Домой / Archive / Футбол

Футбол

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Футбол ::

Футбольная перекличка

Н. Новгород

«Волга» играет двумя составами
23 марта футболисты нижегородской «Волги» возобновили тренировки, а на следующий день, 24 марта, вторым составом провели контрольный матч с выксунским «Металлургом» на заснеженном искусственном газоне спорткомплекса «Северный».

«Волга», 2 состав (Н.Новгород) – «Металлург» (Выкса) – 0:2 (0:1)
24 марта. Нижний Новгород. Спорткомплекс «Северный».
Судьи: М.Быков, Д.Зайцев, М.Масляев (все — Нижний Новгород).

«Волга»:
М.Родионов (Самохвалов, 46), Колесников (Н.Романов, 46), Буйволов, Тараканов, Жигалов, Попов, Шахов, Каримов (Рогожин, 46), Пискарев (Ахметханов, 46), Михитарьянц, Стрельников (Тузиков, 46).
«Металлург»: Мурысев (Баринов, 46), Лазин, С.Макаров (Яшин, 77), Щербаков (Стасюкевич, 46), Корнишин, Поливцев, Кондрушин, Чураев (Баулин, 82), Соловьев (Баландин, 79), Нибусин (Балихин, 77), Шалунов (Устинов, 82).
Голы: 0:1 — Шалунов (40), 0:2 — Соловьев (60).

В матче с выксунцами приняли участие молодые игроки «Волги» да новички, прибывшие в расположение нижегородской команды накануне. Они играли, как говорится, с листа. В составе волжан дебютировали сразу шесть футболистов: Александр Пискарев (24.11.1981) из ивановского «Текстильщика-Телекома», Ильшат Ахметханов (17.04.1984) из ижевского «Газовика-Газпрома», Дмитрий Жигалов (10.09.1985) из пензенского «Зенита», Александр Шахов (23.03.1982) из щелковского «Спартака», Фарид Каримов (22.07.1975) из ФК «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) и Александр Тузиков (20.03.1974) из нижегородского «Локомотива-НН». Последний имел несколько шансов отличиться, но ему, увы, не везло.
В воскресенье, 26 марта, футболисты нижегородской «Волги» провели очередной контрольный матч (двумя составами) с серебряным призером чемпионата Нижегородской области пешеланским «Шахтером», переиграв подопечных Андрея Плаксина по всем статьям.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Шахтер» (Пешелань) – 5:0 (3:0)
26 марта. Дзержинск. Запасное поле стадиона «Химик». 200 зрителей.
Судьи: В.Мочалов, О.Максимов, А. Тришин (все — Нижний Новгород).

«Волга»:
М.Родионов (Горбачев, 30; Самохвалов, 60), Жигалов (Колесников, 46), Трофимов (Буйволов, 46), Киселев (Тараканов, 46), Сальников (Н.Романов, 46), Айдов (Попов, 46), Владимиров (Шахов, 46), Ю.Солнцев (Каримов, 46), Ахметханов (Пискарев, 46), Георгиев (Стрельников, 46), Хадаркевич (Тузиков, 46; Михитарьянц, 73).
«Шахтер»: Лапин, Рьянов, Глибин, Семиков, С.Мельников, Шкилев (Плаксин, 49), Ден.Дмитриев, Карпов, И.Волков, Логинов (Пьянов, 68), Заболотный.
Голы: 1:0 — Ахметханов (21), 2:0 — Айдов (26), 3:0 — Айдов (43), 4:0 — Тузиков (51), 5:0 — Тузиков (53).

Незадолго до предсезонного турнира за Кубок мэра города Дзержинска нижегородцы опробовали искусственный газон запасного поля стадиона «Химик», уже во второй раз нынешней весной выбрав в спарринг-партнеры пешеланский «Шахтер». Футболисты «Волги» на протяжении всей встречи владели подавляющим преимуществом и воплотили его в пять забитых мячей.
На 21 минуте Ильшат Ахметханов удачно замкнул прострельную передачу Дмитрия Айдова с левого фланга. Затем сам Айдов отличился дважды подряд. Вначале он преуспел на добивании, а на исходе первого тайма реализовал выход один на один. А вскоре после перерыва дублем отметился Александр Тузиков – 5:0. Еще один гол, забитый Тузиковым, не был засчитан.
Счет мог стать и совсем разгромным, но Стрельников и Михитарьянц упустили несколько прекрасных возможностей для взятия ворот соперника.
После второго южного сбора тренеры «Волги» решили отказаться от услуг Вадима Класса, Марата Сафина и Дмитрия Дмитриева. Не исключено, что последний вернется в павловское «Торпедо». Алексей Семенов заключил контракт с хабаровской «СКА-Энергией». В то же время возвратился в расположение «Волги» полузащитник Юрий Солнцев. С 28 марта по 2 апреля нижегородцы двумя составами примут участие в Кубке мэра города Дзержинска (календарь этого турнира опубликован справа), а 9 апреля вылетят на третий южный сбор в Адлер. Там наша команда запланировала провести четыре контрольных матча: 12, 15, 18 и 21 апреля. В воскресенье, 23 апреля, «Волга» прибудет в Нижний Новгород, где и пройдет завершающий этап подготовки к первенству и Кубку России.

Урень:

Ротации в «Энергетике» продолжаются
Уренский «Энергетик» с 23 марта находится на вторых южных сборах – в Адлере. Здесь команда пробудет до 7 апреля.
На просмотре появилось несколько новых игроков: вратарь Олег Прищепов (1973 г.р.) из магнитогорского «Металлурга», защитники Михаил Рылов (1970 г.р.) из новотроицкой «Носты», Юрий Гатилов (1973 г.р.) из саранской «Мордовии», Никита Белоногов (1986 г.р.) из майкопской «Дружбы», полузащитники Сергей Дементьев (1971 г.р.) из оренбургского «Газовика» и Валерий Клейменов (1975 г.р.) из «Локомотива-НН».
В то же время освобождены Александр Акинфин («Лада-СОК», Димитровград), Сергей Поляков («Мордовия», Саранск) и Вячеслав Холоша, в прошлом сезоне выступавший в первенстве Казахстана.
Первой пробой сил команды на этих сборах была двухсторонка:

«Энергетик» (Урень, 1 состав) – «Энергетик» (Урень, 2 состав) – 1:1 (1:1)
24 марта. Адлер. Стадион «Труд».
Судья: О.Кривошеев (Н.Новгород)

«Энергетик» (1 состав):
Давыдов (Федоров, 46), Рылов, Васильев, Гатилов, Копнин, Пенясов, Д.Ваганов, Шаров, Друзин, Демченко, Томилин.
«Энергетик» (2 состав): Прищепов, Белоногов, Лихоманов, Губарев, Галахов (Белов, 46), Дементьев, Половников (Маслов, 46), Панин (В.Кузнецов, 46), В.Клейменов, Ал-й Мельников, Колесниченко.
Голы: 0:1 — Колесниченко (25), 1:1 — Томилин (30).
А первым спарринг-партнером в контрольном матче стало таганрогское «Торпедо».

“Энергетик” (Урень) – “Торпедо” (Таганрог) – 7:0 (2:0)
27 марта. Адлер. Стадион пос. Мирный.
Судья: А.Поглазов (Йошкар-Ола).
“Энергетик”: Прищепов, Васильев (Белоногов, 46), Рылов, Гатилов (Лихоманов, 46), Пенясов, Клейменов (Половников, 71), Демченко (В.Кузнецов, 78), Копнин (Дементьев, 46), Друзин (Панин, 46), Шаров (Ал-й Мельников, 78), Томилин (Колесниченко, 46).
Голы: 1:0 — Копнин (38), 2:0 — Клейменов (43), 3:0 — Колесниченко (49), 4:0 — Колесниченко (51), 5:0 — Колесниченко (63), 6:0 — В.Кузнецов (79), 7:0 — Колесниченко (83).

Футболисты таганрогского “Торпедо”, являющиеся новобранцами второго дивизиона, сохраняли свои ворота в неприкосновенности лишь до 38 минуты, а затем “Энергетик” было уже не остановить. Особенно блеснул бомбардирскими качествами молодой Артем Колесниченко, сделавший “покер” в течение каких-то 30 минут.
Свои следующие матчи в Адлере “Энергетик” проведет 29 марта (с ростовским СКА), 1 апреля (с ФК “Елец”), 3 апреля (соперник пока не определен) и 6 апреля (с “Доном” из Новомосковска).

Дзержинск:

Полю в Дзержинске и снег не помеха
На прошлой неделе на искусственном поле своего стадиона «Химик» провел контрольный матч с пешеланским «Шахтером».

«Химик» (Дзержинск) – «Шахтер» (Пешелань) – 1:0 (1:0)
22 марта. Дзержинск. Запасное поле стадиона «Химик».
Судья: А.Нурахметов (Дзержинск).

«Химик»:
Загребин, Береснев, Павлычев, Каманов, Дерешев, С.Родионов, Зотов, Лимонов (Прокопов, 70), Квасов, Макеев, Арт.Кузнецов (Ю.Сизов, 60).
«Шахтер»: Соколов (Семиков, 70), И.Волков, Ал-р Волков, Глибин, Шкилев, С.Мельников, Ил. Егоров, Карпов, Ден. Дмитриев, Андр. Ваганов, Семиков (Рьянов, 58).
Гол: 1:0 – Квасов (21).

Единственный гол хозяева, в целом владевшие преимуществом, забили в середине первого тайма. Прострел на дальней штанге замкнул Квасов.
А второй тайм обернулся неприятностью для голкипера «Шахтера» Бориса Соколова. Выпрыгнув на верховой мяч, он получил серьезную травму колена, и теперь ему предстоит трехмесячный курс лечения.
Место в воротах пешеланцев занял полевой игрок – Семиков, который, к слову, тоже не раз выручал своих партнеров. А в одном из эпизодов мастерски перевел мяч на угловой. Дзержинцы могли увеличить счет, особенно был близок к успеху Макеев, но в одном случае его точный удар головой оказался из «вне игры», а в другом гостей выручил вратарь.
«Шахтер» играл от обороны, однако в некоторых эпизодах дзержинцам тоже пришлось поволноваться. В частности, после опасного удара Андрея Ваганова.
На игре «Шахтера», безусловно, сказалось отсутствие нескольких ведущих игроков: Заболотного, Логинова, Кубышкина, Дунаева и Розанова. Явно не хватало забивных форвардов.
Закончили свои выступления в Пешелани Александров и Терентьев – оба вернулись домой, в Чебоксары, где и продолжат свою карьеру.
Футболисты обеих команд остались очень довольны качеством футбольного поля в Дзержинске. Несмотря на постоянно идущий снег, оно оставалось зеленым и практически не скользким.

Выкса:

«Металлург» нельзя сбрасывать со счетов
Продолжают подготовку к сезону футболисты выксунского «Металлурга». На прошлой неделе подопечные Дмитрия Голубева в Нижнем Новгороде обыграли второй состав «Волги», а в эти дни принимают участие в дзержинском турнире. К выксунцам присоединился полузащитник Роман Гавенко (1979 г.р.), в минувшем сезоне выступавший за ворсменский «Спартак-МИЗ».

Пешелань:

Дмитрий Логинов снова в «Шахтере»
На прошедшей неделе футболисты пешеланского «Шахтера» провели два контрольных матча в Дзержинске: с местным «Химиком» (0:1) и с нижегородской «Волгой» (0:5). В первом из них серьезную травму колена получил вратарь «Шахтера» Борис Соколов. В связи с этим в следующей встрече в составе пешеланцев дебютировал голкипер Дмитрий Лапин (1988 г.р.) из «Волги-Д». Кроме того, вернулся в команду Андрея Плаксина нападающий Дмитрий Логинов. В апреле «Шахтер» проведет учебно-тренировочный сбор в пансионате под Арзамасом.

Подготовили Сергей Козунов и Владислав Ерофеев

Предсезонный турнир по футболу кубок мэра города Дзержинска

Группа «А»
1. «Волга-1» (Нижний Новгород)
2. «Тэлма-Водник» (Нижний Новгород)
3. «Торпедо» (Павлово)
4. «Металлург» (Выкса)
5. «Спартак-МИЗ» (Ворсма)

Календарь
28 марта
14:00 — «Металлург» — «Торпедо» (Пв) — 2:0
17:30 — «Тэлма-Водник» — «Спартак-МИЗ» (стадион «Северный»)
29 марта
14:00 — «Спартак-МИЗ» — «Металлург»
17:30 — «Волга-1» — «Тэлма-Водник» (стадион «Северный»)
30 марта
12:00 — «Торпедо» (Пв) — «Спартак-МИЗ»
14:00 — «Металлург» — «Волга-1»
31 марта
14:00 — «Волга-1» — «Торпедо» (Пв)
17:30 — «Тэлма-Водник» — «Металлург» (стадион «Северный»)
1 апреля
14:00 — «Спартак-МИЗ» — «Волга-1»
16:00 — «Торпедо» (Пв) — «Тэлма-Водник»

Группа «Б»
1. «Волга-2» (Нижний Новгород)
2. «Авангард» (Зеленодольск)
3. «Химик» (Дзержинск)
4. «Нововятич» (Киров)
5. «Оргхим» (Урень)

Календарь игр
28 марта
12:00 — «Волга-2» — «Авангард» — 2:1
16:00 — «Химик» — «Нововятич» — 2:3
29 марта
12:00 — «Оргхим» — «Волга-2»
15:45 — торжественное открытие турнира
16:00 — «Авангард» — «Химик»
30 марта
10:00 — «Нововятич» — «Авангард»
16:00 — «Химик» — «Оргхим»
31 марта
12:00 — «Оргхим» — «Нововятич»
16:00 — «Волга-2» — «Химик»
1 апреля
10:00 — «Авангард» — «Оргхим»
12:00 — «Нововятич» — «Волга-2»

Стыковые матчи

2 апреля. 9:00 — матч за 9 место. 11:00 — матч за 7 место. 13:00 — матч за 5 место. 15:00 — матч за 3 место. 17:00 — финал. 19:00 — торжественное закрытие турнира.
Примечание. Турнир пройдет на запасном поле дзержинского стадиона «Химик» за исключением трех матчей с участием ФК «Тэлма-Водник».

Зачем Симонян приезжал в Нижний?
С 24 по 26 марта в спорткомплексе Нижегородского государственного технического университета в Верхних Печерах проходили четвертые всероссийские соревнования по мини-футболу среди детей (1994-1995 г.р.), в которых приняли участие 13 команд из различных уголков нашей страны.

Мальчики

Таблица розыгрыша

И В Н П М О
1. Школа № 10 (Волжский) 6 4 2 0 21-5 14
2. Харламовец (Владимир) 6 4 2 0 19-7 14
3. Аквалайн (Владивосток) 6 4 1 1 11-3 13
4. Спартак (Новосибирск) 6 3 1 2 15-7 10
5. Искра (Н.Новгород) 6 2 0 4 18-15 6
6. Штурм (Республика Коми) 6 1 0 5 5-26 3
7. Горняк (Вишневогорск) 6 0 0 6 3-29 0

Лауреаты турнира:
Лучший вратарь – Александр Дидов («Аквалайн»).
Лучший защитник – Александр Дерябин («Искра»).
Лучший нападающий – Алексей Простакишин (Школа №10).
Лучший бомбардир – Димтрий Павлов («Харламовец») – 12 забитых мячей.
Лучший игрок – Араик Овсепян («Спартак»).

Девочки

Таблица Розыгрыша

И В Н П М О
1. Старт (Красноярск) 5 3 1 1 9-2 10
2. Виктория (Липецк) 5 3 1 1 14-2 10
3. Восход (Краснодар) 5 2 3 0 4-1 9
4. Хохлома (Семенов) 5 1 1 3 2-13 4
5. Текстильщица (Иваново) 5 0 4 1 0-6 4
6. Виктория (Дзержинск) 5 0 2 3 1-6 2
Лауреаты турнира:
Лучший вратарь – Светлана Харитонова («Виктория», Дзержинск).
Лучшая защитница – Татьяна Карьева («Хохлома»).
Лучшая нападающая – Екатерина Сергеева («Восход»).
Лучший бомбардир – Татьяна Турсунова («Виктория», Липецк) – 8 забитых мячей.
Лучший игрок – Мария Климчанинаь(«Старт»).

Детские соревнования по мини-футболу в Нижнем прошли в наряженной, бескомпромиссной борьбе. Почетным гостем соревнований был заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион, легендарный нападающий столичного «Спартака» 50-х годов Никита Павлович Симонян.
Увы, три команды нашей области: нижегородская «Искра», «Виктория» (Дзержинск) и «Хохлома» (Семенов), как ни старались, остались за чертой призеров этого престижного турнира. Кстати, победители будут представлять Россию на международном турнире, который пройдет в Швеции.

Григорий Гусев

Футбол. Результаты матчей

Чемпионат России
2 тур. 26 марта. ЦСКА (Москва) — Шинник (Ярославль) — 5:1 (Игнашевич,12; Жо, 49; 58; 80, с пенальти; 85 — Хазов, 32), Томь (Томск) — Динамо (Москва) — 1:0 (Крунич, 59), Сатурн (Раменское) — Торпедо (Москва) — 0:0, Амкар (Пермь) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1:3 (Савин, 63 — Спивак, 31; Ширл, 65; 86), Ростов (Ростов) — Москва (Москва) — 4:0 (Перес, 40; Бузникин, 54; Осинов, 61; Бендзь, 67), Луч-Энергия (Владивосток) — Локомотив (Москва) — 1:1 (Архипов, 42 — Старков, 60),Спартак (Нальчик) — Спартак (Москва) — 2:2 (Джудович, 26; Пилипчук, 55 — Калиниченко, 39; Пьянович, 84). 27 марта. Крылья Советов (Самара) — Рубин (Казань) — 0:0.

Таблица Розыгрыша

И В Н П М О
1. ЦСКА 2 2 0 0 6-1 6
2. Томь 2 2 0 0 3-1 6
3. Зенит 2 1 1 0 4-2 4
4. Рубин 2 1 1 0 2-1 4
5. Крылья Советов 2 1 1 0 1-0 4
6. Ростов 2 1 0 1 5-2 3
7. Москва 2 1 0 1 1-4 3
8. Спартак 2 0 2 0 3-3 2
9. Луч-Энергия 2 0 2 0 2-2 2
10. Сатурн 2 0 2 0 1-1 2
11. Спартак (Нч) 2 0 1 1 2-3 1
12. Динамо 2 0 1 1 1-2 1
13. Локомотив 2 0 1 1 1-2 1
14. Торпедо 2 0 1 1 1-2 1
15. Шинник 2 0 1 1 2-6 1
16. Амкар 2 0 0 2 1-4 0

Ближайшие матчи

3 тур. 31 марта. Торпедо — Амкар, Динамо — Сатурн. 1 апреля. Спартак (М) — ЦСКА, Шинник — Томь. 2 апреля. Локомотив (М) — Спартак (Нч), Рубин — Луч-Энергия, Москва — Крылья Советов. 17 мая. Зенит — Ростов.

Кубок России
1/4 финала. 22 марта. Рубин (Казань) — ЦСКА (Москва) — 1:1 (Бухаров, 71 — Гусев, 3), Зенит (Санкт-Петербург) — Торпедо (Москва) — 2:0 (Кержаков, 22;51), Сатурн (Раменское) — Динамо (Москва) — 3:0 (Менди, 5, автогол; Еременко, 25, с пенальти; Игонин, 89), Спартак (Москва) — Локомотив (Москва) — 2:2 (Ковач, 66; Пьянович, 70 — О.Коннор, 21; Лоськов, 28, с пенальти).
Ответные матчи — 12 апреля.

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.