:: Событие ::

Это надо было видеть!
Это надо было видеть! Борский стадион “Кварц” в минувшее воскресенье превратился в самую настоящую арену для грандиозного праздника – Дня строителя. Если сказать, что здесь собралось много людей – значит, ничего не сказать. Казалось, весь город в этот летний день жил главным событием. Более того, многие приехали на Бор из других населенных пунктов, а парковать автомобили водителям приходилось за два квартала до эпицентра событий. И праздник, устроенный “Борским стекольным заводом”, удался на славу.

Открыл его торжественную часть генеральный директор “БСЗ” Валерий Викторович Тарбеев, выступление которого присутствовавшие встретили бурными аплодисментами. И это объяснимо: предприятие не только развивает производство, но и не забывает о социальной сфере.
Достаточно посмотреть, как преобразился в последние годы стадион “Кварц”. Во Дворце спорта все блестит и сверкает, а желающих заниматься спортом, как детей, так и взрослых, хоть отбавляй. По словам директора спортивного клуба “Кварц” Алексея Мишина, многие проекты еще ждут своей реализации. В частности – строительство катка с искусственным льдом для хоккея с шайбой. Говорят, современные пластиковые борта уже готовы к установке, но есть надежда, что они украсят не обычную “коробку”, а площадку с искусственным льдом.
“Борский стекольный завод – лидер на рынке России”, - так гласил слоган, периодически появлявшийся на огромном экране, расположенном в центре главной сцены.
Если судить по праздничной программе, обилию почетных гостей и количеству зрителей, то слова эти воспринимаются уже без какого-то провинциального оттенка.
С самого утра на стадионе проводились различные развлекательные мероприятия, поэтому скучать публике не приходилось. Поздравить стеклозаводовцев с праздником приехал, в частности, народный артист России Александр Морозов, который подарил собравшимся новый хит – своего рода гимн Бору и “Борскому стекольному заводу”. А еще были выступления коллективов художественной самодеятельности, любители экстремальных впечатлений насладились филиппинским шоу, а уже ближе к вечеру на сцену вышел популярный эстрадный певец Олег Газманов, представивший стеклозаводцам новую концертную программу “Сделан в СССР”.
Завершился праздник роскошным салютом и фантастическим свето-лазерным шоу. Это надо было видеть!

Владислав Ерофеев, Бор – Нижний Новгород

Эксклюзивное интервью с председателем спортивного клуба «Кварц» Алексеем Мишиным читайте в одном из следующих номеров

вверх

Футбол. Чемпионат области

"Шахтер" и "Тэлма-Водник" уходят в отрыв!

Главные претенденты на чемпионство в области – пешеланский “Шахтер” и нижегородская “Тэлма-Водник” – в очередных матчах добились гостевых побед с одинаковым счетом 1:0.

И в Навашине, и в Павлове соперники оказали достойное сопротивление фаворитам. Однако те, забив по мячу, взяли “свои” очки. “Тэлма-Водник” добилась девятой победы подряд, а “Шахтер” – пятой.
Судьбу встречи в Павлове решил единственный гол, забитый на 50 минуте Александром Деменьшиным. Нижегородцы провели острую контратаку “4 на 3”, разыграли “стенку” в центральной зоне, и Деменьшин с линии штрафной нанес плотный удар в нижний угол. Александр, кстати, мог отличиться и раньше, но два своих верных момента не использовал.
Пешеланцы тоже забили победный гол после перерыва. Заболотный обыграл сразу нескольких соперников и был остановлен недозволенным приемом. Штрафной метров с 17 хладнокровно исполнил Илья Егоров. В конце матча хороший шанс для взятия ворот упустил Александр Кубышкин, вышедший на замену. Счет больше не изменился.
Стоит отметить появление в командах новичков. За “Тэлму-Водник” играл Александр Семенов (1982 г.р.), выступавший ранее в нижегородском “Локомотиве”, а за “Шахтер” - Роман Тимченко (1984 г.р.) из Туапсе, который является фактически воспитанником питерского футбола – защищал цвета дубля “Зенита”, “Зенита-2”, а также новороссийского “Черноморца” и дубля ярославского “Шинника”.
На днях команды ждет очередное пополнение: “Тэлма-Водник” заявляет Владимира Кураева (“Локомотив-НН”), а “Шахтер” – Сергея Борисова (“Энергетик”). Ждут своего часа в Пешелани также хорошо известные в области футболисты Анатолий Боровиков и Сергей Шкилев.

Владислав Ерофеев

“Навашино” (Навашино) – “Шахтер” (Пешелань) – 0:1 (0:0)
13 августа. Навашино. Стадион «Судостроитель». 100 зрителей.
Судьи: А. Макаров (Выкса), В.Докторов, О.Волков (оба – Кулебаки).

“Шахтер”:
Александров, Рьянов, Ал-р Волков, Корюкин, Мельников, Глибин, Ил. Егоров, Дунаев (Воробьев, 87), Логинов (Кубышкин, 70), Заболотный (Розанов, 80), Терентьев (Тимченко, 56).
Гол: 0:1 – Ил. Егоров (75).
Предупрежден у “Шахтера” Заболотный (35).

“Гидроагрегат” (Павлово) – “Тэлма-Водник” (Н. Новгород) – 0:1 (0:0)
13 августа. Павлово. Стадион “Центральный”. 300 зрителей.
Судьи: А.Нурахметов (Дзержинск), М.Быков (Н.Новгород), П.Коркин (Ворсма).

“Тэлма-Водник”: Ренжин, Маштаков, Родин, И. Кузнецов, Калачев, Щепетов (Гладилов, 70), Быстрицкий, Дерин (Т. Капанадзе, 46; Колотовкин, 80), Ал-р Семенов, Шеметов (Деменьшин, 30), Козин (А. Капанадзе, 70).
Гол: 0:1 – Деменьшин (50).
Предупрежден у “Тэлмы-Водника” Калачев.

“Старт” сохранил победный настрой
После победы в Кубке Нижегородской области ясенцкий “Старт” сохранил соответствующий настрой и в очередном матче чемпионата одолел выксунский “Колесник”.

“Старт” (Ясенцы) – “Колесник” (Выкса) – 2:1 (1:0)
13 августа. Стадион “Старт”. 200 зрителей.
Судья: А.Абубякеров (Кстово).

“Старт”:
С.Тихонов, Сонин, Глебов, Панков, В.Боровиков, Шургин, А.Тихонов, А.Голубев, Коротков, Ремизов, Сизов.
“Колесник”: Баринов, Трусилин, Зайцев, Е.Косоногов, Лысов, Мишин, Салтыков, Булаев, Смородин (Князев, 65), Трушкин (Курганский, 70), Горбенко (Пчелкин, 75).
Голы: 1:0 – Ремизов (25), 1:1 – Мишин (65), 2:1 – А.Голубев (70).

Первый тайм прошел в обоюдных атаках, однако удача улыбнулась хозяевам. Ясенчане вышли “три в два” и грамотно использовали свой шанс. Один на один с вратарем “Колесника” Бариновым вывели Ремизова, и он не промахнулся – 1:0.
После перерыва преимуществом завладели выксунцы, и на 65 минуте им удалось сравнять счет. Фланговая атака завершилась передачей в штрафную, где Мишин опередил соперников, забив красивый гол головой. Пропущенный мяч заставил подопечных Виктора Боровикова активизироваться, и вскоре после многоходовой комбинации Александр Голубев вошел в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол, установив окончательный результат, - 2:1.