1 – Калашников (42), 2:1 – Котов (46), 3:1 – Анд.Тихонов (72, с пенальти).
Предупреждены: нет – Степанюк (27), Кочешков (30), Тугушев (72).

Начало матча прошло без особых обострений у ворот обоих соперников. Лишь в середине первого тайма спартаковцы взвинтили темп игры и начали один за другим создавать опасные моменты. Сначала Андрей Тихонов едва не дотянулся до мяча после диагональной передачи партнера. А через пару минут Романюк длинным пасом метров на 50-60 вывел Котова один на один с голкипером “Икара”, и Николай неотразимо пробил в дальний нижний угол ворот. Хозяева могли развить успех, но удары Тихонова и Борисова с прекрасных позиций были неточными, а еще в одном из моментов все тот же Тихонов угодил мячом в защитника саровчан. К концу тайма ворсменцы несколько сбавили обороты, и гости смогли сравнять счет: с передачи Чивкунова вездесущий Калашников головой пробил в дальний угол ворот.
Сделав правильные выводы во время перерыва, спартаковцы не стали откладывать развязку событий, и уже на 15 секунде второго тайма лидер атак хозяев Николай Котов после скидки Андрея Тихонова отправил “пятнистого” в угол ворот “Икара” — 2:1.
Спустя пару минут Калашников мог снова восстановить равновесие в матче, но “Спартак” выручил голкипер Сергей Тихонов, а немного позднее мяч после дальнего удара саровчан попал в перекладину ворот хозяев. Спартаковцы ответили серией опасных атак. Два момента упустил Котов. В другой раз Николай сделал выверенный пас на Батурова, и Антон, разобравшись с двумя защитниками, нанес неотразимый удар, но… в перекладину. А спустя еще несколько минут Воронин вывел все того же Котова один на один с Филисовым, но вратарь “Икара” проявил в этом эпизоде все свое искусство, кончиками пальцев вытащив летящий в ворота мяч. А на 72 минуте находящегося на “убойной” позиции в штрафной площади Батурова подтолкнули защитники, и Андрей Тихонов четко реализовал одиннадцатиметровый, установив окончательный результат – 3:1.
В оставшееся до конца игры время острее играли уже гости, но “выстрелам” Степанюка немного не хватило точности, а после удара головой высоченного Малыгина мяч вновь угодил в перекладину.

Александр Гусев, Ворсма

Бор не выдержал «Волны» напор
Балахнинская «Волна» одержала четвертую победу подряд. На сей раз она, плюс ко всему, получилась волевой. Борский «Спартак», выступавший без трех своих ведущих игроков – Мухотина, Быткэ и Домахина – не смог удержать победный счет. В результате безвыигрышная серия борчан достигла уже шести матчей.

“Волна” (Балахна) – “Спартак” (Бор) – 3:1 (0:1)
22 июля. Балахна. Стадион МУ ФОК. 200 зрителей.
Судьи: М.Быков, М.Вилков, А.Иванов (все – Нижний Новгород).

“Волна”: Ал-й Тихонов, Гаврилов, Елагин, Биткин (Дурыничев, 70), Панкратов (Ал-т Смирнов, 82), Редькин, С.Корнев, Е.Агеев, Ал-й Герасимов, Красильников, Фоменко (Касаткин, 71).
“Спартак”: Трусов, Мелешин, Александров, Огурцов (Распопов, 65), Куранов (Лебедев, 80), Копейкин (Кокурин, 70), Сойтарлы, Костюничев (Лаврин, 80), Игнатьев (Кондратюк, 70), Попков (Карпов, 65), Тюриков.
Голы: 0:1 – Тюриков (3), 1:1 – Ал-й Герасимов (47, с пенальти), 2:1 – Елагин (52), 3:1 – Красильников (56).
Предупреждены: Гаврилов (45) – Огурцов (47).

Балахнинцы начали встречу крайне несобранно и уже на 3 минуте поплатились за это. Дмитрий Копейкин подал штрафной, Игорь Куранов выиграл верховую борьбу и головой сбросил мяч под удар Тюрикову — во вратарскую, а тот с близкого расстояния не промахнулся.
Кстати, в концовке тайма Тюриков вновь оказался в аналогичной ситуации, но упустил выгоднейший момент. А ведь он мог решить исход встречи!
В планы хозяев такое развитие событий явно не входило. К тому же накануне свой день рождения отметил один из руководителей «Волны», и футболисты горели желанием сделать ему подарок. Но до перерыва, несмотря на созданное балахнинцами территориальное преимущество, мяч после их многочисленных ударов упорно не шел в цель. А в ряде эпизодов «Спартак» выручал голкипер Вячеслав Трусов.
На действиях игроков, безусловно, сказывалось и качество газона, а вернее – его отсутствие: кочки и ухабы мешали вести комбинационную игру, заставляя таких техничных футболистов, как Фоменко, Красильников и Корнев, действовать в несвойственной им манере. К тому же балахнинцы лишились габаритного форварда Александра Тузикова (по нашей информации, он решил попробовать свои силы в одном из узбекских клубов), а Андрей Шевелев был переведен в запас. Там же провел весь матч и другой опытнейший защитник – Михаил Давыдов, недавно восстановившийся после травмы.
Тем не менее все акценты были расставлены сразу после перерыва. На 47 минуте Александр Красильников в чужой штрафной заставил сфолить Алексея Огурцова, и Алексей Герасимов реализовал пенальти. Хотя, надо сказать, голкипер «Спартака» угадал направление удара, но…
Вскоре хозяевам принес успех еще один «стандарт». После подачи углового оказался во всех смыслах на высоте защитник хозяев Андрей Елагин, переправивший мяч в сетку эффектным ударом головой.
Ну а все вопросы о победителе на 56 минуте снял Александр Красильников, из-за пределов штрафной пробивший сильно и точно – в дальний нижний угол. А вскоре выгодные моменты упустили Илья Панкратов и Сергей Корнев.
После этого накал борьбы спал, и тренеры обеих команд провели серию замен, дав возможность проявить себя резервистам. Что, впрочем, на итоговом результате не отразилось.

После игры

Леонид Даниленко, главный тренер «Волны»:
— На мой взгляд, наша команда и по классу, и по игре была сильнее соперника, потому и победила. Долго только не могли распечатать ворота «Спартака» — в первом тайме не использовали множество голевых моментов. А во втором все встало на свои места. Особенно отмечу Александра Красильникова, который и сам гол забил, и пенальти заработал. Ну а слаженная игра нашей линии обороны не позволила борчанам наладить атакующие действия.

Валерий Федосеев, главный тренер «Спартака»:
— В принципе, я остался доволен игрой своей команды: ребята бились, старались ни в чем не уступать сопернику. Не хватало ведущих игроков: Быткэ и Мухотина, пропускавших игру из-за перебора желтых карточек, и травмированного Домахина.
Во втором тайме стала сказываться усталость, а с помощью замен усилить игру мы не могли. Хотя надо отдать должное молодым борским воспитанникам Кокурину и Лебедеву, которые со своими функциями справились.
В целом же по игре отмечу Алексея Сойтарлы, Александра Тюрикова и голкипера Вячеслава Трусова, проявивших себя настоящими лидерами.

Владислав Ерофеев, Балахна – Н.Новгород

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …