№32 (566)

Перейти в архив

:: Футбол - 2 дивизион ::

“Волгу” преследует злой рок
После вдохновенной игры с новотроицкой “Ностой” футболисты нижегородской “Волги” не сумели на столь же высоком эмоциональном уровне провести матч с “Газовиком”, упустив в итоге победу за 8 минут до финального свистка.

“Волга” (Нижний Новгород) – “Газовик” (Оренбург) – 1:1 (0:0)
17 августа. Нижний Новгород. Стадион “Полет”. 2300 зрителей.
Судьи: А.Поглазов, К.Ярыгин (оба – Йошкар-Ола), А.Воронцов (Ярославль).

“Волга":
Ковнеристов, Сальников, Шершнев, А.Иванов (Дутов, 80), Корбут, Пищулев (Редькин, 57), Владимиров, Грицына, Ал-й Семенов (Айдов, 63), Бородин (Георгиев, 43), Удодов (Пименов, 56).
“Газовик”: Роменский, Евсюнин, Соколов, Тулинцев, Ал-й Белов (Самойлов, 90+2), Мыльников (Яценко, 46), Дроздов, Дементьев (Стрижов, 58), Руденко, Саталкин (Комар, 90+3), Савин.
Голы: 1:0 – Георгиев (56), 1:1 – Тулинцев (82).
Предупреждены: Грицына (30) – Руденко (73).

В первом тайме хозяева создали у ворот соперников всего пару моментов. В начале встречи Шершнев опасно пробил головой, но Роменский среагировал и перевел мяч на угловой. А на 27 минуте Корбут дал классный пас вразрез Семенову, тот переадресовал мяч Удодову, однако Роман ударил мимо цели.
После перерыва преимущество хозяев все же воплотилось в забитый гол. После подачи углового с правого фланга мяч отскочил в район дальней штанги, и Георгиев вколотил футбольный снаряд под перекладину. Вскоре Пименов отдал Георгиеву оригинальный пас пяткой, но Никола, увы, промедлил с ударом. А еще через некоторое время все тот же Георгиев прорвался по центру и сделал передачу направо – Редькину, однако Сергей пробил рядом со штангой.
На 79 минуте из-за травмы вынужден был покинуть поле защитник “Волги” Андрей Иванов, и вскоре оренбуржцы сумели отыграться. После удара со штрафного мяч отскочил к Тулинцеву, и тот мощно пробил в самую “паутину” – 1:1.
В оставшееся до финального свистка время гости умело тянули время, проводя тактические замены, и добились в итоге желаемого результата, а “Волга”, увы, потеряла два очка.

После игры

Сергей Францев, главный тренер “Волги”:
- Гости добились ничьей, за 90 минут всего-то два раза ударив по нашим воротам, а мы свои моменты, увы, не реализовали. К сожалению, в подобной ситуации “Волга” оказывается в нынешнем сезоне далеко не в первый раз. Это просто злой рок какой-то!

Ильшат Айткулов, и.о. главного тренера “Газовика”:
- Мы сознательно уступили инициативу соперникам. В то же время постарались не дать футболистам “Волги” пространства для маневра, не позволив им создать много моментов у наших ворот. Сами же сыграли на контратаках и в итоге завоевали важное очко. Эта ничья, думаю, должна придать уверенности нашим футболистам.
- Как вы можете оценить игру Дмитрия Тулинцева и Антона Яценко, выступавших в свое время соответственно за “Локомотив-НН” и “Энергетик”?
- Тулинцев при дефиците защитников является игроком основного состава “Газовика”. Яценко же в основном выходит на замену. Сегодня он играл только во втором тайме, но, если честно, был малозаметен. Вообще, наша команда, увы, пропускает голы в каждой игре. Так что претензии есть ко всем футболистам, в том числе и к ним.

Сергей Козунов

Суанов приносит победу
Нижегородский “Локомотив-НН” успешно провел свой очередной матч – в Нижнекамске, с местным “Нефтехимиком”. После досадного поражения в Ижевске от “Газовика-Газпрома” – 0:3 “железнодорожники” не опустили руки и добились желаемого результата. Победу гостям принес новичок команды Руслан Суанов, дозаявленный накануне.

“Нефтехимик” (Нижнекамск) – “Локомотив-НН” (Н. Новгород) – 0:1 (0:0)
17 августа. Нижнекамск. Стадион “Нефтехимик”. 1000 зрителей.
Судьи: Д. Лаптев (Йошкар-Ола), В. Кудрявцев (Новочебоксарск), Д. Кутлубердин (Чебоксары).

“Нефтехимик”:
Шумских, Зубов, Фоменко, Ефремов (Рябошапка, 90), Гринько, Шляхтин, Ситчихин, Игнатьев, Белозеров (Машистов, 64), Э.Анисахаров (Кузьмичев, 55), Будылин.
“Локомотив-НН”: Масленников, Дымов, Тузиков, Авдеев, Жильцов (Храмцов, 87), Клейменов (Рожков, 58), Верижников, Сторожук (Снимщиков, 59), Цоков (Михайлов, 46), Суанов, Класс (Ваганов, 40).
Гол: 0:1 – Суанов (70).
Предупреждены: Фоменко (28), Будылин (74) – Авдеев (88), Масленников (88).

О матче по прибытии в Нижний Новгород специально для “Ф-Х НН” рассказал главный тренер “железнодорожников” Геннадий Масляев.
- Геннадий Александрович, смогла ли команда отойти от крупного поражения в Ижевске?
- Счет 0:3 в матче с “Газовиком-Газпромом”, конечно, неприятный. Причем, как я вам уже рассказывал, абсолютно не по игре. Но, как говорится, получилось так, как получилось. Это дело прошлого, и надо было поскорее забыть неудачу.
Еще хочу заметить, на гостевые матчи мы всегда ездим на автобусе, и на ребят очень сильно повлияла дальняя дорога. В пути мы провели практически весь световой день, к тому же было очень жарко.
Состояние наших футболистов перед игрой в Нижнекамске уже пришло в норму, ребята восстановились и находились в хорошей физической форме.
Кстати, за день до матча с “Нефтехимиком” мы дозаявили трех новичков – Суанова, Класса и Цокова.
- Как прошел матч с “Нефтехимиком”?
- Всех наших новобранцев мы решили выпустить с первых минут, все-таки они выглядели посвежее остальных игроков. Поначалу в их действиях наблюдалась некая нервозность, но это объяснимо – какое-то время необходимо на адаптацию в новом коллективе.
В результате весь первый тайм у нас ушел, если можно так сказать, на “прощупывание” соперника. Но ближе к перерыву мы прибрали инициативу к своим рукам. Уверенно вступил в игру Ваганов, которого выпустили вместо Класса на 40 минуте. Сергей неплохо взаимодействовал с Суановым и смотрелся значительно лучше, чем в предыдущей игре.
Во втором тайме мы уже полностью диктовали свои условия, хотя порой не совсем уверенно действовала защита. Однако неразрешимых проблем “Нефтехимик” нам не создал, скорее мы сами иногда грешили неточностями у своих ворот. Зато уверенно действовал голкипер «Локо-НН» Масленников, который играл вместо Горбачева, пропустившего три гола в Ижевске.
- Вратари, как можно заметить, стоят у вас по очереди, до ошибки?
- Да, это так. Я считаю, что у нас два одинаковых по классу голкипера.
- Как далее развивались события в матче?
- На 70 минуте мы разыграли очень хорошую комбинацию, которая привела к победному голу. Снимщиков выдал отличный пас вразрез на Суанова, который своего шанса не упустил. Вообще, Руслан мог отличиться и ранее, но в первом тайме он из выгодного положения пробил рядом со штангой. Были у него и другие моменты.
После гола нижнекамцы побежали отыгрываться, и в защите у них постоянно образовывались провалы, а мы не раз могли этим воспользоваться. Но то не везло, то не хватало точности в завершении атак.
- Как вы оцениваете, пожалуй, наиболее “громкое” приобретение “Локомотива-НН” – Руслана Суанова?
- Пока он, конечно же, находится не в оптимальном состоянии и далек от своих лучших кондиций. Но Руслан обязательно еще прибавит, мы на это надеемся.
Вообще, нападающий ценен тем, что он забивает. Можно всю игру бегать, иметь моменты, но ни разу не забить, как и было зачастую у наших форвардов в первом круге. Приобретя Суанова, “Локомотив-НН”, несомненно, усилился.

Беседовал Николай Панченко

вверх

“Энергетик” восстает из пепла!
“Не спешите нас хоронить”, – именно так был озаглавлен отчет о предыдущем матче “Энергетика” с оренбургским “Газовиком”. Что ж, очередная игра уренцев с одним из лидеров зоны “Урал-Поволжье” новотроицкой “Ностой” подтвердила: окончательно списывать со счетов подопечных Виктора Павлюкова еще рано. “Энергетик”, дважды уступая по ходу поединка, добился-таки ничьей.

“Энергетик” (Урень) – “Носта” (Новотроицк) – 2:2 (1:1)
17 августа. Урень. Стадион “Энергетик”. 2000 зрителей.
Судьи: И.Биглов, В.Данченко, А.Каримов (все - Уфа).

“Энергетик”:
Н.Пестрецов, Селеменев, Копнин, Павловский, А.Попов, Ямушев (Даньшин, 46; Шаров, 87), Прыгунов (Быков, 87), Панин, Бакулин, Бубчиков, Макеев.
«Носта»: Соловьев, Агаев, И.Попов, Кильдишев, Савочкин, Забродин (Ликунов, 52), Баськов, Грошев, Токарев (Селин, 52), Давыдов, Орещук.
Голы: 0:1 – Давыдов (15, с пенальти), 1:1 – Бубчиков (44), 1:2 – Ликунов (60), 2:2 – Бубчиков (89, с пенальти).
Предупреждены: Копнин (15), Бубчиков (37) – И.Попов (4), Забродин (28), Давыдов (66).

Хозяева начали встречу просто здорово. Все было в порядке в действиях “Энергетика” - хорошее движение, острые атаки. И это несмотря на то, что “Носта” вышла на поле разозленная до предела. Чувствовалось, что “пощечина” в виде поражения в Нижнем от “Волги” дала о себе знать.
Но и уренцы доказали, что тоже на что-то способны. Уже на 4 минуте они могли открыть счет. Бакулин убегал один на один, однако был сбит защитником гостей. Чистейший фол последней надежды! Но судья не решился удалить футболиста “Носты”, ограничившись лишь желтой карточкой. Штрафной исполнял Бубчиков – футбольный снаряд прошел рядом с крестовиной. А на 15 минуте на выносившего мяч из своей штрафной Копнина налетел футболист “Носты”, а судья тут же показал на “точку”. Пенальти четко реализовал Давыдов – 0:1.
Возмущения болельщиков не было предела. Вообще, зрители в этот вечер поистине были двенадцатым игроком “Энергетика”. Вдохновленные бурной поддержкой торсиды уренцы незадолго до перерыва сумели сравнять счет. Бубчиков метров с 25 просто безупречно исполнил штрафной, послав мяч в обвод стенки в угол ворот гостей.
На 60 минуте детская ошибка защитника “Энергетика” Попова привела ко второму пропущенному хозяевами голу, который записал в свой актив Ликунов. После этого уренцы доминировали на поле и на исходе поединка дожали-таки соперника. Бубчиков сделал дубль, реализовав стопроцентный пенальти – 2:2.

Михаил Мартынов

Р.S. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал на пять тысяч рублей и отстранил на два матча от исполнения официальных обязанностей главного тренера ФК “Носта” Сергея Подпалого за оскорбление арбитра во время матча в Урене. Подпалый в конце встречи вел себя просто безобразно, оскорблял в нецензурной форме судей, а один раз даже выбежал на поле и стал предъявлять претензии главному арбмтру.

Футбол. 2 дивизион. Урал-Поволжье

23 тур. 17 августа. Рубин-2 (Казань) – Лада-СОК (Димитровград) – 4:0 (Сагиров, 21; Русл.Мухаметшин, 46; Марков, 56; Зайнутдинов, 66), Газовик-Газпром (Ижевск) – Динамо (Киров) – 1:1 (Никитин, 27, с пенальти – Пронин, 64, с пенальти), Нефтехимик (Нижнекамск) – Локомотив-НН (Нижний Новгород) – 0:1, Алнас (Альметьевск) – Уралец (Нижний Тагил) – 2:0 (Ахметзянов, 27; Рожков, 44), Сатурн (Набережные Челны) – Тобол (Курган) – 0:1 (Д.Попов, 45), Энергетик (Урень) – Носта (Новотроицк) – 2:2, Волга (Нижний Новгород) – Газовик (Оренбург) – 1:1, Зенит (Челябинск) – Содовик (Стерлитамак) – 0:2 (Передня, 66, с пенальти; 87), Металлург-Метизник (Магнитогорск) – Нефтяник (Уфа) – 2:1 (Жириков, 16; Поротькин, 18 – Ханов, 23).