Домой / Archive / Дмитрий Лобков. СЕРЕБРО — НАШЕ!

Дмитрий Лобков. СЕРЕБРО — НАШЕ!

12 марта в Сеуле стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Наибольшее внимание нижегородцев, безусловно, было приковано к нашему земляку Дмитрию Лобкову, который уже не раз доказывал свои претензии на самые высокие места в мировом рейтинге. Вот и на сей раз Лобков показал блистательный результат. На «коронной» для себя 500-метровке он был вторым, уступив лишь опытнейшему скороходу из Канады Джереми Уотерспуну.
Первый забег Дмитрий закончил лишь четвертым, пропустив вперед не только Уотерспуна, но и еще одного канадца — Майка Айэленда — и японца Масааки Кобаяси (время Лобкова — 35,68 секунды). Но затем Дмитрий собрался и во втором забеге выдал результат 35,46 — лучше только у Уотерспуна. В итоге россиянин на 10 сотых секунды опередил по сумме двух результатов Айэленда и завоевал «серебро».
В принципе, такой результат закономерен. Именно Уотерспун и Лобков, кстати, лидируют на этой дистанции в розыгрыше Кубка мира.
Серебряная медаль Дмитрия Лобкова, стала первой, завоеванной российскими скороходами на таком уровне за последние 10 лет. Напомним, в 1994 году на Олимпийских Играх в Лиллехаммере чемпионом стал Александр Голубев, а «серебро» досталось Сергею Клевчене, который, кстати, сейчас входит в тренерский штаб спринтерской команды России.
…Затем воспитаннику Александра Мишина предстояло бежать тысячеметровку. Надо признать, что эта дистанция, в отличие от пятисотметровки, не является «коронной» для Дмитрия. Тем не менее он вновь стал лучшим из россиян. Лобков занял 12-е место, показав результат 1 минута 12,07 секунды. Здесь первенствовал голландец Эрбен Веннемарс (1. 10, 66), вторым был Уотерспун (1. 11, 12), третий Кобаяси (1. 11, 58).
Вообще, нынешний сезон, без преувеличения, стал лучшим в карьере нижегородца. Шесть раз спринтер становился призером этапов Кубка мира, заняв по три вторых и третьих места. На чемпионате мира Лобков вошел в десятку сильнейших и несколько раз обновлял рекорд страны. Словом, Дмитрий буквально ворвался в мировую элиту конькобежного спорта.
Успехи скорохода высоко оценил председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации Нижнего Новгорода Юрий Круглов. Наверняка Юрий Петрович лично поздравит Дмитрия во время чемпионата России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который пройдет с 19 по 22 марта в Нижнем Новгороде. Все на «Труд» !!!

Михаил Томин

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …