Футбол — 2 дивизион

1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса

:: Футбол — 2 дивизион ::

«Энергетик» на правильном пути
В минувшее воскресенье в Урене состоялся матч, вызвавший интерес как у кировских, так и у нижегородских средств массовой информации. Совсем недавно местный «Энергетик» уступил вятским динамовцам в кубковом поединке, а на сей раз финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью – 0:0.

«Энергетик» (Урень) – «Динамо» (Киров) – 0:0
14 мая. Урень. Стадион «Энергетик». 1500 зрителей.
Судьи: Р.Ахмадуллин, Д.Белозеров, А.Сергеев (все – Казань).

«Энергетик»:
Федоров, Чупин, Васильев, Белов, В.Кузнецов (Д.Ваганов, 90+1), Демченко (Колесниченко, 86), Панин (Колбович, 69; А.Мельников, 89), Алексеенко (Пенясов, 80), Друзин, Шаров, Бородин.
«Динамо»: Рябов, Котовец, Шишкин, Шляхтин, Шерстнев (Заикин, 64), Огородников (Малых, 80), Бобровский, Сорокин (Шерстобитов, 57), Полетаев, Ершов (Козлов, 61), Тюфяков (Пронин, 46).
Предупреждены: Чупин (84) – Полетаев (11), Бобровский (82).

Хозяева лихо начали встречу. Уже на 3 минуте Бородин прострелил с левого края, и Панин пробил в крестовину. А вскоре Демченко со штрафного послал мяч над самой перекладиной. Также запомнился мощный удар Шарова – защитник «Динамо» Полетаев, в свое время выступавший за «Энергетик», головой перевел мяч на угловой.
Только в середине первого тайма гости, которых поддерживала весьма внушительная «бело-синяя торсида», развернувшая недвусмысленный плакат «Урень – столица деревень», приблизились к воротам «Энергетика». Шерстнев сделал хитроумный пас пяткой Огородникову, но тот «выстрелил» рядом со штангой.
После перерыва пошла обоюдоострая игра, в которой лучшими оказались вратари. Так, уренский голкипер Федоров перевел на угловой могучий удар Шерстнева со штрафного, а Рябов предотвратил опаснейший прострел Демченко.
В середине второго тайма тренеры гостей провели ряд удачных замен, и динамовцы на какое-то время завладели инициативой, однако «выстрелам» Заикина, Пронина и Шерстобитова не хватило точности. А уже в добавленное арбитром время футболисты «Энергетика» могли вырвать победу. Однако Рябов отразил нацеленный удар активного Бородина, а набегавший на добивание Шаров махнул мимо мяча.

После игры

Виктор Павлюков, главный тренер «Энергетика»:
— В первом тайме мы выглядели здорово: хорошо двигались, много комбинировали. Неплохо выглядели Друзин, Демченко, Алексеенко, Шаров, Васильев, от игры к игре прибавляет Бородин. Но после перерыва ребята начали уставать, и у гостей появились моменты. Нельзя не отметить сегодня и вратарей обеих команд, действовавших без ошибок.
Я доволен игрой и недоволен результатом. К сожалению, судьи сегодня старались не подпускать нас к чужой штрафной. Я бы даже сказал, они сделали все, чтобы мы не выиграли в этом матче.
Мы создаем абсолютно новую команду, которая прекрасно выглядит на тренировках и начинает демонстрировать достойную игру в официальных встречах. И это при том, что многие футболисты пришли к нам незадолго до старта чемпионата, а наши потенциальные лидеры Копнин и Рылов залечивают травмы.

Константин Оленев, главный тренер «Динамо»:
— В последние дни в Кирове шли дожди. Из-за них подготовка к матчу с «Энергетиком» была фактически сорвана. Может быть, поэтому в первом тайме мы выглядели неубедительно. Хорошо еще, что наши защитники и вратарь не дрогнули. Во второй половине встречи с появлением на поле Артема Шерстобитова мяч стал держаться внизу, мы наладили игру в пас и создали несколько опасных моментов у ворот соперника. В общем, чаша весов могла качнуться в любую сторону, но, считаю, что итоговый результат вполне справедлив.

Сергей Козунов, Урень – Нижний Новгород

Пестрецову вручили телевизор
Совсем недавно в рамках Кубка МФС “Приволжье” дзержинцы сыграли с зеленодольцами вничью – 0:0. На сей раз “Химик” уступил с разницей в один мяч, но выглядел на фоне сильного соперника вполне достойно.

“Химик” (Дзержинск) – “Позис” (Зеленодольск) – 1:2 (1:1)
13 мая. Дзержинск. Стадион “Химик”. 3000 зрителей.
Судьи: Ю.Зинчев, А.Анисимов, А.Болховитянов (все – Пенза).

“Химик”:
Н.Пестрецов, Береснев, Павлычев, Каманов (А.Кузнецов, 46), Дерешев, С.Родионов, Сухов (Лимонов, 55), Демидов, Дм.Дмитриев (Зотов, 75), Квасов, Макеев.
Голы: 0:1 – Панов (23), 1:1 – Квасов (45), 1:2 – Байрамов (57).
Предупреждены: Дерешев (16), Квасов (82) – Васильев (20), Тимофеев (29), Панов (40), Мухаметдинов (65), Мустафин (76), Тимашев (86).

Первый опасный момент возник у ворот хозяев. На 7 минуте после подачи углового “Химик” спас от беды Николай Пестрецов, отразивший удар головой метров с пяти. До перерыва соперники обменялись забитыми мячами. Сначала после получившегося скомканным удара Тимофеева на добивании преуспел Панов. А на последней минуте первого тайма Квасов точным ударом завершил массированную атаку дзержинцев “четыре на три”.
Вскоре после перерыва гости вышли вперед. В одном из эпизодов Береснев неудачно вынес мяч. Тут же последовала контратака, Байрамов нанес удар – от рук Пестрецова футбольный снаряд угодил в штангу и отскочил в сетку – 1:2.
Дзержинцы имели несколько реальных шансов сравнять счет. Так, после подачи углового Квасов попал в штангу, а удар головой Кузнецова пришелся прямо в руки вратарю. Вскоре Демидов со штрафного пробил выше цели, затем Квасов зарядил в перекладину. Удача явно была на стороне гостей. А лучшим игроком матча признали вратаря “Химика” Николая Пестрецова, которому был вручен цветной телевизор “LG”.

Григорий Гусев

«Металлург» в четвертьфинале!
После минимального поражения в первом матче 1/8 финала Кубка МФС «Приволжье» в Чебоксарах футболисты выксунского «Металлурга» взяли у команды «ЗэиМ-Лайн» убедительный реванш в родных стенах и пробились в следующую стадию соревнований. В четвертьфинале подопечные Дмитрия Голубева встретятся 31 мая и 28 июня с зеленодольским «Позисом», выбившим из дальнейшей борьбы дзержинский «Химик».

“Металлург” (Выкса) – “ЗэиМ-Лайн” (Чебоксары) – 3:0 (3:0)
9 мая. Выкса. Стадион «Авангард». 600 зрителей.
Судья: Д.Денисенко (Набережные Челны).

«Металлург»:
Мурысев, Лазин, Корнишин, Щербаков (Стасюкевич, 87), С.Макаров, Поливцев (Яшин, 70), Шалунов, Чураев, Кисляков (Кондрушин, 46), Нибусин (Балихин, 57), Соловьев (Баландин, 11; Репин, 84).
Голы: 1:0 – Нибусин (3), 2:0 – С.Макаров (11), 3:0 – Поливцев (30).
Предупреждены: Чураев (34), Кондрушин (74) – нет.

Выксунцы сразу же взялись за дело, и уже на 3 минуте после ввода мяча из аута Нибусин ударом головой открыл счет. Вскоре успехом увенчалась подача штрафного с правого фланга: Макаров выиграл борьбу на «втором этаже», и после рикошета второй мяч влетел в сетку ворот гостей. А на 30 минуте до разгрома дело довел Поливцев, использовавший выверенную передачу Баландина.
Второй тайм прошел в равной борьбе, но хозяева не позволили забить соперникам даже гол престижа. «Металлург» выходит в четвертьфинал!

Максим Борисов, Выкса

Результаты матчей. Первенство МФС “Приволжье”
1 тур. 13 мая. Лада-2 (Тольятти) — Стройпластмасс (Полдомасово) — 2:1 (Вавилов, 71; Фомин, 84 — Смирнов, 61), Спартак (Йошкар-Ола) — Салют (Саратов) — 2:0 (Чибриков, 33; 43), Химик (Дзержинск) — Позис (Зеленодольск) — 1:2 (Квасов, 45 — Панов, 23; Байрамов, 57), КамАЗ-2 (Набережные Челны) — Нефтяник (Бугуруслан) — 1:2 (Бухаров, 45 — Белоусов, 44, с пенальти; 89), Волга-Энергия (Ульяновск) — ИЖГТУ-Буревестник (Ижевск) — 4:0 (Сидоров, 32; А.Злыдарев, 56; Кондратьев, 63; 75), Сокол (Саратов) — Сарэкс (Саранск) — 6:1 (С.Родин, 8; 47; Эськов, 12; 31; Редин, 77; 88 — Саттаров, 64).

Футбол. Результаты матчей

Первенство России. Второй дивизион. «Урал-Поволжье»
3 тур. 14 мая. Носта (Новотроицк) — Алнас (Альметьевск) — 1:1 (Давыдов, 25 — Евлампьев, 10), Энергетик (Урень) — Динамо (Киров) — 0:0, Юнит (Самара) — Зенит (Челябинск) — 3:1 (Блажко, 45, с пенальти; Циклаури, 53; Лущан, 90 — Бушманов, 48), Союз-Газпром (Ижевск) — Уралец (Нижний Тагил) — 1:0 (Осадчук, 32), Рубин-2 (Казань) — Газовик (Оренбург) — 0:2 (Руст.Мухаметшин, 6, автогол; Саталкин, 12), Крылья Советов-СОК (Димитровград) — Нефтехимик (Нижнекамск) — 1:1 (Дзагоев, 65 — Коронов, 90), Тюмень (Тюмень) — Волга (Нижний Новгород) — 1:0 (Петухов, 55).

Ближайшие матчи

4 тур. 22 мая. Алнас — Юнит, Энергетик — Носта, Зенит (Чл) — Союз-Газпром, Уралец — Рубин-2, Газовик — Крылья Советов-СОК, Нефтехимик — Тюмень, Динамо (Кир) — Волга.

Чемпионат России

Премьер-лига
9 тур. 13 мая. Шинник — Спартак (Нч) — 0:1 (Ланько, 24), Томь — Луч-Энергия — 2:1 (Демкин, 36; Киселев, 47 — Тихоновецкий, 80), Амкар — Ростов — 1:0 (Зияти, 79). 14 мая. Москва — ЦСКА — 0:1 (Жо, 17), Зенит — Рубин — 1:0 (Денисов, 42), Торпедо (М) — Локомотив (М) — 1:4 (Данишевский, 32 — О`Коннор, 37; Билялетдинов, 57; Траоре, 75; Лоськов, 90+3, с пенальти), Сатурн — Крылья Советов — 1:1 (Жедер, 82 — Шоавэ, 90+2). 15 мая. Динамо (М) — Спартак (М) — 0:0.

Матч 3 тура. 17 июля. Зенит — Ростов.
10 тур. 10 июля. ЦСКА — Ростов. 11 июля. Локомотив (М) — Динамо (М), Москва — Зенит. 12 июля. Спартак (М) — Шинник, Рубин — Торпедо (М), Крылья Советов — Амкар, Луч-Энергия — Сатурн, Спартак (Нч) — Томь.

Кубок России
Полуфиналы. Ответные матчи
10 мая. Зенит (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 3:0 (Вагнер, 9; Дуду, 19; Игнашевич, 29) (первый матч — 0:1), Сатурн (Раменское) — Спартак (Москва) — 1:3 (Барейро,60 — Кавенаги, 45; Моцарт, 64, с пенальти; Павленко, 83) (первый матч — 1:1).
Таким образом, в финале 20 мая встретятся: Спартак — Зенит. Матч пройдет в Москве, на стадионе «Лужники».

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …