Хоккей

1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса

:: Хоккей ::

«Торпедо» — в четвертьфинале!
Уступив в первом матче 1/8 финала плей-офф челябинскому «Мечелу», хоккеисты нижегородского «Торпедо» добились затем побед в трех встречах подряд и вышли в четвертьфинал. На этой стадии соперником автозаводского клуба станут столичные «Крылья Советов», которых изрядно (для выявления победителя этой паре пришлось проводить аж 5 матчей) измотала десятая команда зоны «Восток» — серовский «Металлург». Первые поединки 1/4 финала состоятся в ближайшие выходные в Москве, ответные – 29 и, если понадобится, 30 марта в Нижнем. Все на хоккей!

Проломили стену Вестлунда

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Мечел» (Челябинск) – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
15 марта. Нижний Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 3800 зрителей.
Судьи: Р.Щенев, Р.Шиханов (оба – Тольятти), А.Юркин (Казань).

«Торпедо»:
Наумов; Новопашин – Храмченко, Шандуров – Горшков – Ниживий; Чуканов – Поддякон, Шафранов – Аверкин – Макров; Якимович – Марьямс, Овчинников – Потапов – Игошин; Жуков – Воеводин, Ляпунов – Самылин – А.Воробьев.
«Мечел»: Вестлунд; Смельницкий – Вафин, Диденко – Чагодаев – Варицкий; Корнеев – Лоптев, Любимов – Петров – О.Смирнов; Самойлов – Носов, Глазков – Каравдин – Александров; Мананков – Костюхин, Якуценя – Рожков – Захаров.
Шайбы забросили: 1:0 – Ниживий (Горшков) – 28:27 (бол.), 2:0 – Храмченко (Шандуров) – 35:35, 2:1 – Александров (Каравдин) – 47:45.
Штраф: 8 (Игошин, Овчинников, Потапов, Макров – по 2) – 18.

Перед началом матчей с «Мечелом» во Дворце спорта звучала музыка из сериала «Бригада», и торпедовцы продемонстрировали самый что ни на есть боевой настрой, создав у ворот голкипера гостей Алекса Вестлунда огромное количество опасных моментов. Однако «пробить» американца оказалось делом весьма и весьма непростым. В первом периоде о «стену» Вестлунда «разбились» броски Шандурова, Горшкова, Чуканова, Аверкина… Ниживий угодил в шлем Алекса, а Макров, выскочивший один на один, «выстрелил» в штангу.
После перерыва нижегородцы усилили натиск, но вновь Вестлунд действовал выше всяких похвал, а после щелчка от синей линии Храмченко его ворота спасла перекладина. И, наконец, на 29 минуте автозаводцы реализовали численное преимущество. У Горшкова не получился бросок с ближней дистанции, но шайба отскочила к нему же, и Алексей сделал передачу Ниживию, а тот в одно касание поразил верхний угол. Прошло еще немного времени, и хозяева увеличили разрыв в счете. Правда, отличиться Храмченко помог небольшой рикошет от клюшки защитника, но радость от забитого гола от этого не стала меньшей – 2:0.
В середине третьего периода гостям удалось отыграть один гол. После не слишком сильного броска Александрова шайба от конька Воробьева буквально вползла в ворота Наумова – 2:1. Такой поворот событий заставил волжан активизироваться. Шафранов, Шандуров, Игошин, Самылин и Макров, оказывавшийся на острие атаки несколько раз, не сумели переиграть Вестлунда, и «Торпедо» ограничилось минимальной победой, хотя, если бы не блестящая игра вратаря «Мечела», счет должен был быть крупнее.

После игры

Анатолий Богданов, главный тренер «Торпедо»:
— Несмотря на уход из команды ведущих игроков, «Мечелу» удалось собраться. Челябинцы действовали с большим желанием и старанием. На уральском льду матчи были тяжелыми, и сегодня нам пришлось нелегко. В первом периоде ребята осторожничали, видимо, боясь допустить ошибки, но вторую двадцатиминутку мы провели на хорошем уровне, да и третью тоже, до того момента, когда пропустили гол. После этого команда занервничала, но все же довела игру до победного конца.
Если бы только один Андрей Макров использовал хотя бы половину своих моментов, то вопрос о победителе сегодняшней встречи вообще бы не стоял. Но необходимо отметить, что просто здорово сыграл Алекс Вестлунд. Кстати, он и в Челябинске действовал очень надежно.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Мечела»:
— Перед играми плей-офф мы попали в непростую ситуацию. В Челябинске было принято решение вывести в Суперлигу «Трактор». В связи с этим мы отдали в команду Геннадия Цыгурова нашу сильнейшую пятерку, которая по статистическим показателем была лучшей во всей восточной зоне, да еще и Валерия Карпова. Плюс ко всему, получил травму опытнейший Сергей Гомоляко. В итоге мы потеряли семерых ведущих хоккеистов, а молодежи пока не хватает опыта выступлений в поединках такого высокого накала.
И все-таки в Челябинске мы по большому счету ни в чем «Торпедо» не уступили. Сегодня же хозяева владели территориальным и игровым преимуществом, создали больше моментов, но, тем не менее, интрига в матче сохранялась до самых последних секунд.
— А Вестлунда у вас не хотели забрать в «Трактор»?
— Пытались, но Алекс твердо решил, что доиграет сезон до конца в «Мечеле».

Супершафранов в действии!!!

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Мечел» (Челябинск) – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
16 марта. Нижний Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 4200 зрителей.

«Торпедо»: Наумов; Новопашин – Храмченко, Шандуров – Горшков – Ниживий; Чуканов – Поддякон, Шафранов – Аверкин – Шастин; Якимович – Марьямс, Овчинников – Потапов – Игошин; Жуков – Воеводин, Ляпунов – Самылин – А.Воробьев.
«Мечел»: Вестлунд (56:32 – 58:40, 59:41 – 60:00 – п.в.); Смельницкий – Вафин, Диденко – Чагодаев – Варицкий; Корнеев – Лоптев, Любимов – Петров – О.Смирнов; Самойлов – Носов, Глазков – Каравдин – Александров; Прокофьев – Костюхин, Якуценя – Рожков – Захаров.
Шайбы забросили: 1:0 – Игошин – 21:54, 1:1 – Якуценя (Захаров) – 35:35, 2:1 – Шафранов (Шастин, Поддякон) – 38:35 (бол.), 3:1 – Шафранов (Шастин, Аверкин) – 45:11, 4:1 – Шафранов (Аверкин, Шастин) – 55:54 (бол.).
Штраф: 10 (Поддякон, Овчинников – по 4, Аверкин – 2) – 14.

С первых же секунд торпедовцы обрушили на ворота Вестлунда шквал атак, но, как и накануне, смогли «размочить» голкипера «Мечела» лишь во втором периоде. Игошин, несмотря на противоборство со стороны защитника гостей, бросил по воротам, и шайба оказалась в сетке – 1:0.
Затем опаснейшими бросками (в обоих случаях шайба попала в штангу) обменялись Шандуров и Каравдин. А на 36 минуте Наумов выронил хоккейный снаряд после «выстрела» Захарова, и Якуценя добил шайбу в сетку, как показалось, из площади ворот. Однако судья не стал прибегать к видеопросмотру и гол засчитал – 1:1.
Ну а затем настало время проявить свои бомбардирские качества многоопытному Константину Шафранову, который отметился хет-триком. На исходе второго периода Поддякон набросил шайбу на чужой пятачок, где Шафранов сыграл своей клюшкой так же тонко, как действуют бильярдным кием – 2:1.
В заключительной трети Шафранов отличился еще дважды. Сначала он завершил точным броском в ближний угол красивую трехходовку с участием своих партнеров, а незадолго до финальной сирены реализовал численное преимущество. Последовала передача Аверкина из-за ворот, и Шафранов с неудобной руки метко «выстрелил» верхом – 4:1!
В концовке встречи челябинцы дважды меняли вратаря шестым полевым игроком, но это не принесло им никаких дивидендов. «Торпедо» — в четвертьфинале!!!

После игры

— Сегодняшний матч складывался для нас примерно так же, как и вчерашний. С той лишь разницей, что мы получше начали первый период и в дебюте встречи имели реальные возможности для взятия ворот соперника. Во второй двадцатиминутке, после того как повели в счете, увлеклись атаками и пропустили несколько выходов «три в два». К счастью, ребята сумели взять себя в руки и в третьем периоде сыграли хорошо. Видимо, сказалось, что хоккеисты «Мечела» подустали, и мы смогли реализовать созданные моменты.
— Как вы оцениваете игру вратаря Сергея Наумова?
— Сергей сыграл неплохо. В пропущенной шайбе была его ошибка, но ведь и защитники должны были подстраховать голкипера. А в целом Наумов отработал добротно, несколько раз выручив свою команду.
— Почему сегодня не играл Андрей Макров?
— У Макрова поднялась температура до 39,4, и он остался на базе. Вскоре должен вернуться в строй и попробовать себя вначале в играх за вторую команду вратарь Андрей Царев. Кроме того, перед четвертьфиналом в торпедовском «лазарете» оказались нападающие Царев (у него перелом кости стопы), Варнаков (перелом пальца на руке), Истомин (также проблемы с рукой) и Романов (травма колена).

— Нашей молодой команде не хватило физических кондиций, опыта и хладнокровия при завершении голевых моментов. Правда, мы их создали сегодня не так уж много, но все же в концовке второго периода могли огорчить торпедовцев. Забей мы, и тогда при счете 2:2 игра могла сложиться иначе.
Ни к кому из ребят у меня претензий нет. Все выложились полностью, но пока нам трудно конкурировать с «Торпедо», поэтому дальше идет нижегородская команда.

Сергей Козунов

“Торпедо-2”: матч за матчем

39. «Торпедо-2» (Нижний Новгород) — ЦСКА-2 (Москва) — 2:3 (1:3, 1:0, 0:0)
12 января. Нижний Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 270 зрителей.
Судьи: М.Страшнов (Воскресенск), А.Кокурин, А.Судома (оба — Нижний Новгород).

«Торпедо-2»:
Пиманкин; Еремкин — Марыгин, Галузин — Романычев — А.Потапов; Волков — Козлов, Клопов — Романов — Нагорных; Чижов — Шерстюков, Медведев — Бобров — Якушев; Батуев — Вяхерев — Колесников; Федосов, Кузьмин, Повереннов.
Шайбы забросили: 1:0 — А.Потапов (Волков) — 8:49 (бол.), 1:1 — Максимов (Моня) — 11:30 (бол.), 1:2 — Каблуков (Репин, Виноградов) — 12:43, 1:3 — Костюченко (Моня, Довгань) — 13:32, 2:3 — Нагорных — 34:01.
Штраф: 44 (Козлов — 32, Романычев — 4, Чижов, Бобров, Колесников, Еремкин — по 2) — 24.

40. «Торпедо-2» (Нижний Новгород) — ЦСКА-2 (Москва) — 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
13 января. Нижний Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 250 зрителей.
Судьи: М.Страшнов (Воскресенск), К.Мельников, К.Соколов (оба — Нижний Новгород).

М.Воробьев; полевые игроки те же. Не играли Бобров и Вяхерев.
Шайбы забросили: 0:1 — Тухтаров (Костюченко) — 6:06, 0:2 — Жарков (Бусыгин) — 23:07, 0:3 — Жарков (Гордеев) — 27:06, 1:3 — Романов (Волков, Нагорных) — 37:46, 1:4 — Гордеев (Жарков, Ластовецкий) — 42:11, 2:4 — Романов (Чижов) — 50:35, 2:5 — Жарков — 58:46.
Штраф: 22 (Шерстюков — 16, Кузьмин, Еремкин, Галузин — по 2) — 22.

41. ХК МВД-ТХК (Тверь) — «Торпедо-2» (Нижний Новгород) — 7:4 (2:1, 3:2, 2:1)
18 января. Тверь. Дворец спорта «Юбилейный». 122 зрителя.
Судьи: П.Клемантович (Санкт-Петербург), Д.Грибков, С.Кузнецов (оба — Тверь).

«Торпедо-2»: М.Воробьев; Козлов, Марыгин, Чижов, Еремкин, Федосов, Повереннов, Шерстюков, Волков; Клопов, Кузьмин, Якушев, Романычев, Колесников, Батуев, Романов, Нагорных, Галузин, Бобров, Медведев, А.Потапов.
Шайбы забросили: 1:0 — Рахманов (Жуков, Серегин) — 7:27 (бол.), 1:1 — Галузин (Романов) — 11:10, 2:1 — Алтухов (Катичев) — 18:25 (бол.), 3:1 — Анисимов (Алтухов) — 21:41, 4:1 — Анисимов — 24:20, 4:2 — Нагорных — 26:48 (бол.), 4:3 — Медведев (Якушев) — 35:36, 5:3 — Серегин — 36:23, 5:4 — Батуев — 45:31, 6:4 — Серегин (Таранов, Акаев) — 50:42 (бол.), 7:4 — Ворожбитов — 53:59 (бол.).
Штраф: 16 — 20 (Романычев, Клопов, Козлов — по 4, Шерстюков, Чижов, Кузьмин, А.Потапов — по 2).

42. ХК МВД-ТХК (Тверь) — «Торпедо-2» (Нижний Новгород) — 3:3 (0:1, 3:1, 0:1, 0:0)
19 января. Тверь. Дворец спорта «Юбилейный». 123 зрителя.

«Торпедо-2»: Пиманкин; Козлов, Марыгин, Чижов, Еремкин, Федосов, Повереннов, Шерстюков, Волков; Клопов, Кузьмин, Якушев, Романычев, Колесников, Батуев, Романов, Нагорных, Галузин, Бобров, Медведев, А.Потапов.
Шайбы забросили: 0:1 — Нагорных (Клопов) — 10:29, 1:1 — Серегин (Савичев, Таранов) — 20:41 (бол.), 1:2 — Клопов (Козлов) — 34:48 (бол.), 2:2 — Ворожбитов (Воронкин) — 36:46, 3:2 — Серегин (Савичев) — 39:08 (бол.), 3:3 — Шерстюков (Галузин) — 41:20 (бол.).
Штраф: 24 — 32 (Бобров — 12, Романычев — 10, Федосов, Шерстюков, Еремкин, Колесников, Галузин — по 2).

Хоккей. Результаты матчей

Суперлига

Плей-офф
1/8 финала. 13-19 марта. Металлург (Магнитогорск) – Металлург (Новокузнецкк) – 4:0, 3:2 (по буллитам), 3:2 (счет в серии – 3:0); Ак Барс (Казань) – ХК МВД (Подольск) – 9:3, 4:3 (по буллитам), 2:3, 4:3 (по буллитам) (счет в серии – 3:1); Локомотив (Ярославль) – Сибирь (Новосибирск) – 3:2, 5:1, 1:3, 4:2 (счет в серии – 3:1); Авангард (Омск) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:0, 5:1, 3:1 (счет в серии – 3:0); ЦСКА (Москва) – Северсталь (Череповец) – 0:5, 6:1, 1:0, 2:1 (счет в серии – 3:1); Химик (Мытищи) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 1:3, 4:2, 2:0, 2:3, 2:1 (счет в серии – 3:2); Салават Юлаев (Уфа) – Спартак (Москва) – 3:2 (по буллитам), 2:1, 5:4 (счет в серии – 3:0); Динамо (Москва) – Лада (Тольятти) – 0:3, 3:4 (по буллитам), 2:0, 2:3 (по буллитам) (счет в серии – 1:3).
В 1/4 финала встречаются: Металлург (Мг) — Лада, Ак Барс — Салават Юлаев, Локомотив — Химик (Мыт), Авангард — ЦСКА.
Матчи состоятся 22, 23, 25 и, если потребуется, 26 и 28 марта.

Первая лига. Регион «Центр»

15-16 марта. Торпедо-2 (Нижний Новгород) – Северсталь-2 (Череповец) – 4:6, 4:2; ХК Саров (Саров) – СКА-2 (Санкт-Петербург) – 6:5, 2:1; Спартак-2 (Москва) – ХК Тамбов (Тамбов) – 3:2, 3:2; Локомотив-2 (Ярославль) – ХК Воронеж (Воронеж) – 10:0, 2:0; Динамо-2 (Москва) – ХК Дмитров-2 (Дмитров) — 3:5, 3:3; Витязь-2 (Чехов) – ЦСКА-2 (Москва) – 6:0, 9:2; Химик-2 (Воскресенск) – Титан (Клин) – 2:10, 1:3. 18-19 марта. Кристалл (Электросталь) – Крылья Советов-2 (Москва) – 8:3, 4:1; Торпедо-2 – СКА-2 – 5:4, 0:1; ХК Саров – Северсталь-2 – 5:4, 3:2 (о.т.); Спартак-2 – ХК Воронеж – 5:1, 7:3; Локомотив-2 – ХК Тамбов – 7:2, 3:0; Динамо-2 – ЦСКА-2 — 3:7, 3:3; Витязь-2 – ХК Дмитров-2 — 8:1, 8:2; Химик-2 – ХК МВД-ТХК (Тверь) — 4:1, 4:5.

21-22 марта. СКА-2 – ХК Тамбов.

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …