Домой / Archive / Мини-футбол

Мини-футбол

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Мини-футбол ::

Николай Волченко: «Футбол-Хоккей НН» должен расти и прогрессировать!
26 октября исполнилось 56 лет главному тренеру МФК “Футбол-Хоккей НН” Николаю Волченко. С его именем связана не одна яркая страница в истории нижегородского мини-футбола. А последняя из них ознаменовалась выходом “Ф-Х НН” на всероссийскую арену. Об этом – наше эксклюзивное интервью.

— Николай Владимирович, по вашей минифутбольной карьере фактически можно писать летопись этого вида спорта в Нижнем Новгороде. Вы застали лучшие времена “Кроны”, затем ее закат, а теперь участвуете в становлении нового флагмана нижегородского мини-футбола – МФК “Футбол-Хоккей НН”…
— Действительно, я стал свидетелем всех этих событий. С “Кроной”, к сожалению, история получилась не очень приятной. Люди, которые много лет тянули на себе воз ответственности за судьбу клуба, в конце концов не выдержали. Без поддержки со стороны команда постепенно теряла свой авторитет, перспективы, а в итоге и вовсе прекратила свое существование. Хотя ребята, поигравшие в “Кроне”, до сих пор на виду. Те же Мосякин, Калинин выступали за Щелково, за ЦСКА и другие сильнейшие клубы страны. Это значит, что талантливых минифутболистов на Нижегородчине предостаточно, поэтому после развала “Кроны” было вдвойне обидно. В нашем городе, увы, привыкли очень легко сдавать свои позиции в самых популярных видах спорта. Это касается и большого футбола, и мини, и хоккея с мячом. Мне лично было до слез обидно наблюдать за “похоронами” “Кроны”.
— О чем вы думали в тот момент?
— Эта команда была детищем Виктора Лазаревича Зайденберга, но и мы — все его помощники — вкладывали в нее частичку своей души. Весь наш многолетний труд был в одночасье перечеркнут.
После этого мы с Зайденбергом еще один год проработали в кировском “Динамо” в большом футболе, но я при первой же возможности старался посещать матчи городского первенства по мини-футболу в спортивном центре “Мещера”.
— Именно здесь вы и познакомились с командой “Футбол-Хоккей НН”?
— Да. Этот клуб всегда привлекал к себе внимание. Молодые, техничные, амбициозные ребята из “Ф-Х НН” мало кого оставляли равнодушными к своей игре. Самобытный коллектив сразу же вызвал у меня симпатию.
После того, как у меня закончился контракт в Кирове, мы встретились с руководителем МФК “Ф-Х НН” Владиславом Юрьевичем Ерофеевым и всерьез поговорили о дальнейших перспективах клуба.
— Видимо, определенные точки соприкосновения вы нашли?
— Да, и самое главное, в чем мы сошлись, это работа на перспективу с конкретно поставленной задачей. Владислав Юрьевич сразу же сказал мне: “Если мы начнем совместную работу, то, безусловно, поставим перед собой серьезные цели”. Такой настрой меня, безусловно, подкупил.
Пока еще есть немало скептиков, которые с усмешкой смотрят на наши усилия по возрождению профессионального минифутбольного клуба в Нижнем Новгороде. Но только кропотливой работой мы всем сможем доказать, что у нас есть перспективы и возможности вернуть былую славу нижегородскому мини-футболу. Сейчас в области играют более ста любительских команд. Согласитесь, для молодых талантливых мальчишек должен быть выход на более высокий уровень.
— Насколько сильно изменился рисунок игры МФК “Футбол-Хоккей НН” с вашим приходом на пост главного тренера?
— Во-первых, мы изначально решили вести мощную селекционную работу именно на базе нижегородского мини-футбола. Достойных ребят, как я уже говорил, у нас предостаточно. Многие, кого мы пригласили, до «Ф-Х НН» вообще не были никому известны, а сейчас смогли неплохо себя зарекомендовать. Но работы с каждым еще очень и очень много.
Во-вторых, я старался сделать ставку на более комбинационную игру, чтобы футболисты на площадке “включали голову”. Изначально основную роль в команде брали на себя “дядьки-наставники”, а сейчас на ведущих позициях совсем молодые мальчишки, которые через тренировочный процесс и матчи первенства города набрались опыта, воспитали в себе необходимые для мини-футбола качества. Доверие окрыляет молодых, а в МФК “Футбол-Хоккей НН” мы неизменно следуем этому принципу.
— Вы принимали участие в процессе перехода МФК “Ф-Х НН” на всероссийский уровень?
— Совещание, на котором принималось это решение, проходило под председательством главы городского спорткомитета Юрия Петровича Круглова. Он поддержал идею создания клуба и участия в первенстве России. Сразу было видно, что этот человек неравнодушен к проблемам нижегородского мини-футбола, и ныне Юрий Петрович помогает нам, чем может. Нельзя не отметить и тот энтузиазм, с которым взялся за работу директор фирмы “Олекс” Сергей Геннадьевич Клыков, взявший на себя полномочия президента клуба. Без его финансовой поддержки выход на российский уровень был бы просто невозможен.
Ну а о той роли, которую играет в развитии клуба Владислав Юрьевич Ерофеев, пожалуй, лишний раз не стоит и говорить. Вообще вся история МФК “Футбол-Хоккей НН” связана с его именем. Если я не ошибаюсь, он уже около 10 лет занимается этой командой и, без сомнения, вложил в нее частичку своей души. Иногда я просто поражаюсь его работоспособности, коммуникабельности и целеустремленности. Уверен, такой титанический труд обязательно принесет свои плоды в виде боеспособного коллектива, который не ударит в грязь лицом на всероссийской арене.
Хотелось бы, чтобы вокруг МФК «Футбол-Хоккей НН» объединилась вся минифутбольная общественность, все те люди, которым не безразлична судьба нашего вида спорта. Только консолидация усилий областной и городской власти, спонсоров и любителей мини-футбола поможет нам вновь выйти на уровень ведущих центров развития этой прекрасной игры в России.
— Николай Владимирович, каких результатов вы ждете от своих подопечных в этом сезоне?
— 4 ноября мы стартуем в первенстве России среди команд первой лиги в зоне “Золотое кольцо”. Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить болельщиков на нашу встречу с владимирской “Альфой” в спортивный центр «Мещера». Кстати, именно этот коллектив, наряду с ивановским “Волготрансгазом”, на мой взгляд, будет являться одним из претендентов на первое место. Что же касается МФК “Футбол-Хоккей НН”, то для нас этот сезон станет первой пробой пера на новом уровне. Считаю, период становления для нас не должен затянуться, и “Ф-Х НН” по силам стать крепким, боеспособным коллективом со своим фирменным стилем игры.
— 26 октября вы отметили свой 56-й день рождения. Ваш личный праздник практически совпадает с дебютом МФК “Футбол-Хоккей НН” на всероссийской арене. Чего бы вы хотели пожелать себе и своим подопечным?
— Команде желаю расти и прогрессировать с каждым матчем, с каждой тренировкой. Только в этом случае буду расти и я, как тренер. Недавно я подписал с МФК “Футбол-Хоккей НН” контракт, и все мои помыслы связаны только с этим коллективом. Хочу быть ему полезным и оставить свой след в его истории.

Беседовал Павел Ляпин

Кубок Федерации у МФК «Футбол-Хоккей НН»
В спортивном центре “Мещера” прошел предсезонный турнир по мини-футболу – Кубок федерации мини-футбола Нижнего Новгорода. Три команды сыграли между собой в два круга, в результате чего почетный трофей, учрежденный, кстати, впервые, достался команде “Футбол-Хоккей НН”.
Стоит отметить, что интрига сохранялась до самого последнего матча. А для команды “Футбол-Хоккей НН”, готовящейся к старту в первенстве России, подобные спарринги имели повышенное значение. Главный тренер Николай Волченко проверил в деле всех своих подопечных и, безусловно, оценил потенциальные возможности каждого.
Необходимую игровую практику получила и “Мордовия”, которой также предстоит участие в первенстве России (зона “Приволжье”).
Ну а НТР во главе с Александром Фоменко лишний раз доказал, что является неуступчивой командой. И статус соперников ее ничуть не смущает!
А президент федерации мини-футбола Нижнего Новгорода Владимир Ухов выразил желание сделать подобный турнир традиционным. «Мы всегда поддерживали и будем поддерживать команду «Футбол-Хоккей НН» во всех ее начинаниях», — подчеркнул Владимир Алексеевич.
***
21 октября. Футбол-Хоккей НН – НТР – 2:2 (Ющенко, Камалетдинов – Фоменко-2).
22 октября. Футбол-Хоккей НН – Мордовия (Саранск) – 4:1 (Абрамов, Камалетдинов, Агеев, Кубышкин – Бойков), Футбол-Хоккей НН – НТР – 2:3 (Абрамов-2 – Орлов, Фоменко, Чурбанов), Мордовия – НТР – 3:1 (Ионов, Макшанов – Назаров).
23 октября. НТР – Мордовия – 2:7 (Фоменко-2 – Демкин-2, Степанов, Щанкин, Бойков, Рожук, Макшанов), Футбол-Хоккей НН – Мордовия – 4:2 (Ющенко-3, Камалетдинов – Рожук, Щанкин).

“Футбол-Хоккей НН” – “Мордовия” (Саранск) – 4:1 (1:0)
22 октября. Н.Новгород. СЦ “Мещера”. 300 зрителей.
Судьи: А.Иванов, В.Белов (оба – Н.Новгород).

“Футбол-Хоккей НН”: Дикарев; Камалетдинов, С.Корнев, Рогожин, Ющенко; Игнатьев, Ал-р Агеев, Домахин, Абрамов; Кубышкин, Воробьев, Д.Борисов.
“Мордовия”: Жмакин; Щанкин, Одушкин, Ионов, Демкин; Степанов, Бойков, Макшанов, Рожук.
Голы: 1:0 – Абрамов (11), 2:0 – Камалетдинов (23), 3:0 – Агеев (27), 4:0 – Кубышкин (33), 4:1 – Бойков (35).

“Футбол-Хоккей НН” – “Мордовия” (Саранск) – 4:2 (1:1)
23 октября. Н.Новгород. СЦ “Мещера”. 700 зрителей.
Судьи: В.Белов, И.Петров (оба – Н.Новгород).

“Футбол-Хоккей НН”: Дикарев; С.Корнев, Рогожин, Ющенко, Камалетдинов, Абрамов, Ал-р Агеев, Домахин, Кубышкин, Воробьев.
“Мордовия”: Зверков; Щанкин, Рожук, Ионов, Макшанов; Степанов, Бойков, Одушкин, Демкин.
Голы: 1:0 – Ющенко (6), 1:1 – Рожук (7), 2:1 – Камалетдинов (22), 3:1 – Ющенко (35, с 10-метрового), 3:2 – Щанкин (36), 4:2 – Ющенко (38, с 10-метрового).
На 39 минуте Щанкин (“Мордовия”) не реализовал 10-метровый.

Итоговая таблица

И В Н П М О
1. Футбол-Хоккей НН (Н. Новгород) 4 2 1 1 12-8 7
2. Мордовия (Саранск) 4 2 0 2 13-11 6
3. НТР (Н. Новгород) 4 1 1 2 8-14 4
Лучшим игроком турнира был признан Дмитрий Щанкин (“Мордовия”).

Мини-футбол. Первенство Нижнего Новгорода

Премьер-лига
(СЦ «Мещера»)
3 тур. 20 октября. МДМ-банк – Трудовые резервы – 2:1 (Бурухин-2 – Дм. Дмитриев), Народная мебель – Теле2 – 2:8 (Загубин-2 – Е.Родин-2, Шеметов-2, Агафонов, Мясников, Т.Капанадзе, Товкес), Волготрансгаз-Магистраль – Волна-ФФК (Балахна) – 9:1 (Фоменко-3, Деменьшин-3, Сахаров, Цыпкин, Красильников – Елкин). 23 октября. Ока – БЦР-Автоком – 3:2 (Д.Мартынов-2, Абянов – С.Иванов, Д.Матвеев), Футбол-Хоккей НН – НТР – перенос, Квадро-НН – Визит (Дзержинск) – 1:4 (Цыбизов – С.Родионов-2, Зотов, Купоросов).

Таблица розыгрыша

И В Н П М О 1. Теле2 3 3 0 0 16-2 9
2. Ока 3 2 1 0 12-10 7
3. Визит 3 2 0 1 10-6 6
4. Волготрансгаз-Магистраль 2 2 0 0 11-2 6
5. МДМ-банк 3 2 0 1 4-3 6
6. Футбол-Хоккей НН 2 1 0 1 12-4 3
7. НТР 2 1 0 1 10-3 3
8. БЦР-Автоком 2 1 0 1 9-3 3
9. Трудовые резервы 3 1 0 2 3-9 3
10. Квадро-НН 3 0 1 2 4-14 1
11. Волна-ФФК 3 0 0 3 9-20 0
12. Народная мебель 3 0 0 3 5-29 0

Лучшие бомбардиры
1-2. Александр ФОМЕНКО («Волготрансгаз-Магистраль») – 4. 1-2. Заур ДЖАФАРОВ («Ока») – 4. 3-10. Илья БУРУХИН (МДМ-банк) – 3. 3-10. Дмитрий ЕЛКИН («Волна» — ФФК) – 3. 3-10. Евгений РОДИН («Теле2») – 3. 3-10. Артем АГАФОНОВ («Теле2») – 3. 3-10. Владимир МЯСНИКОВ («Теле2») – 3. 3-10. Сергей ОРЛОВ (НТР) – 3. 3-10. Александр ДЕМЕНЬШИН («Волготрансгаз-Магистраль») – 3. 3-10. Михаил Абянов («Ока») -3.

Ближайшие матчи

4 тур. 27 октября. 18:00 – Квадро-НН – Волготрансгаз-Магистраль, 19:00 – БЦР-Автоком – Волна-ФФК, 20:00 – МДМ-банк – НТР. 30 октября. 18:00 – Ока – Визит, 19:00 – Футбол-Хоккей НН – Теле2, 20:00 – Народная мебель – Трудовые резервы, 21:00 – БЦР-Автоком – Волготрансгаз.

Высшая лига
(Спортзал НГТУ)
3 тур. 22 октября. Земляки-Березка (Кстово) – ДСК – 4:2, Альфа-Климат – Собрание-ЛД – 3:4, Бытовая автоматика – Кстово-Магистраль – 5:10, STEX – ФФК – 3:1, ГлавСнабРесурс – Поволжье-Спорт – 4:6.

Таблица розыгрыша

И В Н П М О
1. Поволжье-Спорт 3 3 0 0 17-13 9
2. Собрание-ЛД 3 3 0 0 12-9 9
3. Кстово-Магистраль 2 2 0 0 14-7 6
4. STEX 3 2 0 1 12-9 6
5. Экстра Н 1 1 0 0 3-2 3
6. Земляки-Березка 3 1 0 2 8-8 3
7. Альфа-Климат 2 1 0 1 7-7 3
8. ФФК 3 1 0 2 5-6 3
9. Бытовая автоматика 3 1 0 2 13-18 3
10. ДСК 2 0 0 2 6-9 0
11. Бутурлинское ЖКХ 2 0 0 2 5-8 0
12. ГлавСнаб Ресурс 3 0 0 3 7-13 0

Ближайшие матчи

4 тур. 29 октября. 14:00 – Земляки-Березка – Альфа-Климат, 15:00 – STEX – ДСК, 16:00 – Бытовая автоматика – Собрание-ЛД, 17:00 – ФФК – Поволжье-Спорт, 18:00 – Экстра Н – ГлавСнабРесурс.

Первая лига
(ДС «Нижегородец»)
2 тур. 18 октября. Виктория – Теле2-Д – 0:0.
3 тур. 22 октября. Динамо-Юнит – Элко – 5:3, Анод – ДС – 3:4, Бирка – НИМБ – 1:1, Теле2-Д – Буревестник – 3:0, Олекс – КМФК – 4:2, Бюро-К – Спарта – 1:5, УГМех – Тандем – 6:5, Аделанта – АЭП – 6:4, Связной – Штурм – 5:4, Комббит-Александрийские двери – Гармония – 4:3.

Ближайшие матчи

Матч 3 тура. 25 октября. ОКБМ – Виктория.
4 тур. 29 октября. 10:00 – Анод – Спарта, 11:00 – Теле2-Д – ДС, 12:00 – Бирка – Тандем, 13:00 – Комббит-Александрийские двери – ОКБМ, 14:00 – Динамо-Юнит – ОЛЕКС, 15:00 – Элко – НИМБ, 16:00 – Аделанта – КМФК, 17:00 – УГМех – Связной, 18:00 – АЭП – Штурм.

Вторая лига
(УМЦ УВД «Динамо»,
ДС «Нижегородец»)

Группа «А»
21-22 октября. Алькор – Транзит – 1:2, ОАО «МАНН» — СКФ – 6:4, Молитовка – НИИРТ – 3:3, Коммунальниу (Вад) – Промсвязьинвест – 2:3

Группа «В»
21-22 октября. Стальсервис – Сега – 2:5, Астера – НТР-Д – 7:0, НИИИС – УРАО – 2:0, Гуманитарный институт – Волга-Телеком – 9:4, Энерготех – Аэрохим – 5:3, НИИИС – Сега – 3:1, Феникс – Русич – 3:5.

Группа «С»
21-22 октября. Земляне – Ридан – 3:5, Тэлма – Поволжье-Спорт-Д – 0:5, ВолгоГАЗ – Баллер – 4:3, Бенфика – Налоговик – 2:6, Волготрансгаз – Земляне – 5:3, Баллер – Бристоль – 5:8.

Группа «Д»
21-22 октября. Бобров-Мебель – Фабрика – 6:3, Молодость – Сормович – 1:2, Симона – Магистраль – 3:4, Содружество-НН – НФА – 7:3, Русский капитал – Химсинтез – 3:3, Фармкомплект – Большая мода – 8:1.

Третья лига
(ДС «Сортировочный»)
21-22 октября. Локомотив – Родос – 6:2, ПЕФЛ – Каменки – 1:2, Новинки – ФКИ Нижегородец – 7:4, Растр – Кварц – 3:4, Пароль-Книга – Сормовский РОВД – 8:2.

«Кварц» задает тон!
В чемпионате Нижнего Новгорода среди студенческих команд состоялись очередные матчи. Сообщаем их результаты.

Группа “А”
2 тур. Автомобилист АВШ – Кварц – 2:0, Шторм-97 – Премия – 4:3, Академия МВД – Cтроитель – 1:3. 3 тур. Автомобилист АВШ – Строитель – 9:3, Премия – Академия МВД – 5:0 (+:-), Шторм-97 – Кварц – 6:2. 4 тур. Кварц – Строитель – 6:1, Академия МВД – Шторм-97 – 3:3, Автомобилист-АВШ – Премия – перенос на 28 октября.

Таблица розыгрыша

И В Н П М О
1. Кварц 4 3 0 1 17-9 9
2. Автомобилист-АВШ 3 2 0 1 11-9 6
3. Строитель 4 2 0 2 13-17 6
4. Академия МВД 4 1 1 2 10-11 4
5. Шторм-97 4 1 1 2 10-18 4
6. Премия 3 1 0 2 12-9 3

Группа “Б”
2 тур. ННГУ ФКС – Альтаир – 7:3, НКИ – Олимпия – 4:4. 3 тур. НКИ – Альтаир – 6:6, Виола – Олимпия – 2:1, ННГУ ФКС – ВШЭ – 1:8. 4 тур. ННГУ ФКС – Олимпия – 9:3, ВШЭ – НКИ – 4:0, Альтаир – Виола – 4:2.

Таблица розыгрыша

И В Н П М О
1. Альтаир 4 2 1 1 20-16 7
2. ВШЭ 2 2 0 0 12-1 6
3. ННГУ ФКС 3 2 0 1 17-14 6
4. Виола 3 1 1 1 8-9 4
5. НКИ 4 0 3 1 14-18 3
6. Олимпия 4 0 1 3 9-22 1

Лучшие бомбардиры
1-3. А. Яснов (“Строитель”), Е.Живов («Виола»), Д.Колповский (ННГУ ФКС) – по 6. 4-5. А. Рожков (“Альтаир”), И.Кузнецов («Кварц») – по 5. 6-10. Н. Горохов (ННГУ ФКС), С.Жуков (“Премия”), П.Шаров («Альтаир»), С.Сироткин (“Олимпия”), В.Короленко (ННГУ ФКС) – по 4.

Подготовил Иван Кощеев

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.