Домой / Archive / Первая полоса

Первая полоса

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Первая полоса ::

Альберт Осколков: все на футбол!
В Нижнем Новгороде – снова большой футбол. 5 и 8 апреля наша новая команда – “Спартак” – на стадионе “Локомотив” проводит свои первые домашние матчи. Большинство футболистов, заявленных за спартаковцев, впервые предстанут перед нижегородской публикой. Но среди них есть игрок, который в особых представлениях не нуждается. Это коренной нижегородец, капитан “Спартака” и оплот его обороны Альберт Осколков. Именно с ним мы и решили побеседовать накануне премьеры сезона.

— Не зря говорят, что судьба футболиста непредсказуема. Кто бы еще пару лет назад мог подумать, что в Нижний перебазируется челябинский «Спартак», а вы таким образом вновь будете выступать за команду из родного города. Как восприняли это событие?
— Если честно, я и сам не думал, что вернусь в родной город. Сначала вообще даже не поверил: как это клуб может переехать из города в город?! Но было не первое апреля, и вскоре все убедились в серьезности намерений руководства. Если наш президент Юрий Первак захотел решить какой-то вопрос, значит, он его решит – это все прекрасно понимали.
Для меня, по большому счету, не было большой разницы, где выступать: в Нижнем Новгороде или в Челябинске. Ну а то, что вернулся домой – конечно, хорошо. Мне всегда нравилось играть для своих болельщиков.
— На ваш взгляд, «Спартак» (Челябинск) и «Спартак» (Нижний Новгород) – это две разные команды?
— Судите сами: из прошлогоднего состава остались лишь президент Юрий Первак, главный тренер Геннадий Морозов, его помощник Андрей Мананников и три футболиста: я, Мазалов и Скобляков. Да еще водитель автобуса, который пригнали из Челябинска. Остальные – все новые люди.
Не скажу, что у нас совершенно другая игра, но все лучшие наработки прошлых лет тренеры пытаются претворить в жизнь.
— Какие-то задачи поставлены перед «Спартаком»?
— Главный тренер настраивает нас выходить на каждый матч с одной целью – добиться победы. А цыплят, как говорится, по осени считать. И я думаю, это правильно. Не надо на каждом углу кричать, что у нас конкретные задачи. Лучше брать свои очки, двигаться вперед, а там видно будет.
— Что ожидаете от первых домашних матчей? Может, возникают какие-то ассоциации, связанные с «Локомотивом»?
— Я стараюсь не ударяться в ностальгию, хотя немало матчей провел на поле стадиона «Локомотив». Хотелось бы увидеть на трибунах как можно больше болельщиков. Ведь в Нижнем Новгороде уже сколько лет не было команды такого уровня. И, на мой взгляд, зрителям будет, на кого посмотреть. Мы в свою очередь постараемся показать достойный футбол. Хотя наверняка все сразу и не получится, ведь сформирована фактически новая команда. К тому же не внушает доверия состояние поля на «Локомотиве». Зимой здесь был каток, и, естественно, до оптимального состояния газон очень далек. Не исключено, конечно, что его еще как-то успеют привести в порядок. Посмотрим.
— Как вы думаете, болельщиков не отпугнет новое название клуба – «Спартак». Все-таки столько лет люди болели за «Локомотив»…
— Я считаю, к смене названия нужно отнестись философски. Если «Локомотив» канул в лету, значит, так оно и должно было быть. Скорее всего, все к этому шло.
«Спартак» — это брэнд, который не нуждается в особых представлениях, и мы постараемся не ударить в грязь лицом.
— Можно ли провести какие-то параллели между двумя руководителями футбольных клубов: Юрием Перваком и Валерием Овчинниковым?
— Я думаю, они похожи своим стремлением добиваться поставленной цели. Какими путями, другой вопрос. Люди все разные. По человеческим качествам тоже есть определенные сходства: оба – достаточно жесткие люди, но в то же время и справедливые.
— Если можно, конкретный вопрос: где условия лучше — в Челябинске или в Нижнем Новгороде?
— В Челябинске, чего скрывать, вообще не было футбольной базы. Зато играли на очень хорошем, чисто футбольном стадионе, построенном Перваком. Если судить по финансовым условиям, то в Нижнем Новгороде они лучше. Впрочем, так и должно быть: не зря же команду перебазировали.
Я думаю, наш город от этого только выиграл. Поскольку, если выводить команду из второго дивизиона в первый, необходимо иметь бюджет в три-четыре миллиона долларов, как минимум. А так, считайте, этот этап команда уже прошла, и за счет Первака город немалую сумму сэкономил.
— В «Спартаке» сейчас играют три иностранца. Как с ними складываются отношения?
— Нормально. Сенегалец Кебе уже давно в России, по-русски нормально понимает и разговаривает. С Черногорацом, приехавшим из Боснии, тоже можно объясниться. В нем, кстати, Юрий Михайлович видит второго Видича. Так что обратите внимание на этого центрального защитника. Сложнее общаться с Чуксом.
— С Чуксом?
— Да, так мы для простоты звучания зовем нигерийца Нвогу Чуквуди. Он, в принципе, владеет английским, а вот русский еще не освоил. Но язык футбола, думаю, понятен всем.
Со многими другими ребятами у меня тоже пересекались пути: с Андреем Соломатиным, Александром Шмарко…
Проблем с адаптацией в коллективе, на мой взгляд, нет.
— Как команда проводит свободное время?
— Пока все игроки живут на базе. Но клуб уже подыскивает квартиры. Говорят, вот будет теплее, и этот вопрос начнет решаться. Ребята прекрасно понимают, что временных трудностей не избежать. Все обязательно наладится.
— Кто-нибудь из руководителей области приезжал на вашу базу?
— Встречи с губернатором пока не было. Если она состоится, это, безусловно, пойдет на пользу. Ведь именно с Валерием Шанцевым ассоциируется переезд команды в Нижний.
— Нижегородский «Спартак», учитывая прежнее место работы Первака, что-то сязывает со «Спартаком» московским?
— Пожалуй, в прошлом году это выглядело более заметно. Когда Юрий Михайлович работал в московском «Спартаке», многие молодые ребята этого клуба играли у нас на правах аренды. А сейчас из бывших спартаковцев остался только Кебе. И то, насколько я понимаю, к столичному клубу он никакого отношения сейчас не имеет. Мы не фарм-клуб «Спартака» — это точно.
— Для себя лично какие-то цели поставили на сезон? Казалось бы, пик карьеры уже прошел, а тут, глядишь, и в премьер-лиге доведется поиграть.
— Нижний Новгород, на мой взгляд, должен быть представлен в премьер-лиге. К этому обязательно нужно стремиться – если не в этом сезоне, в следующем.
Что касается меня, то действительно я переживаю, наверное, уже не вторую, а третью молодость. Назовите как хотите. Но главное для меня по-прежнему одно: выходить на поле и приносить пользу команде. А для игрока моего амплуа критерий простой: отыграть сзади на ноль, а впереди – ребята разберутся.
— Вы являетесь капитаном команды. Что входит в ваши функции?
— Первым приходить в столовую и в баню (смеется). А если серьезно, мои основные обязанности: сплочение коллектива и руководство командой на футбольном поле.
— Судя по первым гостевым матчам, получается неплохо.
— Несмотря на то, что команда сформировалась всего за неделю до начала чемпионата, игроки успели сплотиться, осознать серьезность поставленных перед ними задач. В матчах с «Содовиком» и «Уралом» многое получалось. Не обошлось, конечно, без шероховатостей. Когда играли с «Содовиком», сказались и предстартовые волнения. Но второй матч наглядно показал: мы были сильнее соперника однозначно. И пускай в центральной прессе пишут, что «Урал» не забил целую кучу мячей. Пусть эти сказки они рассказывают сами себе. При счете 2:0 мы играли, честно говоря, в свое удовольствие. Если бы такого преимущества у нас не было, они своих моментов вообще бы не создали – заявляю это официально.
— В Екатеринбург поболеть за «Спартак» приезжали болельщики из Челябинска. Они до сих пор считают команду своей?
— В Челябинске у нас действительно были очень хорошие поклонники. Их с каждым разом становилось все больше и больше – люди поверили в команду. И многие до сих пор не могут смириться с тем, что «Спартака» в городе больше нет. Но такова судьба.
Надеюсь, нижегородские поклонники футбола будут переживать за нашу команду еще более страстно. И, пользуясь случаем, хотел бы еще раз пригласить всех на футбол – поболеть за «Спартак»!

Беседовал Владислав Ерофеев

Футбол. Первенство России

1 дивизион
2 тур. 29 марта. Металлург (Красноярск) — Сибирь (Новосибирск) — 1:2 (Гончаров, 86 — Скороходов, 34; Шарин, 84), Урал (Екатеринбург) — Спартак (Нижний Новгород) — 0:2 (Алхазов, 43; 48), Содовик (Стерлитамак) — Балтика (Калининград) — 4:0 (Зацепин, 20; 51; Зернов, 67; Зацепин, 70), КАМАЗ (Набережные Челны) — Волгарь-Газпром (Астрахань) — 1:0 (Белозеров, 36), Лада (Тольятти) — Анжи (Махачкала) — 2:0 (Сальников, 65; 76), Терек (Грозный) — Машук-КМВ (Пятигорск)- 0:0, Динамо (Махачкала) — Ангушт (Назрань) — 2:0 (Хутов, 39; Пинчук, 85), Кубань (Краснодар) — Химки (Химки) — 1:1 (Стрелков, 55, с пенальти — Тихонов, 60, с пенальти), Факел (Воронеж) — СКА-Энергия (Хабаровск) — 0:1 (Димидко, 67, с пенальти), Авангард (Курск) — Орел (Орел) — 1:0 (Коломийченко, 41), Салют-Энергия (Белгород) — Динамо (Брянск) — 0:0.
Матчи 1 тура. 1 апреля. Орел — Салют-Энергия — 1:1 (Бойков, 6, с пенальти — Щеголев, 3), Авангард — Динамо (Бр) — 2:0 (Сурнев, 12; Коломийченко, 89).

Таблица Розыгрыша

И В Н П М О
1. Авангард 2 2 0 0 3-0 6
2. Содовик 2 1 1 0 4-0 4
3. Терек 2 1 1 0 3-0 4
4. Спартак (НН) 2 1 1 0 2-0 4
5. Динамо (Мх) 2 1 1 0 2-0 4
6. СКА-Энергия 2 1 1 0 2-1 4
7. КАМАЗ 2 1 1 0 1-0 4
8. Лада 2 1 0 1 3-2 3
9. Сибирь 1 1 0 0 2-1 3
10. Волгарь-Газпром 2 1 0 1 2-2 3
11. Кубань 2 0 2 0 2-2 2
12. Химки 2 0 2 0 1-1 2
13. Салют-Энергия 2 0 2 0 1-1 2
14. Машук-КМВ 2 0 2 0 0-0 2
15. Орел 2 0 1 1 1-2 1
16. Факел 2 0 1 1 0-1 1
17. Анжи 2 0 1 1 0-2 1
18. Урал 2 0 1 1 0-2 1
19. Динамо (Бр) 2 0 1 1 0-2 1
20. Балтика 2 0 1 1 0-4 1
21. Металлург 1 0 0 1 1-2 0
22. Ангушт 2 0 0 2 0-5 0

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.