Домой / Archive / Новости спорта

Новости спорта

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Новости спорта ::

Девчонки! Давай! Давай!
В Нижнем Новгороде в восьмой раз прошла знаменитая велогонка на призы газеты “Футбол-Хоккей-НН”, в которой приняли участие около ста спортсменов в разных возрастных категориях: как из областного центра, так и из Выксы, Дальнего Константинова, Арзамаса, Коврова и даже Костромы. Впервые на старт вышли дети 6-8 лет, а также девушки, которым, как оказалось, далеко не чужд этот вид спорта.

В первый день соревнований, которые состоялись на проспекте Молодежном, что в Автозаводском районе, участники преодолевали круги длиной в два километра. Упорное соперничество развернулось в младших возрастных группах, где подобрался ровный по классу состав, а интрига сохранялась до последних минут.
Неподдельный интерес представляла и последняя гонка, когда на старт в общей группе вышли юниоры, мужчины и ветераны. Ожесточенная борьба развернулась между Владимиром Моисеевым и Сергеем Смирновым, которые сразу же ускользнули от пелотона на приличное расстояние. Смирнов лидировал на протяжении половины дистанции, однако опытный Моисеев смог достать соперника и финишировать первым.
Во второй день велогонки, впервые стартовавшей в лесо-парковой зоне Щелоковского хутора, на объездной дороге, к участникам присоединился опытный гонщик Сергей Удалов, который совсем недавно выиграл чемпионат России среди ветеранов в Рязани. Именно он в решающем заезде (16 кругов по четыре километра каждый) смог выстоять до конца и завоевать очередную золотую медаль. Кроме того, он получил ценный приз памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР Вадима Знаменского, воспитавшего знаменитого горьковского велопрофи, многократного чемпиона СССР, трехкратного победителя велогонки мира, бронзового призера Олимпиады-1980 Юрия Баринова. Интересно, что в заезде юниоров приняли участие две девушки, и они, надо сказать, ничуть не уступали парням. Особенно старалась Екатерина Исакова из Арзамаса, которой не хватило всего несколько секунд до третьего места.
Вообще, велогонка на призы «Ф-Х НН» стала настоящей кузницей юных талантов. И вполне возможно, что из этих ребят в будущем вырастут “звезды” мирового спорта, победители таких известных международных многодневок, как “Джиро Д`Италия”, “Тур де Франс” и “Вуэльта”.

Мнения участников

Дмитрий Чванов, Дальнее Константиново:
— Я впервые принимал участие в этих соревнованиях. Мне удалось финишировать первым за счет грамотно выбранной тактики, ведь не каждому по силам на одном дыхании проехать все шесть кругов. Я вел борьбу только с Валентином Чураевым из Выксы и не заметил, как между нами “пролез” мой одноклубник Максим Пиманцов.

Сергей Савельев, Дальнее Константиново:
— Я второй год приезжаю к финишу первым. В этот раз мне дали очень хороший велосипед, на котором показывать низкие результаты просто невозможно. Я не любитель ездить в пелотоне (по причине частых завалов), поэтому мой тренер посоветовал как можно быстрее оторваться вперед и затем равномерно распределить силы на оставшийся участок пути.

Антон Антонов,Выкса:
— Спортсмены из команды работали на меня, поэтому мне удалось оторваться от группы. Несмотря на то, что с дистанции по техническим причинам сошли сразу несколько наших ребят, весь пьедестал почета оккупировали выксунцы, и это приятно.

Виталий Гальянов,Выкса:
— Я победил, наверное, за счет упорства. Трасса была очень сложной, с большим подъемом, к тому же давила жара. Когда до финиша оставалось всего несколько кругов, было особенно тяжело, но… везет сильнейшим.

Владимир Моисеев,Арзамас:
— Очень сложная гонка. Молодежь находится в превосходной физической форме, поэтому если бы я вовремя не уехал вперед, вряд ли бы оказался в тройке призеров. На таких стартах я всегда выкладываюсь до предела, стараюсь поддерживать высокую скорость, чтобы юниоры “заводились”, работали по полной программе. Ведь у них еще столько стартов впереди, и ребятам необходимо постоянно тренироваться.

Сергей Удалов, Нижний Новгород:
— Я вел тактическую борьбу в основном только с Володей Моисеевым, с которым мы часто гоняемся на различных соревнованиях. Конечно, свои коррективы внесла жаркая погода, но пальму первенства я ему не уступил.

Материалы полосы подготовил Андрей Соловьев

Екатерина Исакова, Арзамас Ольга Зотова, Выкса:
— Мы всего второй год тренируемся, поэтому о каких-то достижениях говорить еще преждевременно. Нам очень нравится велоспорт, поэтому стараемся не отставать от ребят. Что касается сегодняшней велогонки, то мы не рассчитывали на победу, хотя шанс замахнуться на призовое место был. Думаем, что в будущем сможем стать призерами как первенства России, так и других соревнований.

Александр Зюкин, тренер команды Коврова: Мы всегда боремся за призовые места!
— Мы выступаем на этих соревнованиях не первый год. На нынешних взяли 2 место среди юношей и 3 место среди мужчин.
— Александр Дмитриевич, Ковров находится достаточно далеко от Нижнего Новгорода. С какой целью вы преодолели столько километров?
— Во-первых, это очень популярные соревнования, и мы всегда нацеливаемся толко на победу.
— В каких стартах вы еще принимали участие кроме велогонки на призы газеты «Футбол-Хоккей НН»?
— Побывали в Рязани, Костроме, Коврове. Буквально недавно два наших воспитанника уехали на соревнования в Оренбург, причем один из них занял 3 место, а первое досталось спортсмену из Арзамаса Абранькину.
— Как развивается велоспорт в Коврове?
— Велоспорт в Коврове практически сходит на нет. Только мы содержим один спортклуб при помощи завода имени Дегтярева.
— Что вы можете сказать об организации этих соревнований?
— Организация неплохая, много участников, интересная борьба за победу ведется на каждом старте.

Беседовал Иван Кощеев

Итоги велогонки

Гонка-критериум
8 июля
Дети 6-8 лет. 1. Александр Виноградов. 2. Роман Мещеряков (оба — Нижний Новгород). 3. Лев Моисеев (Арзамас).
1994 г.р. и младше. 1. Дмитрий Чванов (17 очков). 2. Максим Пиманцов (оба — Дальнее Константиново) – 12 очков. 3. Валентин Чураев (Выкса) – 7 очков.
1992-1993 г.р. 1. Сергей Савельев (Дальнее Константиново) – 19 очков. 2. Илья Дышаков (Ковров) – 17 очков. 3. Сергей Удалов (Дальнее Константиново) – 15 очков.
1990-1991 г.р. 1. Антон Антонов (52 очка). 2. Виталий Гальянов (38 очков). 3. Артем Пономарев (все – Выкса) – 27 очков.
1988-1989 г.р. 1. Владимир Осенчугов (Дальнее Константиново) – 24 очка. 2. Андрей Соловьев (Ковров) – 19 очков. 3. Владимир Захаров (Дальнее Константиново) – 4 очка.
Мужчины. 1. Сергей Смирнов (Нижний Новгород) – 28 очков.
Ветераны. 1. Владимир Моисеев (Арзамас) – 44 очка.

Групповая гонка
9 июля
1994 г.р. и младше. 1. Дмитрий Чванов. 2. Максим Пиманцов (оба — Дальнее Константиново). 3. Евгений Зотов (Выкса).
1992-1993 г.р. 1. Сергей Удалов (Дальнее Константиново). 2. Михаил Предвишкин (Нижний Новгород). 3. Николай Остроглазов (Выкса).
1990-1991 г.р. 1. Виталий Гальянов. 2. Антон Антонов. 3. Артем Пономарев (все – Выкса).
1988-1989 г.р. 1. Владимир Осенчугов (Дальнее Константиново). 2. Денис Гордеев. 3. Андрей Соловьев (оба — Ковров).
Мужчины-ветераны. 1. Сергей Удалов (Нижний Новгород) – приз памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР Вадима Знаменского. 2. Владимир Моисеев (Арзамас). 3. Алексей Зябликов (Нижний Новгород).

Вадим Солонин, президент федерации велоспорта Нижегородской области, мастер спорта СССР: организацией соревнований доволен
— В этой велогонке постоянно принимают участие сильнейшие гонщики области. Отмечу прекрасную организацию – гонка-критериум прошла при боковом ветре, а каждый второй круг давал зачетные очки. Здесь идет развитие отменного человеческого качества – упорства, которое так необходимо велогонщикам. На Щелоковском хуторе превосходная трасса по пересеченной местности, на которой можно проводить такие массовые соревнования, как в Москве, в Крылатском. В ближайшем будущем нам необходимо создать профессиональную велогруппу, чтобы молодые одаренные гонщики не разъезжались по разным городам и странам. Думаю, мы бы вряд ли потеряли Владимира Гусева, если бы имели сильную команду, способную бороться на равных со многими соперниками в Европе. Да и Александр Колобнев, возможно, также предпочел бы остаться на родине. Велоспорт в Нижегородской области жив, а если нам удастся построить новую тренировочную трассу, то высокие результаты на российском и мировом уровне не заставят себя долго ждать.

Александр Кондаков, заслуженный тренер России, главный судья соревнований: Велогонка «Ф-Х НН» прошла успешно!
— Эти велогонки являются традиционными, они проводятся уже в течение многих лет. В 90-х годах организацию соревнований доверили газете «Футбол-Хоккей НН», и она успешно проводит их уже восьмой раз.
В 2006 году соревнования проводятся в два дня. В первый день состоялась гонка-критериум, а во второй – групповая гонка.
— Что вы можете сказать о самых юных участниках?
— Мы уже третий год проводим детские соревнования для популяризации велоспорта среди самых юных участников.
— Что думаете о развитии велоспорта в России?
— В России велоспорт развит на довольно хорошем уровне, впрочем, как и во всем Приволжском регионе. Но Нижний Новгород утратил былые традиции, сейчас в нашем городе велоспортом профессионально занимаются лишь несколько десятков человек и 5 ветеранов. Существуют проблемы с инвентарем, он стал дорогим, и не все родители могут позволить купить велосипед своему ребенку. Спортивные школы тоже испытывают финансовые проблемы.
— Вы сейчас занимаетесь какой-либо тренерской деятельностью?
— Веду ее больше как общественник. Мы пытаемся решить насущные вопросы велоспорта, но без помощи каких-то сообществ или состоятельных людей сделать это будет очень трудно.

Беседовал Иван Кощеев

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.