№24 (558)

Перейти в архив

:: Футбол - 2 дивизион ::

Казань не покорилась «Волге»
Футболисты нижегородской “Волги” потерпели досаднейшее поражение в Казани от местного “Рубина-2”. Ведя уже к 8 минуте со счетом 2:0, наши земляки в итоге все же уступили – 2:3.

“Рубин-2” (Казань) – “Волга” (Н.Новгород) – 3:2 (0:2)
19 июня. Казань. Стадион “Центральный”. 500 зрителей.
Судьи: А.Янович, А.Ковальков, И.Барсуков (все – Омск).

“Рубин-2”:
Алескаров, Борзенков, Зайнутдинов, В.Тихонов, Куканос, Ахметзянов, Киселев (Сагиров, 63), Марков (Пузаков, 72), Хайруллин, Руст.Мухаметшин (Богатиков, 89), Русл.Мухаметшин.
“Волга”: Ковнеристов, Сальников, Колякин, Алексеев, Айдов, Ефремов, Владимиров, Грицына (Пищулев, 86), Ал-й Семенов (Пименов, 37), Георгиев (Галухин, 57), Удодов (Старостин, 61).
Голы: 0:1 – Ефремов (5), 0:2 – Ефремов (8), 1:2 – Хайруллин (47), 2:2 – Ахметзянов (55), 3:2 – Хайруллин (85).
Предупреждены: нет – Владимиров (43), Айдов (88).

До игры

В Казани, особенно в административной ее части, вовсю готовятся к 1000-летию столицы Татарстана, празднование которого намечено на 30 августа. А пока центр города буквально “утонул” в строительных лесах: работы ведутся и в казанском Кремле, где совсем недавно была возведена огромная мечеть, и на прилегающих к нему территориях. Окончательно доведены до ума, пожалуй, только реконструированный Ледовый Дворец спорта и суперсовременный развлекательный центр “Пирамида”. Сооружается еще один ярус и на центральном стадионе, где нынче принимает своих соперников не только “Рубин”, но и “Рубин-2”, так как на родной арене второй команды (стадионе «Рубин» - авт.) до сих пор не установлены пластиковые сиденья.

Игра

Встреча между “Рубином-2” и “Волгой” не вызвала особого интереса у казанцев. Пресс-атташе “Рубина-2” Александр Цыбин по этому поводу сказал так: “Ничего удивительного здесь нет: наши болельщики избалованы футбольной премьер-лигой и хоккейной Суперлигой, так что на матчи второго дивизиона приходят только самые преданные любители футбола”. Впрочем, среди них был и президент второй команды, мэр Казани Камиль Исхаков.
В столицу Татарстана прибыли и фанаты “Волги” в количестве 35 человек. Они устроили нижегородской команде весьма внушительную поддержку, перекричав немногочисленных поклонников “Рубина-2”. На мажорной ноте провели первый тайм и нижегородские футболисты. Уже на 5 минуте Семенов сделал подачу со штрафного с левого фланга, Ефремов пробил во вратаря, но оказался первым на добивании. А вскоре казанцы сфолили на Грицыне, и все тот же Ефремов метров с 23 закрутил мяч аккурат в правую “девятку” – 0:2.
До перерыва гости могли отличиться со стандартов еще как минимум дважды. Сначала после подачи Ефремова мяч заметался по штрафной хозяев, и Колякин ухитрился “выстрелить” выше цели буквально с линии вратарской. А на 40 минуте Ефремов наносил удар практически с той же точки, с которой забил свой второй гол, но на сей раз голкипер “Рубина-2” Алескаров вытащил мяч, летевший в левый угол.
Во втором тайме казанцы сразу пошли в атаку и в течение каких-то 8 минут сравняли счет, дважды отличившись после хорошо поданных угловых. А под занавес встречи нижегородцы упустили не только победу, но и ничью. Дубль оформил неутомимый Хайруллин. Он продемонстрировал незаурядный дриблинг на левом фланге атаки, ворвался в штрафную и нанес неотразимый удар в дальний угол – 3:2.

После игры

Владимир Зиновьев, директор ФК “Волга”:
- В первом тайме наши игроки продемонстрировали современный футбол, неплохо прессинговали, владели преимуществом и за счет четкой реализации стандартных положений забили два мяча. А после перерыва ребята, очевидно, посчитали дело сделанным, начали играть с оглядкой, отдав инициативу сопернику. Сами же во втором тайме не создали фактически ни одного момента у ворот “Рубина-2”, а казанцы использовали свои возможности по максимуму. И итоговый результат оказался для нас плачевным.

Олег Нечаев, исполняющий обязанности главного тренера “Рубина-2”:
- Первый тайм мы провалили из-за того, что передерживали мяч в центральной зоне. В перерыве мне пришлось внести коррективы в игру своей команды. Хайруллин стал больше открываться, полузащитники начали делать передачи в одно-два касания, и дело пошло. Я горд за ребят. Сегодня они проявили характер, бойцовские качества и сумели одержать волевую победу.

Сергей Козунов, Казань – Н.Новгород

вверх

«Локомотиву» нужно усиление
В очередном матче первенства России футболисты нижегородского «Локомотива» так и не смогли преодолеть эшелонированную оборону курганского «Тобола».

“Локомотив-НН” (Н.Новгород) – “Тобол” (Курган) – 0:0
19 июня. Н.Новгород. Стадион “Локомотив”. 1200 зрителей.
Судьи: А.Пищулин, С.Золкин (оба – Ульяновск), Ф.Валиев (Самара).

“Локомотив-НН”:
Масленников, Храмцов, Жильцов, Авдеев, Полетаев, Филиппов, Агеев, Михайлов, Снимщиков, Ал-р Семенов, Ваганов.
“Тобол”: Бяков, Наход, Шипилов, Мостовских, Гаглоев, Шемякин (Бузулуков, 73), Д.Бушманов, Плахтиенко, Варлаков (Дзодзиев, 68), Нечаев, Фролов.
Предупреждены: Масленников (52), Авдеев (76) – Фролов (45), Дзодзиев (83).

Начало первого тайма прошло в равной борьбе, а затем подопечные Геннадия Масляева перехватили инициативу.
Игроки “Локомотива-НН” доминировали в середине поля и создали ряд опасных моментов, но мяч упорно не шел в ворота. Особенно опасно атаковали ворота Бякова Михайлов (дважды) и Ваганов.
Второй тайм прошел на встречных курсах с небольшим перевесом нижегородцев. Однако если гости в основном уповали на дальние удары, то “железнодорожники” имели ряд отличных возможностей, для того чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Опасно бил штрафные Филиппов, несколько стопроцентных моментов упустил Ваганов. Вот уж от кого в этот день отвернулась удача! Мяч после его ударов летел то прямо в руки голкиперу гостей Бякову, то молодого форварда нижегородцев успевали «накрывать» защитники “Тобола”. Также активен был и Семенов, но и ему не везло.
Курганцы во втором тайме запомнились лишь выходом один на один (причем нападающий находился в явном положении “вне игры”), но ценой желтой карточки атаку прервал Масленников.
Унылые нули на табло не прибавили настроения как игрокам “Локомотива-НН”, так и их болельщикам.

После игры

Евгений Шурко, главный тренер “Тобола” (Курган):
- Мы знали, что у нижегородцев перед этой встречей была недельная пауза и, соответственно, изменили наш цикл подготовки. В день игры провели интенсивную разминку, которая и позволила нам в первые 25 минут выглядеть поинтереснее хозяев. А затем мы сбавили обороты, и «Локомотив-НН» прибрал инициативу к своим рукам.
В перерыве у меня был жесткий разговор с игроками. Я попросил их ни в коем случае не снижать боевой настрой. Сегодня у нас была установка играть только на победу.
Во втором тайме получился открытый футбол, в котором не преуспела ни одна из команд. Проблемы в качестве и точности передач помешали «Тоболу» добиться большего. Поэтому нам есть, над чем работать.

Геннадий Масляев, главный тренер «Локомотива-НН»:
- Не очень хочется комментировать эту игру. На тренировках у нас получается все, а вот на поле…Ребята находятся в неважном психологическом состоянии, давит ответственность за результат. Не можем никак забить – вот причина неуверенности.
- В чем же все-таки дело? Не думаете об изменении состава?
- Обновление состава у нас, несомненно, будет. Но только после 1 июля, когда откроется период дозаявок. Усиливаться просто необходимо, на данный момент в «Локомотиве» много травмированных футболистов. Например, сегодня мы включили заявку на матч меньше 18 положенных по регламенту игроков.