Домой / Archive / Мини-футбол

Мини-футбол

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Мини-футбол ::

Как «Футбол-ХоккеЙ НН» покорял Саратов

«Первый блин не оказался комом», — именно такую оценку дали специалисты мини-футбола дебюту нижегородской команды «Футбол-Хоккей НН» на всероссийской арене. В розыгрыше Кубка Поволжской ассоциации мини-футбола «Ф-Х НН» действительно выступил достойно. Нижегородцы не проиграли ни одного матча в групповом турнире, записав, в частности, в свой актив ничью с победителем первой лиги-2005/2006 — «Нижней Волгой» и одержав уверенную победу над прошлогодним обладателем Кубка — самарским «Политехником» — 4:0. Второе место в подгруппе позволило продолжить борьбу за почетный трофей. Увы, на стадии плей-офф удача улыбнулась местной команде, которая смогла вырвать победу лишь в дополнительное время.
Показав яркую, динамичную игру, отличающуюся своим фирменным стилем, наша команда не ударила в грязь лицом и оставила о себе очень неплохие впечатления. Один из болельщиков сказал: «Лично мне запомнилась игра команды из Нижнего Новгорода. Молодые ребята показали современный мини-футбол, и их игра действительно стала украшением турнира».
Что ж, с этим сложно не согласиться.

Под флагом Нижнего Новгорода
На Кубке Поволжской ассоциации мини-футбола, который, к слову, в нынешнем сезоне отметил 10-летний юбилей, Нижний Новгород был представлен впервые. Соревнования эти проводятся в основном для команд, задействованных в зональном турнире первой лиги первенства России. После того как опреден его победитель, выявляется обладатель Кубка — все как в большом футболе. Кроме того, побороться за почетный трофей предоставляется возможность командам, получившим специальное приглашение от организаторов. Среди трех из них на сей раз был и наш «Футбол-Хоккей НН».
Этому событию все придавали большое значение: и руководители клуба, и его спонсоры, которыми выступили ООО «ОЛЕКС» и филиал ООО «Павловский инструментальный завод», и, конечно же, Комитет по физической культуре и спорту Администрации Нижнего Новгорода. Именно здесь, в его стенах, перед самым отъездом в Саратов команде был вручен флаг Нижнего Новгорода и произнесены напутственные слова.
— «Футбол-Хоккей НН» будет представлять в Саратове весь Нижний Новгород, — сказал Николай Варенцов, — поэтому на всю команду ложится двойная ответственность. Нужно выступить достойно и показать максимально возможный результат. Мы в свою очередь постараемся сделать все, чтобы команда продолжала свое развитие».

В Саратове встретили на черной «Волге»
«Какое питание, такое и катание», — довольно расхожая в кругу спортсменов поговорка. Конечно, главный критерий в спорте и, в частности, мини-футболе — результат. Но ведь встречают-то, как говорится, по одежке. И в этом отношении нижегородцы выглядели очень даже презентабельно. Например, экипировка «Ф-Х НН», производителем которой является фирма «STEX», красивая, современная, удобная, на общем фоне явно выделялась. А в фирменных толстовках на разминку вообще никто не выходил, кроме наших.
Внимание зрителей почему-то привлек и номер на футболке капитана «Ф-Х НН» Романа Камалетдинова — девяносто девятый: «Ничего себе номер! Надо же, как в хоккее!». И действительно, подобных аналогов ни у кого из соперников больше не наблюдалось.
Место для проживания нижегородцы тоже выбрали самое оптимальное — санаторий-профилакторий «Сокол», который в Саратове в особых представлениях не нуждается. В нем, в частности, не так давно останавливалась группа «Любэ», Олег Табаков и многие другие известные личности. Не говоря уже о том, что здесь в бытность выступлений в премьер-лиге базировался футбольный клуб «Сокол» и, как правило, принимали всех его соперников и соперников хоккеистов «Кристалла».
Дирекция «Сокола» пошла нижегородцам навстречу, и на въезде в город, чтобы не плутать, их ждала черная «Волга» — в качестве машины сопровождения. Для проживания были предоставлены двухместные номера со всеми удобствами, зал для теоретических занятий (все матчи нижегородцы снимали на видео, а затем шел их детальный разбор) и питание в ресторане. Для сравнения некоторые самарские команды остановились в Энгельсе, на другой стороне Волги, а «Мордовия» — вообще в «Нефтянике»…

Как на военном объекте
И все же основной интерес, безусловно, вызвал сам турнир. Уровень команд, задействованных в нем, как и предполагалось, оказался соответствующим статусу первой лиги. Единственное, что несколько смутило — место для проведения соревнований — зал воинской части 50661, что довольно далеко от центра города. Как следствие, большого зрительского интереса не наблюдалось. Что, правда, компенсировалось очень скромным по нашим меркам вступительным взносом для участников.
Вместе с тем мини-футбол в Саратове занимает одно из центральных мест в спортивной жизни, особенно после регресса «Сокола». Местная газета «Спортивный Саратов» в своем последнем выпуске уделила мини почти полторы страницы. Впрочем, как и у нас, в Нижнем, в центре внимания находится только одна команда — МФК «Саратов». Про ее успехи рассказывается «от и до».
Зал, в котором проходили матчи турнира, к современным тоже не отнести. И хотя в нем есть все необходимое, нижегородская «Мещера» выглядит предпочтительнее: у нас и раздевалки больше, и места для зрителей удобнее, и покрытие — лучше не придумаешь. В Саратове же пришлось играть на полу, на который уложен не паркет, не так модный ныне терафлекс, а что-то вроде крупных плит из древесного материала.
Но нижегородцы довольно быстро к ним приспособились. Куда большие сложности вызвало проведение матчей с фиксированием чистого времени. В результате продолжительность игры составляла в среднем около часа. Если учесть, что таких игр за четыре дня следовало провести пять, то несложно догадаться, как тяжело пришлось нижегородцам в плане восстановления сил после таких нагрузок. Ведь большинство соперников к ним привычны: и тренируются команды чуть ли не каждый день, и в турнирах участвуют регулярно. Нашим же ребятам предстояло играть «через не могу». Тем более что и состав оказался неполным — из-за отсутствия заболевшего Сергея Корнева и находившегося на южных сборах с «Волгой» Ильи Рогожина.

Звонок Егорову
Нельзя сказать, что «Футбол-Хоккей НН» произвел в Саратове фурор, но сюрприз преподнес точно. Мало кто ожидал, что нижегородцы станут единственной командой в группе, избежавшей поражений. И как знать, возможно, и четвертьфинал сложился бы для нашей команды удачнее, если бы не ряд обстоятельств. Главное из них — череда травм, которые уже в ходе турнира получили Роман Камалетдинов, Максим Игнатьев и Андрей Воробьев.
А тут еще выяснилось, что в ключевом матче за выход в полуфинал — против «Саратова-Д» — не сможет принять участие один из лидеров «Ф-Х НН» Станислав Ющенко. За день до игры поступила информация, что футболист, получивший два предупреждения, должен пропустить следующую встречу. Причем в положении о соревнованиях этот факт отражен не был, а дана лишь ссылка на правила ФИФА. Нижегородцы попытались оспорить ситуацию и даже связались с арбитром ФИФА Игорем Егоровым. Тот в свою очередь подтвердил, что правила ФИФА, в том числе минифутбольные, не могут регламентировать проведение турнира в Саратове и уж тем более в отношении предупреждений. Однако организаторы турнира были непреклонны: мы играем так не первый год, так что — будьте любезны.
Хотя совершенно очевидно: если бы о подобном раскладе было известно заранее, вряд ли бы игрок стал получать второй горчичник в матче, который по большому счету ничего уже не решал.

Когда удача улыбается сопернику
Несмотря на проблемы с составом, в четвертьфинале «Футбол-Хоккей НН» не выглядел обреченно. Команда из Нижнего Новгорода, наоборот, навязала сопернику свою игру и вполне могла вырвать победу. Но… В первом тайме наши земляки не воспользовались удалением в составе хозяев и в целом упустили множество голевых моментов. Их соотношение, как показала видеозапись, было 8:3 в пользу «Ф-Х НН».
Интригующей получилась концовка встречи. Обе команды набрали по 5 фолов и незадолго до финального свистка при счете 3:3 получили право на 10-метровые. Однако и эти возможности использованы не были. Сначала свой шанс упустил Роман Камалетдинов, а чуть позже игрок саратовской команды.
А вот на исходе первого дополнительного тайма удача улыбнулась-таки хозяевам. К сожалению, удар чуть ли не с центра поля оказался не только сильным, но и точным. Еще 100 подобных ударов с этой точки голкипер «Ф-Х НН» Борис Соколов наверняка бы отразил, однако этот стал роковым. «Саратов-Д» — в полуфинале.
«Ф-Х НН» в роли «Торпедо»
Так получилось, что «Ф-Х НН» покинул Саратов, не уступив ни в одной игре в основное время. И почему-то сразу вспомнилась прошлогодняя история с хоккейным «Торпедо». Тогда нижегородцы тоже избежали поражений в полуфинале плей-офф, но «благодаря» овертаймам и буллитам в Суперлигу не попали.
Не зря говорят: сразу нельзя решить всех задач, поэтому блиц-криг не состоялся. Зато свершилось главное — «Футбол-Хоккей НН» дебютировал на всероссийской арене, причем не затерялся на общем фоне, заслужив немало лестных отзывов. Достаточно сказать, что во всех проведенных встречах, за исключением игры с «Политехником», нижегородцам приходилось отыгрываться. Но, проявляя волю и характер, они добивались своего. Неудивительно, что даже после поражения в четвертьфинале наша команда получила приглашение на всероссийский финал Кубка России, который пройдет в Екатеринбурге. А значит, итоги последнего турнира можно смело занести в актив. Так держать!

Владислав Ерофеев, Саратов — Нижний Новгород

После турнира

Владислав Ракитин, играющий тренер МФК “Политехник”:
— В соревнованиях, проводимых под эгидой Поволжской ассоциации мини-футбола, мы участвуем уже пятый год подряд. Наивысшего успеха добились в позапрошлом сезоне, когда выиграли первенство, а в прошлом были вторыми и завоевали Кубок ПАМФ. Причем уровень соревнований с каждым годом, на мой взгляд, растет. Показать достойный результат можно лишь благодаря регулярным тренировкам и целенаправленной подготовке. Впрочем, возможен и другой путь, которым пошла “Мордовия”, пригласившая чуть ли не всех игроков из других регионов.
Что же касается команды “Футбол-Хоккей НН” из Нижнего Новгорода, то она мне очень понравилась. Особенно своими до автоматизма отработанными комбинациями. Мальчишки очень хорошие, перспективные. Им, правда, нужно еще расти, набираться опыта, повышать технику владения мячом. Ну и, конечно, вшестером-всемером сложно конкурировать с двумя полноценными четверками соперника.
А вообще, я сам родом из Нижегородской области, родился в Володарском районе, там начинал играть в футбол, поэтому, скажу честно, следил за игрой “Ф-Х НН” с особым вниманием. Считаю, если бы команда участвовала в первенстве первой лиги, там не затерялась бы. В пятерку сильнейших попала бы точно. С удовольствием готов пригласить «Ф-Х НН» на турниры в Самару.

Николай Максимов, президент Поволжской ассоциации мини-футбола:
— Дебют нижегородской команды в наших соревнованиях оставил приятное впечатление. Ребята очень подвижные, молодые, показали хорошую минифутбольную подготовку. Поэтому нижегородские болельщики могут смотреть в будущее с оптимизмом: ну, не выиграл “Футбол-Хоккей НН” Кубок – выиграет в следующий раз. Жизнь на этом не заканчивается.
Помню 90-е годы, когда работал еще в саратовской “Роме” — мы тогда с “Кроной” всегда “бодались”. Традиции, судя по всему, возрождаются. Откровенно говоря, мини-футбол в Приволжском федеральном округе наиболее развит именно в Саратове и в Нижнем Новгороде.

Максим Игнатьев, лучший бомбардир «Ф-Х НН» на Кубке ПАМФ: Зрители не зря нам симпатизировали!

«Гол забил Максим Игнатьев!» — эту фразу на соревнованиях в Саратове диктор произнес четыре раза. Причем каждый из голов молодого футболиста получился словно для учебного пособия. Максим продемонстрировал и высокую технику, и самоотдачу, и огромное желание внести свой вклад в общекомандный успех. А сразу после окончания соревнований лучший бомбардир Кубка ПАМФ в составе «Ф-Х НН» дал эксклюзивное интервью нашему еженедельнику.
— Максим, как бы вы оценили дебют команды «Футбол-Хоккей НН» и лично свою игру на турнире в Саратове?
— Я думаю, «Футбол-Хоккей НН» заслужил хорошей оценки. Если учесть, что все наши соперники не первый год выступают на уровне первой лиги, нам пришлось, конечно, непросто. К тому же возникли проблемы с составом, травмы. Да и покрытие в зале своеобразное. Но несмотря ни на что, мы старались выкладываться по максимуму. Осознавали, что защищаем честь всего Нижнего Новгорода, своего клуба – «Ф-Х НН». Не хотелось подвести его президента Владислава Юрьевича Ерофеева и тех спонсоров, которые оказали команде поддержку.
Что касается своей игры, то, как говорится, нет предела совершенству. Но, я думаю, те тренировки, которые проводит наш тренер Николай Владимирович Волченко, приносят свои плоды. Мы не раз использовали домашние заготовки, комбинации, старались играть именно в мини-футбол, на высоких скоростях. При этом не робели и не отсиживались в обороне, а были постоянно нацелены на ворота соперника. И думаю, не зря многие зрители симпатизировали именно нам.
А ведь когда только стартовали, нас, если честно, мало кто воспринимал всерьез: мол, приехали мальчишки какие-то по площадке побегать. Но мы доказали свою состоятельность игрой.
— В прошлом сезоне вам уже довелось поиграть на всероссийском уровне – в составе «Магистрали». Можете сделать какие-то сравнения?
— Если честно, не хотелось бы этого делать. «Магистраль» — это перевернутая страница истории, и о ней в силу ряда причин нет большого желания вспоминать. Сейчас – все мысли связаны с командой «Футбол-Хоккей НН». Хочу вместе с ней расти, прогрессировать, действительно заявить о себе в мини-футболе.
Мне очень понравилось, как была организована поездка в Саратов. Все было продумано до мелочей. Приведу простой пример. В некоторых командах игроки находились предоставленными сами себе, могли особо не придерживаться распорядка дня. А у нас – как в команде мастеров: все – с точностью до минуты: отбой, подъем, завтрак, обед, ужин, игра, разбор игры… Свободного времени практически не оставалось.
— Максим, у вас очень хороший удар. Почему в четвертьфинальном матче при счете 3:3 вы не стали пробивать 10-метровый?
— Дело в том, что в одной из предыдущих игр я очень сильно ушиб большой палец на правой ноге. Играл, как говорится, «через не могу». Пробивать 10-метровый в такой ситуации, считаю, было бы не оправдано – все-таки боль постоянно давала о себе знать.
— Интересно, а ваш успех в Саратове был как-то отмечен?
— Да, мы получили премиальные за выход из группы, но их размеры я называть не стану, поскольку эта информация является внутренним делом клуба. Хотя, если честно, когда я выходил на площадку, о каких-то бонусах даже не задумывался. Просто хотелось Играть!

Беседовал Василий Надеждин

Кубок Поволжской ассоциации мини-футбола

Группа «А»
1 2 3 4 5 В Н П М О
1. Политехник (Самара) — 0:4 3:2 3:1 4:2 3 0 1 10-9 9
2. Футбол-Хоккей НН (Н.Новгород) 4:0 — 2:2 4:4 3:2 2 2 0 13-8 8
3. Нижняя Волга (Саратов) 2:3 2:2 — 4:2 8:3 2 1 1 16-10 7
4. Самаратрансгаз (Самара) 1:3 4:4 2:4 — 2:0 1 1 2 9-11 4
5. Арсенал (Степное) 2:4 2:3 3:8 0:2 — 0 0 4 7-17 0

Группа «В»
1 2 3 4 5 В Н П М О
1. Мордовия (Саранск) — 5:2 2:1 2:0 4:0 4 0 0 13-3 12
2. Ударник (Саратов) 2:5 — 8:4 7:5 6:4 3 0 1 23-18 9
3. Саратов-Д (Саратов) 1:2 4:8 — 4:4 3:2 1 1 2 12-16 4
4. СГСХА (Усть-Кинельский) 0:2 5:7 4:4 — 0:0 0 2 2 9-13 2
5. Аркадак (Аркадак) 0:4 4:6 2:3 0:0 — 0 1 3 6-13 1

Четвертьфиналы: Политехник — СГСХА — 4:5 (доп. время), Футбол-Хоккей НН — Саратов-Д — 3:4 (доп. время), Нижняя Волга — Ударник — 2:6, Самаратрансгаз — Мордовия — 5:5 (5:6, по пенальти).
Полуфиналы: СГСХА — Ударник — 5:6, Саратов-Д — Мордовия — 1:1 (2:4, по пенальти).
Матч за 3 место: СГСХА — Саратов-Д — 1:2.
Финал: Мордовия — Ударник — 3:2 (доп. время).
Лауреаты турнира: Лучший вратарь — Андрей ГИЗЬЯНОВ (Саратов-Д). Лучшие бомбардиры — Семен МИХЕЕВ (СГСХА), Дмитрий ШИШИН (Ударник) — 8 мячей. Лучший игрок — Алексей РОЛЬДИН (Самаратрансгаз).

Все матчи «Ф-Х НН»

Групповой этап
Футбол-Хоккей НН — Арсенал (Степное) — 3:2 (1:1)
15 марта. Голы: 0:1 — Кондауров (8), 1:1 — Кубышкин (17), 2:1 — Игнатьев (24), 3:1 — Игнатьев (32), 3:2 — Кондауров (33).
Футбол-Хоккей НН — Самаратрансгаз (Самара) — 4:4 (2:2)
16 марта. Голы: 0:1 — Васильев (4), 0:2 — Ренагиев (6), 1:2 — Камалетдинов (13), 2:2 — Камалетдинов (15), 2:3 — Ренагиев (23), 2:4 — Бражников (32), 3:4 — Ющенко (36), 4:4 — Кубышкин (38).
Футбол-Хоккей НН — Нижняя Волга (Саратов) — 2:2 (0:1)
17 марта. Голы: 0:1 — А.Соколов (8), 1:1 — Д.Борисов (21), 1:2 — Сенаторов (27), 2:2 — Ющенко (39).
Футбол-Хоккей НН — Политехник (Самара) — 4:0 (2:0)
17 марта. Голы: 1:0 — Ющенко (5), 2:0 — Игнатьев (13), 3:0 — Игнатьев (24), 4:0 — Д.Борисов (35).

Четвертьфинал

Футбол-Хоккей НН — Саратов-Д (Саратов) — 3:3 (2:2), 0:1 — доп. время.
18 марта.
Голы: 1:0 — Кубышкин (8), 1:1 — Кашников (10), 1:2 — Склашнов (12). 2:2 — Воробьев (17), 2:3 — Печенкин (22), 3:3 — Камалетдинов (30), 3:4 — Кашников (40+4).
На 15 минуте удален Склашнов (Саратов-Д).

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.