"Торпедо" (Павлово) – "Спартак" (Йошкар-Ола) – 1:1 (0:0)

“Торпедо”:
Елин, Софонов, Федулов, Осипов (Терешанцев, 77), Елагин, Ушаков, Захаров, Шургин, Лычагов, Исаков, Чибриков (О. Быков, 52).
Голы: 0:1 – С. Голубев (70), 1:1 – О. Быков (90+1).
Предупреждены: нет – Дудин (48), Самсонов (79).
Сразу же атаки “Торпедо” одна за другой стали накатываться на йошкаролинские ворота. Правда, или завершающие удары были не-точны, или гостей спасал их голкипер Дмитрий Поздникин, известный любителям футбола Нижегородчины по выступлениям за уренский “Энергетик”.
“Спартак”, грамотно построив игру на контратаках, частенько доставлял немало хлопот обороне павловчан. А на 70 минуте очередной контрвыпад гостей завершился голом. Сергей Голубев, получив проникающий пас, неотразимо послал мяч в сетку – 0:1. Торпедовцы бросились отыгрываться и едва не получили еще один мяч в свои ворота. Выручил Олег Елин, смело бросившийся в ноги марийскому нападающему.
Под занавес матча преимущество “Торпедо” было полным, но мяч упорно не шел в створ ворот гостей. И все-таки уже в добавленное время торпедовцы спасли игру. Олег Быков коварно пробил из-под игрока, и Поздникин был бессилен что-либо сделать – 1:1.

"Торпедо" (Павлово) – "Химик-ТД Ельниково" (Чебоксары) – 1:0 (0:0)
12 сентября. Павлово. Стадион “Торпедо”. 800 зрителей.
Судья: О. Туляков (Ульяновск) – 8.4.

“Торпедо”:
Елин, Федулов, Осипов (Тершанцев, 46), Елагин, Софонов, Захаров (Чибриков, 45), Шургин, Ушаков, Исаков, О. Быков, Лычагов (Лепешкин, 76).
Гол: 1:0 – Исаков (58).
Предупреждены: нет – Тимешков (30), Олангин (73).
На 22 минуте удален Гаранин (“Химик-ТД Ельниково”) – за нецензурную брань в адрес судьи.

На протяжении всего матча преимущество хозяев было подавляющим. “Торпедо” создало десятка два голевых моментов. Увы, вновь, как и в матче со “Спартаком” (Йошкар-Ола), мяч не шел в ворота чувашской команды, которая к тому же в середине первого тайма осталась вдесятером. За нецензурную брань в адрес судьи был изгнан с поля Дмитрий Гаранин.
У чебоксарцев был лишь один по-настоящему голевой момент. На 38 минуте Дмитрий Степанов, выскочив из-за спин торпедовцев, головой наносил удар с близкого расстояния, и только сэйв Олега Елина спас “Торпедо” от неминуемого гола.
А решающий мяч “автобусостроители” забили на 58 минуте. Сергей Исаков, завершая комбинацию, разыгранную партнерами как по нотам, бил уже наверняка в пустой угол ворот – 1:0.

Григорий ПАВЛОВСКИЙ, Павлово - Н.Новгород

Ворсма

"Энергия" (Ульяновск) – "Спартак-МИЗ" (Ворсма) – 2:1 (1:0)
10 сентября. Ульяновск. Стадион “Заря”. 500 зрителей.
Судья: А.Трофимов (Энгельс) – 8.1.

“Спартак-МИЗ”:
Окунев, Балакин, Климов (Ахов, 50), Баранов (Березин, 38), Краснов, Гавенко, Тренкунов (Ден.Борисов, 75), Романюк, Биткин, Мухотин, Головня.
Голы: 1:0 – Икрянников (33), 1:1 – Биткин (53), 2:1 – Яшин (77).
Предупреждены: Сергеев (2), Харитонов (84) – Баранов (12), Климов (29), Балакин (48), Гавенко (49), Ахов (74).

В Ульяновске ворсменцам пришлось играть на поле очень плохого качества. Подопечные Владимира Ананьева владели небольшим преимуществом, но смогли поразить цель лишь однажды. На 53 минуте Биткин после передачи с правого фланга низом послал мяч в дальний угол. Ну а хозяева дважды использовали свое секретное оружие – розыгрыши стандартных положений.
На исходе встречи гости могли сравнять счет, однако Краснов и Романюк упустили хорошие моменты для взятия ворот.

"Стройпластмасс" (Полдомасово) – "Спартак-МИЗ" (Ворсма) – 0:0
12 сентября. Ишеевка. Стадион “Стройпластмасс”. 500 зрителей.
Судья: Д.Денисенко (Казань) – 7.9.

Окунев, Климов (Березин, 70), Баранов, Краснов (Ден.Борисов, 78), Тренкунов, Батуров, Романюк, Биткин, Мухотин, Ахов, Головня.
Предупреждены: Егоров (66) – Баранов (73), Романюк (78).

Спартаковцы сыграли против одного из лидеров первенства МФС “Приволжье” просто здорово. Трижды должен был забивать Батуров, один на один выходил Тренкунов, опасно бил по воротам хозяев Ахов. Однако пробить блестяще игравшего голкипера “Стройпластмасса” Николаева ворсменцы так и не смогли. Впрочем, и вратарь “Спартака-МИЗ” Окунев не раз выручал свою команду, так же сохранив “последний рубеж” на замке.

Александр Гусев, Ворсма

Выкса

"Металлург" (Выкса) – "Химик-ТД Ельниково" (Чебоксары) – 3:0 (0:0)

10 сентября. Выкса. Стадион “Металлург”. 1000 зрителей.
Судья: Д.Никитин (Зеленодольск) – 8.3.
“Металлург”: Мурысев (Баринов, 86), Трусилин, Лазин, Тарасов, Шалунов (Чураев, 65), С.Макаров, Шоломицкий, Соловьев (Голубев, 60), Кутуев (М.Жуков, 22; Кандрушин, 81), Поливцев (Балихин, 63), Нибусин (Щербаков, 78).
Голы: 1:0 – С.Макаров (47), 2:0 – С.Макаров (58), 3:0 – Голубев (87).
Предупреждены: Трусилин (41), Лазин (67) – Михайлов (38).

Матч прошел с преимуществом хозяев. За 90 игровых минут гости создали у ворот Мурысева всего один момент, когда вратарь “Металлурга” выиграл дуэль у нападающего соперников. А выксунцы вполне могли победить и крупнее, но ограничились тремя голами, забитыми во втором тайме.
На 47 минуте после розыгрыша углового Макаров нанес два удара подряд метров с 12 – первый пришелся в игрока, а второй достиг цели. Причем гол получился красивым: мяч от штанги влетел в дальний угол. Вскоре все тот же Макаров четко сыграл головой на опережение и удвоил результат. А жирную победную точку поставил играющий тренер “Металлурга” Дмитрий Голубев. Получив пас от Чураева, он вышел один на один и мастерски перебросил мяч через чебоксарского вратаря – 3:0.

"Металлург" (Выкса) – "Спарак" (Йошкар-Ола) – 2:2 (2:0)
12 сентября. Выкса. Стадион 500 зрителей.
Судья: П.Федорченко (Казань) – 7.9.
“Металлург”: Мурысев, Лазин, С.Макаров, Трусилин, Тарасов, Поливцев, Шоломицкий, Нибусин (Чураев, 70; Кандрушин, 83), Шалунов, Балихин (М.Жуков, 55), Соловьев (Д.Голубев, 60).
Голы: 1:0 – Балихин (25), 2:0 – Соловьев (30), 2:1 – С.Голубев (47), 2:2 – С.Панов (72, с пенальти).
Предупреждены: Нибусин (23), Лазин (70) – Куликов (72), С.Панов (90).

Выксунцы не стушевались перед грозным соперником и еще в первом тайме дважды заставили капитулировать опытнейшего Поздникина. Сначала Балихин со второй попытки добил-таки мяч в сетку после удара Лазина со штрафного, который вратарь гостей отразил ногами. А вскоре Мурысев начал атаку; Лазин сделал длинную передачу на Соловьева, тот ворвался в штрафную и вторым касанием отправил “пятнистого” в цель.
К сожалению, хозяева не смогли удержать перевес в два мяча. На 47 минуте Сергей Голубев воспользовался провалом в центре обороны соперника и сократил разрыв в счете. А в середине второго тайма гости получили право на 11-метровый, после того как мяч попал в руку Лазину. Панов с “точки” не промахнулся – 2:2.
В концовке встречи Лазин опасно “выстрелил” со штрафного метров с 28 – мяч чиркнул по крестовине. А незадолго до финального свистка Дмитрий Голубев дважды бил в упор, но Поздникин спас гостей от поражения.

Сергей Козунов

Дзержинск

"Стройпластмасс" (Ишеевка) – "Химик" (Дзержинск) – 2:0 (2:0)
10 сентября. Ишеевка. Стадион “Стройпластмасс”. 500 зрителей.
Судья: И. Гарифуллин (Казань) – 8,6.

“Химик”:
Николаев, Береснев, Купоросов, Павлычев, Дерешев, Д.Кузнецов, Ал-й Волков, Квасов, Демидов, С.Емешкин (Сутягин, 60), А.Кузнецов.
Голы: 1:0 – Клопков (16), 2:0 – Корнилин (23).
Предупреждены: Мельник (90) – Купоросов (80).

"Энергия" (Ульяновск) – "Химик" (Дзержинск) – 2:1 (1:1)
12 сентября. Ульяновск. Стадион “Заря”. 300 зрителей.
Судья: Р. Федянин (Энгельс) – 8,4.

“Химик”:
Николаев, Береснев, Купоросов, Павлычев, Дерешев, Д.Кузнецов, Ал-й Волков, Квасов, Демидов, С.Емешкин (Сутягин, 46), А.Кузнецов (Зотов, 75).
Голы: 0:1 – Купоросов (18), 1:1 – Киреев (32), 2:1 – Аникин (67).
Предупреждены: Сергеев (35), Анастасов (38) – Купоросов (12), Ал-й Волков (45).

Неудачным для дзержинского “Химика” оказался выезд в Ульяновскую область. Команда дважды уступила: сначала “Стройпластмассу”, а затем “Энергии”. Причем в Ишеевке судьба встречи была предрешена еще в первом тайме. Гости первыми забили гол, но он не был засчитан, а затем ишеевцы воспользовались ошибками защитников «Химика» и вышли вперед - 2:0. Этот счет больше не изменился.
В матче с “Энергией” “Химик” вполне заслуживал ничьей. Дзержинцы открыли счет после подачи углового в исполнении Волкова - Купоросов головой отправил мяч точно в цель. Гости имели еще возможности для взятия ворот (Емешкин, например, попал в перекладину), но в итоге вновь были вынуждены уступить. Победный гол ульяновцы забили в середине второго тайма, когда в непосредственной близости от своих ворот ошибся Павлычев...

Андрей Орлов

Арзамас

"Дружба" (Арзамас) – "Позис" (Зеленодольск) – 0:2 (0:1)
10 сентября. Арзамас. Стадион “Торпедо”. 800 зрителей.
Судья: С. Старков (Тольятти) – 8.5.
“Дружба”: Королев, Мельников, Малыгин, Колесников (Семиков, 46), Тараканов, Шубенков (Тюльников, 85), Серов (Анд. Сойтарлы, 55), Малышев, Ден. Дмитриев, Н. Романов (Алешев, 78), Помелов (Юсупов, 86).
Голы: 0:1 – Мухаметдинов (32), 0:2 – Кондратьев (51).
Предупреждены: Помелов (43) – Тимашев (13), Петров (30).

По словам тренеров “Дружбы”, игра с “Позисом” была равной. При счете 0:0 лучший бомбардир арзамасцев Помелов вышел один на один, но угодил в штангу.
Исход же поединка предопределили грубые ошибки молодого вратаря “Дружбы” Королева. В середине первого тайма Мухаметдинов опередил голкипера в верховой борьбе, головой отправив мяч в сетку. А в дебюте второго Королев выпустил “футбольный снаряд” из рук, и оказавшийся первым на добивании Кондратьев не промахнулся – 0:2.

"Дружба" (Арзамас) – "Искра" (Казань) – 1:1 (1:1)
12 сентября. Арзамас. Стадион “Торпедо”. 500 зрителей.
Судья: Е. Умнов (Тольятти) – 8.4.

“Дружба”:
Королев, Мельников, Малыгин, Колесников, Малышев, Шубенков, Анд. Сойтарлы, Серов (Семиков, 46), Ден. Дмитриев (Юсупов, 80), Н. Романов (Алешев, 78), Помелов.
Голы: 1:0 – Н. Романов (3), 1:1 – Кириллин (28).
Предупреждены: Шубенков (36) – нет.
Тренерский штаб арзамассцев после игры остался очень недоволен действиями своих подопечных. “Дружба” просто обязана была выигрывать, но из-за собственных ошибок упустила победу.
Хотя поначалу ничего не предвещало неприятностей. Уже на третьей минуте Никита Романов удачно замкнул подачу с фланга и открыл счет. Однако развить успех хозяевам не удалось. Более того, “Искра” восстановила равновесие еще в первом тайме. Оставленный без присмотра Кириллин хладнокровно с линии вратарской “расстрелял” Королева – 1:1. Как ни старались футболисты “Дружбы” вырвать победу, сделать им этого, увы, так и не удалось.

Михаил Мартынов

вверх

Футбол. Результаты матчей

Чемпионат мира-2006
Группа 3
8 сентября. Словакия – Лихтенштейн – 7:0, Люксембург – Латвия – 3:4, Португалия – Эстония – 4:0.

Ближайшие матчи
9 октября. Лихтенштейн – Португалия, Словакия – Латвия, Люксембург – Россия.

Первый отборочный раунд
16 сентября. Терек (Грозный) – Базель (Швейцария), Зенит (Санкт-Петербург) – Црвена Звезда (Сербия и Черногория).
Ответные матчи – 30 сентября.

Премьер-лига

22 тур.
10 сентября. ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва) – 2:1 (Ярошик, 18; Олич, 89 - Видич, 32).
11 сентября. Ротор (Волгоград) – Сатурн (Раменское) – 1:0 (Трифонов, 3), Торпедо (Москва) – Амкар (Пермь) – 3:2 (Семшов, 30; Панов, 50; Волков, 78 - Кобенко, 24; Сираков, 49), Крылья Советов (Самара) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:1 (Кержаков, 63).
12 сентября. Москва (Москва) – Динамо (Москва) – 1:0 (С.Иванов, 90+3), Рубин (Казань) – Шинник (Ярославль) – 0:1 (Лагиевка, 80), Локомотив (Москва) – Алания (Владикавказ) – 3:0 (Асатиани, 40; Пименов, 60; Евсеев, 80), Ростов (Ростов) – Кубань (Краснодар) – 1:1 (Каньеда, 5 - Кантонистов, 43, с пенальти).

16. Ротор 22 2 6 14 19-42 12

18 сентября. Крылья Советов – Шинник, Динамо – Амкар, Спартак – Рубин.
19 сентября. Алания – ЦСКА, Кубань – Москва, Ростов – Сатурн, Локомотив – Ротор.
20 сентября. Зенит – Торпедо.

Первый дивизион

32 тур.

7 сентября. Орел (Орел) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 1:1, Арсенал (Тула) – КамАЗ (Набережные Челны) – 0:0, Анжи (Махачкала) – Лисма-Мордовия (Саранск) – 2:0, Черноморец (Новороссийск) – Газовик-Газпром (Ижевск) – перенос на 10 октября, Спартак (Нальчик) – Балтика (Калининград) – 2:0, Терек (Грозный) – Динамо (Брянск) – 3:1, Металлург (Липецк) – Динамо (Махачкала) – 0:1, Сокол (Саратов) – Уралан (Элиста) – 2:1, Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) – Локомотив (Чита) – 0:1, Томь (Томск) – Химки (Химки) – 1:0.
Перенесенный матч 34 тура.
10 сентября. Терек – Спартак (Нч) – 2:1.

33 тур.
14 сентября. КамАЗ – Металлург (Лп), Нефтехимик – Сокол, Газовик-Газпром – Орел, Лисма-Мордовия – Арсенал, Динамо (Бр) – Анжи, Балтика – Черноморец, Уралан – Металлург-Кузбасс, Динамо (Мх) – Томь, Химки – Луч-Энергия, Локомотв (Ч) – СКА-Энергия.

34 тур.
17 сентября. КамАЗ – Сокол, Нефтехимик – Металлург (Лп), Газовик-Газпром – Арсенал, Лисма-Мордовия – Орел, Динамо (Бр) – Черноморец, Балтика – Анжи, Уралан – Томь, Динамо (Мх) – Металлург-Кузбасс, Химки – СКА-Энергия, Локомотив (Ч) – Луч-Энергия.

Кубок России
1/16 финала. Ответный матч.
8 сентября. Локомотив (Москва) – Черноморец (Новороссийск) 1:1 (Измайлов, 67 – Олейник, 20) Первый матч – 0:1.