Домой / Archive / Областной футбол

Областной футбол

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Областной футбол ::

Энергии в избытке у форварда Быткэ!
В то время как нижегородские спартаковцы прямо на глазах теряют своих поклонников, их одноклубники с Бора, наоборот, не по дням, а по часам набирают популярность. Особенно в этом отношении преуспел результативный форвард Анатолий Быткэ, который пока еще ни разу не уходил с поля без забитого мяча. Не стал исключением и премьерный матч спартаковцев на своем поле, который, несмотря на дождливую погоду, вызвал на Бору повышенный интерес.

«Спартак» (Бор) — «Спартак-Магистраль» (Нижний Новгород) — 1:1 (0:1)
20 мая. Бор. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Судьи: А.Чибышев (Н.Новгород), Ан.Егоров, А.Камальдинов (оба — Бор).

«Спартак»:
Трусов, Мелешин, Александров, Распопов (Кондратюк, 46), Игнатьев, Мухотин (Лаврин, 89), Костюничев (Огурцов, 58), Домахин (Попков, 85), Копейкин (Сенив, 46), Быткэ, Тюриков.
«Спартак-Магистраль»: В.Родионов, Маринин, Щепетов, Кузин (Кузьмин, 61), Аверин, Коробов, Агеев, Дурнев (Шубенков, 81), Фоминых (Чехов, 42), Цыпкин (Шагитов, 55), Дерин (Е.Пестрецов, 61).
Голы: 0:1 — Агеев (8), 1:1 — Быткэ (57).
Предупреждены: Быткэ (16), Александров (78), Мелешин (89) — Коробов (30), Агеев (39), Дурнев (77), Щепетов (88).

«Наша тактика вполне объяснима, — поделился впечатлениями по итогам первого тайма один из футболистов гостей. – Мы старались играть от обороны, встречая атаки соперника на своей половине поля. При этом был расчет на то, что наше преимущество в скорости позволит найти бреши в защитных порядках соперника. А усилия одного выдвинутого вперед форварда были призваны поддерживать мобильные Агеев и Коробов».
Последний, кстати, был делегирован на игру нижегородским «Спартаком» в качестве усиления. Но, по большому счету, ничего, кроме безуспешных попыток по поводу и без него, брать игру на себя, не показал. Куда больше неприятностей защитникам хозяев создавал Агеев. Именно он, кстати, и открыл счет в матче. На 8 минуте удар Александра с дальней дистанции застал врасплох голкипера борчан Трусова, и скользкий мяч между его рук заскочил-таки в ворота.
В дальнейшем Агеев еще не раз демонстрировал и индивидуальное мастерство, и дриблинг, и умение выдать точный пас, но в завершающей стадии гостям всегда чего-то не хватало. Замена во втором тайме Цыпкина на Шагитова тоже ожидаемого тренерами эффекта не дала.
А вот наставник хозяев Валерий Федосеева с заменами угадал. Кондратюк и Сенив, появившиеся на поле сразу после перерыва, оживили игру борчан. И опасные моменты один за другим стали возникать у ворот Виталия Родионова.
Так, на 52 минуте Максим Игнатьев на левом фланге «убрал» сразу двух защитников и сделал выверенную передачу в центр штрафной – на Анатолия Быткэ. Тот бил головой почти наверняка, но гостей выручил вратарь.
Однако совсем скоро и он оказался бессилен. Нижегородцы вновь позволили Игнатьеву сделать фланговый навес, в результате чего борчане заработали угловой. Подача, и на сей раз Быткэ своего шанса не упускает: бьет с разворота – точно в угол.
В дальнейшем игра приобрела обоюдоострый характер, и упорная борьба шла до самого финального свистка. Достаточно сказать, что соперники в общей сложности получили семь желтых карточек, а Роману Домахину и Сергею Мухотину потребовалась даже медицинская помощь.
В результате – закономерная ничья, которую, пожалуй, обеим командам можно занести в актив. А Анатолий Быткэ и Александр Маринин, плюс ко всему, покинули поле с подарками. Они были признаны лучшими игроками матча.

После игры

Валерий Федосеев, главный тренер «Спартака» (Бор): У нас было больше желания!
— Валерий Владимирович, беспроигрышная серия борского «Спартака» достигла трех матчей. В таких случаях принято говорить, что это уже не случайность. Наверное, и от ничьей дома не испытываете полного удовлетворения?
— На самом деле, мы реально смотрим на вещи, и сегодняшняя ничья, на мой взгляд, равносильна победе. В перерыве встречи я провел две замены, выпустив на поле молодых Кондратюка и Сенива. На фоне усталости некоторых игроков соперника обозначилось наше преимущество в движении. Мы стали выглядеть свежее, мощнее, а главное – у нас было больше желания добиться победы.
— Тактические схемы команд как-то предопределили развитие событий?
— Я всегда являлся сторонником атакующего футбола, поэтому не вижу смысла играть с одним нападающим. Тем более, дома. Была бы у нас более мобильная полузащита, можно было бы использовать и трех форвардов. Да и наш соперник, имеющий двух быстрых инсайдов, об атакующих действиях не забывал.
— Нелепый гол, пропущенный в начале матча, не надломил команду?
— Нет. Об этом мы даже в перерыве не вспоминали. Я лишь подошел к нашему вратарю Вячеславу Трусову и сказал: «Забудь про свою ошибку. Сейчас выйдем на второй тайм и счет сравняем». Что и произошло.

Виктор Зайденберг, главный тренер «Спартака-Магистрали»: Борчане хорошо подготовились к сезону!
— Игрой своих подопечных я недоволен. Сколько мячей не забили! Безусловно, в какой-то степени уравняло шансы команд мокрое поле.
Мы построили свою игру от обороны, выдвинув вперед одного нападающего – Михаила Цыпкина. Затем его сменил Шагитов, однако в завершающей стадии атак ему не хватало точности. В результате пропустили ответный гол – из-за ошибки вратаря.
Что касается команды хозяев, то она мне понравилась. Видно, что «Спартак» вел планомерную подготовку к сезону и сможет на равных конкурировать со многими соперниками. Правда, с фаворитами борчане еще не играли.

Семен Шапиро, инспектор матча, президент федерации футбола Нижнего Новгорода: Борский «Спартак» меня приятно удивил!
— Честно сказать, я не ожидал увидеть борскую команду такой мобилизованной и подготовленной. Но игра показала: то, что было в прошлом году, и что сейчас – это день и ночь. И в этом, безусловно, огромная заслуга наставника борчан Валерия Федосеева, который смог создать такой дружный, сплоченный коллектив. Причем большинство футболистов у него молодые, с перспективой.
В то же время надо отдать должное ветеранам. Остается, например, только восхищаться футбольным долголетием Валерия Александрова. Этому защитнику уже 40 лет, а он по-прежнему в строю и, можно сказать, ведет команду за собой.
Очень хорошее впечатление произвел и настырный форвард борчан Анатолий Быткэ. Он играет с огромной самоотдачей и постоянно нацелен на ворота соперника.
А желания хоть отбавляй у каждого из футболистов «Спартака». Вспомните момент в концовке встречи. Мухотин получил травму, но не успели ему оказать медицинскую помощь, как он снова убежал играть, стараясь помочь своим партнерам.
Казалось, дебютант первой лиги в матче с таким соперником, как «Спартак-Магистраль», будет играть на отбой, но нет. У хозяев отчетливо прослеживалась своя тактика, которая в совокупности с игровой дисциплиной позволила добиться желаемого результата.
Ничью, считаю, закономерным итогом этого матча. Обе команды продемонстрировали хороший, атакующий футбол, с обилием моментов и явно не заслуживали поражения. Лично я получил большое удовольствие от игры.

Анатолий Быткэ, нападающий «Спартака» (Бор): Аппетит приходит во время игры
Нынешний чемпионат области открыл любителям футбола новую фамилию. Нападающий борского «Спартака» Анатолий Быткэ сразу же обратил на себя внимание голевым чутьем. Неудивительно, что по итогам трех туров он входит в число лучших бомбардиров. Причем ни одному из его конкурентов не удалось отметиться забитым мячом в каждом из проведенных матчей. А Быткэ это делает исправно. Он уже огорчил вратарей «Труда», «Торпедо-Волги», «Спартака-Магистрали» и, судя по всему, останавливаться на достигнутом не собирается.

— Анатолий, вы в каждом матче забиваете, как минимум, по мячу. Для вас самого такая результативность не стала неожиданностью?
— Еще перед началом сезона я сказал сам себе: надо на каждую игру выходить с одним настроем: забить гол. Ведь для нападающего это самое важное. Любой гол по-своему ценен, но мне больше запоминаются те из них, что влияют на результат матча. Вот, например, в последней игре, со «Спартаком-Магистралью», мне удалось сравнять счет, и наша команда добилась ничьей. Прекрасно помню этот момент: подача углового с правого фланга, я бью с разворота, с лета, и мяч в сетке! В этом матче, к слову, нам впервые в этом сезоне пришлось отыгрываться.
— Что можете сказать о последнем сопернике? За счет чего удалось переломить ход игры?
— Мы все прекрасно понимали: команда проводит первый матч дома, поэтому просто необходимо показать максимум своих возможностей. И когда вышли на поле после перерыва, у всех было огромное желание доказать, что ни в чем не уступаем гостям из областного центра. Конечно, оживили игру и замены: мы завладели преимуществом и вскоре сравняли счет.
Что касается соперника, то, на мой взгляд, он не зря находится в лидирующей группе. Домашняя ничья с такой командой – вполне удовлетворительный результат. Мы, конечно, могли и выиграть, но чуть-чуть не повезло.
— Если честно, мало кто ожидал, что борский «Спартак» будет идти в лидерах. Вы лично – тоже?
— Правильно говорит наш тренер Валерий Федосеев: мяч круглый, поле прямоугольное, и с этой точки зрения все равны. А каких-то «звезд» бояться не стоит. За счет желания и самоотдачи, а также сплоченности коллектива вполне можно набирать очки. К тому же перед сезоном нашу команду пополнили молодые перспективные ребята, что, безусловно, пошло на пользу. А аппетит, как говорится, приходит во время игры.

Александр Киселев, глава Администрации Борского района: Нужно стремиться в тройку лидеров

— Александр Викторович, вы удовлетворены футбольной премьерой на Бору?
— Вполне. Понравилось в первую очередь то, что, несмотря на дождливую погоду, на трибунах стадиона было много зрителей. Это говорит о том, что люди ждали первого домашнего матча «Спартака». И наша команда, на мой взгляд, не подвела, показав достойный футбол и добившись ничьей с очень сильным соперником. Есть надежда, что и в дальнейшем футболисты продолжат радовать нас интересной, содержательной, а главное – результативной игрой.
— «Спартак» почти полностью укомплектован местными воспитанниками. А если вдруг возникнет соблазн побороться за высокие места, будете ли усиливать состав иногородними футболистами?
— Мы уже на протяжении многих лет придерживаемся такого принципа: раз команда наша, то играть в ней должны борчане, а все приглашения необходимо сводить к минимуму. Весь смысл в том, чтобы на поле играли наши ребята, а их родители, знакомые, друзья, родственники находились на трибунах и дружно болели. Вот тогда действительно получится хорошая команда.
— Каким местом «Спартака» по итогам сезона вы были бы довольны?
— Я думаю, было бы замечательно, если бы наша команда вошла в тройку сильнейших.
— А если не получится?
— Не получится – тоже не беда. Самое главное, чтобы команда представляла из себя дружный сплоченный коллектив. И тогда победы придут, обязательно придут!

Материалы полосы подготовил Владислав Ерофеев, Бор – Н.Новгород

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.