Домой / Archive / Футбол — 2 дивизион

Футбол — 2 дивизион

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Футбол — 2 дивизион ::

Виктор Павлюков: Боевой Дух футболистов «Энергетика» поднимают… кабаны
И снова в центре внимания уренский “Энергетик” и его главный тренер Виктор Павлюков. Подопечные Виктора Федоровича одержали шесть побед подряд и во втором круге не собираются останавливаться на достигнутом. Да и многочисленная армия болельщиков “Энергетика” ждет не дождется, когда уренские футболисты займут место на пьедестале почета. Об этом, несомненно, мечтает и сам Виктор Павлюков. И не просто мечтает, а не покладая рук вместе со своей командой трудится, чтобы эта мечта воплотилась в жизнь.

— Виктор Федорович, в прошлом сезоне “Энергетик” не радовал высокими результатами. Первый же круг нынешнего первенства команде явно удался – она обосновалась в тройке лидеров зоны “Урал-Поволжье”. Что, на ваш взгляд, способствовало такому результату? В чем секрет успеха?
— Секрет, на самом деле, простой. Дело в том, что в последние два-три года я стал отходить от своих принципов и взглядов на работу, жизнь, а главное – на футбол. Прислушивался к мнениям других людей и думал, что ошибаюсь я, а не они. А в результате это привело к полной катастрофе в 2005 году. И если тренировочный процесс существенно не менялся, то коррективы в педагогической работе сразу обернулись ощутимым ударом. Как следствие – провал. А еще я стал для многих плохим. Кое-кого и футболистами-то нельзя было назвать, но хотелось вывести их в люди…
В конце концов решил: хватит! Нужно вернуться к своим принципам, которые приносили стабильные результаты. Я не хочу сказать, что мы сейчас на коне – на третье место команда вышла с огромным трудом, в результате кропотливой, каждодневной работы.
Сейчас у нас футболисты не выше классом, чем в прошлом сезоне. Но они более порядочные, более ответственные, у них есть желание расти, прогрессировать, выполнять мои требования. Когда есть взаимопонимание, это залог успеха. Хотя на сегодняшний день команда еще полностью не готова к роли лидера. Работы предстоит очень и очень много.
В то же время сделано тоже немало. Вспомните, сколько зрителей собиралось на первых домашних матчах “Энергетика”?! А в конце первого круга стадион стал заполняться до отказа. А сколько было эмоций, когда “Энергетик” по всем статьям обыграл нижегородский “Спартак”! Могли выиграть и больше, чем 3:0, если бы судья назначил стопроцентный пенальти, несколько моментов мы упустили сами. Главное же – оценка болельщиков. Они стали получать истинное удовольствие от игры.
— Вы лично не отвыкли от того, что “Энергетик” находится на ведущих позициях?
— Честно сказать, в прошлом году я вообще старался не смотреть на турнирную таблицу. Сейчас совсем другое дело – находиться на третьем месте, безусловно, приятно. Но как на нем удержаться? Ведь все соперники очень серьезные. Зона “Урал-Поволжье” — вообще самая сильная во втором дивизионе: и по подбору игроков, и по финансовым возможностям. У “Газовика” из Оренбурга бюджет в три раза больше нашего, а мы эту команду довольно легко обыграли – 2:0. Значит, работаем мы не напрасно!
— Виктор Федорович, не могу не задать вопрос о финансовом положении “Энергетика”. Почему “Энергетик” малоактивен на трансферном рынке?
— Мы располагаем средствами только в тех объемах, которые выделяет “Нижновэнерго”. И я благодарен руководителям этого предприятия, которые на протяжении многих лет поддерживали футбол: Александру Евдокимову, Алексею Санникову, Игорю Литяку. Огромную работу сейчас проделывает Михаил Подлягин.
Однако в зоне “Урал-Поволжье” подобраны клубы, среди которых по уровню финансирования мы занимаем 11-12 место. И это объективная реальность. Наверное, если бы здесь работал другой тренерский штаб, футбол в Урене давно бы закончился.
Мы живем по средствам. И я никогда не позволю себе хлопнуть по столу и сказать: “Дайте денег, а то…” Если кого-то наши условия не устраивают, значит, совместной работы не будет. Наш клуб, в частности, никогда не предлагает подъемных, не снимает игрокам квартиры. Существуют только зарплаты и премиальные. При этом мы стараемся минимизировать расходы. Дорогих футболистов принципиально не приглашаем. Больше половины игроков нынешнего “Энергетика” вообще бесплатные. За несколько человек перечислили компенсацию клубам КФК в размере 20000 рублей. И лишь трое-четверо стоили чуть дороже.
Многие тренеры делают как: если не нравится игрок – с ним расстаются. Я так поступить не могу – стараюсь перевоспитывать. Вот есть у меня претензии к Копнину – значит, делаю все, чтобы игрок осознал свои ошибки. И, кстати, мы добиваемся взаимопонимания. В том же матче со “Спартаком” Копнин вышел на 30 минут и принес команде пользу.
Я очень много ждал от Никиты Демченко и Евгения Колбовича, которым отводились ведущие роли в тактических построениях. Но они пока полностью не раскрыли свой потенциал. А значит, лучшие их матчи впереди.
У нас к тому же очень молодая команда. На поле иногда выходят четверо, а то и пятеро игроков 1987-88 годов рождения: Артем Колесниченко, Дмитрий Ваганов, Василий Пенясов, Алексей Мельников, Алексей Друзин.
— После поражения от “Энергетика” 0:3 тренеры “Спартака” не выглядели особо расстроенными. Интересно, а как бы вы прореагировали на подобное фиаско?
— Если бы я был тренером “Спартака” и проиграл в Урене, то, наверное, инфаркт бы хватил – это точно. А ребята летали бы по стенам раздевалки (смеется).
— Почему вы продолжаете делать ставку на молодежь? Ведь, как известно, молодые игроки нестабильны.
— На самом деле, подбор именно молодых футболистов – для меня не самоцель. Одно время я действительно хотел сделать команду из игроков 1981 года рождения и моложе, но эта идея провалилась. Сейчас же так сложились обстоятельства. Зимой, например, я не думал, что Дмитрий Ваганов будет играть в основном составе. Но он доказал свою состоятельность. Долго думал: заявлять или не заявлять Мельникова, хотел было даже его домой отправить, однако Алексей за свое место цепляется, бьется. Работы, правда, у него еще – непочатый край.
Вообще, на лицо большие изъяны в подготовке игроков детско-юношескими школами. Нам приходится учить футболистов, как подходить к мячу, как по нему бить. Вот, например, Артем Колесниченко в Волгоградской области вообще никому не был нужен. А сейчас, смотрите, два мяча положил нижегородскому “Спартаку”. Это говорит о том, что на одних ветеранах далеко не уедешь.
— Интересно, кстати, а почему в этом матче не принимал участия такой опытный игрок, как Егор Лихоманов?
— Хотите, открою вам маленький секрет. Еще перед матчем я выгнал его из раздевалки! Смотрю на него – глаза опущенные, не горят. “В чем дело?” — спрашиваю. Молчит. “Ты готов играть?” Опять молчит. “Что-то болит?” Ответ опять отсутствует. Значит, футболист не готов. И я тут же указал ему на дверь.
— Виктор Федорович, не раз доводилось видеть, как во время матчей вы делали замечания арбитрам. В этом сезоне уровень судейства, на ваш взгляд, изменился?
— Конечно, когда ошибки судей очевидны, об этом трудно умолчать. И, я уверен, так считает большинство тренеров. Другое дело, свои замечания необходимо делать в корректной, культурной форме. Я, например, не помню, чтобы меня оштрафовали за неэтичное поведение. А удаляли со скамейки запасных всего один раз. Произошло это, что интересно, несколько лет назад в … Урене, когда я еще работал тренером сергачского “Кристалла”.
Вообще, причины неудач надо искать, начиная с себя. Помню, в прошлом сезоне постоянно возникали разговоры: вот судьи засудили, вот не повезло, вот еще что-то. Так вы сделайте так, чтобы это не влияло на результат! Обыграли же мы недавно “Спартак” 3:0 при том, что арбитр нам явно не симпатизировал. Какая разница? Счет на табло.
— Урень – очень небольшой населенный пункт, который не совсем вписывается в формат современной жизни. Интересно, а как проводят свободное время футболисты? Неужели люди живут одним футболом?
— Фактически так и есть. Я категорически против гуляний по “Погребкам” и “Пикассо”. Если работать – значит, работать. А отдыхать надо в выходные. Вот дали мы небольшой отпуск – пожалуйста, езжайте домой, к родителям, подругам, женам. Проводите свободное время с ними.
Хотя и с командой мы иногда проводим общие культурные мероприятия. В июле, например, накануне матча со “Спартаком”, все ездили на озеро, в местное охотохозяйство. А там – здоровые дикие кабаны с высунутыми клыками бегают по лесу и ничего не смущаются! После такого зрелища и человек по футбольному полю побежит, как кабан (смеется).
— В свое время вы еще предлагали футболистам прыгать в бассейн с вышек разной высоты, дабы проверить характер…
— На озере, где мы были, такая вышка тоже была, метра четыре в высоту, но ведь я не знаю, какое дно у озера. Поэтому было решено отказаться от этого опасного и рискованного мероприятия.
— Совсем недавно в Германии завершился чемпионат мира по футболу. Вы лично какую сборную взяли бы за образец применительно к “Энергетику”? Может быть, Португалию?
— Португалию – ни в коем случае. Эта сборная, на мой взгляд, продемонстрировала антифутбол. Ни одного португальского футболиста в пример не приведу.
А вот у таких ключевых игроков сборной Франции, как Клод Макелеле и Патрик Вьейра, можно много позаимствовать. Мне кажется, Василий Пенясов этим сейчас активно занимается (смеется). В целом же французская команда тоже не выглядела безупречной.
В первых матчах неплохо смотрелась сборная Швеции – и по организации, и по игре, но кубковая система всегда вносит свои коррективы. Чтобы выйти в следующий раунд, необходимо превзойти соперника сразу в целом комплексе компонентов, и в этом отношении очень многое зависит от тренерского штаба.
Импонировала мне, например, игра сборной Чехии. Но этот чемпионат заставил изменить свое мнение. А вот итальянцы в двух последних матчах, наоборот, продемонстрировали игру, достойную чемпионов.
Показали, как можно развалить команду, бразильцы со всеми их звездами. То же самое можно сказать о поляках.
— В “Энергетике” по сравнению с прошлым годом существенно изменился состав. Не жалко тратить столько времени и сил на тех игроков, которые не оправдывают надежд? В ходе нынешнего сезона клуб покинули Маслов и Панин. И пока они тоже не нашли себя на профессиональном уровне.
— Я очень переживаю за каждого, иногда даже ночами не сплю. Это уже и на здоровье сказывается. На таких игроков, как Панин, Борисов, Павловский, Попов, Пестрецов, возлагались большие надежды. Сколько в них было вложено души, труда. А что в итоге?!
Того же Панина мы взяли в команду, когда он был никому не нужен. Да и в Павлове мне его характеризовали не с самой лучшей стороны. Но мы пошли Алексею навстречу, заплатили за него деньги и взяли в команду. Он был такой счастливый! Начал прибавлять, неплохо зарабатывал. И вдруг начались какие-то непонятные околофутбольные дела, в результате которых Панин покинул команду.
Конечно, я очень переживал. Но где он теперь играет? Где играет Пестрецов? Вспомните, как я неизменно ставил его в стартовый состав, когда он был 18-летним мальчишкой. Рисковал, но доверял, несмотря на его многочисленные огрехи и ошибки. Хотел воспитать для команд первого дивизиона. Были матчи, когда весь стадион орал: “Уберите его!” А я не обращал на это внимания.
А что в качестве благодарности? Недовольство, отсутствие какого-либо желания. И ладно бы хоть кто-то доказал: вот, мы ушли из “Энергетика”, но теперь играем в другой команде, не ниже классом. Однако этого не произошло, никто за ними в очередь не выстроился. А значит, прошлогодний результат “Энергетика” вполне закономерен.
Я убежден, настоящий футболист никогда не променяет первенство России на первенство области, даже если предложат аналогичные условия. Ведь сегодня они есть, завтра – нет, а подняться на прежний уровень будет уже в сотни раз сложнее.
— Виктор Федорович, а почему вы решили отказаться от услуг Андрея Попова? Ведь он уренец, ваш воспитанник, сколько лет провел в “Энергетике”…
— А сколько их было: Груздев, Тихомиров, Малышев, Мартынов, Веселов… Надо отдать должное Попову, что в первые годы, проведенные в “Энергетике”, он беспрекословно выполнял тренерские установки, старался расти, прогрессировать. А я доверял ему место в основном составе. Даже в таких ключевых матчах, как против саратовского “Сокола”, владикавказской “Алании”…
Но затем, как мне кажется, в результате влияния окружения он оказался в одном ряду с Макеевым, Быковым, Якуниным, Телятниковым, Борисовым. Возможно, человеку просто было необходимо сменить обстановку.
— В зоне “Урал-Поволжье” остались всего две нижегородских команды – “Энергетик” и “Волга”. Матчи между ними сохранили характер дерби?
— В принципе, важны все без исключения матчи. Например, для “Энергетика” очень неудобный соперник – “Газовик” из Оренбурга. И я очень опасался за исход встречи с этой командой в первом круге. Но мы доказали свое превосходство – 2:0.
Приехал к нам в гости нижегородский “Спартак” — то же самое, нужно играть на победу. И мне, кстати, очень понравилось поведение главного тренера нижегородцев Геннадия Гридина, который после игры не стал ссылаться на ее контрольный характер. Значит, человек тоже не любит проигрывать.
Безусловно, особый характер будет носить игра с лидером зоны – “Ностой”. Свой колорит и у встречи с “Волгой”. Еще бы! Мы живем в одной области и, безусловно, хотим друг другу доказать свое превосходство. Не поверю тренеру, который говорит, что на матчи с земляками нет особого настроя. Он есть по определению! А “Волгу” к тому же мы в большинстве случаев обыгрывали. Неужели нижегородцев это положение дел устраивает?
Дерби, на мой взгляд, были, есть и будут.
— Учитывая высокий результат “Энергетика” на промежуточном финише, какие задачи будут поставлены перед командой? Третье место реально занять? Ведь сколько раз команда была близка к попаданию в тройку сильнейших, но неизменно оказывалась за ее чертой.
– Хороший вопрос. Я всегда говорю: нужно стремиться выиграть в каждом матче. А второй круг предстоит очень сложный. Начинаем его домашней игрой с одной из самых сильных команд турнира — альметьевским “Алнасом”. Затем нас ждет поездка в Киров, к местному “Динамо”, укомплектованному опытнейшими футболистами. А далее – гостевая встреча с главным фаворитом – новотроицкой “Ностой”. И, наконец, дома принимаем самарский “Юнит”.
Не забывайте еще о том, что многие конкуренты будут работать против нас, стимулируя соперников, а еще – судейство. Именно по причине всего этого нашу команду не раз отодвигали на четвертое место в прошлые годы. Не по игре.
А мы будем играть в футбол. Несмотря ни на что! Добиваться результата за счет самоотдачи, бойцовских качеств, организации, тактической подготовки. Принесет это свои плоды – замечательно. Буду очень рад.

Беседовал Владислав Ерофеев, Урень — Нижний Новгород

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.