№48 (532)

Перейти в архив

:: Футбол, хоккей с мячом ::

"Старт" нокаутировал аутсайдера

Хоккеисты нижегородского «Старта» на прошлой неделе порадовали своих поклонников, добившись крупной победы над одним из аутсайдеров соревнований - питерским БСК. Очередные соперники, впрочем, будут гораздо сильнее: красногорский «Зоркий» и архангельский «Водник».

"Старт" (Н. Новгород) – БСК (С. Петербург) – 9:2 (6:0)
11 декабря. Н. Новгород. Стадион “Старт”. 7000 зрителей.
Судьи: А. Старцев, Е. Петров, Ю. Порхачев (все – Сыктывкар).

“Старт”:
Рябов, Клековкин, Логинов, Чекулаев, М. Щитов, Новожилов, Бегунов, Михалев, Патяшин, Яковлев, Макаров. На замену выходили: Войтович, Таранов, Скопинцев, Агапов, Саксонов, Балыкин, Смирнов, Бедарев, Красовский.
Голы: 1:0 – Макаров (Бегунов, 8), 2:0 – Скопинцев (Клековкин, 17), 3:0 – Войтович (Агапов, 19), 4:0 – Патяшин (Клековкин, 28) – угловой, 5:0 – Скопинцев (Новожилов, 34), 6:0 – Логинов (41, с пенальти), 6:1 – Кобызов (58), 7:1 – Скопинцев (Михалев, 66), 8:1 – Макаров (Агапов, 71), 9:1 – Красовский (Бегунов, 81), 9:2 – Перевощиков (Стебихов, 88).
На 45 минуте Логинов (“Старт”) не реализовал пенальти (штанга).
На 63 минуте Кобызов (БСК) не реализовал пенальти (штанга).
Штраф: 30 (Клековкин, М. Щитов, Саксонов – по 10) – 25.

Матч с аутсайдером нынешнего чемпионата в западной зоне петербургским БСК “Старт” начал мощно. Уже на 20 минуте после точных ударов Макарова, Скопинцева и Войтовича счет стал 3:0.
Но нижегородцы на этом и не думали останавливаться. От верных голов после «расстрельных» ударов Логинова и Яковлева гостей спасли сэйвы их вратаря Крутихина.
На 28 минуте главный “подносчик снарядов” в нашей команде Клековкин подает угловой – удар Патяшина – 4:0. Еще одна атака “Старта”. Патяшин на выгодной позиции, но снова БСК выручает Крутихин. А на 34 минуте Скопинцев выигрывает-таки дуэль у питерского голкипера – 5:0. Спустя считанные минуты Бедарев делает передачу с левого фланга на дальнюю штангу, где Войтович, находясь один против пустых ворот, умудряется не попасть по мячу.
В конце тайма БСК дважды спасался от верных голов ценой нарушения правил в “радиусе”. И если в первом случае Логинов пенальти реализовал, то во втором – мяч отразила штанга. В итоге на отдых команды ушли при счете 6:0 в пользу “Старта”.
После перерыва нижегородцы сбавили обороты, и гости всерьез начали угрожать воротам Рябова. На 58 минуте грубо ошибся многоопытный капитан “Старта” Логинов, и Кобызов (кстати, воспитанник навашинского хоккея), не преминул этим воспользоваться – 6:1. Через 5 минут Михаил Щитов «завалил» в штрафной площадке Саукова. Мощнейший удар Кобызова с 12-метровой отметки пришелся в стойку ворот.
“Старт” под скандирования трибун вновь пошел вперед. На 66 минуте Скопинцев с лета, как теннисист, поражает цель – 7:1. А пять минут спустя точным ударом массированную атаку своей команды завершает Макаров – 8:1.
Пыл встрепенувшихся было гостей охладил гол Красовского, впервые поразившего ворота соперника в официальных матчах за «Старт», – 9:1. Однако старания БСК были все-таки вознаграждены. За две минуты до финального свистка Перевощиков, воспользовавшись очередной ошибкой “Старта” в обороне, заставил капитулировать Рябова – 9:2.

После игры
Олег Тимонин, главный тренер БСК:
- Приятно было играть на хорошем льду, при большой зрительской аудитории и с такой мастеровитой командой, как нижегородская. Увы, но на данный момент БСК просто не готов из-за массы больших и малых проблем оказывать “Старту” достойное сопротивление. Поэтому крупное наше поражение считаю вполне закономерным.

Валерий Осипов, старший тренер “Старта”:
- Я думаю, в целом игра понравилась зрителям. Особенно первый тайм, по окончании которого был снят вопрос о победителе. Во второй половине встречи мы дали поиграть всем хоккеистам, что были внесены в протокол матча. Из-за этого игровые схемы немного нарушились, а сама игра получилась не очень выразительной. Возникло много технического брака. Два гола по существу привезли сами себе. На разборе данной игры обязательно заострим внимание своих подопечных на ошибках.
Сезон только начался, “Старт” набирает ход, и это не может не радовать.

Григорий Гусев

Результаты матчей

“Восток”
8 декабря. СКА-Забайкалец (Чита) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 2:6, Металлург (Братск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 4:2.
11 декабря. Енисей (Красноярск) – Металлург – 7:4, Саяны (Абакан) – Лесохимик (Усть-Илимск) – 10:1, Кузбасс (Кемерово) – СКА-Забайкалец – 9:1, Сибсельмаш – СКА-Нефтяник – 3:3, СКА-Свердловск (Екатеринбург) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 2:4.
14 декабря. Енисей – Лесохимик – 8:2, Саяны – Металлург – 5:5, Кузбасс – СКА-Нефтяник – 6:2, Сибсельмаш – СКА-Забайкалец – 8:4, Маяк (Краснотурьинск) – Байкал-Энергия – 4:2.

18 декабря. СКА-Нефтяник – Металлург.
19 декабря. Байкал-Энергия – СКА-Свердловск, Енисей - Сибсельмаш, Саяны – Кузбасс.
22 декабря. СКА-Забайкалец – Металлург, Байкал-Энергия – Маяк, Лесохимик – СКА-Свердловск, Енисей – Кузбасс.

вверх

Очки прибавляются, проблемы остаются
Не так давно депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли решение оказать дополнительную помощь команде “Старт”, выступающей в высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом. К 30 миллионам рублей из областного бюджета будет добавлено еще 5. Получается огромная сумма! И это не может не радовать. Огорчает другое. В нашей области есть еще одна команда, которая также достойно представляет Нижегородчину в высшей лиге чемпионата России – “Магистраль”, но ей на данный момент вообще никто не помогает. А ведь мини-футбол – олимпий-ский и очень массовый вид спорта.
Так может, уж если не распределять имеющиеся средства “по-братски”, то хотя бы изыскать еще какие-то финансовые резервы и поддержать самобытный коллектив? Парадокс, не правда ли: игроки уже два тура подряд не знают поражений, имея при этом почти четырехмесячную задержку по зарплате.
Последние свои матчи нижегородцы проводили в Глазове и вновь порадовали многочисленных болельщиков: взяли 7 очков. “Магистраль” в результате вплотную приблизилась к лидирующей группе!

“Магистраль” (Н. Новгород) – "Заря" (Якутск) – 2:1 (1:1)
7 декабря.
“Магистраль”: Тихонов; Цыпкин, Фоменко, Кононов, Воробьев; Крюков, Филатенко, Сизов, Левошко.
Голы: 1:0 – Цыпкин (3), 1:1 – (19), 2:1 – Левошко (35).

Якутская команда имела в своем распоряжении всего семь полевых игроков, однако это нисколько не сказалось на ее игре. “Заря” действовала строго от обороны, но при первой же возможности старалась опасно контратаковать.
Нижегородцы реализовали свое территориальное преимущество уже на третьей минуте. Достиг цели дальний удар Михаила Цыпкина – мяч, минуя сразу нескольких игроков, залетел точно в нижний угол. А незадолго до перерыва сибиряки сравняли счет, воспользовавшись ошибкой защитника.
И все же ничья была бы необъективным итогом встречи. Справедливость во втором тайме восстановил Сергей Левошко, в подкате замкнувший зрячую передачу с фланга Сергея Сизова. Сизов, кстати, сделал все, чтобы создать этот голевой момент.

“Магистраль” (Н. Новгород) – "Алмаз-Алроса" (Мирный) – 4:2 (3:0)
8 декабря.
“Магистраль”: Тихонов; Цыпкин, Фоменко, Кононов, О. Князев; Крюков, Филатенко, Сизов, Левошко.
Голы: 1:0 – Левошко (5), 2:0 – Сизов (10), 3:0 – Левошко (16), 4:0 – Фоменко (22), 4:1 – (24), 4:2 – (26).

Если в предыдущей встрече соперник “Магистрали” располагал всего семью полевыми игроками, то “Алмаз-Алроса”, можно сказать, вообще играл одной четверкой! На скамейке находился всего лишь один запасной. Тем не менее команда из Мирного оказалась не робкого десятка. И хотя еще в первом тайме “Магистраль” создала необходимый задел в счете, напряжение в игре сохранялось вплоть до финального свистка.

“Магистраль” (Н. Новгород) – "Звезда" (Иркутск) – 4:4 (1:2)
9 декабря.
“Магистраль”: Тихонов (Кириллов, 32); Цыпкин, Кононов, Игнатьев, Князев; Крюков, Филатенко, Сизов, Левошко.
Голы: 0:1 – (15), 1:1 – Кононов (15), 1:2 – (19), 1:3 – (21), 2:3 – Крюков (30), 2:4 – (31), 3:4 – Кононов (37), 4:4 – Кононов (38).

Матч с иркутской “Звездой” получился, пожалуй, самым сложным для “Магистрали”. Наша команда большую часть времени уступала в счете, но, заменив вратаря за 5 минут до финального свистка, смогла выправить положение и добиться ничьей. Важнейшие голы в этом матче забил Александр Кононов, которого оргкомитет не зря признал лучшим защитником тура.
Вообще, “Магистрали” наверняка было бы попроще, если бы не некоторые обстоятельства. Во-первых, игру был вынужден пропустить Александр Фоменко, получивший в предыдущей встрече третью желтую карточку. Во-вторых, при счете 1:2 в ворота “Зари” не был назначен стопроцентный пенальти. По иронии судьбы, к этим фактам оказался “причастен” нижегородский арбитр Илья Минц, который к тому же, по словам тренеров “Магистрали”, в одном из эпизодов не отреагировал на грубое нарушение правил против Сергея Левошко.
А тут еще тренеры посчитали нужным поменять вратаря Алексея Тихонова, и в середине второго тайма вместо него вышел Кириллов. Тем не менее, несмотря на все нюансы, нижегородцы смогли переломить ход встречи и продлить свою беспроигрышную серию, которая составляет теперь уже шесть матчей.

В Сяве «Футбол-Хоккей НН» не нашел себе равных

Накануне финального матча Кубка Нижнего Новгорода «Футбол-Хоккей НН» принял участие еще в одном минифутбольной турнире - в Сяве. И там «Ф-Х НН» не было равных. Наша команда, одержав 4 победы в 4 матчах, завоевала Кубок «Карбохима».

3. ДЮСШ (Арья) 2:5 3:5 5-10 0
В финальную часть вышли 4 команды с учетом золотых очков.

* - матчи предварительного этапа.

По окончании соревнований, прошедших на высоком организационном уровне, все команды-призеры получили денежные призы, а лучшие игроки - ценные подарки. Были отмечены Андрей Цыбизов («Карбохим»), ставший с 7 мячами лучшим бомбардиром, Максим Горышин («Энергетик»), Сергей Мягков и Сергей Мартынов (оба - «Футбол-Хоккей НН»).
Наша команда выступала в следующем составе: вратарь - Сергей Мягков; полевые игроки - Александр Кубышкин (5 мячей), Андрей Воробьев (4), Роман Батяев (4), Роман Камалетдинов (3), Максим Игнатьев (3), Алексей Мартынов (2), Сергей Мартынов (2), Алексей Сойтарлы (1), Андрей Масяев (1).
Интересно, что сразу по окончании соревнований в Сяве первым нашу команду поздравил известный футболист уренского «Энергетика» Андрей Попов, выступавший на турнире за «Оргхим».

Василий Надеждин

"Титан" выходит в лидеры
Команда “Титан”, выступающая в высшей лиге чемпионата Н.Новгорода по мини-футболу, продолжает свою победную серию, доведя ее до семи матчей подряд. В прошлую субботу под натиском “титановцев” пала команда ННГАСУ - один из фаворитов турнира. Студентам строительной академии не помог даже известный бомбардир Алексей Шеметов.
А у победителей в который уже раз лучшим был Олег Маштаков, успевавший не только умело дирижировать игрой первой четверки, но и сделать “хет-трик”. Настоящими бойцами в этом очень напряженном матче себя проявили Михаил Краюшкин и Андрей Шевелев. Стоит отметить и многоопытного Геннадия Александровича Масляева, который грамотно построил игру второй четверки “Титана”.

Григорий ГУСЕВ

ННГАСУ – "Титан" – 4:7 (1:3)
11 декабря. Н. Новгород. Дворец спорта “Сормович”. 150 зрителей.
Судьи: С. Долгополов, А. Чибышев.

“Титан”:
И. Пестрецов; Аверин, Маштаков, Ал-й Герасимов, Краюшкин; Масляев, Шевелев, Плохов, С. Калинин; Мережкин, П. Ухов, А. Ухов.
Голы: 0:1 – Аверин (2), 0:2 – Шевелев (5), 1:2 – (16), 1:3 – Мережкин (20), 1:4 – Краюшкин (26), 1:5 – Маштаков (33), 2:5 – (34), 2:6 – Маштаков (41), 3:6 – (42), 3:7 – Маштаков (43), 4:7 – (50).