1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса

:: Областной футбол ::

Футбол. Результаты матчей

Кубок Интертото

Второй раунд
1 июля. Москва (Россия) — МТЗ-РИПО (Минск, Белоруссия) — 2:0 (П.Быстров, 57; Адамов, 86). 9 июля. МТЗ-РИПО — Москва — 0:1 (Адамов, 81, с пенальти).

Третий раунд
16 июля. Герта (Берлин, Германия) — Москва (Россия) — 0:0. 22 июля. Москва — Герта — 0:2 (Пантелич, 24; Баштюрк, 88).

Лига Чемпионов

26 июля. Шериф (Тирасполь, Молдавия) — Спартак (Москва, Россия) — 1:1 (Омотойосси, 90+2 — Ковач, 76). 2 августа. Спартак — Шериф — 0:0.

9 и 23 августа. Слован (Чехия) — Спартак (Россия), ЦСКА (Россия) — Ружомберок (Словакия).

Премьер-лига
12 тур. 25 июля. Москва (Москва) — Динамо (Москва) — 1:1 (Бракамонте, 36 — Булыкин, 84). 26 июля. Рубин (Казань) — Шинник (Ярославль) — 0:0.
13 тур. 29 июля. Торпедо (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:2 (Будылин, 22; Кантонистов, 83 — Красич, 30; Рахимич, 84), Амкар (Пермь) — Спартак (Москва) — 1:3 (Савин, 31, с пенальти — Быстров, 26; Калиниченко, 33; Кавенаги, 64). 30 июля. Динамо (М) — Зенит (Санкт-Петербург) — 2:2 (Дерлей, 51; Сисеро, 78 — Кержаков, 29; Горшков, 63), Томь (Томск) — Рубин — 4:0 (Кульчий, 48; Погребняк, 57; 64; 90), Сатурн (Раменское) — Локомотив (Москва) — 1:1 (Барейро, 41 — Игонин, 89, автогол), Шинник — Москва — 1:2 (Омельянчук, 59 — Окоронкво, 32; Кириченко, 55), Крылья Советов (Самара) — Луч-Энергия (Владивосток) — 2:1 (Топич, 64; Гусин, 68 — Астафьев, 16). 31 июля. Ростов (Ростов) — Спартак (Нальчик) — 2:1 (Осинов, 29; 51 — Порошин, 17).
14 тур. 4 августа. ЦСКА — Луч-Энергия — 2:1 (Красич, 16; Олич, 69 — Оспешинский, 60), Торпедо (М) — Динамо (М) — 3:0 (Пехна, 32; Луценко, 61; Данишевский, 78). 5 августа. Спартак (М) — Ростов — 5:2 (В.Быстров, 13; Павлюченко, 24; Павлюченко, 30; Кавенаги, 33; Родригес, 38 — Осинов, 45, с пенальти; 81, с пенальти), Рубин — Сатурн — 0:3 (Чеснаускис, 62; 72; Еременко, 83, с пенальти). 6 августа. Локомотив (М) — Амкар — 0:0, Москва — Томь — 0:0, Зенит — Шинник — 1:0 (Фатих Текке, 69), Спартак (Нч) — Крылья Советов — 1:1 (Гогуа, 43 — Бут, 10).

Ближайшие матчи

15 тур. 12 августа. Томь — Зенит, Сатурн — Москва. 13 августа. Спартак (М) — Кр.Советов, Динамо (М) — ЦСКА, Шинник — Торпедо (М), Амкар — Рубин, Ростов — Локомотив (М), Луч-Энергия — Спартак (Нч).

«Химик» забивает и с Макеевым, и без Макеева!
Выксунский «Металлург» и дзержинский «Химик» на мажорной ноте завершили первый круг первенства МФС «Приволжье». Обе наши команды добились гостевых побед.

«Буревестник-Союз-Газпром» (Ижевск) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:1)
29 июля. Ижевск. Стадион «Динамо». 100 зрителей.
Судьи: В.Рипкович, С.Сенюхин (оба — Казань), Р.Садыков (Буинск).

«Металлург»:
Давыдов, Лазин, Корнишин, Щербаков, Макаров, Нибусин, Кондрушин, Чураев, Балихин (Гавенко, 72), Соловьев (Поливцев, 76), Коноплев (Репин, 85).
Голы: 0:1 — Соловьев (22), 0:2 — Гавенко (78), 1:2 — Портнягин (82).
Предупреждены: Абрамов (39), Гараев (41), Нельзин (45), Касимов (70), Багаутдинов (77) — Макаров (43), Лазин (65), Коноплев (78).

Гости сразу же обосновались на половине поля соперника. И уже на 45 секунде (!) Соловьев обязан был забивать, но проиграл дуэль вратарю. В дальнейшем выксунцы не использовали огромное количество угловых ударов. И все же на 22 минуте счет был открыт. Балихин подал слева на дальнюю штангу, а Соловьев ногой переправил мяч в ворота.
После перерыва игра выравнялась. У хозяев выделялось трио молодых форвардов, командированных в фарм-клуб из команды второго дивизиона «Союз-Газпром». Однако их задор на 78 минуте погасил Гавенко, отправивший мяч в сетку со штрафного — 0:2. Тут же могли отличиться Чураев и Кондрушин.
А на 82 минуте хозяевам удалось-таки забить гол престижа. После подачи углового выксунские защитники не уследили за Портнягиным, который нанес удар практически по пустым воротам — 1:2.

«Салют» (Саратов) — «Химик» (Дзержинск) — 2:3 (0:3)
29 июля. Саратов. Стадион «Молодость». 100 зрителей.
Судьи: С.Старков (Тольятти), С.Чугунов (Новокуйбышевск), А.Березин (Самара).

«Химик»: Н.Пестрецов, Дерешев, Павлычев, Андрейчиков, Береснев, С.Родионов, Дм.Дмитриев, Демидов (Зотов, 72), Квасов, Макеев (Лимонов, 24), А.Кузнецов.
Голы: 0:1 — А.Кузнецов (5), 0:2 — Макеев (20, с пенальти), 0:3 — А.Кузнецов (43), 1:3 — Сукрутин (53), 2:3 — Сукрутин (83).
Предупреждены: Теклин (36), Манжелей (43), Комаров (87), Сукрутин (90) — С.Родионов (43), Дм.Дмитриев (62).
На 90+3 минуте удален Дм.Дмитриев («Химик») — вторая желтая карточка.

Первая половина встречи была полностью за «Химиком». Счет на 5 минуте открыл Кузнецов, обыгравший поочередно защитника и вратаря «Салюта». А на 20 минуте Макеев убежал на рандеву с вратарем, и его сбили в штрафной площадке. Пенальти четко реализовал сам пострадавший. На 43 минуте Кузнецов точно выстрелил метров с двенадцати и довел счет до крупного — 3:0.
В первом тайме не использовали пару выгоднейших моментов Квасов и Лимонов. «Салют» же лишь раз по-настоящему угрожал воротам гостей. Но хлесткий удар с линии штрафной саратовского форварда парировал Пестрецов.
После перерыва хозяева большими силами пошли в атаку. На 53 минуте Пестрецов кулаками выбил мяч прямо на Сукрутина, который с хода пробил точно.
После этого саратовцы попытались устроить навал, при первой же возможности стараясь отправить мяч в штрафную площадь соперников в надежде на своих рослых форвардов. На подступах к штрафной началась настоящая битва.
На 83 минуте тот же Сукрутин со «стандарта» сократил счет до минимума — 2:3.
Хозяева еще больше усилили натиск на ворота Николая Пестрецова. В их штурме принял участие даже его саратовский коллега Дубровин. Именно голкипер «Салюта» едва не сделал ничью в этом матче. После подачи углового он пробил головой, но «Химик» выручила перекладина ворот.

Григорий Гусев

Продолжает радовать своих поклонников дзержинский «Химик». Подопечные Салавата Галеева одержали третью победу подряд, причем две последних стали выездными. На матч с зеленодольским «Позисом» не смог выехать лидер атак дзержинцев Олег Макеев, залечивающий дома травму паховых колец. Однако и без своего лучшего снайпера наши земляки одержали уверенную победу.

«Позис» (Зеленодольск) — «Химик» (Дзержинск) — 1:3 (0:2)
5 августа. Зеленодольск. Стадион «Комсомолец». 500 зрителей.
Судьи: Ю.Зинчев, А.Болховитянов, А.Анисимов (все — Пенза).

«Химик»: Н.Пестрецов, Дерешев, Андрейчиков, Павлычев, Береснев, С.Родионов, Сухов (Каманов, 85), Демидов, Квасов, Лимонов, А.Кузнецов.
Голы: 0:1 — Лимонов (11), 0:2 — Демидов (22), 0:3 — Лимонов (57), 1:3 — Мухаметдинов (90+3).
Предупреждены: Сидоров (28), Огарев (49), Аитов (66), Кондратьев (81) — Павлычев (27).

После домашнего поражения от тольяттинской «Лады-2» и последовавшей вслед за этим смены главного тренера футболисты «Позиса» были настроены очень решительно, однако уже в первом тайме матча с «Химиком» пропустили два безответных мяча. На 11 минуте Квасов сделал подачу со штрафного на дальнюю штангу, и Лимонов головой пробил точно в нижний угол. А вскоре быстрая контратака гостей завершилась неотразимым ударом Демидова из пределов чужой штрафной – 0:2.
Даже семь (!) замен не помогли хозяевам переломить ход встречи. На 57 минуте трехходовка с участием Сухова, Береснева и Лимонова завершилась метким «выстрелом» последнего. И только в добавленное ко второму тайму время зеленодольцы провели гол престижа – 1:3.

После игры

Салават Галеев, главный тренер «Химика»:
— Сегодня все ребята, как один, были заряжены на победу, продемонстрировав высокую самоотдачу и серьезный настрой. На поле играла настоящая Команда, в которой не было равнодушных людей, что самое главное. Мои подопечные выглядели весьма внушительно и одержали заслуженную победу, полностью реабилитировавшись за домашнее поражение от «Позиса» на старте первого круга.

Сергей Козунов

МФС «Приволжье». Результаты матчей

13 тур. 29 июля. Салют (Саратов) — Химик (Дзержинск) — 2:3 (Сукрутин, 53; 83) — А.Кузнецов, 5; 43), О.Макеев (20, с пенальти), Позис (Зеленодольск) — Лада-2 (Тольятти) — 2:4 (Мустафин, 31; Паенов, 80 — Семененко, 50; Ешкин, 52; 80; 84), Стройпластмасс (Полдомасово) — КамАЗ-2 (Набережные Челны) — 2:0 (Клопков, 40; Савичев, 58), Нефтяник (Бугуруслан) — Сокол-Саратов (Саратов) — 0:3 (Эськов, 19; Гарин, 51; Калмыков, 90, автогол), Сарэкс-Мордовия (Саранск) — Волга-Энергия (Ульяновск) — 0:1 (Злыдарев, 76), Буревестник-Союз-Газпром (Ижевск) — Металлург (Выкса) — 1:2 (Портнягин, 82 — Соловьев,22; Гавенко, 78).
14 тур. 5 августа. Буревестник-Союз-Газпром — Волга-Энергия — 0:2 (Корнилин, 26; Фатхиев, 71), Сарэкс-Мордовия — Сокол-Саратов — 0:3 (Родин, 7; Эськов, 28; Бойков, 90+1), Нефтяник — КамАЗ-2 — 1:0 (Бузулукский, 84), Стройпластмасс — Лада-2 — 2:1 (Шуркин, 7; Манышев, 88 — Фомин, 13), Позис — Химик — 1:3 (Мухаметдинов, 90+3 — Лимонов, 11; 57; Демидов, 22), Салют — Спартак (Йошкар-Ола) — 0:2 (Титов, 18; Баженов, 89).

13. Буревестник-Союз-Газпром 12 0 0 12 6-37 0

15 тур. 12 августа. Спартак — Позис, Химик — Стройпластмасс, Лада-2 — Нефтяник, КамАЗ-2 — Сарэкс-Мордовия, Сокол-Саратов — ИЖ ГТУ Буревестник, Волга-Энергия — Металлург.

Футбол. Чемпионат области

Вторая лига

13 тур. 29 июля. КиТ (Н.Новгород) — БЦР-МДМ (Н.Новгород) — 1:7, Чайка (Перевоз) — Мотор (Заволжье) — 0:4, ФК Сергач (Сергач) — ФК Кстово (Кстово) — 0:6, Спартак (Тумботино) — Факел (Бутурлино) — 2:2, Прогресс (Б.Мурашкино) — Торпедо (Лысково) — 2:2, Арсенал (Воротынец) — Кварц (Бор) — 1:3. 30 июля. Сокол (Сокольское) — Спартак (Городец) — 2:0, Спартак (Богородск) — Спартак-2 (Н.Новгород) — 1:1. 1 августа. ФК Кстово — БЦР-МДМ — 2:1, Спартак-2 — Сокол — перенос на 20 сентября.
14 тур. 5 августа. БЦР-МДМ — Кварц — 2:2, Торпедо — Арсенал — 1:1, Факел — Прогресс — 0:1, ФК Кстово — Спартак (Т) — 5:0, Спартак (Г) — ФК Сергач — 2:2, Мотор — Спартак (Бг) — 2:1, КиТ — Чайка — 0:3.

16. КиТ 14 1 0 13 16-65 3

15 тур. 12 августа. Чайка — БЦР-МДМ, Спартак (Бг) — КиТ, Спартак (Т) — Спартак(Г), Прогресс — ФК Кстово, Арсенал — Факел, Торпедо — Кварц. 13 августа. Сокол — Мотор, ФК Сергач — Спартак-2.

Третья лига

Зона «Центр»
7 тур. 29 июля. Нива (Сеченово) — Нива (Гагино) — 1:5. 30 июля. Спартак-Д (Бор) — Арсенал (Починки) — 4:4, Кварц-Триплекс (Бор) — ФК Княгинино (Княгинино) — 4:1.
8 тур. 6 августа. Спартак-Д — Нива (С) — 3:1, Арсенал — Кварц-Триплекс — 1:5, ФК Княгинино — Нива (Г) — 1:2.

6. ФК Княгинино 8 0 0 8 4-23 0

9 тур. 19 августа. Нива (Г) — Арсенал. 20 августа. Кварц-Триплекс — Спартак-Д, ФК Княгинино — Нива (С).

Зона «Семенов»
22 июля. Чайка (Чкаловск) — ФК Красные Баки (Красные Баки) — 7:5, Ветлуга (Воскресенское) — Семеновец (Семенов) — 1:2. 29 июля. Волна (Варнавино) — Урожай (Ковернино) — 5:0, Динамо (Сухобезводное) — ФК Красные Баки — 6:4. 5 августа. Семеновец — ФК Красные Баки — 11:0, Урожай — Динамо (Схб) — 2:8, Волна (В) — Ветлуга — 0:2.

Зона «Урень»
29 июля. Импульс (Тонкино) — Старт (Тоншаево) — 3:5. 30 июля. Строитель (Арья) — Союз (Шахунья) — 2:1. 5-6 августа. Союз — Спартак (Ветлуга) — 4:2, Старт — Зенит (Шаранга) — 4:1, ФК «Урень» (Урень) — Импульс — 13:0, Карбохим (Сява) — Строитель — 2:1.

«Экстра Н» впереди всех!
После месячного перерыва, связанного с технологическими работами на стадионе “Северный”, возобновилось первенство Нижнего Новгорода по футболу. Прошедшие туры показали заметный рост уровня городского чемпионата, что подтверждают специалисты и наличие в командах игроков, поигравших на серьезном уровне.

Уверенно стартовала “Экстра Н”, одержав четыре убедительные победы в четырех матчах. Команда на протяжении последних сезонов поступательно двигается вперед, и, думается, экстраэновцам вполне по силам добиться чемпионства. Не дает расслабиться газетчикам “Квадро-НН”, также идущее без потерь.
Вообще, надо отметить очень ровный уровень команд. Так, не хватило везения в отдельных встречах “Локомотиву” и НИМБу, которые тоже вполне могли быть во главе таблицы. Команды из Балахны и Кстова перед стартом расценивались как одни из претендентов на призовые места и, похоже, прибавят по ходу первенства.
У многих вызывает симпатии “Звезда”, в которой собраны ребята с ограниченным слухом. Ни одну из проигранных встреч им нельзя занести в пассив.
Чемпионат набирает обороты и обещает быть очень непредсказуемым.

6 августа. Аэропорт — Теплообменник — 11:2, Квадро-НН — Звезда — 4:2, Волна — Березка — 2:1, НИМБ — Экстра Н — 1:3.

9. Теплообменник 4 0 0 4 3-25 0

13 августа. 10:00 — Звезда — Локомотив, 12:20 — Квадро-НН — Теплообменник, 14:40 — Березка — НИМБ, 17:00 -Экстра Н — Аэропорт.

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …