№48 (532)

Перейти в архив

:: Хоккей ::

“Торпедо” устанавливает суперрекорд!

Хоккеисты нижегородского "Торпедо" продолжают свою блестящую победную серию, начатую еще 16 ноября. На сегодняшний день она достигла уже 12 матчей подряд, и это абсолютный рекорд автозаводской команды за всю историю ее существования. Прежнее достижение торпедовцев равнялось 10 выигрышам подряд, и вот оно побито. Но мы верим, что это далеко не предел. Вепред, ребята, к новым суперрекордам!

“Торпедо” (Н.Новгород) – ХК “Белгород” (Белгород) – 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)
8 декабря. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 3900 зрителей.
Судьи: А.Мартышкин (Пенза), С.Карасев (Кирово-Чепецк), С.Смагин (Ижевск).

“Торпедо”:
Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Бондарев – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Воеводин – Космачев, Игошин – Потапов – Варнаков; Устюжанин – Храмченко, Старовойт – Белухин – Кузнецов.
ХК “Белгород”: Карпов; Куликов – Гудков, Макаренко – Сыченко – Романов; Галихманов – Никулин, Максимов – Благута – Клименко; Кольцов – Зимин, Щинов – Коломиец – Казакевич; Молчанов – Шадрин – Петров; Певчев.
Шайбы забросили: 1:0 – Савосин (Новопашин, Шафранов) – 29:15 (бол.), 1:1 – Зимин (Щинов) – 30:45 (бол.), 2:1 – Старовойт (Кузнецов, Белухин) – 31:04, 3:1 – Новопашин (Игошин, Савосин) – 43:29, 4:1 – Кузнецов (Старовойт, Белухин) – 54:01, 5:1 – Науменко (Овчинников, Марьямс) – 56:26 (бол.).
Штраф: 28 (Меляков – 14, Космачев, Овчинников – по 4, Варнаков, Устюжанин, Потапов – по 2) – 26.

В первом матче с дебютантом высшей лиги – ХК “Белгород” – торпедовцы довольно долго не могли преодолеть массированные оборонительные редуты гостей. Только в середине второго периода автозаводцы открыли счет, реализовав численное преимущество. Шафранов точным пасом из-за ворот нашел Савосина, и тот броском с ходу поразил дальний угол. Правда, вскоре белгородцы восстановили статус-кво: Зимин неожиданным “выстрелом” от правого борта застал врасплох Пиетилю. Но уже через 19 секунд автозаводцы снова вышли вперед. Белухин вывел на ударную позицию Старовойта, и Антон не оплошал: бросок, и шайба рикошетом от штанги влетает в сетку – 2:1.
В заключительной трети автозаводцы еще более упрочили свое преимущество в счете. Новопашин и Науменко удачно подкорректировали полет шайбы после бросков соответственно Савосина и Марьямса. Но особенно хотелось бы отметить первый гол в составе “Торпедо” опытнейшего форварда Юрия Кузнецова, который послал каучуковый диск с пятачка точно под перекладину. А ассистировал Кузнецову его молодой партнер по тройке Евгений Белухин, открывший в этот вечер свой “лицевой счет” сразу двумя результативными передачами.
Очередная победа нижегородцев стала прекрасным подарком главному тренеру “Торпедо” Михаилу Павловичу Варнакову, отмечавшему 8 декабря свой день рождения.

“Торпедо” (Н.Новгород) – ХК “Белгород” (Белгород) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
9 декабря. Н.Новгород. Дворец спорта им. В. С. Коноваленко. 4200 зрителей.
Судьи: те же.

“Торпедо”:
Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Устюжанин – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Воеводин – Храмченко, Игошин – Потапов – Варнаков; Тернавский – Космачев, Кузнецов – Белухин – Старовойт.
ХК “Белгород”: Карпов; Галихманов – Никулин, Казакевич – Шадрин – Щинов; Кольцов – Зимин, Максимов – Благута – Клименко; Куликов – Гудков, Макаренко – Столяров – Романов; Молчанов – Сыченко – Петров; Певчев.
Шайбы забросили: 1:0 – Устюжанин (Науменко, Марьямс) – 18:51 (бол.), 2:0 – Овчинников (Науменко) – 57:13.
Штраф: 14 (Шафранов, Журиков – по 4, Науменко, Воеводин, Новопашин – по 2) – 10.

В повторной встрече белгородцы все так же предельно строго действовали в обороне. Забегая вперед, скажем, что гости нанесли по воротам Пиетили за 60 минут игрового времени всего лишь 9 бросков, но ни один из них не достиг цели. Хозяева же, имея на протяжении всего матча неоспоримое преимущество, сумели дважды огорчить вновь трудившегося в поте лица голкипера ХК “Белгород” Карпова.
На 18 минуте во второй раз отправился на скамейку штрафников экс-нижегородец Галихманов, и торпедовцы реализовали численное преимущество. Цели достиг дальний бросок Устюжанина – 1:0. В дальнейшем хорошие возможности отличиться были у Варнакова, Потапова, Белухина, Мелякова и Науменко, но каждый раз на пути шайбы вставал Карпов. И лишь незадолго до окончания третьего периода автозаводцы смогли расставить все точки над “i”, причем гол получился довольно неожиданным. Овчинников выкатился из-за ворот и бросил далеко не с самой удобной позиции скорее наудачу, однако “хоккейный снаряд”, миновав скопление игроков на пятачке и “последний рубеж” в лице Карпова, нашел свое пристанище в ближнем углу – 2:0.

После игр

Виктор Богатырев, главный тренер ХК “Белгород”:
- Обе игры получились весьма интересными по своему содержанию. В первой мои подопечные стойко сражались на протяжении двух периодов, и только на третий у них не хватило силенок. Сегодня мы тоже бились до конца. Конечно же, сказалась разница соперников в классе, в мастерстве. Это и неудивительно, ведь и по финансовому положению, и по подбору исполнителей мы уступаем “Торпедо”. Нашему хоккейному клубу еще нет и трех лет, он делает свои первые шаги в профессиональном хоккее. И для дебютанта высшей лиги, я считаю, мы выглядели в поединках с нижегородской командой вполне достойно.
- Как вы можете оценить игру воспитанника нижегородского хоккея Вадима Галихманова?
- Безусловно, возраст берет свое, и Вадиму тяжело дается выступление в этом сезоне. Хотя раньше Галихманов играл и на более высоком уровне и за счет опыта по-прежнему остается одним из ключевых хоккеистов нашей команды.

Михаил Варнаков, главный тренер “Торпедо”:
- Соперники, действительно, сражались отчаянно, и матчи сложились непросто для нас. Но мы полностью контролировали ход поединков и грамотно сыграли на результат. Упрекнуть ребят мне не за что: все старались, все выполняли тренерские задания.
- Волею составителей календаря из шести последних матчей четыре “Торпедо” провело с белгородскими хоккеистами. Какие из них больше удались вашим подопечным: домашние или выездные?
- Сюжеты этих встреч оказались в чем-то похожими, только в Белгороде первый матч получился более напряженным, а в Нижнем – наоборот. А в плане организации игры посолиднее мы выглядели на родном льду.
- Почему сегодня не вышел на площадку Игорь Бондарев?
- Игорь здорово начал сезон. Когда мы действовали в семь защитников, он частенько играл в двух парах. А в последнее время что-то немного подсел, начал не успевать, проигрывать позиционно. Поэтому мы решили дать ему отдохнуть, прийти в себя.
- С чем связана “рокировка” в составе Алексея Колкунова на Евгения Белухина?
- Колкунов очень старается, но на льду у него получается далеко не все. Недаром в 23 матчах он не сумел забросить ни одной шайбы. Алексей пока, увы, не оправдывает возложенных на него надежд, впрочем, как и Евгений. Мы предоставили Белухину возможность проявить себя в первой игре с ХК “Белгород”, и 21-летний воспитанник нижегородского хоккея вместе со своими партнерами по звену отыграл довольно неплохо. Поэтому мы не стали менять состав четвертой тройки и на следующий день.

“Торпедо” (Н.Новгород) – ХК “Липецк” (Липецк) – 6:2 (0:2, 3:0, 3:0)
12 декабря. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 3900 зрителей.
Судьи: М.Манин (Москва), М.Гордиенко, С.Михаевич (оба – Санкт-Петербург).

“Торпедо”:
Пиетиля; Новопашин - Журиков, Шафранов - Савосин - Меляков; Устюжанин - Марьямс, Овчинников - Р.Малов - Науменко; Воеводин - Храмченко, Игошин - Потапов - Варнаков; Бондарев - Космачев, Старовойт - Белухин - Кузнецов.
ХК “Липецк”: Чумичев (Красных – 48:03); Протопопов – Сироткин, Копытин – Баранов – Костромин; Соколов – Абрамов, Кулешов – Козицын – Рыбин; Гречушкин – Теслюкевич, Пустовалов – Двуреченский – Богусевич; Дубровин – Вирясов, Андреев – Пайор – Сухарев.
Шайбы забросили: 0:1 – Рыбин – 4:44, 0:2 – Соколов (Рыбин, Баранов) – 18:42 (бол.), 1:2 – Науменко (Устюжанин, Марьямс) – 25:04, 2:2 – Устюжанин (Науменко, Р.Малов) – 32:12 (бол.), 3:2 – Савосин (Журиков, Меляков) – 33:37 (бол.), 4:2 – Варнаков (Потапов, Игошин) – 42:21, 5:2 – Р.Малов (Науменко) – 46:50, 6:2 – Старовойт (Белухин, Кузнецов) – 48:03.
Штраф: 12 (Р.Малов, Меляков, Овчинников, Потапов, Кузнецов, Старовойт - по 2) - 22.

Еще на пресс-конференции после матчей в Липецке наставник местного хоккейного клуба Сергей Сухарев не обещал торпедовцам легкой жизни в ответных поединках в Нижнем. Но кто бы мог подумать, что на первый перерыв соперники уйдут в минувшее воскресенье при счете 2:0 в пользу гостей. А ведь именно так все и произошло. На 5 минуте Рыбин бросил шайбу через чужой пятачок, а она от конька защитника хозяев залетела в сетку. После этого две прекрасных возможности упустили волжане: Шафранов угодил в штангу, а Малов, выходивший один на один, не сумел переиграть Чумичева. А на 19 минуте липчане реализовали численное преимущество. Защитник Соколов от синей линии “выстрелил” точно под перекладину – 0:2.
Видимо, Михаил Павлович Варнаков смог в этот трудный момент найти для своих подопечных нужные слова, и во втором периоде в игре произошел перелом. Сначала Чумичеву не удалось справиться с броском Науменко со средней дистанции. А вскоре не выдержали нервы у Вирясова. Он учинил драку с Потаповым, и гости остались в меньшинстве. А меньше чем через минуту на скамью штрафников отправился еще и Протопопов. Хозяева воспользовались ситуацией и забросили две шайбы подряд: при игре “пять на три” и “пять на четыре”. Сравнял счет дальним низовым броском Устюжанин, а затем партнеры вывели Савосина на ударную позицию, и впереди уже “Торпедо” – 3:2.
В заключительной трети автозаводцы продолжили нагнетать давление на ворота Чумичева, и он еще трижды вынужден был капитулировать. Варнаков поразил дальний угол из круга вбрасывания, затем Науменко пасом из-за ворот нашел Малова, и Роман не промахнулся, а на 49 минуте после выхода “два в один” окончательный результат установил Старовойт, положивший шайбу точно в “девятку” – 6:2.

“Торпедо” (Н.Новгород) – ХК “Липецк” (Липецк) – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)
13 декабря. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 4100 зрителей.

“Торпедо”:
Фадеев; Новопашин - Журиков, Шафранов - Савосин - Меляков; Марьямс - Устюжанин, Овчинников - Р.Малов - Науменко; Воеводин - Храмченко, Варнаков - Потапов - Игошин; Бондарев - Космачев, Старовойт - Белухин - Кузнецов.
ХК “Липецк”: Красных; Протопопов – Сироткин, Андреев – Баранов – Костромин; Соколов – Абрамов, Рыбин – Козицын – Мешков; Гречушкин – Теслюкевич, Богусевич – Двуреченский – Пустовалов; Сынков – Кулешов – Сухарев; Дубровин.
Шайбы забросили: 1:0 – Шафранов (Новопашин, Журиков) – 30:55 (бол.), 2:0 – Журиков (Марьямс) – 38:13, 3:0 – Старовойт (Белухин) – 39:36, 4:0 – Шафранов (Меляков) – 56:16, 5:0 – Старовойт (Космачев, Кузнецов) – 56:43.
Штраф: 10 (Кузнецов, Устюжанин, Шафранов, Потапов, Журиков – по 2) – 10.

Гости изо всех сил держались до первой пропущенной шайбы, а затем их оборона рухнула, словно карточный домик. Начало разгрому положил Шафранов, метко “выстреливший” почти с нулевого угла. Незадолго до второго перерыва защитник Журиков, выскочив со скамьи штрафников, сыграл как заправский форвард. Сергей, получив пас от Марьямса, убежал “один в ноль”, уложил вратаря и поразил верхний угол. А вскоре Старовойт протолкнул шайбу в сетку с пятачка – 3:0.
На исходе встречи нижегородцы порадовали своих многочисленных поклонников еще дважды: красивейшие голы забили Шафранов и Старовойт, сделавшие в этом матче дубли. Отметим также Сергея Фадеева, нечасто защищающего “последний рубеж” в нынешнем сезоне. Но Сергей доказал, что есть еще порох в пороховницах, отыграв “на ноль”. В итоге – 5:0. Победная суперсерия “Торпедо” продолжается!

После игр

Сергей Сухарев, главный тренер ХК “Липецк”:
- Результат прошедших матчей говорит сам за себя. “Торпедо” – более мастеровитая, более укомплектованная команда, причем ее хоккеисты прибавляют по ходу матча. Вчера хозяева заставили наших молодых защитников ошибаться и сумели переломить ход поединка. А сегодня игра шла до счета 1:0, после чего нижегородцы делали с нами все, что хотели, играя в свое удовольствие.

- Лично мне соперник понравился. Это грамотная, хорошо обученная команда, которая играет в хоккей, а не в “Казаки-разбойники”. Но мы лучше готовы функционально, да и вообще объективно сильнее. Отмечу действия моих подопечных в большинстве: они реализуют численное преимущество практически в каждом матче.
- С чем связана замена Пиетили на Фадеева?
- Вчера Мика получил небольшую травму паха. И дабы ее не усугублять, мы решили дать ему передохнуть. Заменивший финского голкипера Фадеев отыграл весьма уверенно, как и подобает опытному вратарю.

вверх

ХК "Саров": осечка в Москве
Свои очередные матчи в первой лиге российского первенства хоккеисты ХК “Саров” проводили на льду столичного Дворца спорта “Сокольники” с дублерами московского “Спартака”. К сожалению, подопечные Льва Латина сумели взять в двух поединках только одно очко.

"Спартак-2" (Москва) – ХК “Саров” (Саров) – 6:2 (4:1, 1:1, 1:0)
5 декабря. Москва. Дворец спорта “Сокольники”. 50 зрителей.
Судьи: А.Раводин, А.Соин, А.Пономарев (все – Москва).

ХК “Саров”:
А.Малов (М.Воробьев – 17:31); Козлов, Томилов, Иванин, Н.Пронин, Волков, Усенко, Ефременко; А.Фролов, Анисимов, Воронин, Федоров, Поляков, Кочемаев, Горшков, Сащенков, Фурашов, Тарабанов.
Шайбы забросили: 1:0 – Лапин (Зайнуллин) – 0:43, 2:0 – Мочалов (Скачков) – 13:13 (бол.), 3:0 – Мухачев (Чумаков) – 13:40, 4:0 – Кучерявенко (Васин) – 17:31 (бол.), 4:1 – А.Фролов (Тарабанов, Анисимов) – 18:32 (бол.), 5:1 – Мочалов (Скачков) – 21:59, 5:2 – Анисимов (А.Фролов) – 30:58 (бол.), 6:2 – Лапин – 52:03.
Штраф: 14 – 12 (Поляков – 4, Анисимов, Иванин, Томилов, Кочемаев – по 2).

"Спартак-2" (Москва) – ХК “Саров” (Саров) – 3:3 (2:0, 1:2, 0:1, 0:0)
6 декабря. Москва. Дворец спорта “Сокольники”. 50 зрителей.

ХК “Саров”:
А.Малов; полевые игроки – те же. Не играл Иванин.
Шайбы забросили: 1:0 - Мусатов (Лапин) - 0:46, 2:0 - Башкиров (Привалов) - 3:16, 3:0 - Привалов (Башкиров) – 27:22, 3:1 - А.Фролов (Тарабанов, Воронин) - 32:27 (бол.), 3:2 - Тарабанов (Анисимов) - 37:41, 3:3 - Анисимов (Тарабанов, Томилов) - 58:57 (бол.).
На 38 минуте Сащенков (ХК “Саров”) не реализовал буллит.
Штраф: 16 – 12 (Сащенков – 4, Горшков, Фурашов, Воронин, Томилов – по 2).

Первый матч гости начали ни шатко ни валко, и уже к 18 минуте “красно-белые” провели в ворота очень неуверенно действовавшего Малова четыре безответных шайбы. После замены вратаря саровчане заиграли лучше, но ликвидировать столь солидную “фору” так и не смогли. А вот на следующий день подопечным Льва Латина и Вячеслава Рьянова удалось совершить, казалось бы, невозможное. Уступая со счетом 0:3, наши земляки спасли ничью за минуту до окончания третьего периода, а в овертайме практически не выпускали хозяев из их зоны. Однако финальная сирена зафиксировала мирный исход – 3:3. По свидетельству очевидцев, гости должны были побеждать во второй встрече, но, увы, упустили много моментов, а Сащенков в конце второго периода и вовсе не реализовал штрафной бросок.

Результаты матчей.

Суперлига
7 декабря. Локомотив (Ярославль) – Металлург (Магнитогорск) – 2:3, Спартак (Москва) – Динамо (Москва) – 1:1, Металлург (Новокузнецк) – Авангард (Омск) – 2:2, Сибирь (Новосибирск) – Химик (Воскресенск) – 1:4, Ак Барс (Казань) – Северсталь (Череповец) – 5:1, Нефтехимик (Нижнекамск) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1, Лада (Тольятти) – Салават Юлаев (Уфа) – 6:2. 8 декабря. ЦСКА (Москва) – Молот-Прикамье (Пермь) – 3:4. 9 декабря. Локомотив – Динамо – 2:2, Спартак – Металлург (Мг) – 0:4, Металлург (Нк) – Химик – 3:1, Сибирь – Авангард – 2:2, Ак Барс – СКА – 3:5, Нефтехимик – Северсталь – 2:1 (о.т.).

Высшая лига

“Запад”
8-9 декабря. ХК МВД (Тверь) – Кристалл (Электросталь) – 9:2, 4:1; Спартак (Санкт-Петербург) – Дизель (Пенза) – 2:6, 1:4; Торпедо (Н.Новгород) – ХК Белгород (Белгород) – 5:1, 2:0; Олимпия (Кирово-Чепецк) – ХК Липецк (Липецк) – 3:5, 1:2 (о.т.); Кристалл (Саратов) – Нефтяник (Лениногорск) – 2:1, 3:7; ЦСК ВВС (Самара) – Нефтяник (Альметьевск) – 2:4, 2:4. 10-11 декабря. Витязь (Чехов) – Крылья Советов (Москва) – 2:3 (о.т.), 6:1. 12-13 декабря. ХК МВД – Дизель – 3:2, 4:3; Спартак (СПб) – Кристалл (Эл) – 1:0, 3:3; Торпедо – ХК Липецк – 6:2, 5:0; Олимпия – ХК Белгород – 2:5, 4:2; Кристалл (С) – Нефтяник (Ал) – 1:3, 1:2; ЦСК ВВС (Самара) – Нефтяник (Л) – 1:2 (о.т.), 5:2.

Ближайшие матчи

23-24 декабря. ХК Липецк – ЦСК ВВС, ХК Белгород – Кристалл (С), Витязь – Спартак (СПб), Крылья Советов – ХК МВД, Дизель – Торпедо, Кристалл (Эл) – Олимипя.

“Восток”
8-9 декабря. Газовик (Тюмень) – Южный Урал (Орск) – 3:1, 2:1; Зауралье (Курган) – Мечел (Челябинск) – 3:3, 1:0; Трактор (Челябинск) – Металлург (Серов) – 5:2, 6:1; Казахмыс (Жесказган-Караганда) – Спутник (Нижний Тагил) – 3:0, 2:2. 9-10 декабря. Динамо-Энергия (Екатеринбург) – Амур (Хабаровск) – 1:5, 0:2; Ижсталь (Ижевск) – Энергия (Кемерово) – 4:3 (о.т.), 2:1. 10-11 декабря. Мотор (Барнаул) – Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) – 1:3, 3:4. 12-13 декабря. Газовик – Мечел – 1:0, 1:1; Зауралье – Южный Урал – 3:0, 4:1; Трактор – Спутник – 1:1, 3:0; Казахмыс – Металлург – 4:0, 7:2. 13 декабря. Динамо-Энергия – Энергия - 3:1, Ижсталь – Амур - 1:2.

Первая лига. Регион “Центр”
7 декабря. ТХК-МВД (Тверь) – Северсталь-2 (Череповец) – 5:1, Титан (Клин) – Динамо-2 (Москва) – 5:1, ХК Липецк-2 (Липецк) – ХК Дмитров (Дмитров) – 2:7, ХК Владимир (Владимир) – СКА-2 (Санкт-Петербург) – 3:2. 7-8 декабря. ХК Тамбов (Тамбов) – ЦСКА-2 (Москва) – 3:6, 2:7; Велком (Москва) – Крылья Советов-2 (Москва) – 2:2, 3:1. 12-13 декабря. СКА-2 – Локомотив-2 (Ярославль) - 2:3 (о.т.), 1:4; ЦСКА-2 – ХК Липецк-2 - 6:1, 3:0; ХК Дмитров – ХК Тамбов - 9:1, 11:1; Динамо-2 – ТХК-МВД - 6:4, 4:2; Северсталь-2 – Титан – 1:4, 0:2. 13-14 декабря. ХК Воронеж (Воронеж) – Велком - 3:2, 1:2.

Ближайшие матчи ХК «Саров»

14-15 декабря. ХК Саров – Спартак-2 (Москва), 22-23 декабря. ХК Владимир – ХК Саров, 25-26 декабря. Локомотив-2 – ХК Саров.

Вторая лига. Регион “Центр”
11-12 декабря. ХК Рыбинск (Рыбинск) – Десна (Брянск) - 2:3, 1:4; ХК Рязань (Рязань) – ХК Белгород-2 (Белгород) - 6:2, 8:0.

1. Десна 6 6 0 0 0 0 18-4 18
2. ХК КСТОВО 4 4 0 0 0 0 23-8 12
3. ХК Рязань 4 2 0 0 0 2 15-5 6
4. ХК Рыбинск 4 0 0 0 0 4 7-18 0
5. ХК Белгород-2 6 0 0 0 0 6 6-34 0

18-19 декабря. ХК Белгород-2 – ХК Рыбинск, ХК Кстово (Кстово) – ХК Рязань.
Начало матчей в Кстове в 17:00 и в 12:00.