№35 (519)

Перейти в архив

:: Футбол - 2 дивизион ::

«Электроника» продолжает победную серию!
Футболисты нижегородской “Электроники” продолжили свое победное шествие, разобравшись в Альметьевске с местным “Алнасом”, занимавшим до этой встречи 7 место в турнирной таблице зоны “Урал-Поволжье”.

"Алнас" (Альметьевск) – "Электроника" (Н.Новгород) – 1:2 (1:0)
10 сентября. Альметьевск. Стадион “Алнас”. 500 зрителей.
Судьи: В.Хупавко, О.Люкшин (оба – Челябинск), А.Могильников (Кыштым).

“Электроника”:
Хотеев, Арт.Белов, Боровиков (Таранников, 72), Маслов, Подолянчик, Митькин, Пименов (Русинов, 85), Жильцов, Владимиров, Шкилев, Хадаркевич (Рафиков, 56; Андрейчиков, 90+1).
Голы: 1:0 – Василенко (18), 1:1 – Подолянчик (52), 1:2 – Подолянчик (56).
Предупреждены: Ахметзянов (19) – Жильцов (24), Маслов (33).

До игры
После довольно утомительной дороги до Альметьевска, которая заняла около 12 часов, нижегородская “Электроника” расположилась на новой базе хоккейного клуба “Нефтяник”. Трехэтажный спортивно-жилой комплекс “Хоккеист”, открытый в июле 2004 года, дал волжанам возможность полноценно отдохнуть в оборудованных по последнему слову техники номерах со всеми удобствами.
Что же касается впечатлений от самого города, то в первую очередь запомнилась колоссальных размеров мечеть, в которой мулла в микрофон на всю округу ежедневно призывает мусульман на утреннюю и вечернюю молитвы. В центре Альметьевска находятся парк и городской пляж, ухоженные и обустроенные ОАО “Татнефть”. Это предприятие, кстати, теперь является покровителем не только местного “Нефтяника”, но и казанского “Ак Барса”.
В общем, можно сказать, что Альметьевск – город хоккейный. А вот футбол “аборигены” что-то не особенно жалуют. На отчетном матче на трибунах стадиона “Алнас” разместилось не более сотни зрителей, хотя в протоколе их число привычно завысили. Зато среди горстки местных болельщиков есть сразу несколько барабанщиков, которые стучат в свои “там-тамы” на протяжении всей встречи. А один чудак без устали наяривает на настоящей ударной установке, словно на рок-концерте.
Интересно, что судья-информатор делает объявления на двух языках: русском и татарском. Примерно так же поступают и немногочисленные фанаты “Алнаса”. Они, раздевшись по пояс, выкрикивают не только привычные слуху речевки, но и… обращаются к Аллаху, дабы он помог их любимой команде. Однако в этот дождливый вечер звезды были на стороне “Электроники”.

Игра
Хозяева сразу же уступили инициативу гостям, позволяя им подолгу контролировать мяч. Однако поначалу атаки нижегородцев одна за другой захлебывались еще на дальних подступах к чужой штрафной, а вот альметьевцы использовали первую же представившуюся им возможность для взятия ворот соперника. Василенко головой перебросил мяч через Хотеева, который допустил ошибку на выходе – 1:0. Увеличить счет мог экс-нападающий ульяновской “Волги” Хлебодаров, дважды выскакивавший один на один. Но на сей раз наш вратарь не сплоховал и в обоих случаях удачно сыграл ногами.
Вообще, первый тайм вряд ли можно занести футболистам “Электроники” в актив. На 31 минуте “Алнас” забил и второй мяч, однако судья на линии четко зафиксировал положение “вне игры”. И лишь однажды прошел проникающий пас Хадаркевичу – увы, Игорь метров с 18 “выстрелил” рядом со штангой.
После серьезного разговора в раздевалке игра нижегородской команды преобразилась во втором тайме, и в течение каких-то четырех (!) минут наши ребята изменили результат в свою пользу. Вначале быстрая атака с участием Владимирова, Митькина и Подолянчика завершилась прицельным ударом последнего – мяч влетел точно в нижний угол. А вскоре все тот же Подолянчик преуспел на добивании, после того как ворвавшийся по правому флангу в штрафную хозяев Хадаркевич угодил в штангу – 1:2.
Этот счет, несмотря на все усилия игроков “Алнаса”, не изменился до финального свистка. Подопечные Владимира Зиновьева впервые в этом сезоне одержали третью победу подряд!

После игры
- “Алнас” успешно сыграл на контратаках в Уфе, одержав уверенную победу со счетом 3:0. Видимо, и сегодня альметьевцы хотели отработать вторым номером. До перерыва это у них получалось, однако потом пошла совсем другая игра. За счет быстрых и точных передач мяч стал доходить до наших нападающих, которые и сказали свое веское слово в дебюте второго тайма. К счастью, этого хватило для победы. А в принципе, иначе и быть не могло, ведь наши ребята действовали с сумасшедшей самоотдачей.
- Кого бы вы выделили по сегодняшнему матчу персонально?
- Дублем сегодня отметился Андрей Подолянчик, который постепенно обретает свою игру, венчая точными ударами усилия партнеров по команде. Особенно меня радует то, что Андрей сумел сделать правильные выводы из безголевого первого круга. Не выбил Подолянчика из колеи и не реализованный им пенальти в Уфе, а значит, с психологией у парня все в порядке.
Неплохо “рулили” игрой Боровиков и Владимиров. Что же касается Виктора, то он сегодня был хорош в отборе, успевал помочь и впереди, и сзади, что делает честь центральному полузащитнику.
Адаптировался в нашей команде и здорово прибавил в последнее время Константин Жильцов, практически не допускающий ошибок. Не худший матч провели Игорь Хадаркевич, остро сыгравший в атаке, и Иван Маслов, не давший развернуться футболистам “центральной оси” “Алнаса”.
Неплохо сыграл на позиции левого защитника Сергей Шкилев, а справа как всегда надежно и самоотверженно действовал Артемий Белов, успевавший также подключаться к атакам.
- Как вы можете оценить игру вратаря?
- Стас Хотеев сегодня допустил две досадные ошибки в первом тайме. К счастью, только одна из них стоила нам пропущенного гола. А после перерыва нашему вратарю удалось взять себя в руки, что, несомненно, придало уверенности полевым игрокам. Недаром именно во второй половине встречи нам удалось склонить чашу весов в свою сторону.

Сергей Козунов, Альметьевск – Нижний Новгород

Депутат - юным футболистам

9 сентября в гости к юным футболистам, занимающимся в СДЮШОР №8, приехал высокий гость – депутат Государственной Думы Юрий Сентюрин. Причем пожаловал Юрий Петрович не с пустыми руками. Он подарил ребятам несколько футбольных мячей и огромный торт.
Встреча прошла на стадионе “Строитель”, инфраструктура которого нуждается в реконструкции. Сентюрин пообещал помочь школе и впредь уделять внимание проблемам детского футбола, о чем он рассказал “Ф-Х НН”:

- На высоком уровне много говорится о необходимости возрождения нижегородского спорта. В то же время надо понимать, что мы имеем на сегодняшний день. Спортивная база СДЮШОР №8 заставляет лишний раз гордиться тренерским составом и ребятами. Им не страшны никакие трудности, что, безусловно, радует. С другой стороны, и это очевидно, чтобы добиться высоких результатов, необходимо вкладывать серьезные средства. Но надо пересмотреть в целом отношение государства к спорту, массовой физической культуре, здоровому образу жизни. Я глубоко убежден, что средства необходимо вкладывать в самый главный человеческий капитал – здоровье и умственное развитие. Тогда Россия действительно будет непобедима.
Помощь СДЮШОР №8 - это лишь малая часть того, что мы планируем сделать. Нужно на собственном примере показать, как можно изменить отношение к спорту во всей стране. Это не только мое личное мнение, но и всех моих друзей, товарищей, единомышленников. Со своей стороны, я, как депутат Государственной Думы, стараюсь бывать на всех спортивных мероприятиях, которые проводятся в районах, входящих в Автозаводский избирательный округ. Обращаю внимание молодежи и их родителей на важность и необходимость занятий спортом. Думаю, что в итоге количество слов и обращений перерастет в качество. Не сомневаюсь, хорошим примером для начинающих спортсменов послужит и более чем успешное выступление на последних Олимпийских играх в Афинах двух наших землячек – Натальи Садовой и Елены Посевиной.