Накануне большого праздника – дня медикоинструментального завода – футболисты ворсменского “Спартака-МИЗ” одолели “Салют” из Саратова.

“Спартак-МИЗ” (Ворсма) – “Салют” (Саратов) – 1:0 (0:0)
Судьи: А.Прокопенко, В.Кучеренко, А.Коробков (все – Ульяновск).

М.Родионов, Головня, Воронин, Баранов, Краснов, Гавенко, Березин (Ахов, 46), Тренкунов (Кривов, 54), Батуров (Гладышев, 86), И.Волков, Д.Борисов (Большаков, 61).
“Салют”: Дубровин, Аманов, Рузьмикин, С.Хорольцев, В.Хорольцев, Чичварин (Макаров, 73), Савхалов (А.Хорольцев, 77), Романычев, Комаров (Сукрутин, 82), Тимофеев, Антонов.
Гол: 1:0 – Кривов (79).
Предупреждены: Головня (32), Большаков (89) – нет.

Игра проходила в невысоком темпе с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля. На 9 минуте Тренкунов коварно пробил низом, мяч угодил в штангу, а затем защитники “Салюта” разрядили обстановку. Гости ответили парой ударов в исполнении Романычева, но в обоих случаях футбольный снаряд пролетел выше перекладины. В середине первого тайма Батуров пальнул в “девятку”, и тут уже саратовскому голкиперу Дубровину пришлось продемонстрировать свое мастерство.
После перерыва гости изо всех сил пытались удержать ничейный счет, но на 79 минуте передача с фланга в штрафную площадь “Салюта” нашла Кривова, и тот неотразимо пробил точно в нижний угол – 1:0.

Александр Гусев, Ворсма

Первое поражение "Торпедо"
После победы над дублем «КамАЗа» павловские торпедовцы потерпели первое поражение в нынешнем сезоне от бугурусланского «Нефтяника».

"КамАЗ-2" (Набережные Челны) – “Торпедо” (Павлово) – 0:1 (0:0)
17 июня. Набережные Челны. Стадион “КамАЗ”. 200 зрителей.
Судьи: В.Рыченков, Е. Вохминцев (оба - Йошкар-Ола), А.Аммосов (Медведево).

“Торпедо”:
Красильников, Яковлев, Андрейчиков (Сухов, 38), Федулов, Елагин, Захаров (Дм.Дмитриев, 46), С.Корнев, Чибриков (А.Агеев, 78), Русинов, В.Калинин (Софонов, 84), В.Макаров.
Гол: 1:0 – В.Макаров (89).
Предупреждены: Мещеряков (48) – Русинов (43), Чибриков (46).

В пером тайме игра проходила “без ворот”. Запомнился разве что удар головой Калинина, когда вратарь гостей вынес мяч из-под перекладины.
После перерыва игра проходила по тому же сценарию. А гол незадолго до финального свистка забил дальним прицельным ударом Валерий Макаров, застав вратаря “камазовцев” врасплох.

"Нефтяник" (Бугуруслан) – “Торпедо” (Павлово) – 2:1 (0:1)
19 июня. Бугуруслан. Стадион “Нефтяник”. 2000 зрителей.
Судьи: Р.Валиев, С.Костюк, А.Маркелов (все – Самара).

“Торпедо”:
Красильников, Яковлев, Елагин, Федулов, Русинов, С.Корнев (Дм.Дмитриев, 62), Захаров, Чибриков, В.Макаров, Лычагов (Софонов, 80), В.Калинин (Сухов, 73).
Голы: 0:1 – Лычагов (33), 1:1 – Белоусов (50), 2:1 – Бельцов (87).
Предупреждены: Набиуллин (63), Калмыков (71) – Чибриков (53), В.Макаров (56), Дм.Дмитриев (74).

Гости контратаковали гораздо острее, чем хозяева атаковали. Сначала Калинин вышел с глазу на глаз с вратарем «Нефтяника», однако пробил в штангу. Затем тот же Калинин и Лычагов помешали друг другу нанести прицельный удар. А на 30 минуте Макаров сделал передачу с фланга, и набежавший Лычагов с хода послал мяч в цель – 0:1.
Во втором тайме “Нефтянику” сопутствовала удача. На 50 минуте Белоусов головой замкнул передачу партнера – 1:1. А за три минуты до финального свистка из сутолоки в штрафной павловчан Бельцов протолкнул мяч в ворота.
Под занавес матча торпедовцы пытались уйти от поражения. Но Софонов, пробив головой, попал в штангу, а добить мяч с линии ворот никому из гостей не удалось.

Григорий Гусев

"Химик" в роли "Ливерпуля"
Дзержинский “Химик” уподобился “Ливерпулю” и сумел свести к ничьей матч с саратовским “Салютом”, казалось бы, безнадежно проигрываемый хозяевами со счетом 0:3.

"Химик" (Дзержинск) – "Салют" (Саратов) – 3:3 (0:2)
19 июня. Дзержинск. Стадион “Химик”. 3500 зрителей.
Судьи: В.Кучеренко, А.Коробков, А.Прокопенко (все – Ульяновск).

“Химик”: Николаев (Куфтырев, 46), Ал-й Волков, Береснев, Павлычев, С.Родионов (Лимонов, 37), Купоросов, Прокопов (Рындов, 66), Квасов, Демидов (Зотов, 56), А.Кузнецов, А.Корнев.
Голы: 0:1 – Антонов (15), 0:2 – Чичварин (35), 0:3 – Тимофеев (51), 1:3 – Ал-й Волков (59, с пенальти), 2:3 – Ал-й Волков (68), 3:3 – Рындов (90+2).
Предупреждены: Квасов (50) – Антонов (12), Савхалов (34), Чичварин (35), Комаров (63).

Дав своеобразную фору соперникам, “Химик” предпринял отчаянный штурм ворот “Салюта”, создав массу голевых моментов. В итоге дублем отметился Алексей Волков, а уже в компенсированное время Рындов спас ничью.

Григорий Гусев, Дзержинск – Н.Новгород

"Металлург" опустился на "дно"
Потерпев два крупных поражения от бугурусланского «Нефтяника» и челнинского «КамАЗа-2», футболисты выксунского «Металлурга» опустились на последнее место в турнирной таблице. Произошло это после того, как снялась с розыгрыша первенства МФС «Приволжье» команда ТД «Ельниково» из Новочебоксарска.

"Нефтяник" (Бугуруслан) - «Металлург» (Выкса) - 4:1 (2:1)
17 июня. Бугуруслан. Стадион «Нефтяник». 2000 зрителей.
Судьи: А. Маркелов (Тольятти), А. Костюк, Р. Валиев (оба - Самара).

«Металлург»:
Мурысев (Баринов,75), Лазин, С. Макаров (М. Жуков, 79), Тарасов (Большаков, 82), Репин, Шоломицкий (Голубев,61), Поливцев (Соловьев, 81), Кондрушин, Шалунов (Чураев, 70), Балихин (Кутуев, 68), Кисляков.
Голы: 0:1 - Кисляков (27), 1:1 - Шаталин (38), 2:1 - Керимов (44), 3:1 - Коуров (61), 4:1 - Белоусов (86, с пенальти).
Предупреждены: Каменщиков (33), Шаталин (39), Белкин (41) - С. Макаров (52).

"КамАЗ-2" (Набережные Челны) - «Металлург» (Выкса) - 5:2 (3:0)
19 июня. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 200 зрителей.
Судьи: Е. Вохминцев, В. Рыченков (оба - Йошкар - Ола), А. Аммосов (Медведево).

«Металлург»: Мурысев (Баринов,52), Лазин, С. Макаров, Тарасов (Чураев, 46), Репин, Шоломицкий (Кутуев, 60), Поливцев, Кондрушин (Большаков, 53), Шалунов, Балихин (Соловьев, 55), Кисляков (М. Жуков, 65).
Голы: 1:0 - Коронов (2), 2:0 - Фокин (16), 3:0 - Коронов (33), 3:1 - Соловьев (56), 4:1 - Бухаров (71), 5:1 - Касьянов (86), 5:2 - Соловьев (89).
Предупреждены: Мещеряков (70) - Шоломицкий (38).

Сергей Козунов

вверх

Алексей Рыбакин: вся моя жизнь - хоккей
Совсем недавно отметил свой 40-летний юбилей нижегородский детский спортивный клуб “Вымпел”, расположенный в поселке Сортировочном. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с Алексеем Рыбакиным – человеком, во многом благодаря которому живет и развивается хоккей в Канавинском районе нашего города.

- Алексей, скажите, с чего для вас начался хоккей?
- Как и для многих мальчишек, с турнира на призы клуба “Золотая шайба”. Потом стал заниматься в торпедовской школе, в команде 1967 года рождения. Играли мы на Автозаводе, тогда еще на открытом катке стадиона “Чайка” (сейчас на этом месте расположен Дворец спорта имени Коноваленко – авт.). В 1985 году закончили спортинтернат, и судьба разбросала нас кого куда. Сергей Шестериков, Владимир Киреев и Петр Горюнов стали выступать за мастеров “Торпедо”, а я вместе с Витей Грошихиным и воспитанником “Искры” Андреем Замотаевым два “армейских” года отыграл за ильиногорскую команду.
Потом Виталий Петрович Костарев пригласил нас в “Искру”, и мы четыре сезона подряд становились чемпионами области, позднее уступив этот титул арзамасскому “Торпедо”, в которое тогда собрали всех звезд нижегородского хоккея, закончивших профессиональную карьеру.
- А когда вы перешли на тренерскую работу?
- В 1996 году я пошел работать на Горьковскую железную дорогу и стал тренировать детей в “Вымпеле”. Вообще, этот клуб был организован 40 лет назад Юрием Аркадьевичем Воробьевым, а в середине 90-х его возглавлял Анатолий Васильевич Сорокулин. В 1999 году он вместе с Сергеем Васильевичем Чернышовым возродил и мужскую команду “Локомотив”, за которую я стал выступать. Мы с ходу стали первыми во второй лиге, а в следующем сезоне вошли в пятерку сильнейших в главном дивизионе областного чемпионата.
Что же касается работы с детьми, то мои подопечные всегда в призерах городских и областных соревнований “Золотой шайбы”, а лучшие наши воспитанники занимаются в СДЮШОР “Торпедо”: Дмитрий Котов (1990 г.р.) - у Анатолия Водопьянова, Сергей Жидков (1991 г.р.) - у Сергея Тюляпкина, Кирилл Рузанов и Григорий Мищенко (1992 г.р.) – у Олега Наместникова. А 15-летний Сергей Рзаев играет сейчас во втором звене юношеской команды казанского “Ак Барса”. Кстати, есть воспитанник “Вымпела” и в команде мастеров “Торпедо”. Это защитник Николай Воеводин, делавший свои первые шаги в хоккее у нас, на Сортировке.
- Кто помогает детскому клубу “Вымпел” в наше трудное время?
- Клуб находится на балансе администрации Канавинского района, которой здорово помогает Горьковская железная дорога. В частности, не забывает нас председатель профкома ГЖД Виталий Михайлович Шатов: отправляет детей летом отдыхать, а недавно подарил 20 комплектов хоккейной формы фирмы “Jofa”, клюшки. Спасибо ему за это огромное.
- Непосредственно при вашем участии была организована и мужская команда “Вымпел”…
- Да, в последние годы известный нижегородский судья и работник городского спорткомитета Сергей Дмитриевич Низяев возродил чемпионат Нижнего Новгорода, а мы собрали команду и стали участниками этих соревнований. И вот уже два сезона подряд занимаем в них первое место. В сезоне-2003/04 в финале играли в Заволжье с “Полетом”. Поединок закончился вничью – 2:2, а героем в серии буллитов стал наш вратарь Алексей Игнатенко. А в 2005 году выиграли и чемпионат, и Кубок города. Вообще, этой зимой играть в хоккей на открытых площадках было одно удовольствие: морозная была зима!
- Однако вы успели засветиться и под сводами Дворцов спорта: в Нижегородской ночной хоккейной лиге…
- Есть такое дело: играли с ребятами из “Вымпела” за команду “Лучано”, помогли ей завоевать золотые медали чемпионата и Кубок ННХЛ. И только в последнем турнире сезона – Кубке “Цезаря” – уступили в полуфинале “Ледовику”.
- Каковы ваши дальнейшие планы?
- Вся моя жизнь связана с хоккеем. Вот сейчас закончился сезон, и даже как-то скучно без любимого вида спорта. Так что, какие планы: буду готовиться к новому сезону, тренировать мальчишек и, пока есть силы и здоровье, выходить на лед сам.

Беседовал Сергей Козунов

Состав команды “Вымпел”, чемпиона и обладателя Кубка Нижнего Новгорода
Вратари: Олег ДИУЛИН, Алексей ИГНАТЕНКО, Дмитрий ЕРШОВ. Защитники: Андрей ЗАМОТАЕВ, Алексей СПОЛАН, Александр КУПРИЯНОВ, Олег ЗДОРОВ, Андрей БЕЛЯЕВ, Олег РУЗАНОВ, Александр ИЛЮШКИН. Нападающие: Сергей КОРНЕВ, Василий СОРОКУЛИН, Алексей РЫБАКИН (капитан команды), Алексей РОТАНОВ, Максим ИВАНОВ, Дмитрий МЕЩЕРЯКОВ, Олег НИКОЛАЕВ, Денис ФИЛИППОВ, Дмитрий КОТОВ.

Первенство МФС «Приволжье»

9 тур. 17 июня. Спартак-МИЗ (Ворсма) – Салют (Саратов) – 1:0, Нефтяник (Бугуруслан) – Металлург (Выкса) – 4:1, КамАЗ-2 (Набережные Челны) – Торпедо (Павлово) – 0:1, Юнит (Самара) – Спартак (Йошкар-Ола) – 1:1, Энергия (Ульяновск) – Искра (Казань) – 1:0, Стройпластмасс (Полдомасово) – Позис (Зеленодольск) – 2:0.
10 тур. 19 июня. Химик (Дзержинск) – Салют – 3:3, Нефтяник – Торпедо – 2:1, КамАЗ-2 – Металлург – 5:2, Лада-2 (Тольятти) – Спартак – 0:1, Энергия – Позис – 1:4, Стройпластмасс – Искра – 2:3.

14. Металлург 8 0 3 5 8-18 3
Примечание. Команда ТД “Ельниково” (Новочебоксарск) снялась с розыгрыша, и все матчи с ее участием аннулированы.

Ближайшие матчи

11 тур. 24 июня. Салют – Искра, Торпедо – Энергия, Металлург – Стройпластмасс, Спартак – Нефтяник, Спартак-МИЗ – Юнит, Химик – Лада-2.
12 тур. 26 июня. Салют – Позис, Торпедо – Стройпластмасс, Металлург – Энергия, Спартка – КамАЗ-2, Спартак-МИЗ – Лада-2, Химик – Юнит.

Кубок МФС "Приволжье"
1/4 финала. 15 июня. Ответный (переигранный) матч. Энергия – Спартак (Й-О) – 3:4.
Таким образом, в полуфиналах 30 июня и 3 июля, встречаются: Спартак (Й-О) – Позис, Торпедо (П) – НТЦ (Тольятти). Хозяева полей в первых матчах указаны первыми.