Областной футбол

1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса

:: Областной футбол ::

«Энергетик» провел генеральную репетицию
Близка развязка в первенстве России по футболу среди команд зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Уренский «Энергетик», сохраняющий шансы на место в тройке сильнейших, свой заключительный матч проведет в Челябинске, на искусственном поле местного «Зенита». В плане подготовки к ключевой игре сезона уренцы решили проверить свои силы в контрольной встрече с чемпионом Нижегородской области – «Водником». Игра прошла в минувший понедельник на стадионе «Северный» и завершилась боевой ничьей.

«Водник» (Н.Новгород) – «Энергетик» (Урень) – 0:0
23 октября. Н.Новгород. Стадион «Северный». 100 зрителей.
Судьи: А.Абубякеров, М.Савинов (оба – Кстово), М.Вилков (Н.Новгород).

«Водник»: И.Пестрецов, Кураев, Русинов, Быстрицкий, Калинин, Калачев, Колесников (Т.Капанадзе, 46), Рындов (Шеметов, 46), Е.Родин, Агафонов, Деменьшин (Вебесси, 78).
«Энергетик»: Федоров, Чупин, Рылов, Лихоманов, Васильев (Ал-й Мельников, 46), Пенясов (В.Смирнов, 75), Друзин (Алексеенко, 46), Колбович (А.Белов, 56), Д.Ваганов (Шаров, 46), Колесниченко (Вахтеев, 70), Губанов (Демченко, 46).
Предупреждены: Калачев (39), Быстрицкий (52), Е.Родин (70) – Колбович (48), Вахтеев (73).

Несмотря на неофициальный статус, матч получился боевым, бескомпромиссным. Голевых моментов, правда, команды создали немного. У «Энергетика», как всегда, в атаке был заметен Колесниченко, опасный удар нанес Колбович. А «Водник» мог решить судьбу поединка за три минуты до финального свистка. Но Калинин с линии вратарской площади с разворота пробил мимо цели.

Виктор Павлюков, главный тренер «Энергетика»:
— Мы рассматривали спарринг с «Водником» как генеральную репетицию перед решающей игрой сезона в Челябинске. Тем более, что газон там один к одному, как на «Северном».
Из-за того, что снялся с розыгрыша нижнетагильский «Уралец», у нас появилось окно в две недели. И я благодарен руководителям «Водника» за то, что они пошли навстречу и согласились провести контрольный матч на своем поле. Встреча с чемпионом области – хороший спарринг.
Наша команда хоть имела небольшое преимущество, легкой прогулки не получилось. Уровень мастерства оказался примерно равным. В своем нынешнем составе мы боремся за высокие места в зоне «Урал-Поволжье» лишь благодаря тому, что в команде хорошо поставлен учебно-тренировочный процесс. Кстати, прошедшая игра дала нам хорошую пищу для размышлений.

Григорий Гусев

«Волна» в шаге от бронзы
Матч минувшего тура областного чемпионата на Бору между местным «Спартаком» и балахнинской «Волной» получился упорным. Счет на табло довольно долго оставался «сухим», и все же в середине второго тайма гости сумели склонить чашу весов в свою сторону и продолжают оставаться наиболее реальными претендентами на бронзовые медали.

«Спартак» (Бор) – «Волна» (Балахна) – 0:2 (0:0)
21 октября. Бор. Стадион «Спартак». 70 зрителей.
Судьи: И.Минц, М.Вилков, А.Иванов (все – Н.Новгород).

«Спартак»: Трусов, Куранов, В.Александров, Распопов, Кондратюк, Игнатьев (Огурцов, 72), Костюничев (Юшин, 80), Копейкин (Кокурин, 69), Сойтарлы (Шальнов, 80), Лаврин (П.Карпов, 46), Тюриков.
«Волна»: Калугин, Фоменко (Панкратов, 68), Красильников, Редькин, А.Герасимов (Бочкарев, 78), С.Корнев, Елагин (Биткин, 64), А. Смирнов, Гаврилов, Е.Агеев, М.Давыдов.
Голы: 0:1 – А.Герасимов (66), 0:2 – Редькин (69).
Предупреждены: нет – Е. Агеев.
На 56 минуте удален П.Карпов («Спартак») – за умышленный удар соперника, владеющего мячом, рукой по лицу.

Один из главных претендентов на бронзовые награды нынешнего чемпионата — балахнинская «Волна» — со стартовым свистком захватила инициативу. Однако атаки гостей поначалу завершались лишь ударами из разряда пристрелочных. Контрвыпады спартаковцев были острее. На 38 минуте имел шанс отличиться Сойтарлы, убежавший на рандеву с Калугиным по месту левого инсайда, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.
В перерыве, видимо, состоялся серьезный разговор в раздевалке «Волны». Подопечные Леонида Даниленко буквально полетели на ворота хозяев. Но Герасимову, Корневу и Красильникову не хватило немного везения. А мощнейший удар Давыдова со штрафного сотряс штангу. Для того, чтобы снять вопрос о победителе в этом матче, балахнинской команде понадобилось совсем немного времени. На 66 минуте, завершая многоходовую комбинацию, разыгранную партнерами, головой точно пробил Герасимов. А на 69 минуте Редькин замкнул навес с левого фланга Агеева.
В итоге – 2:0, победа «Волны» и веская заявка на «бронзу» областного чемпионата-2006.

После игры

Леонид Даниленко, главный тренер «Волны»: Мы близки к цели
— Думаю, результат сегодня по игре. Хотя первый тайм получился упорный. Но после перерыва все встало на свои места. «Волна» за счет мастерства и опыта переиграла борскую команду.
— Нынешний сезон «Волна» проводит более успешно, чем прошлый?
— Команда «Волна», однозначно, в 2006 году выглядит интересней, чем в прошлом. Появление в составе таких мастеров, как Сергей Корнев, Сергей Редькин, Андрей Елагин, Евгений Агеев и Александр Красильников, значительно увеличило наш потенциал. Еще один плюс: мы перестали терять очки со слабыми соперниками, как не раз бывало прежде. Но проводить какие-то итоги пока рано. Ведь серьезная задача на этот сезон, озвученная нашим президентом клуба Альбертом Геннадьевичем Смирновым, быть в тройке – пока не решена.
— Главная проблема у «Волны», как и год назад, вратари?
— Да, вратарская позиция – слабое звено «Волны». Ребята, приглашенные нами в том сезоне, по ряду причин, как объективных, так и субъективных, не удовлетворяли нас.
— Кого из своих подопечных вы бы отметили по итогам этого сезона?
— Все старались по мере своих сил и возможностей. И кого-то отдельно отмечать не хочу. Ведь выигрывает или проигрывает не отдельный футболист, а вся команда.
— Поговаривают, из-за плохого качества газона на МУ ФОКе в Балахне «Волна» в будущем году может сменить место прописки?
— Возможна не смена прописки, а смена места дислокации, МУ ФОК будет закрыт на капитальный ремонт. А «Волна» переберется в том же балахнинском поселке Правдинске на стадион «Юность».
— Задачи на будущий год уже оглашены?
— Пока нет. Все будет зависеть от итогового места в турнирной таблице чемпионата, которое займет «Волна».

Григорий Гусев, Бор – Нижний Новгород

Первенство области

Вторая лига
29 тур. 21 октября. Кварц (Бор) – БЦР-МДМ (Н.Новгород) – 3:2, Арсенал (Воротынец) – Торпедо (Лысково) – 2:0, Прогресс (Б.Мурашкино) – Факел (Бутурлино) – 1:0, Спартак (Тумботино) – ФК Кстово (Кстово) – 0:3 (-:+), ФК Сергач (Сергач) – Спартак (Городец) – 0:4, Спартак (Богородск) – Мотор (Заволжье) – 1:0, Чайка (Перевоз) – КиТ (Н.Новгород) – 0:1. 22 октября. Сокол (Сокольское) – Спартак-2 (Н.Новгород) – 4:1.

Оставшиеся матчи

30 тур. 28 октября. БЦР-МДМ – Чайка, КиТ – Спартак (Бг), Спартак (Г) – Спартак (Т), ФК Кстово – Прогресс, Факел – Арсенал, Кварц – Торпедо. 29 октября. Мотор – Сокол, Спартак-2 – ФК Сергач.

Третья лига
Финальный турнир. 22 октября. ФК Урень (Урень) – Автомобилист (Чкаловск) – 6:1.

Юноши, Юниоры, Подростки
Завершилось первенство Нижегородской области по футболу среди юношеских команд, проходившее в трех возрастных группах. У юниоров победу отпраздновал выксунский «Металлург-Колесник», переигравший в «золотом» матче арзамасский коллектив «Шахтер-ДЮСШ». А в турнирах юношей и подростков равных не было нижегородскому «Воднику».

Группа «А»
Торпедо – Кстово ЭТМ – 8:2, Виктория (девочки) – Локомотив – 10:1, Виктория (девочки) – Мещера — 3:0, Искра – Мещера – 2:0, Торпедо – Локомотив – 11:0, Кстово ЭТМ – Мещера – 5:0.
Группа «В»
Олимпия (девочки) – Спарта (Балахна) – 3:4, Старт (Линда) – Атлант (Сортировка) – 3:9, Сормович – СДЮШОР №8 – 0:8, Сокол (Володарск) – СДЮШОР №8 – 1:14, Атлант – Сормович – 5:3, Олимпия (девочки) – Надежда – 5:0.
Ближайшие матчи
ДС «Искра». 29 октября. 9:00 – Олимпия – Сормович, 10:00 – Спарта (Балахна) – Старт (Линда), 11:00 – Искра – Динамо, 12:00 – СДЮОР №8 – Атлант, 13:00 – Торпедо – Сокольское, 14:00 – Кстово ЭТМ – Локомотив.
СЦ «Мещера». 25 октября. 16:00 – Виктория – Динамо. 30 октября. 12:30 – Виктория – Кстово ЭТМ. 1 ноября. 16:00 – Виктория – Володарск.

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …