На главную
23 июня 2005

№24 (558)

 

Перейти в архив


:: Новости спорта ::

Велоспорт
Нижегородский велосипедист Дмитрий Конышев, участник Олимпиады 2000 года, занял 30 место в международной однодневной велогонке “Гран-при кантона Ааргау-Гиппинген”, которая проходила в Швейцарии.
Дистанцию 196 км он преодолел за 5 часов 1 минуту 1 секунду.
В тройку призеров вошли Моос (Швейцария), Ульрих и Штраусе (оба – Германия). Напомним, что Конышев в настоящее время защищает цвета итальянской профессиональной велогруппы “ЛПР”.

Бадминтон
Нижегородская команда “СДЮШОР” впервые в истории примет участие в Кубке европейских чемпионов, розыгрыш которого стартует сегодня в столице Франции Париже.
В групповом этапе подопечные Людмилы Ремизовой померятся силами с сильнейшими клубами Испании, Словакии, Турции и Дании.
В состав команды “СДЮШОР” входят Нина Вислова, Валерия Сорокина, Мария и Михаил Зарембовские, Мария и Евгений Никоновы, Николай Николаенко, Сергей Чуланов, Михаил Сивенков, а также украинка Наталья Головкина.
Напомним, что в 2005 году “СДЮШОР” впервые стала победителем клубного чемпионата России в суперлиге.

Парусный спорт
Завершились первые гонки в рамках 25-й российской традиционной парусной регаты “Кубок Алексеева”, представляющей собой первый этап Кубка России в классе яхт “Оупен-800”.
1-я гонка (протяженность 3 мили). Река Волга. 1. Ракета (Нижний Новгород). 2. Эльф (Санкт-Петербург). 3. Африка (Нижний Новгород).
2-я гонка (10 миль). Горьковское море. 1. Африка. 2. Эльф. 3. Скиф (Нижний Новгород).
3-я гонка (10 миль). Горьковское море. 1. Ракета. 2. Эльф. 3. Африка.

Хоккей на траве
Нижегородская женская команда “ВолгаТелеком” под руководством Валентины Апельганец стала обладательницей Кубка России 2005 года, розыгрыш которого проходил в Барнауле.
В финальном матче нижегородки переиграли местный “Коммунальщик” со счетом 3:0.
Напомним, что в 2004 году ХК “ВолгаТелеком” также становилась обладателем этого трофея.

Художественная гимнастика
Нижегородские гимнастки Анастасия Макарова и Екатерина Калинина (обе – УОР № 1) в составе молодежной сборной России стали серебряными призерами чемпионата Европы 2005 года в групповых упражнениях, который впервые в истории проходил в России.
В Москве наша национальная сборная получила от судей 23,100 балла.
На первом и третьем местах команды Белоруссии (23,600 балла) и Греции (21,225 балла).

Легкая атлетика
Нижегородские легкоатлетки Татьяна Фирова (спортклуб “Металлург”) и Екатерина Кондратьева (спортклуб “Торпедо”) стали призерами международной матчевой встречи между сборными России, США и Великобритании, которая проходила в Глазго (Шотландия).
Фирова показала второй результат на дистанции 400 метров (51,22 секунды), а Кондратьева завоевала “золото” в эстафете 4х100 метров (43,37 секунды).
В общекомандном зачете сборная России, имея в своем активе 188 очков, заняла первое место. На второй и третьей ступени пьедестала почета команды США (108 очков) и Великобритании (92 очка).
***
Нижегородская дискоболка Наталья Садова (спортклуб “Торпедо”), олимпийская чемпионка 2004 года, стала серебряным призером международного турнира “Golden Spike”, который проходил в Остраве (Чехия).
В лучшей попытке Садова метнула диск на 65 метров 66 см. На первом и третьем местах Чехлова (Чехия) – 65 метров 98 см и Высоцкая (Польша) – 63 метра 3 см.
В другом международном турнире “Мемориале Януша Кусочинского”, который проходил в Польше, Садовой вообще не было равных. В лучшей попытке она показала результат 65 метров 84 см.
Кроме того, наша знаменитая дискоболка завоевала бронзовую медаль на международном турнире серии “Гран-при” в столице Греции Афинах. Ее лучший результат – 62 метра 69 см. На первом и втором местах Дитш (Германия) – 64 метра 92 см и Вера Пз оспишилова (Чехия) – 63 метра 11 см.

Теннис
На кортах стадиона “Водник” состоялось открытое первенство Нижнего Новгорода по теннису среди юношей и девушек, посвященное Дню России. Юные спортсмены состязались в трех возрастных группах. В результате пьедесталы почета заняли следующие теннисисты и теннисистки:
Юноши 1989 г.р. и моложе. 1. Никита КРУГЛОВ (ГФСК “Локомотив”). 2. Олег ПИРУЯН (ГФСК “Локомотив”). 3. Андрей КОВАЛЕВ (СК “Торпедо”). Девушки 1989 г.р. и моложе. 1. Карина КОТОВА (СК “Энергия”). 2. Татьяна ГРАЧЕВА (ДЮСШ “Водник”). 3. Елена СУВОРОВА (ДК офицеров). Девочки 1993 г.р. и моложе. 1. Дарья КОКЛЕВА (Кстово). 2. Гретта МОКРОУСОВА (Н.Новгород). 3. Ксения Полищук (СК “Торпедо”).
Соревнования были организованы Комитетом по физической культуре и спорту Администрации Нижнего Новгорода.

Самбо

10 медалей - наши !

Кстовские спортсмены под руководством Алексея Чугреева завоевали 10 медалей, в том числе три золотые, на чемпионате России по боевому самбо, который впервые проходил в Кстове, во Всемирной академии самбо. В соревнованиях принимали участие 128 спортсменов из 20 регионов страны. Победители соревнований примут участие в чемпионате мира-2005, который пройдет в октябре в Карловых Варах (Чехия).
Весовая категория “до 52 кг”. 1. Баир Ванжилов (Бурятия). 2. Анатолий Стишак (Санкт-Петербург). 3. Алексей Олейников (Саратов), Сергей Власов (Кстово, Нижегородская область).
“До 57 кг”. 1. Дмитрий Тарасов. 2. Денис Емелюков (оба – Кстово). 3. Джамидин Гаджиев (Владимир), Расул Басиров (Пермь).
“До 62 кг”. 1. Магомед Алиев (Кстово). 2. Сергей Нестеренко (Санкт-Петербург). 3. Максим Купцов, Евгений Ефремов (оба – Кстово).
“До 68 кг”. 1. Баясхалан Эрдынеев (Бурятия). 2. Дмитрий Хашов. 3. Николай Танин, Сергей Пегасов (все – Кстово).
“До 74 кг”. 1. Баир Омоктуев. 2. Дамба Раднаев (оба – Бурятия). 3. Гела Беридзе (Рязань), Алексей Гагарин (Брянск) …9-12. Александр Арсенов (Кстово).
“До 82 кг”. 1. Дмитрий Самойлов (Белгород). 2. Даниял Мусаев (Дагестан). 3. Владимир Дамдилов (Бурятия), Сергей Щербинин (Саратов)…9-12. Василий Крылов (Кстово).
“До 90 кг”. 1. Сергей Храмов (Кстово). 2. Алексей Веселовзоров (Санкт-Петербург). 3. Евгений Авдеев (Пермь), Галсан Бадмацыренов (Бурятия).
“До 100 кг”. 1. Рамазан Ахадуллаев (Рязань). 2. Дмитрий Заболотный (Калининград). 3. Шамиль Магомедов (Дагестан), Андрей Чагин (Санкт-Петербург).
“Свыше 100 кг”. 1. Федор Емельяненко (Белгород). 2. Хамид Блягоз (Адыгея). 3. Илья Смирнов (Тверь), Армен Арустамов (Москва)…5-6. Иван Фролов (Кстово).
Командный зачет. 1. Нижегородская область (49 очков). 2. Бурятия (33 очка). 3. Санкт-Петербург (20 очков).
Зачет по субъектам Российской Федерации. 1. Нижегородская область (49 очков). 2. Бурятия (33 очка). 3. Санкт-Петербург (20 очков).
Зачет по Федеральным округам. 1. Приволжский ФО (68 очков). 2. Центральный ФО (36 очков). 3. Сибирский ФО (33 очка).

Настольный теннис

«Локомотив-ГЖД» уступил в финале

Нижегородская женская команда “Локомотив-ГЖД” под руководством Владимира Шишкина и Юрия Глухова в родных стенах проиграла иркутскому “Байкалу” со счетом 1:4 в первом финальном матче чемпионата России среди клубных команд суперлиги.
Второй и, если потребуется, третий матчи пройдут 24-25 июня в Иркутске. Чемпионом России станет команда, одержавшая в финале две победы. Напомним, что главным тренером команды “Байкал” является заслуженный тренер России, тренер нижегородской СДЮСШОР № 13 Сергей Брусин.
“Байкал” - “Локомотив-ГЖД” - 4:1
Анна Тихомирова – Наталья Большакова – 3:2 (9:11, 8:11, 11:4, 11:8, 11:6),
Алла Корнилова – Наталья Пятерикова – 3:1 (11:7, 11:6, 7:11, 11:5),
Ольга Лисова – Ирина Котихина – 0:3 (7:11, 4:11, 8:11),
Анна Тихомирова/Алла Корнилова – Ирина Котихина/Наталья Пятерикова – 3:2 (12:14, 11:4, 7:11, 11:8, 11:9),
Анна Тихомирова – Наталья Пятерикова – 3:1 (11:6, 3:11, 11:9, 11:9).

Конный спорт

У Елены и Натальи Ирсецких - «серебро» !

Нижегородские всадницы Елена и Наталья Ирсецкие завоевали серебряные медали в программе “Па-де-де” в лично-командном чемпионате России по выездке, который уже в десятый раз подряд прошел в Нижнем Новгороде, в конно-спортивном комплексе “Пассаж”. В остальных видах нижегородские мастерицы верховой езды остались без медалей.
Малый приз. 1. Мария Шувалова (Москва-1). 2. Анна Иванова (Московская область). 3. Нина Менькова (Москва-3)…12. Елена Ирсецкая (Нижний Новгород-1)…17. Наталья Карпина (Нижний Новгород-3).
Средний приз № 1. 1. Мария Шувалова (Москва-1). 2. Анна Иванова (Московская область). 3. Ольга Додонова (Санкт-Петербург-1)…12. Елена Ирсецкая (Нижний Новгород-1)…14. Наталья Карпина (Нижний Новгород-3)…22. Елена Трембовицкая (Нижний Новгород-3).
КЮР Среднего приза № 1. 1. Анна Иванова (Московская область). 2. Мария Шувалова (Москва-1). 3. Ольга Додонова (Санкт-Петербург-1)…12. Елена Ирсецкая (Нижний Новгород-1).
Большой приз. 1. Нина Менькова (Москва-3). 2. Светлана Диконенко. 3. Ольга Александровская (обе – Москва-1)…11. Наталья Ирсецкая (Нижний Новгород-1)…15. Татьяна Костерина (Нижний Новгород-1)…19. Наталья Карпина (Нижний Новгород-3).
КЮР Большого приза. 1. Ольга Александровская (Москва-1). 2. Нина Менькова (Москва-3). 3. Светлана Диконенко (Москва-1)…7. Наталья Ирсецкая. 8. Татьяна Костерина (обе - Нижний Новгород-1).
Переездка Большого приза. 1. Ольга Александровская. 2. Светлана Диконенко (обе - Москва-1). 3. Нина Менькова (Москва-3)…5. Татьяна Костерина (Нижний Новгород-1)…9. Наталья Ирсецкая (Нижний Новгород-1)…14. Наталья Карпина (Нижний Новгород-3).
Па-де-де. 1. Мария Шувалова/Ирина Двукраева (Москва-1/Москва-3). 2. Елена Ирсецкая/Наталья Ирсецкая (обе – Нижний Новгород-1). 3. Татьяна Яковлева/Ирина Горбачева (Санкт-Петербург-1/Санкт-Петербург-2). 4. Ольга Костерина/Евгения Кондрашова (обе – Нижний Новгород-2).
Командный зачет. 1. Москва-1 (Мария Шувалова, Светлана Диконенко, Ольга Александровская). 2. Московская область (Татьяна Пчелина, Анна Иванова, Алла Калинина). 3. Санкт-Петербург-1 (Ольга Додонова, Наталья Синильникова, Татьяна Яковлева). 4. Нижний Новгород-1 (Елена Ирсецкая, Наталья Ирсецкая, Татьяна Костерина)…13. Нижний Новгород-3 (Наталья Карпина, Елена Трембовицкая, Ольга Шапиро)…15. Нижний Новгород-2 (Евгения Кондрашова, Елена Малюгина, Ольга Костерина).
***
Нижегородская всадница Александра Корелова, участница Олимпиады-2004, примет участие в чемпионате Европы по выездке, который впервые пройдет в России – 27-31 июля в Москве в спорткомплексе “Битца”. Кроме Кореловой, в состав национальной сборной вошли Елена Сиднева, Елена Калинина, Татьяна Слепцова, Вера Минаева, Ольга Александровская и Регина Куприянова.
Всего в соревнованиях примут участие свыше 80 спортсменов из 20 стран мира. Призовой фонд соревнований – 130 тысяч евро.

Материалы полосы подготовил Андрей Соловьев

 

вверх


2005 © При использовании материалов газеты ссылка на «Футбол-Хоккей НН» обязательна
При использовании материалов в интернет изданиях, обязательна гиперссылка
www.fhnn-nn.ru



| свежий номер | подписка | история | редакция | архив | ссылки | гостевая |

Все права защищены © 1994-2005 <Футбол-Хоккей НН>
При перепечатке гиперссылка обязательна
дизайн и поддержка fh-web@mail.ru

Рейтинг
TopSport