№29 (563)

Перейти в архив

:: Футбол ::

“Волга” завершила первый круг на мажорной ноте!
Одержав уверенную победу над “Ладой-СОК” из Димитровграда, нижегородская “Волга” завершила первый круг на почетном шестом месте, отставая от ижевского “Газовика-Газпрома”, занимающего четвертую строчку в таблице, всего на одно очко.

“Волга” (Нижний Новгород) – “Лада-СОК” (Димитровград) – 2:0 (0:0)
22 июля. Нижний Новгород. Стадион “Полет”. 3000 зрителей.
Судьи: В.Гагаринов (Киров), В.Чугунов (Иваново), Ю.Соловадченко (Курган).

“Волга”:
Ковнеристов, Сальников, Колякин, Алексеев, Трофимов, Пищулёв (Айдов, 71), Владимиров, Грицына (Хадаркевич, 90+3), Ал-й Семёнов (Редькин, 73), Георгиев (Бородин, 56), Удодов (Галухин, 84).
“Лада-СОК”: Касимов, Комаров, А.Злыдарев, Мустафин, Сафин, Харитонов, Шуркин (В.Злыдарев, 75), Вдовин, Золдырев, Щеткин (Волков, 61), Белоусов (Панченко, 67).
Голы: 1:0 – Удодов (57), 2:0 – Владимиров (90+1).
Предупреждены: Владимиров (71) – Белоусов (51), Золдырев (74), В.Злыдарев (89).

В первом тайме гостям удалось сохранить свои владения в неприкосновенности. На 18 минуте Удодов сделал классную диагональную передачу с правого фланга, но Семенов не сумел довести дело до удара. На 36-й Владимиров навесил в штрафную с того же края, однако Удодов головой не переправил мяч в ворота. А незадолго до свистка на перерыв Георгиев после паса Удодова пытался перекинуть вратаря, но и у Николы не получилось забить гол.
Зато во втором тайме преимущество “Волги” воплотилось в два забитых мяча. Правда, на 56 минуте отличиться мог защитник гостей Белоусов, в падении пробивший в сетку ворот с внешней стороны. Пошла ответная атака; Удодов, казалось бы, несильно ударил с угла штрафной, но мяч после небольшого рикошета, задев штангу, влетел в сетку. Вскоре прекрасные моменты для взятия ворот гостей упустили Семенов, Пищулев и все тот же Удодов. А уже в добавленное арбитром время Редькин прошел по правому флангу, обыграл Золдырева и сделал прострельную передачу в штрафную. У Галухина удар не получился, а оказавшийся тут как тут Владимиров пробил точно в угол – 2:0.
По окончании матча многочисленные зрители проводили нижегородских футболистов дружными аплодисментами и криками “Мо-лод-цы!”.

После игры
Сергей Францев, главный тренер “Волги”:
- Мы отдали много сил в поединке с “Ладой”, поэтому сегодня я очень доволен, что ребята сумели настроиться на игру с организованной, хорошо обученной командой “Лада-СОК” и добились победы.

Сергей Седышев, главный тренер “Лады-СОК”:
- По подбору исполнителей мы уступаем “Волге”. Могли сегодня сыграть вничью, но, увы, не использовали свои моменты. Мне остается только поздравить нижегородцев с победой.
- Какие задачи поставлены перед “Ладой-СОК” в нынешнем сезоне?
- У нас очень много проблем. После развала ульяновской “Волги” димитровградская команда, по сути, родилась только в марте месяце. Задача у нас на сезон 2005 года – быть в десятке сильнейших.
Ну а если честно, хотелось бы в следующем году вернуться в Ульяновск. Вы, наверное, заметили, что мы даже автобус “Волги” специально переклеивать не стали.

Сергей Козунов

“Энергетику” не хватило энергии
Уренский «Энергетик», чья игра в последнее время начинает изменяться к лучшему, не смог найти контраргументов в матче с одним из лидеров турнира - тольяттинской «Ладой».

“Энергетик” (Урень) - “Лада” (Тольятти) – 1:2 (0:1)
22 июля. Урень. Стадион “Энергетик”. 1200 зрителей.
Судьи: В.Поглазов, Д.Лаптев, К.Ярыгин (все – Йошкар-Ола).

“Энергетик”:
Н.Пестрецов, Ямушев, Копнин, Денисенко, Питанов, Попов, Прыгунов (Шкилев, 30; Быков, 64), Козлов (Телятников, 82), Павлов (Макеев, 46), Шаров, Панин (А.Белов, 88).
“Лада”: Яшин, Семененко (Минибаев, 68), Табаков, Гатиев, Зеленовский (Зангареев, 52), Андреев (Дубровин, 90), Кайнов, Старков, Ешкин (Емельянов, 63), Стрелков, Евин (Буда, 68).
Голы: 0:1 - Ешкин (25), 0:2 – Стрелков (54), 1:2 – Козлов (57).
Предупреждены: Павлов (43), Панин (61) – Андреев (8).
На 57 минуте Макеев («Энергетик») не реализовал пенальти.

С утра в Урене весь день шел дождь. Под его аккомпанемент и начался матч “Энергетика” с одним из лидеров зоны “Урал-Поволжье” - тольяттинской “Ладой”. В составе хозяев вместо Якунина появился Денис Павлов (1983 г.р.), арендованный у новотроицкой «Носты», а на острие атаки вместо Макеева действовал Панин.
На 13 минуте Шаров пробивал штрафной, но мяч угодил прямо в руки Яшину. Затем уже тольяттинцы перехватили инициативу, создав несколько опасных моментов. Один из них на 23 минуте привел к взятию ворот. После розыгрыша крсивой комбинации мяч под перекладину метров с пяти вогнал Ешкин. Уренцы бросились отыгрываться, но удары Шарова и Попова со штрафного цели не достигли.
Во втором тайме с целью усиления линии атаки наставник “Энергетика” Виктор Павлюков выпустил на поле Олега Макеева. Однако отличиться вновь удалось гостям. После подачи углового Стрелков, словно оправдывая свою фамилию, головой вколотил “пятнистого” в сетку.
Впрочем, вскоре “Энергетик” отыгрался. За снос Макеева был назначен пенальти, который взялся бить сам пострадавший. Удар по центру ворот пришелся прямо в голкипера, но на добивании первым оказался Козлов. Он же мог отличиться спустя 10 минут, но, обыграв троих защитников, пробил коряво. В итоге поражение “Энергетика” – 1:2.
А после матча главный тренер гостей Владимир Евсюков отметил, что на игре его команды сказалась усталость. «Однако в целом действиями своих футболистов я доволен», - заключил наставник гостей.

Алексей Коркунов, Урень - Н.Новгород

вверх

Удачный выезд “Локомотива-НН”
Нижегородский “Локомотив” уверенно завершил первый круг первенства – из поездки по маршруту Магнитогорск – Челябинск команда привезла четыре очка. О последней игре с “Металлургом-Метизником” мы попросили рассказать специального корреспондента телекомпании “Волга” Алексея Пикулева, который вместе с “железнодорожниками” совершил уральский вояж.

"Металлург-Метизник" (Магнитогорск) - "Локомотив-НН" (Нижний Новгород) - 0:0
22 июля. Магнитогорск. Стадион “Центральный”. 1000 зрителей.
Судьи: С.Золкин (Ульяновск), Р.Лихачев, А.Черкасов (оба – Екатеринбург).

"Металлург-Метизник":
Прищепов, Тобилко, Ноздрачев (Мелешкин, 89), Перминов, Котылев, Дацишин (Сидоренко, 66), Тепляков (Петухов, 70), Коберский, Бредихин (Титов, 62), Поротькин (Цидаев, 75), Князев.
"Локомотив-НН": Горбачев, Дымов, Сторожук, Авдеев, Жильцов, Агеев, Тузиков, Верижников, Рожков (Михайлов, 46), Фрулев (Ал-р Семенов, 25, Ваганов, 64), Баламестный (Снимщиков, 46).
Предупреждены: Котылев (17), Князев (34) - Сторожук (37), Баламестный (41), Михайлов (73).
Удален на 54 минуте Князев (“Металлург-Метизник”) – вторая желтая карточка.

- Если в Челябинске матч проходил на искусственном поле (кстати, очень жестком, явно не последнего поколения), то в Магнитогорске газон был более привычным – естественным. Стадион в этом городе уютный, и с трибун хорошо видны все “прелести” местного металлургического комбината, который дымит и коптит на всю округу. К тому же было очень жарко.
Игра началась в 16:00 по московскому времени. В первые 20 минут хозяева отчаянно атаковали ворота “Локомотива-НН”, но ничего существенного не создали: сплошной навал. А все их навесные передачи хладнокровно прерывал один из лучших игроков в составе “железнодорожников” Александр Тузиков. Неплохо действовал на последнем рубеже и голкипер гостей Сергей Горбачев.
Затем, правда, стартовый запал магнитогорцев угас, и “Локомотив-НН” стал прибирать инициативу в свои руки. На 54 минуте к тому же хозяева остались в меньшинстве – за вторую желтую карточку (за разговоры с арбитром) был удален Князев. “Железнодорожники” сразу же получили простор для атакующих действий, но, к сожалению, в завершающей фазе грешили неточными ударами. Великолепный момент за три минуты до окончания встречи упустил Тузиков. После навеса с правого фланга атаки он бил практически в пустой угол, но мяч прошел рядом со штангой.
Хозяева тоже имели шанс для взятия ворот, но удар в упор отразил голкипер “Локо-НН” Горбачев. После игры наши футболисты не выглядели удовлетворенными. Чувствовалось, что они рассчитывали взять три очка, а не одно.
Отмечу также, что игрой руководил Игорь Горелов. Главный тренер Геннадий Масляев по причине болезни поехать на Урал не смог. Тем не менее, Геннадий Александрович постоянно интересовался положением дел. А когда команда возвращалась назад, он встретил ее в Кстовском районе: пообщался с игроками, тренерами. В общем, был первым, кто на нижегородской земле поздравил «железнодорожников» с удачным выездом.

Записал Владислав Ерофеев

Юниоры “Волги” громят “Сарэкс” и “Энергетик”!
Очередные победы в зональном этапе первенства России одержали юниоры нижегородской “Волги” (тренер Сергей Сапрыкин).

“Волга” (Нижний Новгород) – САРЭКС-ТПП-РМ (Саранск) – 3:0 (1:0)
19 июля. Нижний Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 100 зрителей.
“Волга”: В.Романов, Селиванов, Миронов, Науменко, Попков, Кожанов, Белозеров, Лазарев, А.Семин (Пангин, 65), Фоминых, Патраков.
Голы: 1:0 – Фоминых (16, с пенальти), 2:0 – Фоминых (48), 3:0 – Кожанов (80, с пенальти).

Два гола нижегородцы забили с пенальти. Первый 11-метровый заработал Фоминых, а второй Кожанов. Сами пострадавшие с “точки” не промахнулись. Еще один гол на счету все того же Виктора Фоминых. Он пробил в дальний угол, а мяч после рикошета залетел в ближний.

"Энергетик" (Урень) – “Волга” (Нижний Новгород) – 1:6 (0:2)
23 июля. Урень. Запасное поле стадиона “Энергетик”. 200 зрителей.
Судья: М.Быков (Нижний Новгород).

“Волга”:
В.Романов, Селиванов, Науменко, Романенков, Куваев (Кожанов, 46), Попков, Миронов, Белозеров (А.Семин, 46), Лазарев, Фоминых, Озолов (Пангин, 46).
Голы: 0:1 – Белозеров (22), 0:2 – Белозеров (40), 0:3 – Фоминых (48), 0:4 – Фоминых (54), 0:5 – Пангин (65), 0:6 – Пангин (73), 1:6 – (90).

В Урене нижегородцы создали массу моментов у ворот “Энергетика”, и счет вполне мог стать двузначным. Однако подопечные Сергея Сапрыкина ограничились шестью забитыми мячами (дублями отметились Белозеров, Фоминых и Пангин). А незадолго до финального свистка хозяева провели гол престижа.

9 тур. 19 июля. Волга (Нижний Новгород) – Сарэкс-ТПП-РМ (Саранск) – 3:0, Химик (Вурнары) – Энергетик (Урень) – 1:1, Динамо (Киров) – Мордовия (Саранск) – 0:4.
10 тур. 23 июля. Энергетик – Волга – 1:6, Сарэкс-ТПП-РМ – Динамо - 1:0, Мордовия – Локомотив (Нижний Новгород) - 1:1.