Домой / Archive / Футбол

Футбол

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Футбол ::

«Энергетик» начал с победы
Открытие футбольного сезона в Урене вызвало повышенный интерес не только у рядовых болельщиков. Ложа почетных гостей тоже не пустовала. На премьеру сезона-2006 на стадион «Энергетик» прибыли генеральный директор «Нижновэнерго» Игорь Александрович Литяк, его первый заместитель Михаил Викторович Подлягин, директор Уренских электросетей Вадим Николаевич Киселев и глава администрации Уренского района Александр Васильевич Комаров.
Перед матчем зрители увидели настоящее фейерверк-шоу: взрывы петард, залпы пушек серпантином, салютовавшие ракеты, цветной дым, столбы искр и пламени. Это было красиво, ничего не скажешь.

«Энергетик» (Урень) — «Зенит» (Челябинск) — 1:0 (0:0)
29 апреля. Урень. Стадион «Энергетик». 1850 зрителей.
Судьи: А.Поглазов (Йошкар-Ола), В.Гагаринов (Киров), А.Коробков (Ульяновск).

«Энергетик»: Федоров, Чупин, Рылов, Белов, Пенясов, Колесниченко (Друзин, 45), Панин (Колбович, 56; А.Мельников, 85), В.Кузнецов, Демченко (Д.Ваганов, 78), Шаров (Лихоманов, 73), Бородин.
«Зенит»: Водопьянов, Гайдамащук, Косарев, Переменин (Морозов, 87), Лукманов, Ханов, Иванов, Русанов (А.Кузнецов, 70), Бушманов, Фролов, Райков (Игнатьев, 66).
Гол: 1:0 — Бородин (73, с пенальти).
Предупреждены: Панин (40), Друзин (46), Бородин (65) — Райков (55), Русанов (62).

Игра началась с натиска гостей на ворота «Энергетика», однако опасные прострелы Ханова не сумели замкнуть Бушманов и Райков. Кроме того, не попали в цель из выгодных позиций Русанов и все тот же Бушманов.
Хозяева же первую острую атаку провели только на 27 минуте. Демченко, прорвавшись по правому флангу, пробил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Этот эпизод словно послужил «Энергетику» сигналом для более активных действий. И вот уже Панин со штрафного послал футбольный снаряд чуть выше цели, а незадолго до свистка на перерыв удар Демченко в красивом броске отразил голкипер гостей Водопьянов.
В дебюте второго тайма чуть было не отличилась «дальнобойная артиллерия» хозяев. Шаров метров с сорока по ветру «бабахнул» по зенитовской «рамке» — Водопьянов с трудом парировал мяч. Затем пошел открытый футбол: команды отвечали атакой на атаку. Бушманов не сумел переиграть вратаря «Энергетика» Федорова, а Друзин «выстрелил» над перекладиной.
На 67 минуте несогласованность в обороне «Зенита» привела к тому, что вратарь Водопьянов вынужден был сыграть руками за пределами штрафной, и голкиперу была предъявлена красная карточка. Челябинцы остались вдесятером, заменив полузащитника Русанова на второго вратаря Кузнецова. А вскоре мощный удар со штрафного Шарова рукой отразил защитник гостей Косарев. Пенальти четко реализовал новобранец «Энергетика» Илья Бородин — 1:0. Буквально через пару минут все тот же Бородин имел шанс увеличить счет, однако после прицельного удара Ильи мяч на угловой перевел Кузнецов.
В концовке поединка зенитовцы приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения. На 86 минуте Иванов бил, казалось бы, наверняка, но уренцев спас от беды головокружительный сэйв Федорова. Еще через две минуты Артем отразил удар в упор Игнатьева, а повторный «выстрел» Фролова пришелся в кого-то из защитников хозяев. В итоге «Энергетик» выстоял, одержав первую победу в сезоне 2006 года.

Михаил Подлягин, вице-президент «Энергетика»:
— В нынешнем сезоне наша команда должна показать хороший футбол. Думаю, подопечные Виктора Павлюкова справятся с поставленными задачами. По-другому быть просто не может. Мы провели очень серьезную работу в межсезонье, в том числе и селекционную, укрепив все линии команды. Подтверждением моих слов является сегодняшняя победа над челябинским «Зенитом» — одним из сильнейших клубов зоны «Урал-Поволжье». Только в дебюте встречи уральцы владели преимуществом, а затем была борьба абсолютно равных соперников, в которой сильнее оказался «Энергетик».

Григорий Гусев, Урень — Нижний Новгород

Футбол. 2 дивизион. «Урал-Поволжье»

1 тур. 29 апреля. Алнас (Альметьевск) — Динамо (Киров) — 2:2 (Ткаченко, 64, с пенальти; 69 — Полетаев, 30; Тюфяков, 50, с пенальти), Энергетик (Урень) — Зенит (Челябинск) — 1:0 (Бородин, 73, с пенальти), Носта (Новотроицк) — Уралец (Нижний Тагил) — 3:0 (Селин, 29; Давыдов, 83, с пенальти; 85), Юнит (Самара) — Газовик (Оренбург) — 1:1 (Демакин, 58 — Трудинов, 90), Союз-Газпром (Ижевск) — Нефтехимик (Нижнекамск) — 3:1 (Цидаев, 10; Никитин, 19; Гук, 59 — Остащенко, 68), Крылья Советов-СОК (Димитровград) — Тюмень (Тюмень) — 1:2 (Делькин, 31 — Прокофьев, 7; Зарва, 87). 30 апреля. Рубин-2 (Казань) — Волга (Нижний Новгород) — 0:1 (Хадаркевич, 46).

Таблица Розыгрыша

И В Н П М О
1. Носта 1 1 0 0 3-0 3
2. Союз-Газпром 1 1 0 0 3-1 3
3. Тюмень 1 1 0 0 2-1 3
4. ВОЛГА 1 1 0 0 1-0 3
5. Энергетик 1 1 0 0 1-0 3
6. Динамо (Кир) 1 0 1 0 2-2 1
7. Алнас 1 0 1 0 2-2 1
8. Газовик 1 0 1 0 1-1 1
9. Юнит 1 0 1 0 1-1 1
10. Крылья Советов-СОК 1 0 0 1 1-2 0
11. Зенит (Чл) 1 0 0 1 0-1 0
12. Рубин-2 1 0 0 1 0-1 0
13. Нефтехимик 1 0 0 1 1-3 0
14. Уралец 1 0 0 1 0-3 0

Ближайшие матчи

2 тур. 7 мая. Алнас — Энергетик, Зенит (Чл) — Носта, Уралец — Юнит, Газовик — Союз-Газпром, Нефтехимик — Рубин-2, Волга — Крылья Советов-СОК, Динамо (Кир) — Тюмень.

Хоккей. Высшая лига

Финал

«Крылья Советов» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 2:1 (бул.), 2:1 (бул.), 0:3, 2:7, 0:7
Счет в серии — 2:3.
Челябинский «Трактор» — победитель высшей лиги!

Произведет ли фурор «Спартак» (Бор)?
Ни для кого не секрет, что футбол на Бору имеет богатые традиции и глубокие корни. В 90-е годы наиболее громко заявил о себе местный «Водник», который успешно выступал на региональном уровне. Но затем наступил спад, в результате чего борские команды потеряли представительство даже в элите областного футбола.
И вот новый виток истории. По итогам прошлогоднего первенства области право выступать в главном дивизионе получила команда «Спартак», ведомая настоящим фанатом своего дела – Валерием Федосеевым. Немаловажно отметить, что Валерий Владимирович в селекционной работе делает акцент на местных воспитанников, и это приносит свои плоды. Коллектив на Бору складывается дружный, боевой. И хотя в нем нет «звезд» первой величины, со второстепенными ролями он вряд ли согласится.
С оптимизмом смотрит в будущее главный тренер «Спартака» Валерий Федосеев:

— Валерий Владимирович, в предстоящем сезоне борская команда будет вновь выступать в когорте сильнейших. «Спартак» готов к повышению уровня? Что ждете от областного чемпионата?
— Настроение у нас боевое. Ведь команде выпала честь стать главной движущей силой в деле возрождения борского футбола.
На самом деле, было много сомнений: идти в первую лигу или остаться во второй. Ведь состав у нас на 95 процентов укомплектован местными футболистами, не имеющими достаточного опыта выступлений. Но где же его приобретать, как не в матчах с более сильными соперниками? Пусть не все получится сразу, но по ходу чемпионата ребята должны прибавить и в мастерстве, и в понимании тактики футбола.
Конечно, если команда будет выигрывать мало, футболисты могут надломиться психологически. И все же это не повод, чтобы останавливаться в росте мастерства. В прошлом году мы заняли первое место во второй лиге. И какой же смысл добиваться повторения уже достигнутого результата, а тем более — делать шаги назад? Пусть лучше мы станем двенадцатыми-тринадцатыми в элите, чем вторыми-третьими на более низком уровне.
— Какая конкретная задача стоит перед «Спартаком»?
— Как таковой нет. Администрация Борского района поставила перед нами задачу набраться опыта выступлений в первой лиге, освоиться в ней, наиграть состав.
Уже сейчас очевидно, что «Спартаку» придется непросто. Ведь нынешний чемпионат области по подбору участников вряд ли уступает даже первенству МФС «Приволжье». Но, как говорится, волков бояться — в лес не ходить.
— Кто составляет костяк нынешнего «Спартака»? Кто пополнил команду?
— Нынешний «Спартак», образно выражаясь, представляет из себя сплав опыта и молодости. По-прежнему в строю ветераны: Валерий Александров, Игорь Куранов, Сергей Мухотин. Я на поле практически уже не выхожу. Считаю, правильно в свое время сказал Лобановский: там, где начинается тренер, заканчивается футболист. Есть немало молодых ребят, которые готовы выйти на лидирующие позиции. Что касается новичков, то их несколько. Александр Мелешин в прошлом сезоне выступал за бутурлинский «Факел», но хоть он и из Нижнего, имеет борские корни. Его отец, в частности, тоже играл за борский «Спартак».
Максима Игнатьева любители футбола хорошо знают по выступлениям за МФК «Футбол-Хоккей НН», руководство которого нам его и рекомендовало. А голкипер Вячеслав Трусов играл за «Динамо-ГАИ».
На просмотр также подъезжали Алексей Шальнов и Роман Кондратюк. Приглашать каких-то «звезд» мы не планируем.
— В «Спартаке» играет футболист с очень интересной фамилией — Быткэ. Он откуда?
— Анатолий Быткэ — уникальный в своем роде футболист. Мы его нашли на одном из матчей первенства Бора. Приезжал сюда из Дзержинска к друзьям — поиграть в футбол в свое удовольствие. А вообще Анатолий родом из Молдавии, в свое время входил в юниорскую сборную этой страны. И, думаю, мы не прогадали, включив в состав этого 29-летнего футболиста.
— Что можете сказать об условиях, в которых команда будет тренироваться?
— Условия хорошие. В нашем распоряжении находится стадион «Спартак», работники которого делают все возможное, чтобы и поле было в порядке, и все остальное. Наш спонсор — Администрация Борского района во главе с Александром Викторовичем Киселевым во всех возникающих вопросах идет нам навстречу. То же самое можно сказать о местном спорткомитете (председатель — Геннадий Басыров).
— Ваша команда на прошлой неделе провела два контрольных матча. Прокомментируйте, пожалуйста, их итоги.
— Несмотря на то, что результаты были разными («Спартаку» из Богородска мы уступили — 2:3, а у борского «Кварца» выиграли — 2:1), видно: у команды постепенно вырисовывается своя модель игры. Ребята стараются четко выполнять установку тренеров. Возможно, игра «Спартака» смотрелась бы еще более презентабельно, если бы играли не на запасном поле, которое меньшего размера, а на основном. Но мы его пока бережем.
Конечно, без ошибок не бывает, но не ошибается тот, кто ничего не делает. При желании все придет. И именитых соперников мы бояться тоже не намерены. Мяч круглый, поле прямоугольное — а значит, на старте все в равных условиях. За честь родного города будем биться с полной самоотдачей — это я могу гарантировать. Ну а результаты, пусть не сразу, придут. Обязательно придут!

«Спартак» (Бор) — «Спартак» (Богородск) — 2:3 (0:3)
25 апреля. Бор. Стадион «Спартак».
Судья: С.Мухотин (Бор).

«Спартак» (Бор):
С.Борисов, Мелешин, Александров (Огурцов, 46), Распопов, Игнатьев, Домахин, Костюничев (Городенков, 68), Копейкин (Куранов, 46), Быткэ, Тюриков (Попков, 49), Шальнов (Ущин, 62).
«Спартак» (Бг): Полуэктов, Жуков, Чижиков, Баженов, Багаев, Калешев, Доронин, Ручкин, Тадевосян, Батурин, Рябов. На замену выходили: Харитонов, Трактин.
Голы: 0:1 — Багаев (13), 0:2 — Доронин (24), 0:3 — Доронин (39), 1:3 — Костюничев (57, с пенальти), 2:3 — Попков (87).

«Спартак» (Бор) — «Кварц» (Бор) — 2:1 (0:0)
27 апреля. Бор. Стадион «Спартак». Запасное поле.
Судья: С.Торопов (Бор).
«Спартак»: Трусов, Мелешин, Мухотин, Копейкин (Куранов, 46), Быткэ (Домахин, 65), Игнатьев (Городенков, 65), Огурцов, Распопов, Тюриков, Карпов (Попков, 55), Кондратюк (Лаврин, 60).
«Кварц»: Баянов, И.Мухотин (Коробов, 46), Киреев (В.Удодов, 46), Сахаров, С.Кузьмин, Шигаев (Бабенышев, 46), Сорокин (Молинов, 46), А.Макаров (Е.Сизов, 46), Зимаев (Семенычев, 60), Щуров (Шахов, 46), Грачев (Чурбанов, 46).
Голы: 0:1 — Шахов (57), 1:1 — Мухотин (81), 2:1 — Лаврин (87).

Беседовал Владислав Ерофеев, Бор — Н.Новгород

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.