№32 (566)

Перейти в архив

:: Региональный футбол ::

Павлово:

После победы в Кубке МФС “Приволжье” павловское “Торпедо” стало хорошим раздражителем для любой команды.

“Стройпластмасс” (Полдомасово) – “Торпедо” (Павлово) – 2:0 (1:0)
19 августа. Ишеевка. Стадион «Стройпластмасс». 300 зрителей.
Судьи: М. Дмитриев (Саратов), А. Богомолов (Балаково), К. Кузнецов (Саратов).

“Торпедо”:
Красильников, Полетаев, Яковлев, Андрейчиков (Софонов, 69), Русинов, С. Корнев, Сухов (Бажанов, 75), Калинин, Лычагов, Дм. Дмитриев (Исаков, 52), Чибриков.
Голы: 1:0 – Савичев (18), 2:0 – Корнилин (53).
Предупреждены: Мельник (45), Клопков (72), Смирнов (90) – Андрейчиков (17), Русинов (54).

Полдомасовцы настроились на игру с павловчанами очень серьезно. К тому же сил хозяевам придавал тот факт, что на матче присутствовало руководство завода “Стройпластмасс” и глава районной администрации.
Счет был открыт на 18 минуте. После розыгрыша штрафного удара мяч отлетел к никем не прикрытому Савичеву, который с близкого расстояния буквально «расстрелял» ворота павловчан – 1:0.
Пропустив гол, торпедовцы много атаковали, заставив хозяев думать только об обороне. Но мяч упорно не шел в ворота “Стройпластмасса”.
А в начале второго тайма, на 53 минуте, после подачи углового Корнилин головой забивает второй мяч в ворота Красильникова – 2:0.

"Энергия" (Ульяновск) – “Торпедо” (Павлово) – 0:1 (0:1)
21 августа. Ульяновск. Стадион “Заря”. 350 зрителей.
Судьи: А. Комаров, А. Юсупов, С. Васильев (все – Ижевск).

“Торпедо”:
Красильников, Полетаев, Яковлев, Софонов, Сухов (Дарчиев, 72), Русинов, Дм. Дмитриев (А. Агеев, 81), Калинин (Лычагов, 82), Исаков, Чибриков (Захаров, 46), С. Корнев.
Гол: 0:1 – Исаков (12).
Предупреждены: Свиязов (18), Убаськин (75) – Чибриков (33), Захаров (49).

Павловчане начали игру со штурма ворот хозяев. На 12 минуте Исаков вышел один на один с вратарем и своего шанса не упустил – 1:0. Тот же Исаков и Чибриков не использовали хорошие моменты увеличить счет.
Хозяева, отразив стартовый натиск торпедовцев, начали все больше атаковать. А штрафные в их исполнении попортили немало нервов обороне гостей.
Во втором тайме снова остро атакует “Торпедо”. Исаков бил в упор, но не попал в створ ворот. Сухов и Калинин просто обязаны были забивать…
В итоге победа “Торпедо” с минимальным счетом 1:0, хотя павловчане создали немало голевых моментов у ворот “Энергии”.

Григорий Гусев

Ворсма:

Футболисты ворсменского “Спартака-МИЗ” провели отличную игру в Тольятти и добились заслуженной победы над “Ладой-2”. Уступая по ходу встречи в Самаре местному “Юниту”, наши земляки переломили ход поединка и сравняли счет, но… К основному времени второго тайма главный судья добавил 8 минут и уже на второй добавленной минуте поставил “точку”. В итоге – 2:3, хотя поражения “Спартак-МИЗ” явно не заслуживал.

"Лада-2" (Тольятти) – “Спартак-МИЗ” (Ворсма) – 1:2 (0:1)
19 августа. Тольятти. Стадион “Торпедо”. 150 зрителей.
Судьи: Д.Денисенко, В.Рыбальчук (оба – Набережные Челны), А.Бикмуллин (Нижнекамск).

“Спартак-МИЗ”:
М.Родионов, Головня, Романюк, Баранов, Д.М.Краснов, Гавенко, Березин, Батуров, Климов (Воронин, 80), Д.Борисов (Кривов, 75), Ахов (И.Большаков, 68).
Голы: 0:1 – Д.М.Краснов (38), 0:2 – Батуров (56), 1:2 – Д.В.Краснов (80).
Предупреждены: Федотов (53), Д.В.Краснов (62) – Ахов (32), Гавенко (52), Климов (79), И.Большаков (86).

"Юнит" (Самара) – “Спартак-МИЗ”(Ворсма) – 3:2 (2:0)
21 августа. Самара. Стадион “Динамо”. 600 зрителей.
Судьи: В.Жевалюков, С.Верхунов, И.Кутлубердин (все – Чебоксары).

М.Родионов, Головня, Романюк, Баранов, Краснов, Березин, Колесников (Воронин, 46), Батуров, Климов, Д.Борисов (И.Большаков, 51), Ахов (Кривов, 90).
Голы: 1:0 – Корчагин (24), 2:0 – Корчагин (37), 2:1 – Краснов (78), 2:2 – Батуров (82), 3:2 – Блажко (90+2, с пенальти).
Предупреждены: Егоров (19), Федулов (23), Блажко (34) - Колесников (34), Ахов (87).

Александр Гусев, Ворсма

Выкса:

Футболисты выксунского “Металлурга” после выездных ничьих с “Энергией” и “Стройпластмассом” поправили свое турнирное положение. Причем подопечные Евгения Попова могли привезти из Ульяновска и Ишеевки сто процентов очков, если бы в ворота наших земляков не были назначены весьма сомнительные пенальти.

"Энергия" (Ульяновск) – “Металлург” (Выкса) – 1:1 (1:0)
19 августа. Ульяновск. Стадион “Заря”. 450 зрителей.
Судьи: А.Юсупов, А.Комаров, С.Васильев (все – Ижевск).

“Металлург”:
Мурысев, Лазин, С.Макаров, Гадалов, Тарасов, Поливцев, Кондрушин, Шалунов, Балихин (Нибусин, 62), Кисляков (Кутуев, 75; Чураев, 87), Соловьев (Репин, 88).
Голы: 1:0 – Убаськин (18, с пенальти), 1:1 – Кутуев (85).
Предупреждены: Монахов (28), Вагапов (41) – Балихин (61).
Удален на 90 минуте Вагапов (“Энергия”) – вторая желтая карточка.

“Стройпластмасс” (Полдомасово) – “Металлург” (Выкса) – 1:1 (1:1)
21 августа. Ишеевка. Стадион “Стройпластмасс”. 300 зрителей.
Судьи: А.Богомолов (Балаково), М.Дмитриев, К.Кузнецов (оба – Саратов).

Мурысев, Лазин, С.Макаров, Гадалов, Тарасов, Поливцев (Репин, 90), Кондрушин, Шалунов, Балихин (Чураев, 75), Кутуев (Нибусин, 51), Соловьев.
Голы: 0:1 – Соловьев (17), 1:1 – Харитонов (19, с пенальти).
Предупреждены: Стрельченко (51), В. Егоров (83) – Кутуев (51).

Сергей Козунов

Дзержинск:

После серии из 6 побед подряд дзержинский “Химик” отправился на выезд по маршруту Самара – Тольятти. Увы, продолжить выигрывать “всех и вся” не удалось. “Химик” набрал всего лишь очко, хотя по игре заслуживал большего.

"Юнит" (Самара) – “Химик” (Дзержинск) – 3:0 (0:0)
19 августа. Самара. Стадион “Динамо”. 600 зрителей.
Судьи: С.Верхунов, В.Жевалюков, И.Кутлубердин (все – Чебоксары).

“Химик”:
Куфтырев, Ал-й Волков, Береснев, Павлычев (Рындов, 60), Каманов, С.Родионов, Купоросов, Прокопов (Лимонов, 65), Дерешев, А.Кузнецов (Зотов, 76), А.Корнев.
Голы: 1:0 – Федулов (55), 2:0 – Корчагин (63), 3:0 – Пустобаев (85).
Предупреждены: Чернов (15), Мельниченко (85) – нет.

"Лада-2" (Тольятти) – “Химик” (Дзержинск) – 0:0
21 августа. Тольятти. Стадион «Торпедо». 150 зрителей.
Судьи: В.Рыбальчук, Д.Денисенко (оба - Набережные Челны), А.Бикмуллин (Нижнекамск).

“Химик”:
Куфтырев, Ал-й Волков, Павлычев, Береснев, Рындов, С.Родионов, Купоросов, Квасов, Дерешев, А.Кузнецов, А.Корнев.
Предупреждены: Новочихин (19), Естехин (29) – С.Родионов (63), Рындов (83).

После игр

Валерий Корнишин, тренер “Химика”:
- В первом тайме матча с “Юнитом” ребята четко выполнили установку и действовали неплохо. Однако во втором из-за ошибки Куфтырева пропустили гол, побежали отыгрываться, а в итоге получили в свои ворота еще два. В поединке с “Ладой-2” мы упустили ряд хороших моментов. Мог отличиться Родионов, дважды – Квасов. Справедливости ради, и у тольяттинцев были возможности забить. Так что ничья стала закономерным результатом встречи.

Михаил Мартынов

МФС "Приволжье". Результаты матчей

19 тур. 19 августа. Позис (Зеленодольск) – Салют (Саратов) – 5:1, Стройпластмасс (Полдомасово) – Торпедо (Павлово) – 2:0, Энергия (Ульяновск) – Металлург (Выкса) – 1:1, КамАЗ-2 (Набережные Челны) – Спартак (Йошкар-Ола) – 0:1, Лада-2 (Тольятти) – Спартак-МИЗ (Ворсма) – 1:2, Юнит (Самара) – Химик (Дзержинск) – 3:0.

20 тур. 21 августа. Искра (Казань) – Салют – 1:0, Энергия – Торпедо – 0:1, Стройпластмасс – Металлург – 1:1, Нефтяник (Бугуруслан) – Спартак – 1:2, Юнит – Спартак-МИЗ – 3:2, Лада-2 – Химик – 0:0.

Ближайшие матчи

21 тур. 26 августа. Салют – Химик, Торпедо – Нефтяник, Металлург – КамАЗ-2, Спартак – Лада-2, Позис – Энергия, Искра – Стройпластмасс.
22 тур. 28 августа. Салют – Спартак-МИЗ, Металлург – Нефтяник, Торпедо – КамАЗ-2, Спартак – Юнит, Искра – Энергия, Позис – Стройпластмасс.

вверх

«Тэлма-Водник»: Есть рекорд и 11 побед подряд!
На прошлой неделе был установлен новый рекорд результативности областного чемпионата. Лидер соревнований – нижегородская команда “Тэлма-Водник” – по всем статьям переиграла обладателя Кубка области ясенецкий “Старт” - 9:1.
Предыдущее достижение в номинации “крупный счет” также принадлежало “Тэлме-Воднику”. В июне нижегородцы на своем поле разгромили “Навашино” – 8:0.
А в минувшую субботу «тэлмовцы» сломили сопротивление уренского “Оргхима”. Победа над уренцами стала для команды Игоря Егорова одиннадцатой подряд!

“Тэлма-Водник” (Н. Новгород) – “Старт” (Ясенцы) – 9:1 (5:0)
17 августа. Н. Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 150 зрителей.
Судьи: А. Косарев, Е. Вилков, М. Холзаков (все – Н. Новгород).

“Тэлма-Водник”:
Ренжин (В. Родионов, 40), И. Кузнецов (Т. Капанадзе, 46), Агафонов (Колотовкин, 40), Родин, Дерин, Щепетов, Быстрицкий, Козин (Шеметов, 35), Гладилов (Чехов, 35), Деменьшин (А. Капанадзе, 46), Ал-р Семенов.
“Старт”: С. Тихонов (Боронин, 46), Глебов, Сонин, Шургин, Анд. Тихонов, Ал-р Голубев (Ант. Голубев, 74), Ремизов, Панков, Балакин (Ал-й Воробьев, 46), Коротков (П. Тихонов, 46), Сизов.
Голы: 1:0 – Козин (2), 2:0 – Ал-р Семенов (11), 3:0 – Козин (30), 4:0 – Быстрицкий (31), 5:0 – Шеметов (43), 6:0 – А. Капанадзе (65), 6:1 – П. Тихонов (78), 7:1 – Родин (83), 8:1 – Шеметов (87), 9:1 – А. Капанадзе (89).
Наказаний не было.

Голы в этом матче хозяева забивали на любой вкус. Но особенно красивым получился второй из них – в исполнении Александра Семенова. Щепетов прошел по правому краю, сделал навес в штрафную, где Александр, выпрыгнув выше всех, головой буквально положил мяч в ворота “Старта”.
Гости смогли ответить лишь голом престижа, хотя в контексте итогового результата это словосочетание вряд ли выглядит уместным.

После игры

Алексей Малайчук, главный тренер “Тэлмы-Водника”:
- На мой взгляд, “Старт” еще просто не восстановился после трудных игр финала Кубка области. Но такая победа над одной из сильнейших команд чемпионата ни в коей мере не должна расхолаживающе подействовать на моих подопечных. Эйфории у нас нет, как и слабых соперников. Легкой прогулки в предстоящих матчах не будет.

Виктор Боровиков, главный тренер “Старта”:
- Разгромное поражение нашей команды, считаю, во многом обусловлено тем, что игра проходила на искусственном газоне. После тяжелых финальных матчей Кубка ребята оказались просто не готовы к этой поляне. Игра не получилась ни у кого. Наши нападающие создали немало моментов, но сумели забить лишь один раз. Полузащитники и защитники действовали из рук вон плохо. Но, я думаю, нам не стоит заострять внимание на итоговом счете. Надо побыстрее забыть об этом кошмаре и спокойно готовиться к следующим матчам. Ведь чемпионат продолжается.

“Тэлма-Водник” (Н.Новгород) – “Оргхим” (Урень) – 1:0 (0:0)
20 августа. Нижний Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 100 зрителей.
Судьи: С.Леонтьев, И.Минц, И.Низовцев (все – Нижний Новгород).

В.Родионов, Маштаков, И.Кузнецов, Е.Родин, Калачев (Колотовкин, 71), Агафонов, Дерин, Быстрицкий (Щепетов, 54), Деменьшин (Т.Капанадзе, 51), Ал-р Семенов (А.Капанадзе, 72), Козин (Шеметов, 46).
“Оргхим”: В.Груздев, Маслов, Писарев, Шкаев, И.В.Груздев, Серов, Горышин, В.Мартынов, Худяков, Веселов, Малышев.
Гол: 1:0 – Шеметов (78).
Предупреждены: нет – Малышев (69).

В дебюте встречи гости создали пару опасных моментов. На острие атак оказывался нападающий “Оргхима” Веселов, но в первом случае голкипер хозяев Родионов вовремя вышел из ворот, опередив уренского форварда. А вскоре Веселов не попал в цель из выгодной позиции.
В дальнейшем нижегородцы заиграли гораздо активнее, но мяч упорно не хотел идти в ворота после ударов Семенова и Козина. Дважды хозяева проверяли на прочность штангу ворот гостей. И только незадолго до финального свистка “тэлмовцы” добились-таки своего. Вышедший на замену Алексей Шеметов принял мяч, расправился с защитником и неотразимо пробил впритирку со штангой – 1:0.

Герой матча

Алексей Шеметов, нападающий “Тэлмы-Водника”:
- Сегодня наверняка сказалось то, что ребята немного расслабились после крупной победы над ясенецким “Стартом”. Упустили несколько хороших моментов, и начался какой-то мандраж, пошла игра до гола. Хорошо еще, что удалось склонить чашу весов в свою сторону.
- А вы стали автором единственного забитого гола. Давайте вспомним, как состоялось это взятие ворот.
- После диагональной передачи с правого фланга Тариэл Капанадзе сместился в центр и отдал мне пас вразрез. Я увидел, что ко мне приближается защитник, на замахе обыграл его и пробил в дальний от вратаря угол. К счастью, попал.
- Вы полностью восстановились после травмы?
- Сезон для меня получился скомканным, так как три месяца я провел вне футбола. Сейчас приходится все начинать сначала. Понемногу набираю физическую форму, но пока не действую и на 40 процентов от своих истинных возможностей.

“Колесник” рано списывать со счетов
Футболисты выксунского “Колесника” прервали череду неудач, в упорной борьбе одолев на своем поле крепкого середняка областного чемпионата – павловский “Гидроагрегат”.

“Колесник” (Выкса) – “Гидроагрегат” (Павлово) – 2:1 (0:0)
20 августа. Выкса. Стадион “Авангард”. 300 зрителей.
Судья: М.Быков (Нижний Новгород).

“Колесник”:
Павлухин, Трусилин, Зайцев (М.Жуков, 78), Е.Косоногов, Лысов, Мишин, Булаев, Салтыков, Князев (Пчелкин, 80), Смородин (Курганский, 67; Абрамов, 90), Корнишин.
“Гидроагрегат”: Ундалов, Севрюков (Шалин, 75), Бузулуков (Горшков, 70), Ерастов, Лепешкин, Поляков, И.Смирнов, Терешанцев, С.Романов, Медведев (Пителин, 73), Лошкарев.
Голы: 1:0 – Салтыков (48), 1:1 – С.Романов (51), 2:1 – Князев (65).
Предупреждены: нет – Бузулуков.

Встреча прошла с преимуществом хозяев поля и получилась весьма интересной. В первом тайме Князев пробил головой рядом со штангой после подачи Лысова, затем Зайцев угодил в стойку ворот гостей. Еще пару раз мог отличиться все тот же Князев, но…
До перерыва счет так и не был открыт, а в самом начале второго тайма массированная атака “Колесника” завершилась ударом Салтыкова, и мяч рикошетом от ноги павловского защитника влетел в сетку – 1:0. Правда, не прошло и трех минут, как гостям удалось отыграться. Трусилин с Павлухиным не разобрались в простой ситуации, и набежавший Романов с линии вратарской послал футбольный снаряд в пустые ворота – 1:1.
Выксунцев пропущенный гол не надломил. Они продолжали искать пути к воротам соперника. Неплохо цеплялся за мяч Корнишин, большую работу созидательного плана провел Мишин. Но удача в итоге улыбнулась Князеву, которому не фартило в первой половине встречи. Он и установил окончательный результат – 2:1 в пользу “Колесника”.

Ничейный синдром Балахны

Балахнинский клуб “Волна-Титан”, являющийся одним из реальных претендентов на медали, в последних матчах оказался подвержен ничейному синдрому. После трех побед подряд команда неожиданно поделила очки с аутсайдерами: “Оргхимом” (в гостях) и вот теперь с ФК “Навашино” на своем поле.

“Волна-Титан” (Балахна) – “Навашино” (Навашино) – 2:2 (1:1)
20 августа. Балахна. МУ ФОК. 200 зрителей.
Судьи: И. Иванов, В. Белов, М. Холзаков (все – Н. Новгород).

“Волна-Титан”:
Рулев, Давыдов, Ал-т Смирнов, Шевелев, (Анд. Гаврилов, 80), Дурыничев (О. Шаров, 59), Фоменко, Биткин, Ал-й Герасимов, Жидков (Краюшкин, 56), Бочкарев (Кулибанов, 44), Панкратов (Елкин, 72).
“Навашино”: А. Романов, Черемухин, Кислов, Боков, Чипурилин, Р. Киселев, Дорофеев, Штурцев (С. Денятин, 65), Киров, Пантеев (Елхов, 70), Тренкунов (Маркелов, 72).
Голы: 0:1 – Тренкунов (16, с пенальти), 1:1 – Давыдов (32), 2:1 – Давыдов (46, с пенальти), 2:2 – Дорофеев (80).
Предупреждены: Дурыничев (55) – Чипурилин (18), Дорофеев (65), Р. Киселев (90).
Удалены: на 32 минуте Чипурилин (“Навашино”) – вторая желтая карточка (грубая игра), на 61 минуте – Киров (“Навашино”) – за нецензурную брань в адрес главного судьи.

Перед стартовым свистком к микрофону судьи-информатора подошел наставник балахнинцев Владимир Ухов и принес извинения болельщикам за то, что “Волна-Титан” не сумела выиграть Кубок области. Еще Владимир Алексеевич поблагодарил тех балахнинских любителей футбола, которые поддерживали “Волну-Титан” в Ясенцах. А туда ездили три автобуса.
Неудивительно, что в домашней игре чемпионата хозяева жаждали реабилитироваться за досадные осечки. Они сразу же завладели инициативой, однако завершение атак оставляло желать лучшего: а в итоге получались или полумоменты, или удары из разряда пристрелочных. А вот первый же контрвыпад гостей обернулся голом в ворота “Волны-Титана”. Рулев сбил в своей штрафной площадке Пантеева, а Тренкунов реализовал пенальти – 0:1.
Такое развитие событий стимулировало балахнинцев к более активным действиям. Вратарю “Навашино” Артему Романову пришлось трудиться в поте лица, отражая удары Панкратова, Жидкова и Фоменко. Хорошие моменты упустили также Герасимов, Биткин, тот же Фоменко.
А на 32 минуте свое веское слово сказал оплот обороны хозяев Михаил Давыдов. Не зря его в последнее время называют “балахнинским танком”. Со штрафного метров с 35 он выстрелил прямой наводкой, и футбольный снаряд, срикошетив от штанги, буквально вонзился в сетку ворот. Как в таких случаях говорят, едва ее не порвав.
Уже на 30 секунде второго тайма “Волна-Титан” вышла вперед. И вновь благодаря пушечному удару Михаила Давыдова. На сей раз – с пенальти, назначенного за нарушение против Жидкова, ворвавшегося в штрафную площадь гостей.
Навашинцы, кстати, большую часть матча провели в меньшинстве. Еще в середине первого тайма за два предупреждения покинул поле Чипурилин, а на 61 минуте гости вообще остались вдевятером: за ненормативную лексику с поля был удален ветеран нижегородского футбола Виктор Киров.
Казалось, при таком раскладе балахнинцы без труда доведут матч до победы и даже увеличат счет. Но… Панкратов, оставленный навашинцами без присмотра в штрафной площади, пробил неудачно, и Артем Романов перевел мяч на угловой. Это был, пожалуй, самый реальный момент для взятия ворот.
А когда не забиваешь ты – забивают тебе. Это хорошо известное правило сработало и на сей раз. Причем гол навашинцев получился поучительным. В первую очередь для вратаря “Волны-Титана”. На 80 минуте Дорофеев выполнил штрафной удар с центра поля (!), недалеко от боковой бровки, а мяч, подхваченный порывом ветра, прошел над головами защитников хозяев, Рулевым и влетел аккурат под перекладину ворот – 2:2.
Такой концовки в Балахне не ожидал никто…

После игры

Владимир Ухов, главный тренер “Волны-Титана”:
- Нам просто не везет. Какой-то злой рок преследует “Волну-Титан” вот уже третью игру подряд. Все началось с повторного матча на Кубок области в Ясенцах. Мы играли не хуже хозяев, первыми забили гол, но вместо того, чтобы развить успех, умудрились пропустить четыре мяча в свои ворота за десять с небольшим минут первого тайма. В Урене снова была наша игра, создали множество голевых моментов, но реализовали лишь один. Пропустили же мяч после удара с дальней дистанции, к которому наш голкипер Алексей Есин оказался не готов. Сегодня – та же история, мы владели преимуществом, но при счете 2:1 не только не сумели удержать победный счет, но и пропустили нелепейший гол. Один из лучших стражей ворот областного чемпионата Александр Рулев на сей раз тоже не выручил.
Хочется надеяться, что фортуна повернется-таки лицом к “Волне-Титану”. Хотя, уверен, легких матчей не будет даже с аутсайдером турнира “Локомотивом” из Лукоянова.