№31 (565)

Перейти в архив

:: Региональный футбол ::

Кубок у «Торпедо»!
Повторный матч финала Кубка МФС “Приволжье” вызвал повышенный интерес не только у рядовых любителей футбола. Ложа для почетных гостей была заполнена до отказа. Среди VIP-персон – президент МФС “Приволжье” Владимир Иванович Афанасьев, министр спорта правительства Нижегородской области Юрий Викторович Баринов, глава администрации Павловского района Виктор Васильевич Куренков, генеральный директор ОАО “Павловский автобус” Андрей Владимирович Васильев.
На трибунах стадиона “Торпедо” были замечены представители ворсменского “Спартака-МИЗ”, выксунского “Металлурга”, футболисты и тренеры из областного центра. Поддержать родную команду прибыли и экс-игроки “Торпедо”: Игорь Мордвинов (“Спартак”, Кострома), Григорий Бузулуков (“Тобол”, Курган) и Александр Семенов (“Локомотив-НН”, Н. Новгород).

“Торпедо” (Павлово) – “Позис” (Зеленодольск) – 4:1 (0:1)
13 августа. Павлово. Стадион “Торпедо”. 2500 зрителей.
Судьи: С. Марушко, Р. Харчев (оба – Самара), М. Мустафин (Саранск).

“Торпедо”:
Красильников, Полетаев, Яковлев, Андрейчиков (А. Агеев, 78), Софонов (Русинов, 46), С. Корнев, Дарчиев (Сухов, 35; Дм. Дмитриев, 57), Лычагов (Исаков, 40), Калинин, В. Макаров, Чибриков (Захаров, 66).
“Позис”: Лавров, Трошин, Тимашев, Мухаметдинов, Огарев, Кондратьев (Сидоров, 66), Яруллин (Аманов, 90), Байрашев (Тимофеев, 84), Кузьминов (Ишмаков, 73), Трудинов, Курмашев (Макарычев, 63).
Голы: 0:1 – Кузьминов (21), 1:1 – В. Макаров (80), 2:1 – Дм. Дмитриев (86), 3:1 – А. Агеев (90), 4:1 – Исаков (90+1).
Предупреждены: В. Макаров (45), Исаков (46), А. Агеев (87) – Тимашев (5), Мухаметдинов (24), Кондратьев (55).
Удалены: на 42 минуте Трудинов (“Позис”) – умышленный удар соперника ногой во время остановки игры, на 45 минуте Тимашев (“Позис”) – вторая желтая карточка (грубая игра).

Матч начался с атак торпедовцев, прерывая которые гости не стеснялись в средствах. Дважды павловчане опасно разыгрывали “стандарты”. Но после удара Корнева зеленодольцев от гола спас сэйв Лаврова. А Чибриков после навеса послал мяч головой рядом со штангой.
Постепенно инициатива перешла к команде из Татарстана. На 21 минуте Кузьминов, получив передачу от Яруллина, вышел на ударную позицию слева и пробил в дальний угол ворот – 0:1.
Через считанные минуты тот же Яруллин плотным ударом проверил на прочность штангу ворот хозяев.
Футболисты “Позиса”, игравшие чересчур жестко, под занавес первого тайма вообще потеряли контроль над собой. На 42 минуте лучший бомбардир татарского клуба Трудинов умышленно ударил ногой Андрейчикова, за что был удален с поля. А на 45 минуте Калинина грубо сбил Тимашев, который, получив вторую желтую карточку в этой игре, тоже отправился в раздевалку.
На второй тайм “Позис” вышел вдевятером. Однако торпедовцы, получив численное преимущество, долго не могли наладить игру. Мяч упорно не шел в цель после убойных ударов Макарова, Калинина, Захарова, Дмитриева. А Русинов с Исаковым вдвоем вышли на одного зеленодольского защитника, но до обидного легко потеряли мяч.
Гости уповали на острые контратаки. На 78 минуте Макарычев угодил в перекладину, а спустя минуту опасно бил Трошин.
“Торпедо” же для уверенной победы в этом матче хватило всего одиннадцать минут. На 80 минуте комбинацию, начатую Корневым и Исаковым, мастерски завершил Макаров – 1:1.
После этого гола у торпедовцев словно открылось второе дыхание: команда заиграла уверенно, мощно, а главное – результативно. На 86 минуте Русинов и Корнев вывели на удар Дмитриева, и тот своего шанса не упустил – 2:1. Чуть позже Корнев выдал зрячий пас Агееву. Александр пробил аккурат впритирку со штангой, и даже отчаянный бросок Лаврова не спас “Позис” от гола – 3:1. А уже в компенсированное время матча Калинин протаранил оборону гостей, и набежавший Исаков вогнал мяч под перекладину – 4:1. Все!!! Кубок МФС “Приволжье” у павловского “Торпедо”!
После игры торпедовцы на радостях принялись качать своего наставника Александра Сарафанникова. Президент МФС “Приволжье” Владимир Афанасьев вручил победителям Кубок и дипломы первой степени, а проигравшим – второй степени.
Глава Павловской районной администрации Виктор Куренков отметил призами лучших игроков матча: Сергея Корнева (“Торпедо”) и Вадима Лаврова (“Позис”). А министр спорта Нижегородчины Юрий Баринов вручил награды самым полезным игрокам: Валерию Макарову (“Торпедо”) и Рамилю Байрашеву (“Позис”).

Григорий Гусев, Павлово - Н.Новгород,

***
А вот как прошел первый матч в Зеленодольске.

“Позис” (Зеленодольск) – “Торпедо” (Павлово) – 1:2 (0:2)
10 августа. Зеленодольск. Стадион им. В.М. Колотова. 3500 зрителей.
Судьи: Г. Викулов (Пенза), О. Тараторкин (Димитровград), В. Рыченков (Йошкар-Ола).

“Позис”: Лавров, Трошин, Петров (Яруллин, 42), Аминов, Огарев, Тимашев, Кондратьев, Кузьминов (Макарычев, 33), Сидоров, Курмашев (Тимофеев, 54), Трудинов.
“Торпедо”: Красильников, Полетаев, Яковлев, Андрейчиков, Софонов, С. Корнев, Дарчиев (Сухов, 46), Лычагов (Исаков, 63), Калинин (Хубецов, 66; А. Агеев, 80), В. Макаров (Дм. Дмитриев, 53), Чибриков.
Голы: 0:1 – Лычагов (1), 0:2 – В. Макаров (23), 1:2 – Кондратьев (71).
Предупреждены: Огарев (5), Аминов (53) – нет.

Не прошло и минуты, как торпедовцы уже “распечатали” ворота хозяев. Калинин в одиночку прошел всю оборону “Позиса”, а Лычагов точно пробил – 0:1. На 23 минуте Корнев выдал проникающую передачу на Макарова, который с острого угла вогнал мяч в сетку – 0:2. В первом тайме счет мог быть и крупнее, но Калинин не реализовал два голевых момента.
После перерыва зеленодольцы буквально полетели в атаку, и у ворот Красильникова стало жарко. Однако “Позису” удалось отыграть всего лишь один гол. После подачи углового Кондратьев головой послал мяч в цель – 1:2.

Послематчевая пресс-конференция

Пожалуй, такого ажиотажа в последние годы не знал ни один футбольный пресс-центр Нижегородской области. На вопросы представителей СМИ наряду с наставником “Торпедо” Александром Сарафанниковым отвечали: президент МФС “Приволжье” Владимир Афанасьев, министр спорта Нижегородской области Юрий Баринов, глава администрации Павловского района Виктор Куренков и генеральный директор ОАО “Павловский автобус” Андрей Васильев.

Александр Сарафанников:
- Кубковые матчи всегда отличаются своим накалом от матчей первенства. У нас на пути к финалу слабых соперников не было. Финальные поединки вообще получились очень напряженными. Зеленодольский “Позис” укомплектован мастеровитыми игроками, прошедшими неплохую школу профессионального футбола. Первую игру в Зеленодольске мы провели лучше, нежели домашнюю. Перед матчем в Павлове ребята, видимо, чуточку перегорели, поэтому первый тайм наша команда провалила, но затем собралась и одержала уверенную победу.

Андрей Васильев:
- Думаю, сегодняшняя игра получилась не очень зрелищной. Ребята, как сказал главный тренер нашей команды, чуточку “перегорели”, но успех “Торпедо”, безусловно, радует. Мы не ставим перед командой больших, глобальных задач. Акцент сделан на развитие массового спорта и детско-юношеского футбола. Хотя финансирование «Торпедо» будет продолжаться в полном объеме.

Юрий Баринов:
- Юрий Викторович, почему в День физкультурника вы решили поехать именно в Павлово?
- Решающий матч Кубка МФС “Приволжье”, считаю, был одним из значимых мероприятий в День физкультурника. И павловское “Торпедо” сделало всей области хороший подарок, выиграв этот почетный трофей.
Футболу в Павловском районе уделяют большое внимание, и надо его здесь развивать.

Владимир Афанасьев:
- Владимир Иванович, с недавних пор искусственное поле появилось в Нижнем, скоро им обзаведется Дзержинск. Когда же такая “поляна” появится в Павлове?
- В Нижнем Новгороде поле постелил Игорь Егоров, Дзержинск искусственный газон получил по программе РФС “Подарим детям стадион”. Это поле фонда Романа Абрамовича. Если Павлово попадет в данную программу, городу с удовольствием передадут искусственный газон. Кстати, шансы у Павлова есть, так как в этом сезоне было выделено 12 полей, а в следующем планируется 30-40.

Виктор Куренков:
- Я за футбол. У нас это – вид спорта номер один. Футбол популярен не только в Павлове, но и в малых городках и селах района. Мы готовы войти в данную программу, а я, как глава районной администрации, согласен вести переговоры на любом уровне, лишь бы нам дали этот газон.

Григорий Гусев, Павлово – Н. Новгород

вверх

Футбол. Результаты матчей

Чемпионат России

Премьер-лига

Матч 21 тура. 10 августа. Торпедо (Москва) – ЦСКА (Москва) – 0:2 (Гусев, 12; Олич, 55).

Ближайшие матчи

20 тур. 20 августа. Динамо – Спартак, Ростов – Москва. 21 августа. ЦСКА – Зенит, Амкар – Рубин, Алания – Сатурн, Терек – Шинник, Томь – Торпедо.

Первый дивизион

27 тур. 15 августа. Химки (Химки) – Урал (Екатеринбург) – 3:1, КамАЗ (Набережные Челны) – Спартак (Челябинск) – 2:0, Кубань (Краснодар) – Сокол (Саратов) – не состоялся, Анжи (Махачкала) – Волгарь-Газпром (Астрахань) – 2:0, Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 1:1, Чкаловец-1936 (Новосибирск) – Луч-Энергия (Владивосток) – 0:3, Факел (Воронеж) – Петротрест (Санкт-Петербург) – 1:3, Металлург (Липецк) – Динамо (Брянск) – 2:2, Орел (Орел) – Локомотив (Чита) – 3:0, Авангард (Курск) – Амур (Благовещенск) – 1:1.

22. Металлург 26 3 4 19 22-48 13

28 тур. 18 августа. Спартак (Нальчик) – Динамо (Махачкала), Химки – Спартак (Чб), КамАЗ – Урал, Кубань – Волгарь-Газпром, Анжи – Сокол, Металлург-Кузбасс – Луч-Энергия, Чкаловец-1936 – СКА-Энергия, Факел – Динамо (Бр), Металлург – Петротрест, Орел – Амур, Авангард – Локомотив.
29 тур. 25 августа. Урал – Металлург-Кузбасс, Спартак (Чб) – Чкаловец-1936, Сокол – Химки, Волгарь-Газпром – КамАЗ, СКА-Энергия – Факел, Луч-Энергия – Металлург, Локомотив – Динамо (Мх), Амур – Спартак (Нч), Анжи – Кубань. 26 августа. Петротрест – Орел, Динамо (Бр) – Авангард.

Кубок России

1/16 финала. Ответные матчи.
11 августа. Динамо (Москва) – Динамо (Брянск) – 4:0 (первый матч – 0:0), Москва (Москва) – Динамо (Махачкала) – 2:2 (4:1). 13 августа. Спартак (Нальчик) - Терек (Грозный) - 1:1 (0:5).

Лига чемпионов

Третий квалификационный раунд.
Первые матчи. 9-10 августа. Рапид (Австрия) – Локомотив (Москва, Россия) – 1:1 (Валахович, 75, с пенальти – Самедов, 10), Шахтер (Украина) – Интер (Италия) – 0:2, ЦСКА (Болгария) – Ливерпуль (Англия) – 1:3, Мальме (Швеция) – Тун (Швейцария) – 0:1, Брондбю (Дания) - Аякс (Голландия) - 2:2, Артмедиа (Словакия) – Партизан (Сербия и Черногория) – 0:0, Стяуа (Румыния) – Русенборг (Норвегия) – 1:1, Андерлехт (Бельгия) – Славия (Чехия) – 2:1, Базель (Швейцария) – Вердер (Германия) – 2:1, Манчестер Юнайтед (Англия) – Дебрецен (Венгрия) – 3:0, Эвертон (Англия) – Вильярреал (Испания) – 1:2, Висла (Польша) – Панатинаикос (Греция) – 3:1, Анартосис (Кипр) – Глазго Рейнджерс (Шотландия) – 1:2, Волеренга (Норвегия) – Брюгге (Бельгия) – 1:0, Бетис (Испания) – Монако (Франция) – 1:0.
Ответные матчи состоятся 23-24 августа.

Кубок УЕФА

Второй отборочный раунд.

Первые матчи. 11 августа. Крылья Советов (Самара) — БАТЭ (Белоруссия) – 2:0 (Баба Адаму, 8; Гусин, 76, с пенальти), Пашинг (Австрия) – Зенит (Санкт-Петербург) – 2:2 (Чайли, 33; Визио, 87 – Кержаков, 15; Аршавин, 72).