СПАРТАК-МИЗ (Ворсма) – ТОРПЕДО (Павлово) – 2:1 (0:0)

Окунев, Балакин, Краснов, Гавенко, Березин, Тренкунов (Филипычев, 67), Батуров, Биткин, Мухотин, Ахов, Головня.
“Торпедо”: Елин, Федулов, Осипов, Кашенцев, Шургин (Калинин, 67), Захаров (Лепешкин, 80), Чибриков, О.Быков, Софонов, Агеев (Исаков, 70), Лычагов.
Голы: 0:1 – Чибриков (60, с пенальти), 1:1 – Балакин (68), 2:1 – Биткин (86).
Предупреждены: Батуров (34), Балакин (56) – Федулов (19), Агеев (52), Лычагов (75).
Удалены: нет – Лычагов (80), вторая желтая карточка.

В дебюте встречи хозяева поля провели несколько опасных атак. Краснов сначала угодил во вратаря, а затем пробил выше цели. А вскоре Ахов “выстрелил” со штрафного метров с 17 – Елин вытащил мяч, пулей летевший в “шестерку”.
Ближе к середине первого тайма гостям удалось перехватить инициативу, и уже Окуневу пришлось выручать свою команду после “убойных” ударов Шургина и Агеева.
После перерыва игра продолжала свое неспешное течение по сценарию павловчан (хотя в составе “Торпедо” отсутствовали отбывающие дисквалификацию Ушаков и Елагин) вплоть до 60 минуты. Но как только Чибриков с пенальти, назначенного за фол против Быкова, открыл счет, ворсменцы тут же перешли к активным действиям. Хорошую возможность для взятия ворот гостей имел Биткин, однако Олег, разобравшись с защитником, пробил рядом со штангой. А на 68 минуте Батуров сделал подачу со штрафного с правого фланга, и Балакин в районе ближней штанги выпрыгнул выше всех, головой вколотив мяч в сетку – 1:1.
Чаша весов заколебалась. Склонить ее в сторону своей команды мог вышедший на замену форвард “Торпедо” Исаков, но он не сумел переиграть Окунева в очной “дуэли”. После этого не лучшим образом повел себя вернувшийся в Павлово Лычагов, в течение 5 минут схлопотавший две желтых карточки. Удален же он был за разговоры с арбитром. А вот ворсменцы проявили бойцовский характер и вырвали победу. Биткин после подачи углового, сыграв на опережение, точным ударом головой установил окончательный результат – 2:1.

Григорий ПАВЛОВСКИЙ, Александр ГУСЕВ, Ворсма

Зотов в роли палочки-выручалочки

ХИМИК (Дзержинск) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:1 (1:1)
9 июля. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1500 зрителей.
Судья: И.Тришин (Арзамас) – 8.3.

“Химик”: Николаев, Дерешев (Сутягин, 46; Костюнин, 81), Д.Кузнецов, Береснев, Ал-й Волков, Лимонов (Зотов, 68), Гаврилов, Каманов, Купоросов, С.Емешкин (А.Кузнецов, 12; Г.Емешкин, 89), Демидов.
“Металлург”: Мурысев, Трусилин, В.Лазин, Тарасов, Шалунов (Щербаков, 74), С.Макаров, Шоломицкий, Балихин (Кутуев, 69), М.Жуков (Голубев, 61), Нибусин, Кандрушин (Чураев, 46).
Голы: 1:0 – Д.Кузнецов (22), 1:1 – Балихин (23), 2:1 – Д.Кузнецов (71, с пенальти).
Предупреждены: Д.Кузнецов (21), Ал-й Волков (32), Зотов (79) – нет.

Поначалу игра у “Химика” не клеилась, и только к середине первого тайма атаки дзержинцев стали опасными. На 22 минуте Артем Кузнецов, получив пас из центральной зоны от Купоросова, пробил метров с 13 – Мурысев парировал этот удар, но на добивании первым оказался Денис Кузнецов – 1:0.
Гости не остались в долгу и вскоре сравняли счет. Защитники “Химика” в безобидной ситуации потеряли мяч невдалеке от своей штрафной, и Балихин перекинул его через вышедшего из ворот Николаева – 1:1.
Хозяева до перерыва создали еще один опасный момент. На 37 минуте Артем Кузнецов вывел один на один с вратарем дебютанта “Химика” Дениса Дерешева, но удар у последнего не получился.
Во втором тайме подопечные Салавата Галеева заиграли гораздо активнее, но мяч упорно не шел в цель. Выручил хозяев вышедший на замену Зотов. Он совершил впечатляющий рейд в штрафную гостей, обыграв по пути одного за другим четверых(!) соперников. В итоге выксунцы завалили Зотова в своей штрафной, а Денис Кузнецов оформил дубль, четко реализовав пенальти –2:1.
В концовке встречи дзержинцы могли развить успех. Все тот же Зотов навесил на ворота гостей с левого фланга, и мяч по высокой дуге угодил в штангу. А уже в добавленное судьей время Григорий Емешкин отдал точный пас в штрафную гостей на Зотова, тот нанес обводящий удар в дальний угол, однако Мурысев выручил свою команду.
“Химик”, к радости дзержинских болельщиков, прервал, наконец, безвыигрышную серию из четырех матчей.

Вячеслав ВЕРХОТУРОВ, Дзержинск

Арзамасцы проявляют характер

ДРУЖБА (Арзамас) – СТРОЙПЛАСТМАСС (Полдомасово) – 2:2 (1:0)
9 июля. Арзамас. Стадион “Торпедо”. 1500 зрителей.
Судья: П.Федорченко (Казань) – 8.3.

“Дружба”: Мулыкин, Трифонов, Ал-р Волков, Малыгин (Семиков, 87), Митин, Климов, Дунаев, Строганов (Помелов, 61), Малышев, Титов (Алешев, 67), Ден.Дмитриев.
Голы: 1:0 – Строганов (43), 1:1 – Мустафин (51), 1:2 – Шуркин (79), 2:2 – Дунаев (83).
На 75 минуте Шуркин (“Стройпластмасс”) не реализовал пенальти.
Предупреждены: нет – Савичев (36).

На протяжении всей встречи гости владели инициативой, но в первом тайме пробить Мулыкина не смогли. А хозяева сумели реализовать один из немногих своих моментов. На 43 минуте Строганов получил мяч неподалеку от линии чужой штрафной, обыграл защитника и пробил точно в “девятку” – 1:0.
После перерыва футболисты из Ульяновской области воплотили-таки свое преимущество в забитые мячи. Они отличились дважды, причем Шуркин еще и не реализовал пенальти. Однако арзамасцам все же удалось спасти игру. Дунаев со штрафного, не с самой удобной позиции, в обвод стенки закрутил мяч в нижний угол – 2:2.

Сергей КОЗУНОВ

ХИМИК (Дзержинск) – ТОРПЕДО (Павлово) – 2:1 (1:0)
11 июля. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1000 зрителей.
Судья: М. Быков (Н. Новгород) - 8.8.

“Химик”: Николаев, Гаврилов, Береснев, Купоросов, Д. Кузнецов, Ал-й Волков, Лимонов (Зотов, 62), Каманов, С. Емешкин (Черкашнев, 62; Костюнин, 79), Демидов, А. Кузнецов.
“Торпедо”: Елин, Терешанцев, Софонов, Елагин, Кашенцев, Захароов, Шургин, Ушаков, Чибриков, О. Быков, Калинин.
Голы: 1:0 - Ал-й Волков (42), 1:1 - Ушаков (48), 2:1 - Терешанцев (90+1, автогол).
Предупреждены: Гаврилов (32) - Захаров (12).

Хозяева открыли счет незадолго до перерыва, завершив атаку, начатую на левом фланге. После аута Емешкин сделал скидку под удар Волкову, и тот с линии штрафной вколотил мяч в ближнюю девятку. Павловчане отыгрались, реализовав штрафной. Ушаков с 22 метров в обвод стенки мастерски отправил мяч точно в ближнюю «девятку».
А развязка наступила уже в добавленное арбитром время. Дзержинцы разыграли штрафной, в результате чего мяч отскочил к Зотову, который находился у линии ворот, на углу штрафной площади. Последовала подача, и новобранец павловской команды Александр Терешанцев головой срезал мяч в собственные ворота.

вверх

ДРУЖБА (Арзамас) – ЭНЕРГИЯ (Ульяновск) – 1:1 (1:1)
11 июля. Арзамас. Стадион “Торпедо”. 1000 зрителей.
Судья: Д. Денисенко (Набережные Челны) - 8.0.

“Дружба”: Мулыкин, Митин (Дегтярев, 83), Ал-р Волков, Малыгин (Семиков, 66), Малышев, Романюк, Климов, Ден.Дмитриев, Дунаев, Титов (Алешев, 68), Строганов (Помелов, 57).
Голы: 1:0 - Климов (7), 1:1 - Харитонов (24).
Предупреждены: Ал-р Волков (56), Климов (68), Алешев (88) - Андр. Злыдарев (73).

Арзамасцы забили быстрый гол. После диагональной передачи с левого фланга Климов в борьбе с защитником головой отправил мяч в дальний нижний угол. Ульяновцам удалось восстановить статус-кво в середине первого тайма. Харитонов вышел один на один и не оставил шансов Мулыкину.
Во второй половине встречи Александр Волков мог принести «Дружбе» первую победу, но, к сожалению, угодил в штангу после подачи с углового.

СПАРТАК-МИЗ (Ворсма) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 3:0 (2:0)
11 июля. Ворсма. Стадион “Спартак”. 1500 зрителей.
Судья: Н. Плохов (Н. Новгород) - 8.5.

“Спартак-МИЗ”: Окунев (Есин, 78), Балакин, Краснов (Филипычев, 53), Гавенко, Березин (Баранов, 62), Тренкунов (Ден. Борисов, 65), Батуров, Биткин (Воронин, 70), Мухотин, Ахов (Рындов, 76), Головня.
“Металлург”: Мурысев (Баринов, 55) , Трусилин, В.Лазин, Тарасов (Чураев, 46),Шалунов (Щербаков, 64), С.Макаров, Шоломицкий (Кутуев, 66), Балихин (Голубев, 59), М. Жуков, Нибусин (Соловьев, 46), Кандрушин.
Голы: 1:0 - Гавенко (14), 2:0 - Краснов (41), 3:0 - Тренкунов (49).
Предупреждены: Мухотин (75) - нет.

На протяжении практически всей встречи хозяева имели преимущество, воплотив его в три забитых гола. Причем во всех есть доля вины голкипера «Металлурга» Мурысева.
Беспроигрышная серия «Спартака-МИЗ» достигла уже 11 матчей, что позволило самобытной команде подняться на третье место.

Результаты матчей

13 тур.
9 июля. Сатурн (Набережные Челны) – ННПЗ (Нижнекамск) - 2:1 (Фасхиев, 84; Слабодич, 90, с пенальти - Андр. Яшин, 47), КамАЗ-Д (Набережные Челны) – Нефтяник (Бугуруслан) -1:5 (Васильев, 65 - Грачев, 6; 53; Гладышев, 8; Верстов, 20; Беркин, 45, автогол), Химик (Дзержинск) – Металлург (Выкса) - 2:1, Спартак-МИЗ (Ворсма) – Торпедо (Павлово) - 2:1, Позис (Зеленодольск) – Салют (Саратов) - 1:0 (Тимофеев, 78, с пенальти), Искра (Казань) – Хопер (Балашов) - 2:0 (Гарифуллин, 49; Раков, 81), Дружба (Арзамас) – Стройпластмасс (Полдомасово) -2:2, Лисма-Мордовия-2 (Саранск) – Энергия (Ульяновск) - 1:0 (Кудимов, 56), Химик-ТД Ельниково (Чебоксары) – Лада-2 (Тольятти) - 2:0 (Михайлов, 52; Дмитриев, 89).

14 тур.
11 июля. Сатурн – Нефтяник - 4:1 (Назаров, 15; Хусаинов, 25; Фасхиев, 51; Каримов, 55 - Шагиахметов, 88, автогол), КамАЗ-Д – ННПЗ - 2:2 (Севикян, 49, автогол; Мещеряков, 62 - Андр. Яшин, 30;55), Химик – Торпедо (Пв) - 2:1, Спартак-МИЗ – Металлург - 3:0, Позис – Хопер - 6:0 (Сидоров, 24; 67; Садыков, 47; Курмашев, 75; 81; Самчев, 86), Искра – Салют - 0:1 (Савхалов,34), Дружба – Энергия - 1:1, Лисма-Мордовия-2 – Стройпластмасс - 1:1 (Томилин,39 - Корнилин,74), Спартак (Йошкар-Ола) – Лада-2 - 3:4 (Самсонов, 20; Мастров, 24; Панов, 86, с пенальти - Малаховский, 5; 18; Семушин, 12; Карташов, 82).

15 тур.
16 июля. Салют – Дружба, Хопер – Лисма-Мордовия-2, Металлург – Позис, Торпедо (Пв) – Искра, ННПЗ – Химик, Нефтяник – Спартак-МИЗ, Химик-ТД Ельниково – Сатурн, Спартак (Й-О) – КамАЗ-Д, Лада-2 – Стройпластмасс.

16 тур.
18 июля. Салют – Лисма-Мордовия-2, Хопер – Дружба, Металлург – Искра, Торпедо – Позис, ННПЗ – Спартак-МИЗ, Нефтяник – Химик, Химик-ТД Ельниково – КамАЗ-Д, Спартак (Й-О) – Сатурн, Лада-2 – Энергия.

17 тур.
23 июля. Химик – Химик-ТД Ельниково, Спартак-МИЗ – Спартак (Й-О), Позис – ННПЗ, Искра – Нефтяник, Дружба – Лисма-Мордовия-2, Торпедо (Пв) – Металлург, Стройпластмасс – Салют, Энергия – Хопер, Сатурн – Лада-2.

18 тур.
25 июля. Химик – Спартак (Й-О), Спартак-МИЗ – Химик-ТД Ельниково, Позис – Нефтяник, Искра – ННПЗ, Лисма-Мордовия-2 – Дружба, Металлург – Торпедо (Пв), Стройпластмасс – Хопер, Энергия – Салют, КамАЗ-Д – Лада-2.

вверх

Футбол. Чемпионат области

Высшая лига

15 тур.
10 июля.Энергетик-Д (Урень) - Кварц (Бор) - 0:0, Икар (Саров) - Электроника-Д (Н.Новгород) - 2:0, Ока (Навашино) - Динамо-ГАИ (Н.Новгород) - 0:4, Гидроагрегат (Павлово) - Уран (Дзержинск) - 2:1, Волга (Н.Новгород) - Старт (Ясенцы) - 3:0, Колесник (Выкса) - Визит (Дзержинск) - 4:1.

16 тур.
17 июля. Кварц - Колесник, Визит - Волга, Старт - Гидроагрегат, Уран - Ока, Динамо-ГАИ - Икар, Электроника-Д - Энергетик-Д.

17 тур.
24 июля. Электроника-Д - Кварц, Энергетик-Д - Динамо-ГАИ, Икар - Уран, Ока - Старт, Гидроагрегат - Визит, Волга - Колесник.

ВОЛГА (Н.Новгород) – СТАРТ (Ясенцы) – 3:0 (1:0)
10 июля. Н.Новгород. Стадион “Водник” 300 зрителей.
Судья : А.Козлов (Дзержинск).

“Волга”: Апыхтин, Маштаков, Шевелев (С.Мартынов, 85), Е.Родин, Дерин, Аверин, Козин (Петрунин, 65), Шеметов (Мережкин, 55 ; Корюкин, 83), Щепетов, Касаткин (Калачев, 67), М.Быков,
“Старт”: С.Тихонов (Сергеев , 46), Глебов, В.Борисов, Сонин, А.Тихонов, А.Голубев, Ломтев, А.Ремизов, Ал-й Воробьев, Мартемьянов, Баканов (В.Ремизов, 62).
Голы: 1:0 – Шеметов (44), 2:0 - Шеметов (52), 3:0 – Ал-й Воробьев(59, автогол).
Предупреждены: Калачев (69) – В.Борисов(57), А.Голубев(60), Ал-й Воробьев (77)

Матч проходил при большом территориальном и игровом преимуществе хозяев. Правда , в июльский зной поначалу сбился прицел у игроков “Волги” , которые никак не могли «распечатать» ворота Сергея Тихонова. На этот раз джокером в составе волжан стал Алексей Шеметов, записавший на свой бомбардирский счет два гола. Еще один мяч был забит при участии Игоря Мережкина, проводившего первый матч за основной состав “Волги” после тяжелой травмы. Игорь сделал острый прострел с правого фланга, а ясенчанин Алексей Воробьев, разряжая обстановку, буквально вколотил мяч в собственные ворота. 3:0 – очередная победа нижегородской “Волги”.

ИКАР (Саров) – ЭЛЕКТРОНИКА-Д (Н.Новгород) – 2:0 (1:0)
10 июля. Саров. Стадион “Икар”. 300 зрителей.

“Электроника-Д”: Бунов, Мельников, Шабляев, Лачугин, Буйволов, Редкозубов, О.Максимов (Анд.Сойтарлы, 81), Рогожин, Поляков, Солнцев (Серов, 81), Романов (Гусев, 55).
Голы: 1:0 – (45), 2:0 – (80).

Матч прошел с территориальным преимуществом гостей, но с реализацией моментов у молодых нижегородцев были проблемы. А вот КПД хозяев оказался весьма высок. За всю игру саровчане провели всего-то три атаки, забив в ворота Бунова два безответных мяча.

Первая лига

13 тур.
10 июля. Строитель (Арья) - Спартак (Тумботино) - 0:1, Шахтер (Пешелань) - Мотор (Заволжье) - 4:1, , Втормет (Н.Новгород) - Спартак (Богородск) - 0:6.
11 июля. Сельпром-Водник (Лысково) - Сокол (Сокольское) - 1:0, Спартак (Бор) - Волга (Балахна) - 4:0.

14 тур.
17 июля. Спартак (Г) - Газовик, Шахтер - Нефтяник, Волга (Б) - Мотор, Втормет - Спартак (Бор), Строитель - Спартак (Бг).
18 июля.
Сельпром-Водник - Спартак (Г).

15 тур.
24 июля.Втормет - Мотор, Спартак (Бор) - Строитель, Нефтяник - Волга (Б), Газовик - Шахтер, Спартак (Г) - Сокол.
25 июля.
Спартак (Бг) - Сельпром-Водник.

Кубок области. 1/2 финала

7 июля. Визит (Дзержинск) - Волга (Н.Новгород) - 1:0, Гидроагрегат (Павлово) - Старт (Ясенцы) - 1:0.
Ответные матчи - 28 июля.

ВИЗИТ (Дзержинск) – ВОЛГА (Н.Новгород) – 1:0 (1:0)
7 июля. Дзержинск. Стадион “Капралактамовец”. 300 зрителей.
Судья: М.Белов (Н.Новгород).

“Волга”: Апыхтин, Маштаков, Шевелев, Е.Родин, Аверин, Дерин, Касаткин (Козин, 46), Шеметов, Кушнер (Филичкин, 20), Щепетов (М.Быков, 60), Краснов.
Гол: 1:0 – Сутягин (12).
Предупрежден у “Волги” Аверин.

Первый тайм нижегородцы провели ни шатко, ни валко, а дзержинцам уже на 12 минуте удалось открыть счет. Апыхтин почему-то не вышел на перехват мяча, пущенного кем-то из хозяев верхом метров с 40, и Сутягин головой спокойно поразил цель. Вскоре Сизов убежал от защитников “Волги”, но пробил рядом со штангой. Вот, пожалуй, и все моменты, которые создали у ворот гостей футболисты “Визита”. А волжане после перерыва буквально оккупировали чужую половину поля, но, увы, никаких дивидендов из этого не извлекли.