№24 (558)

Перейти в архив

:: Областной футбол ::

Юниоры стартовали
В среду, 15 июня, стартовал зональный турнир первенства России среди юниоров (1989г.р.). В этот день молодежная команда нижегородской “Волги” сыграла вничью с земляками из «Локомотива».

«Волга» (Н.Новгород) - “Локомотив” (Н.Новгород) - 1:1 (1:0)
15 июня. Нижний Новгород. Спорткомплекс «Северный». 150 зрителей.
Судьи: Д.Ледков, М.Быков, Д.Зайцев (все - Н.Новгород).
«Волга»: В.Романов, Селиванов, Миронов, Попков, Науменко, Кожанов, Маврин, Патраков, Белозеров, Пангин (А.Семин, 55), Фоминых.
“Локомотив”: Афанасьев, Терехин, Щербаков, Снегирев, Серебряков (Морозов, 46), Хижняк (Нянькин, 35), Фолин, Карпов, Маляев, Баландин (Пелин, 80), Шерман (Волков, 46).
Голы: 1:0 - Миронов (12), 1:1 - Баландин (48).
Предупреждены: Маврин, Селиванов, Патраков – Щербаков, Серебряков, Хижняк.

Удален на 46 минуте Селиванов (“Волга”) - вторая желтая карточка.
Во втором матче юниоры “Волги” одержали победу в Саранске над местным “Сарэксом” и вышли на первое место в турнирной таблице.

САРЭКС-ТПП-РМ (Саранск) – “Волга” (Н.Новгород) – 0:2 (0:1)
19 июня. Саранск. Стадион “Старт”. 100 зрителей.
“Волга”: В.Романов, Миронов, Селиванов, Романенко, Попков, Кожанов, Патраков, Науменко, А.Семин, Фоминых, Маврин.
Голы: 0:1 – Патраков (12), 0:2 – Маврин (75).

Нижегородцы владели преимуществом и воплотили его в два забитых мяча. На 12 минуте после передачи Кожанова гол-красавец забил Патраков – мяч от перекладины влетел в сетку. А во втором тайме Науменко сделал подачу с фланга, и Маврин ударом головой установил окончательный результат – 0:2.
***

Результаты матчей
1 тур. 15 июня. Химик (Вурнары) - Сарэкс-ТПП-РМ - 2:3, Динамо (Киров) - Энергетик (Урень) - 1:0, Волга (Н.Новгород) – Локомотив (Н.Новгород) – 1:1.
2 тур. 19 июня. Сарэкс-ТПП-РМ – Волга – 0:2, Энергетик – Химик – 1:0, Мордовия (Саранск) – Динамо (Кир) – 6:0.

7. Химик 2 0 0 2 2-4 0

Примечание. Команда РДЮСШ (Чебоксары) так и не стартовала в зональном турнире первенства России.

А у юношей – Кубок!
Стартовал Кубок России (МФС “Приволжье”) среди юношей 1992 года рождения. В 1/8 финала нижегородская “Волга” дважды разгромила “КиТ” (9:0 и 11:0) и теперь в четвертьфинале встретится с земляками из “Локомотива”, которые на первой стадии Кубка по сумме двух встреч одолели уренский “Энергетик” (3:1 и 5:0).
Четвертьфинальные поединки между «Волгой» и «Локомотивом» состоятся 23 и 28 июня.

Сергей Козунов

Блеснули игрой ветераны
Матч в Балахне, вне всяких сомнений, был центральным в туре, ведь победитель получал возможность возглавить турнирную таблицу. Однако игра завершилась вничью, что еще больше запутало положение в группе лидеров.
Любопытно, что голы на свой счет записали игроки, еще совсем недавно выступавшие в одной минифутбольной команде: Александр Фоменко и Михаил Цыпкин. На сей раз они тоже оказались на ведущих ролях, но, как говорится, по разные стороны баррикад.

“Волна-Титан” (Балахна) – “Локомотив-Водник” (Н. Новгород) – 1:1 (1:0)
18 июня. Балахна. МУ ФОК. 200 зрителей.
Судьи: П. Коркин (Ворсма), Е. Николаев (Бор), А. Чибышев (Н. Новгород).

“Волна-Титан”:
Рулев, Давыдов, Шевелев, Ал-р Гаврилов (Андр. Гаврилов, 80), Дурыничев (Биткин, 73), Е. Жуков (Жидков, 80), Краюшкин, Фоменко, Ал-й Герасимов, Бочкарев (Касаткин, 46), Панкратов (Елкин, 83).
“Локомотив-Водник”: А. Тихонов, Кузин, Мережкин, Р. Герасимов, Аверин, Шубенков, Дурнев, Петрунин (Е. Пестрецов, 68), Таланцев (А. Гусев, 86), Фрулев, Цыпкин.
Голы: 1:0 – Фоменко (40), 1:1 – Цыпкин (67).
Предупреждены: Е. Жуков (49), Ал-р Гаврилов (53), Дурыничев (72), Андр. Гаврилов (90) – Дурнев (63), Фрулев (82), Р. Герасимов (84).

Этот матч вызвал интерес не только у рядовых любителей футбола, но и у руководства Балахнинского района, представителей областных СМИ. И игра оправдала ожидания зрителей, она получилась боевой и интересной.
В первой половине матча больше атаковал “Локомотив-Водник”. Мощный Кирилл Фрулев, взятый на просмотр “Локомотивом-НН” в столичном “Торпедо”, раз за разом таранил оборону “Волны-Титана”. Однако балахнинские гренадеры Евгений Дурыничев и Андрей Шевелев ошибок не допускали. Много хлопот хозяевам доставили Максим Петрунин и Дмитрий Шубенков, но столп обороны “Волны-Титана” Михаил Давыдов непременно опережал соперников.
Хозяева вообще выглядели мастеровитее. И на 40 минуте этот фактор сказался. Александр Фоменко исполнил штрафной словно для учебного пособия – мяч после его удара по замысловатой дуге прошел в обвод “стенки” и оказался точно в “девятке” ворот. Другой вопрос, зачем Родиону Герасимову понадобилось фолить в непосредственной близости от собственной штрафной, ведь его визави Илья Панкратов реальной угрозы воротам не представлял.
Во втором тайме уже хозяева доминировали на поле. Дважды со “второго этажа” остро атаковал Алексей Герасимов, опасно били по воротам Михаил Краюшкин и Александр Фоменко, на ударную позицию выходил Илья Панкратов, но…
Нижегородцев выручили ветераны. 37-летний Евгений Аверин в одной из контратак выдал нацеленную «диагональ», а 36-летний Михаил Цыпкин с лета мастерски вколотил мяч в ворота.
Балахнинцы попытались усилить натиск, провели серию замен, но слаженная оборона гостей сбоев не дала. В итоге боевая ничья - 1:1.

После игры

Владимир Ухов, главный тренер “Волны-Титана”:
- Результат сегодня, думаю, закономерен. Соперники были достойны друг друга, а зрители увидели два гола-красавца в исполнении Александра Фоменко и Михаила Цыпкина – игроков, еще недавно выступавших за одну минифутбольную команду.
- Неважное качество футбольного газона сказалось на игре вашей команды?
- Создав “Волну-Титан”, мы хотели тем самым поднять интерес к футболу в Балахне. Увы, повысить качество футбольного газона на центральной спортивной арене города не в наших силах. Но, несмотря на это, мы будем стремиться к победам, и, надеемся, что со временем ситуация с полем изменится в лучшую сторону.

Григорий Гусев, Балахна – Н. Новгород

«Колесник» справился с «Оргхимом»
Один из аутсайдеров чемпионата области уренский “Оргхим” сумел дать бой в Выксе местному “Колеснику”, однако в итоге вынужден был сложить оружие перед грозным соперником.

"Колесник" (Выкса) – "Оргхим" (Урень) – 2:0 (1:0)
18 июня. Выкса. Стадион “Авангард”. 300 зрителей.
Судья: О.Мальянов (Павлово).

“Колесник”:
Конюхов, Трусилин, Котков, Корнишин (Е.Косоногов, 75), Зайцев, Дорофеев (Веденеев, 70), Лысов, Булаев, А.Косоногов, Князев (Курганский, 70), Смородин (Салтыков, 60).
Голы: 1:0 – А.Косоногов (1), 2:0 – Князев (65).

Хозяева открыли счет уже на 40 секунде матча. Князев вывел один на один Алексея Косоногова, и тот своего шанса не упустил. В первом тайме выксунцы могли не раз увеличить результат. Самые же выгодные моменты имели Смородин и Князев, но оба нападающих “Колесника” не попали по воротам с ближней дистанции. А все точки над “i” подопечные Валерия Горбенко расставили на 65 минуте. После подачи Лысова с фланга Князев выиграл верховую борьбу и кивком головы опередил голкипера “Оргхима” Константина Веселова – 2:0.

«Локомотив» «Шахтеру» не помеха
После победы в Лукоянове над местным «Локомотивом» пешеланский “Шахтер” вновь оказался в авангарде турнирной таблицы.

"Локомотив" (Лукоянов) “Шахтер” (Пешелань) – 0:2 (0:1)
18 июня. Лукоянов. Стадион “Локомотив”.
Судьи: А. Староверов, В. Черников (оба – Ардатов), А. Майоров (Шатки).

“Шахтер”:
Соколов, Рьянов, Ал-р Волков, Кожевников, Кудинов (Ден. Дмитриев, 65), Дунаев, Андр. Воробьев, Кубышкин (Плаксин, 76), Ил. Егоров (Лепешкин, 86), Толстов (Корюкин,50), Филькин (Строганов, 30).
Голы: 0:1 – Ил. Егоров (4), 0:2 – Кубышкин (51).
Предупрежден у “Шахтера”: Андр. Воробьев (63).

Очковые приобретения “Шахтера” происходят на фоне постоянно возникающих брешей в составе. В этом матче, например, не смогли принять участие Сергей Фролов, Сергей Мельников (он пропускал игру после четырех предупреждений) и травмированный Сергей Розанов. А Виктор Филькин получил травму уже на 30 минуте встречи.
Тем не менее, “Шахтер” смог навязать сопернику свою игру. Уже на 4 минуте фланговый прострел Александра Кубышкина замкнул Илья Егоров. А в начале второго тайма отличился сам Кубышкин. Лучший бомбардир пешеланской команды воспользовался выверенным пасом Андрея Воробьева и с угла вратарской буквально вколотил мяч под перекладину – гол-красавец!
Исход матча больше сомнений не вызывал, и “Шахтер”, уверенно контролируя игру, довел ее до логичного результата – победы.

Владислав Ерофеев

вверх

Мажорный аккорд Шеметова
В минувшую субботу футболисты нижегородского клуба “Тэлма-Водник”, забив 8 безответных мячей в ворота ФК “Навашино”, установили рекорд результативности в нынешнем чемпионате области.

“Тэлма-Водник” (Н.Новгород) – “Навашино” (Навашино) – 8:0 (4:0)
18 июня. Н.Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 200 зрителей.
Судьи: М.Савинов, А.Абубякеров (оба – Кстово), А.Нурахметов (Дзержинск).

“Тэлма-Водник”:
Ренжин (В.Родионов, 57), Маштаков (А.Кузьмин, 46), И.Кузнецов, Агафонов, Дерин, Быстрицкий (Колотовкин, 57), Т.Капанадзе (Гладилов, 46), Кузьминых, Деменьшин (Жиляев, 62), Козин (Шеметов, 76), Шагитов (А.Капанадзе, 57).
“Навашино”: Балакирев (Д.Козлов, 66), Черемухин (Елхов, 61), Кислов, А.Козлов, Шахтерин, Киселев, Боков (Штурцев, 54), Киров, Кобызов (С.Денятин, 66), Петров (А.Денятин, 54), Пантеев.
Голы: 1:0 – Т.Капанадзе (15), 2:0 – Шагитов (24), 3:0 – Деменьшин (33), 4:0 – Шагитов (40), 5:0 – Деменьшин (56), 6:0 – А.Капанадзе (75), 7:0 – А.Капанадзе (80), 8:0 – Шеметов (85).
Предупреждены: нет – Боков (35).

Отчетная встреча очень напоминала избиение младенцев, настолько беспомощными выглядели на фоне нижегородской команды навашинцы. Уже на 15 минуте Тариэл Капанадзе коварным ударом издали открыл счет. Затем дублями отметились Шагитов, Деменьшин и Автвандил Капанадзе. Причем Роман Шагитов мог оформить и хет-трик, но его удар головой на исходе первого тайма не без труда перевел на угловой вратарь гостей Балакирев. Ну а последний мажорный аккорд в этом матче сделал форвард “Тэлмы-Водника” Шеметов, восстановившийся после травмы ноги. Алексей издевательски перебросил мяч через вышедшего на замену молодого кипера ФК “Навашино” Дениса Козлова, установив окончательный результат – 8:0.

«Кварц» продолжает лидировать!
Очередную победу одержал борский «Кварц», выступающий в зоне «Северо-Запад» второй лиги областного первенства. Подопечные Сергея Сметанина разгромили «Спартак» из Городца и продолжают уверенно лидировать в своей подгруппе.

“Северо-Запад”
5 тур. 19 июня. Мотор (Заволжье) – Волна (Балахна) – 0:0, Кварц (Бор) – Спартак (Городец) – 6:2, Волга-Д (Н. Новгород) – Автомобилист (Чкаловск) – 10:0, Динамо (Сухобезводное) – Спартак (Бор) – 1:6.

Ближайшие матчи

6 тур. 26 июня. Волна – Спартак (Бор), Автомобилист – Динамо, Спартак (Г) – Волга-Д, Мотор – Кварц.

“Юго-Запад”
5 тур. 19 июня. Труд (Сосновское) – Спартак (Тумботино) – 1:0, Динамо-ГАИ (Н. Новгород) – Спартак (Богородск) – 0:0, Кварц-Триплекс (Бор) – Нефтяник-БЦР (Кстово) – 0:1.

Ближайшие матчиш

6 тур. 26 июня. Спартак (Бг) – Кварц-Триплекс, Спартак (Т) – Динамо-ГАИ, Сокол – Труд.

“Юг”
5 тур. 19 июня. Арсенал (Починки) – Юность (Вознесенское) – 3:1, Темп (Шатки) – Икар (Саров) – 0:16, ТДД (Арзамас) – Дружба (Арзамас) – 1:1, Рубин (Ардатов) – Темп (Первомайск) – 0:0.

8. Темп (Ш) 5 0 1 4 2-31 1

6 тур. 26 июня. Юность – Темп (П), Дружба – Рубин, Темп (Ш) – ТДД, Арсенал – Икар.

“Восток”
5 тур. 19 июня. Нива (Гагино) – Нива (Сеченово) – 3:1, Газовик (Сергач) – Арсенал (Воротынец) – 5:2, Прогресс (Большое Мурашкино) – Торпедо (Лысково) – 1:0, Чайка (Перевоз) – Факел (Бутурлино) – 1:0.