№36  (520)

Перейти в архив

:: Футбол - МФС "Приволжье" ::

“Дружба” играла дружно, но...

В первом круге матч соперников в Арзамасе завершился нулевой ничьей. На сей раз игра также началась в равной борьбе, но во второй половине встречи “Химик” прибавил и в итоге забил два безответных мяча.

"Химик" (Дзержинск) – "Дружба" (Арзамас) – 2:0 (0:0)
17 сентября. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1500 зрителей.
Судья: Д. Белозеров (Казань) – 8.3.

“Химик”:
Николаев, Дерешев, Костюнин, Купоросов, Павлычев, Прокопов (Сутягин, 46), Береснев, Ал-й Волков, Демидов (Зотов, 75), Сизов (Арт. Кузнецов, 70), Квасов.
“Дружба”: Королев, Мельников, Малыгин, Малышев, Тараканов (Семиков, 62), Ден.Дмитриев, Шубенков, Строганов, Андр. Сойтарлы (Серов, 68), Помелов (Алешев, 86), Романов (Юсупов, 83).
Голы: 1:0 – Павлычев (49), 2:0 – Сутягин (72).
Наказаний не было.

В составе арзамасской команды фактически одна молодежь, поэтому рассчитывать на какие-то стабильные результаты “Дружбе” не приходится. Тем не менее, построив игру от обороны, гости долгое время успешно разрушали атаки «Химика», которые, надо сказать, не особо и получались. После игры тренеры дзержинцев связывали это со сбоями в средней линии и конкретно – с не всегда удачными действиями центральных полузащитников – Волкова и Береснева.
И все-таки именно Волков стал соавтором первого гола. После подачи Алексея со штрафного мяч оказался в районе 11-метровой отметки, и его недавний коллега по уренскому “Энергетику” Павлычев нанес неотразимый удар.
Гол заставил “Дружбу” “раскрыться”, пойти вперед, что привело к возникновению брешей в обороне. Одной из них вновь воспользовался “Химик”. Отскочивший от перекладины мяч Сутягин головой переправил точно в сетку.
Несмотря на поражение, надо отдать должное молодым арзамасцам: они показали характер, желание, высокую самоотдачу, но вот опыта им явно не хватило.

Владислав Ерофеев, Дзержинск – Н. Новгород

Ворсма

"Спартак-МИЗ" (Ворсма) – "Лисма-Мордовия-2" (Саранск) – 2:0 (0:0)
17 сентября. Ворсма. Стадион “Спартак”. 500 зрителей.
Судья: С.Куприянов (Казань) – 8.4.

“Спартак-МИЗ”:
Есин, Головня, Климов (Березин, 54), Краснов, Гавенко, Тренкунов (Ден.Борисов, 56), Батуров (Бажанов, 78), Романюк, Биткин, Мухотин, Ахов.
Голы: 1:0 – Березин (66), 2:0 – Краснов (71).
Предупреждены: нет – Буянкин (14), Пузанов (65).

Ворсменцы имели подавляющее преимущество и еще в первом тайме должны были сделать счет крупным. Только Краснов не реализовал три выхода один на один, а в четвертый раз сделал передачу Тренкунову, но тот с ближней дистанции “выстрелил” в штангу.
После перерыва хозяева продолжили транжирить голевые моменты, и только на 66 минуте состоялось, наконец, долгожданное взятие ворот саранцев. Ахов с левого фланга сделал навес со штрафного, и Березин в сутолоке у ворот гостей головой переправил мяч в сетку. А вскоре голкипер “Лисмы” Андрей Баранов парировал удары Борисова и Батурова, но оказавшийся на добивании Краснов буквально занес мяч в ворота - 2:0.

"Спартак-МИЗ" (Ворсма) – "Дружба" (Арзамас) – 2:1 (1:1)
19 сентября. Ворсма. Стадион “Спартак”. 800 зрителей.
Судья: Д.Никитин (Зеленодольск) – 8.0.

Есин, Головня, Краснов, Гавенко (Баранов, 39), Березин, Тренкунов (Ден.Борисов, 64), Батуров, Романюк, Биткин, Мухотин, Ахов (Климов, 50).
“Дружба”: Мулыкин, Малышев, Малыгин, Помелов (Алешев, 87), Н.Романов (Юсупов, 85), Ден.Дмитриев, Колесников, Семиков (Андр.Сойтарлы, 73), Мельников, Строганов, Шубенков (Серов, 83).
Голы: 1:0 – Тренкунов (28), 1:1 – Помелов (45), 2:1 – Ден.Борисов (78).
Предупреждены: Баранов (70) – Малыгин (51), Помелов (70).

Матч начался с атак хозяев. Опасный удар с разворота из пределов чужой штрафной нанес Краснов – Мулыкин в эффектном прыжке отвел угрозу. На 28 минуте голкипер “Дружбы” не менее эффектно вытащил из “девятки” мяч после удара Тренкунова. Последовала подача углового, и все тот же Тренкунов, оставленный без присмотра защитниками гостей, открыл счет.
После забитого гола игра несколько успокоилась, а на исходе первого тайма лучший бомбардир «Дружбы» Помелов “обокрал” Баранова, вышел на ударную позицию и неотразимо пробил в ближний угол – 1:1.
Во второй половине встречи инициативой владели хозяева. А гости беспокоили Есина разве что дальними ударами. Ворсменцы же атаковали весьма и весьма опасно. После навеса Тренкунова на линию вратарской Биткин в борьбе с голкипером нанес удар головой – перекладина. Вскоре Березин с близкого расстояния “выстрелил” мимо цели. А на 78 минуте футболисты “Спартака – МИЗ” дожали-таки арзамасцев. Краснов ввел мяч из аута на Березина, тот сделал передачу Борисову, и Денис с угла вратарской метко пробил в дальний нижний угол – 2:1.

Александр Гусев, Ворсма

вверх

Павлово

"Нефтяник" (Бугуруслан) – "Торпедо" (Павлово) – 1:1 (1:1)
17 сентября. Бугуруслан. Стадион “Нефтяник”. 2000 зрителей.
Судья: А.Костюк (Самара) – 8.6.

“Торпедо”:
Елин, Софонов, Федулов, Осипов, Елагин, Шургин (Терешанцев, 89), Захаров, Ушаков, Исаков, Лычагов (Чибриков, 55), О.Быков (В.Макаров, 73).
Голы: 0:1 – Исаков (30), 1:1 – Верстов (44, с пенальти).
Предупреждены: Калмыков (55), Верстов (64), Грачев (78) – нет.

Первый тайм остался за “Торпедо”. На 30 минуте Ушаков навесил с фланга, и Исаков с лета с острого угла отправил мяч в сетку. А на 44 минуте судья “поставил” пенальти в ворота гостей, и главный бомбардир бугурусланцев Верстов сравнял счет – 1:1.
После перерыва преимущество перешло к хозяевам. Несколько раз павловчан от верных голов спасал Елин. А под занавес матча “Торпедо”, организовав острую контратаку, могло вырвать победу. Однако арбитр решил, что время матча истекло, не дав Исакову пробить по пустым воротам.

"ННПЗ" (Нижнекамск) – "Торпедо" (Павлово) – 1:0 (0:0)
19 сентября. Нижнекамск. Стадион ДЮСШ. 100 зрителей.
Судья: А.Аммосов (Медведево) – 8.4.

“Торпедо”:
Елин, Федулов, Осипов (Терешанцев, 84), Елагин, Агеев (Лычагов, 56), Захаров, В.Макаров, Ушаков, Исаков, Чибриков (Шургин, 59), О.Быков.
Гол: 1:0 – Р.Анисахаров (58, с пенальти).
На 22 минуте Зубов (ННПЗ) не реализовал пенальти (мимо ворот).
Предупреждены: Э.Анисахаров (73) – Ушаков (33), Елагин (61).
На 88 минуте удален Э.Анисахаров (ННПЗ) – 2 ж.к.

В дебюте матча Исаков и Быков не использовали два голевых момента. Преимущество было за гостями, но, видимо, такое развитие событий кого-то не устраивало. По крайней мере некоторые решения арбитров выглядели необъективно. На 22 минуте при подаче углового в борьбе за мяч столкнулись двое игроков, и рефери Аммосов показал на одиннадцатиметровую отметку. Однако Зубов с “точки” пробил мимо ворот. На 58 минуте “Торпедо” снова было наказано более чем сомнительным пенальти. На этот раз его четко реализовал Руслан Анисахаров – 1:0.
В конце матча судьи сорвали несколько острых атак павловчан, не дав им возможности отыграться.

Григорий Павловский

Дзержинск

"Химик" – "Лисма-Мордовия-2" – 2:1 (1:1)
19 сентября. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1500 зрителей.
Судья: А.Топунов (Казань) – 8.2.

“Химик”:
Николаев, Павлычев, Береснев, Д.Кузнецов (Прокопов, 30), Купоросов, Ал-й Волков, С.Емешкин (Сутягин, 46), Костюнин, Сизов, Дерешев, Демидов.
Голы: 1:0 – Демидов (30), 1:1 – Поляков (44), 2:1 – Сизов (55, с пенальти).
Предупреждены: Квасов (58) – Байшев (38), Назаркин (58), Киреев (62).
На 69 минуте удален Киреев (“Лисма-Мордовия-2) – 2 ж.к.

Дзержинцы на протяжении всей встречи владели преимуществом и могли решить судьбу поединка еще в первом тайме. Однако, по словам начальника “Химика” Анатолия Степанова, сказалась старая болезнь команды – нереализация голевых моментов.
Тем не менее хозяева первыми открыли счет. Отличился Демидов, здорово исполнивший штрафной. Однако затем футболисты “Химика” расслабились, за что и поплатились. “Лисме” удалось восстановить равновесие. И все же дзержинцы вырвали победу. На 55 минуте Сизов четко реализовал пенальти, и выигрыш подопечных Салавата Галеева стал закономерным итогом поединка.

Михаил Мартынов

вверх

Выкса

"ННПЗ" (Нижнекамск) – "Металлург" (Выкса) – 1:0 (0:0)
17 сентября. Нижнекамск. Стадион ДЮСШ. 150 зрителей.
Судья: П.Кутюков (Йошкар-Ола) – 8.5.

“Металлург”:
Мурысев, Трусилин, С.Макаров, Щербаков, Тарасов, Поливцев (Чураев, 78), Шоломицкий, Нибусин, Шалунов, Соловьев (М.Жуков, 64), Балихин (Голубев, 54).
Гол: 1:0 - Яшин (69).
Предупреждений не было.

В первом тайме команды создали по одному голевому моменту. Зато после перерыва их было около полутора десятков, но лишь однажды удача сопутствовала хозяевам. Яшин вышел на рандеву с Мурысевым и своего шанса не упустил. А за минуту до финального свистка “металлурги” могли уйти от поражения, но Чураев менее чем с метра не попал в пустые ворота.

"Нефтяник" (Бугуруслан) – "Металлург" (Выкса) – 6:2 (5:0)
19 сентября. Бугуруслан. Стадион “Нефтяник”. 2000 зрителей.
Судья: В.Буданов (Тольятти) – 8.7.

Мурысев (Баринов, 46), Лазин, С.Макаров, Трусилин (Щербаков, 46), Тарасов, Поливцев (Чураев, 46), Шоломицкий (Ионкин, 80), Нибусин, Шалунов, Балихин (М.Жуков, 68), Соловьев (Голубев, 58)
Голы: 1:0 – Киреев (3), 2:0 – Бредихин (18), 3:0 – Гумеров (25), 4:0 – Боев (39), 5:0 – Каменщиков (40), 6:0 – Киреев (49), 6:1 – М.Жуков (53), 6:2 – Голубев (61).
Предупреждены: Коуров (20), Шамшаев (32), Бузулукский (69) – Лазин (16).

С самого начала игра у выксунцев не заладилась. Их оборона совершила массу ошибок, и уже в дебюте второго тайма счет был 6:0 в пользу хозяев. Только после этого “металлургам” удалось забить два мяча, чуть-чуть подсластивших гостям горечь крупного поражения.

Результаты матчей. МФС «Приволжье»

31 тур.
17 сентября. Химик (Дзержинск) – Дружба (Арзамас) – 2:0, Спартак-МИЗ (Ворсма) – Лисма-Мордовия-2 (Саранск) – 2:0, Сатурн (Набережные Челны) – Стройпластмасс (Полдомасово) – 3:1 (Козин, 45; Слабодич, 77; 85 – Шуркин, 78), КамАЗ-Д (Набережные Челны) – Энергия (Ульяновск) – 1:2 (Дорошенко, 78 – Киреев, 70; 88), Химик-ТД Ельниково (Чебоксары) – Салют (Саратов) – 1:0 (Цатурян, 9, автогол), Спартак (Йошкар-Ола) – Хопер (Балашов) – 3:0 (Куликов, 57; 61; 85), ННПЗ (Нижнекамск) - Металлург (Выкса) – 1:0, Нефтяник (Бугуруслан) - Торпедо (Павлово) – 1:1, Позис (Зеленодольск) – Лада-2 (Тольятти) – 1:0 (Трошин, 88).

32 тур.
19 сентября. Химик – Лисма-Мордовия-2 – 2:1, Спартак-МИЗ – Дружба – 2:1, Сатурн – Энергия – 4:0 (Слабодич, 47, с пенальти; 64; Назаров, 67; Мустафин, 87), Камаз-Д – Стройпластмасс – 1:2 (Гудукин, 58 – Шуркин, 15; Мустафин, 70), Химик-ТД Ельниково – Хопер – 2:0 (Полутин, 37; Балыбердин, 85), Спартак – Салют – 0:0, ННПЗ – Торпедо (Пв) – 1:0, Нефтяник – Металлург – 6:2, Искра (Казань) – Лада-2 – 3:0 (Мухаметзяров, 23; Попендаев, 80; Кириллин, 82).

33 тур.
24 сентября. Салют – Нефтяник (Бгр), Хопер – ННПЗ, Стройпластмасс – Химик-ТД Ельниково, Энергия – Спартак (Й-О), Дружба – Сатурн, Лисма-Мордовия-2 – КамАЗ-Д, Позис – Химик, Искра – Спартак-МИЗ, Лада-2 – Металлург.

34 тур.
26 сентября. Салют – ННПЗ, Хопер – Нефтяник (Бгр), Стройпластмасс – Спартак (Й-О), Энергия – Химик-ТД Ельниково, Дружба – КамАЗ-Д, Лисма-Мордовия-2 – Сатурн, Позис – Спартак-МИЗ, Искра – Химик, Лада-2 – Торпедо (Пв).

Хоккей. 1 лига

ХК «Саров» начинает борьбу

Хоккеисты ХК «Саров» удачно начали новый сезон, одержав две победы в Санкт-Петербурге над командой СКА-2. Однако в родных стенах подопечным Льва Латина и Вячеслава Рьянова пришлось столкнуться с куда более серьезным «экзаменатором» в лице ХК «Дмитров».

"СКА-2" (Санкт-Петербург) – ХК "Саров" (Саров) – 3:5 (2:0, 0:2, 1:3)
14 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 150 зрителей.
Судьи: П.Клемантович, С.Михаевич, А.Еськин (все – Санкт-Петербург).

ХК “Саров”:
А.Малов, Томилов – Н.Пронин, Сащенков – Тарабанов – Воронин; Ефременко – Иванин, А.Фролов – Федоров – Кочемаев; Родионов – Д.Пронин, Мокеичев – Белухин – Дворниченко; Щелкунов – Котов – Фурашов; Жуков.
Шайбы забросили: 1:0 – Хасаншин (Туник, Дмитриев) – 9:03, 2:0 – Хасаншин (Туник) – 13:25, 2:1 – А.Фролов (Федоров, Кочемаев) – 28:13, 2:2 – Дворниченко – 29:37, 2:3 – Кочемаев (Родионов, Ефременко) – 45:20, 2:4 – Сащенков – 48:01, 3:4 – Сычев (Хасаншин) – 50:14 (бол.), 3:5 – Белухин (Сащенков) – 50:44.
Штраф: 16 – 20 (Кочемаев, Томилов, Н.Пронин, Иванин – по 4, Фурашов, Ефременко – по 2).

Армейцы во второй встрече с ХК “Саров” усилились молодыми игроками из первой команды Романом Сычевым и Русланом Хасаншиным, перешедшим в СКА из тольяттинской “Лады”. Руслан принял участие во всех трех взятиях ворот Александра Малова, однако и это не помогло питерцам.
Впрочем, все начиналось хорошо для хозяев. В первом периоде они без ошибок действовали в обороне, а Хасаншин преуспел в атаке, забросив две шайбы. Однако после перерыва гости кардинально изменили ход игры. Сначала Фролов замкнул передачу Федорова у дальней штанги, а вскоре Дворниченко заставил ошибиться Сычева и сравнял счет – 2:2.
В третьей двадцатиминутке Кочемаев при игре “четыре на четыре” поймал армейцев на контратаке и вывел свою команду вперед. А вскоре Сащенков перехватил шайбу и упрочил преимущество ХК “Саров” – 2:4.
Сычев, реализовавший численное преимущество, подарил было немногочисленным болельщикам надежду, но уже через 30 секунд Белухин использовал очередную ошибку соперников, после чего хоккеисты СКА-2 окончательно сдались, смирившись со вторым поражением подряд. На сей раз со счетом 3:5.

ХК "Саров" (Саров) – ХК "Дмитров" (Дмитров) - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
19 сентября. Саров. Ледовый Дворей “СКК”. 1300 зрителей.
Судьи: А.Сергеев (Жуковский), О.Новиков, В.Орлов (оба – Н.Новгород).

ХК “Саров”:
Шукаев (58:13 – 58:51 – п.в.) ; Д.Пронин, Родионов, Томилов, Иванин, Жуков, Н.Пронин, Ефременко; А.Фролов, Котов, Воробьев, Воронин, Федоров, Поляков, Мокеичев, Кочемаев, Щелкунов, Горшков, Сащенков, Анисимов, Фурашов, Дворниченко, Тарабанов.
Шайбы забросили: 0:1 – Прудников (Мирошников, Черников) – 5:20 (бол), 0:2 – Степанов – 26:14, 1:2 – Родионов (Воробьев) – 27:43, 1:3 – Назаров (Солтан, Лапенков) – 31:56 (бол), 2:3 – Федоров (Родионов) – 46:04, 2:4 - Самохин (Черников) – 58:51 (п.в.).
Штраф: 10 (Томилов, Горшков, Д. Пронин, А.Фролов, Жуков – по 2) – 12.

В премьерном домашнем матче в составе саровской команды дебютировали торпедовцы Михаил Шукаев, Андрей Анисимов и Алексей Воробьев. Однако они не смогли помочь фарм-клубу “Торпедо” добыть победу в поединке с сильным соперником – ХК “Дмитров”. В составе подмосковной команды есть немало хоккеистов, поигравших в ЦСКА, “Крыльях Советов”, подольском “Витязе”. Выступает за ХК “Дмитров” и нижегородец Сергей Киселев.
Встреча прошла в напряженной борьбе. Гости оказались удачливее при реализации численного преимущества, что и предопределило исход встречи. За две минуты до окончания третьего периода при счете 2:3 тренеры ХК “Саров” заменили заменили Шукаева шестым полевым игроком, но в итоге пропустили гол в пустые ворота.

ХК "Саров" (Саров) – ХК "Дмитров" (Дмитров) – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
20 сентября. Саров. Ледовый Дворец “СКК”. 1000 зрителей.
Судьи: те же.

ХК “Саров”:
Шукаев; Д.Пронин, Родионов, Томилов, Иванин, Жуков, Н.Пронин, Ефременко; А.Фролов, Котов, Воробьев, Саулин, Воронин, Федоров, Поляков, Кочемаев, Щелкунов, Горшков, Сащенков, Анисимов, Фурашов, Дворниченко, Тарабанов.
Шайбы забросили: 0:1 – Кудашов (Штыменко, Петров) – 16:01, 0:2 – Назаров (Брезгунов) – 22:05 (бол.), 1:2 – Поляков (Воробьев) – 39:07 (бол.), 1:3 – Прудников (Степанов, Самохин) – 46:02, 1:4 – Миргород (Назаров, Самойлов) – 50:25 (бол.).
Штраф: 20 (Томилов, Д.Пронин – по 4, Н.Пронин, Горшков, Котов, Воронин, Ефременко, Сащенков – по 2) – 12.

Увы, и в повторной встрече хоккеисты “Дмитрова” оказались сильнее саровчан. Подмосковная команда – одна из самых обеспеченных и укомплектованных в первой лиге. Одержав 6 побед подряд, дмитровцы захватили лидерство в зоне “Центр”, а ХК “Саров” пока занимает место в середине турнирной таблицы.