ННПЗ (Нижнекамск) – ХИМИК (Дзержинск) – 0:0
Судья: Д.Орловский (Саратов) – 8.5.

“Химик”: Николаев, Купоросов, Береснев, Д.Кузнецов, Каманов, Зотов (Костюнин, 20), Красильников, Ал-й Волков, Сутягин, А.Кузнецов (Черкашнев, 80), Лимонов.
Предупреждены: Яшин (52), Гизатуллин (90) – Каманов (52), Ал-й Волков (60).

На 66 минуте удален Каманов (“Химик”) – вторая желтая карточка.
Яростный навал нижнекамцев заставил оборону “Химика” работать на пределе. Особенно тяжело пришлось дзержинцам, когда на 66 минуте был удален Каманов. Героем же матча стал голкипер “Химика” Алексей Николаев, спасший свою команду от нескольких верных голов.

***

НЕФТЯНИК (Бугуруслан) – ХИМИК (Дзержинск) – 1:2 (1:1)
18 июля. Бугуруслан. Стадион “Нефтяник”. 1500 зрителей.
Судья: И.Королев (Самара) – 8.3.

“Химик”: Николаев, Гаврилов, Береснев, Купоросов, Ал-й Волков, Лимонов, Зотов (Костюнин, 15), Д.Кузнецов, Красильников, С.Емешкин (Черкашнев, 60), А.Кузнецов (Г.Емешкин, 88).
Голы: 1:0 – Каменщиков (3), 1:1 – А.Кузнецов (44), 1:2 – А.Кузнецов (90).
Предупреждены: Е.Овчинников (12), Верстов (55), Гладышев (64), Ксенофонтов (76) – нет.
Удалены: Верстов (85, вторая желтая карточка) – Лимонов (75, умышленный толчок соперника в грудь).

Уже на 3 минуте “Нефтяник” открыл счет. Каменщиков убежал от Зотова и неотразимо пробил по воротам Николаева. Дзержинцы отыгрались за минуту до конца первого тайма. Волков со штрафного сделал передачу, а Артем Кузнецов послал мяч в сетку.
А на последней минуте матча гости вырвали победу. Алексей Волков выступил в роли подносчика снарядов, выдав точный диагональный пас на Артема Кузнецова. Тот выскочил с глазу на глаз с вратарем и “выстрелил” аккурат в “девятку” – 1:2.

***

ХИМИК (Дзержинск) – ХИМИК-ТД ЕЛЬНИКОВО (Чебоксары) – 2:2 (1:1)
23 июля. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1200 зрителей.
Судья: Ю. Зинчев (Пенза) – 8.5.

“Химик”: Николаев, Гаврилов, Береснев, Купоросов, Д. Кузнецов, Ал-й Волков, Квасов (Г. Емешкин, 80), Каманов (Зотов, 61), А. Кузнецов, С. Емешкин (Костюнин, 60), Демидов.
Голы: 1:0 – Демидов (18), 1:1 – Елисеев (45), 1:2 – Д. Степанов (47), 2:2 – Купоросов (66).
Предупреждены: нет – Балыбердин (5), Тимешков (76), Дмитриев (86).

“Химик” начал встречу по-хозяйски, и на 18 минуте Демидов со штрафного удара открыл счет.
Но в начале второго тайма уже дзержинцы оказались в роли отыгрывающихся: в течение каких-то трех минут гости провели две результативные контратаки.
Равновесие в счете восстановил Купоросов, которого на ударную позицию выверенным пасом вывел Алексей Волков.

***

ХИМИК (Дзержинск) – СПАРТАК (Йошкар-Ола) – 2:0 (1:0)
25 июля. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1500 зрителей.
Судья: Г. Викулов (Пенза) – 8.1

“Химик”: Николаев, Гаврилов, Береснев, Купоросов, Д. Кузнецов, Ал-й Волков, А. Корнев, Каманов, А. Кузнецов (Костюнин, 68), С. Емешкин (Квасов, 46), Демидов (Зотов, 85).
Голы: 1:0 – Ал-й Волков (8), 2:0 – Демидов (80).
Предупреждены: Демидов (72) – С. Чернов (23).

На 79 минуте удален Глушков (“Спартак”) – фол последней надежды.
Хозяева подготовились ко встрече со “Спартаком”, неплохо выступающим в последних турах, во всеоружии. В частности, в соответствии с договором с “Локомотивом-НН” в заявке “химиков” появился Александр Корнев.
Счет дзержинцы открыли уже на 8 минуте. Позиционно ошибся Поздникин, и Алексей Волков со штрафного удара послал мяч в цель. Второй гол, который окончательно снял вопросы о победителе в этом матче, был забит также со штрафного. Демидов плотным ударом послал мяч в верхний угол ворот –2:0.

вверх

Ворсма

НЕФТЯНИК (Бугуруслан) – СПАРТАК-МИЗ (Ворсма) – 4:2 (2:0)
16 июля. Бугуруслан. Стадион “Нефтяник”. 2000 зрителей.
Судья: С. Старков (Тольятти) – 8.2.

“Спартак-МИЗ”: Окунев, Балакин, Гавенко, Березин (Баранов, 30), Тренкунов (Филипычев, 46), Батуров, Биткин (Бажанов, 84), Мухотин, Д. Борисов, Головня (Воронин, 36), Климов.
Голы: 1:0 – Верстов (10), 2:0 – Верстов (35), 3:0 – Грачев (65), 3:1 – Филипычев (77), 4:1 – Верстов (83, с пенальти), 4:2 – Бажанов (85).
Предупреждены: Коуров (6), Е. Овчинников (90) – Головня (29), Баранов (54), Балакин (84).

После 16-часового переезда из дождливой Нижегородчины спартаковцы очутились в знойной степи Оренбуржья, где столбик термометра поднялся до 40 градусов в тени. Это во многом и предопределило исход матча.
У “Нефтяника” отличился Верстов, сделавший “хет-трик”, а у гостей молодые игроки, вышедшие на замену: Филипычев и Бажанов. Оба проворно сыграли на добивании мяча.

***

ННПЗ (Нижнекамск) – СПАРТАК-МИЗ (Ворсма) – 1:1 (1:0)
18 июля. Нижнекамск. Стадион “Дружба”. 200 зрителей.
Судья: А. Богомолов (Балаково) –7.8.

“Спартак-МИЗ”: Окунев, Балакин, Климов, Головня, Гавенко, Березин, Батуров, Филипычев (Д.Борисов, 46), Биткин (Тренкунов, 46), Мухотин, Ахов.
Голы: 1:0 – Э. Анисахаров (40), 1:1 – Балакин (87).
Предупреждены: нет – Гавенко (63), Ахов (90).

Встреча проходила в английском стиле: команды действовали быстро, жестко, было много игры на “втором этаже”. Счет в конце первого тайма открыл ННПЗ – Эдуард Анисахаров красиво в падении головой послал мяч в ворота Окунева.
После перерыва, несмотря на яростное сопротивление хозяев и симпатии к ним судей, ворсменцы активизировали игру в атаке. Запомнился страшной силы удар Мухотина с дальней дистанции, когда мяч, ударившись в крестовину ворот, едва не уронил их. А отыгрались спартаковцы на 87 минуте. После подачи трех угловых подряд четвертый корнер оказался удачным для “Спартака-МИЗ”. Балакин выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в цель – 1:1.

***

СПАРТАК-МИЗ (Ворсма) – СПАРТАК (Йошкар-Ола) – 0:2 (0:1)
23 июля. Ворсма. Стадион “Спартак”. 1300 зрителей.
Судья: А. Бикмуллин (Нижнекамск) – 8.3.

“Спартак-МИЗ”: Окунев, Балакин, Климов, Головня, Мухотин, Краснов (Д.Борисов, 73), Гавенко, Березин (Тренкунов, 46), Батуров, Биткин (Воронин, 75), Ахов (Филипычев, 79).
Гол: 0:1 – Шашкевич (25), 0:2 – Панов (60).
Предупреждены: Климов (44) – Шашкевич (39).

Марийский “Спартак”, грамотно построив игру от обороны, сумел взять в Ворсме три очка, что удается не каждой команде. Преимущество гостей было заметно. Дважды после их мощнейших ударов мяч отражали штанги и один раз перекладина ворот, но в итоге ворсменцам пришлось-таки дважды начинать с центра поля. Только в конце встречи хозяева организовали две более-менее опасных атаки. В обоих случаях Климов выводил на удар Тренкунова, но вратарь йошкаролинцев Поздникин, известный нижегородским любителям футбола по выступлениям за уренский “Энергетик”, играл надежно.

***

СПАРТАК-МИЗ (Ворсма) – ХИМИК-ТД ЕЛЬНИКОВО – 1:1 (1:1)
25 июля. Ворсма. Стадион “Спартак”. 1000 зрителей.
Судья: Э. Гарифуллин (Казань) – 8.4.

“Спартак-МИЗ”: Окунев, Балакин, Климов (Баранов, 78), Головня, Краснов (Филипычев, 76), Гавенко, Тренкунов (Д. Борисов, 54), Батуров (Воронин, 63), Биткин, Мухотин, Ахов (Березин, 67).
Голы: 1:0 – Тренкунов (25), 1:1 – Елисеев (28).
Предупреждены: Ахов (63) – Полутин (21), Балыбердин (89).

Спартаковцы сразу же завладели инициативой. На 5 минуте после подачи углового мяч заметался в штрафной площадке гостей. Краснов из толчеи сделал передачу Тренкунову, а тот протолкнул “пятнистого” в ворота чувашской команды. Но не прошло и трех минут, как чебоксарцы отыгрались. Елисеев, как слаломист, обошел троих ворсменцев и прицельно пробил - 1:1.
В дальнейшем хозяева имели десяток возможностей забить гол, но чебоксарские ворота были словно заколдованные. Мяч попросту не шел в цель. А перед самым финальным свистком Филипычев с трех метров умудрился не попасть в пустые ворота.

вверх

Выкса

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ПОЗИС (Зеленодольск) – 0:0
16 июля. Выкса. Стадион “Металлург”. 1200 зрителей.
Судья: О. Антонов (Рузаевка) –8.3.

“Металлург”: Мурысев, Лазин, С. Макаров, Трусилин, Тарасов (Чураев, 70), Нибусин, Шоломицкий, Шалунов, Кондрушин, Соловьев (Кутуев, 40), М. Жуков (Голубев, 60).
Предупреждены: Голубев (70), Чураев (86) – Люсов (69).

Игра получилась упорной и боевой. В первом тайме инициативой владели гости, которые не использовали два стопроцентных момента для взятия ворот. Вначале игрок “Позиса” не попал в пустые ворота, затем “Металлург” спас Мурысев.
После перерыва игра выравнялась, а концовка была уже за хозяевами. “Металлург” имел хорошие шансы для того, чтобы вырвать победу, но Голубев головой послал мяч рядом с “девяткой”, а Кутуев не реализовал выход один на один с зеленодольским голкипером. В итоге ничья 0:0 с одним из лидеров первенства МФС “Приволжье”.

***

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ИСКРА (Казань) – 1:0 (0:0)
18 июля. Выкса. Стадион “Металлург”. 2000 зрителей.
Судья: М. Мустафин (Саранск) – 8.0.

“Металлург”: Мурысев, Лазин, С. Макаров, Тарасов, Трусилин, Нибусин (Поливцев, 46), Шоломицкий, Кондрушин (Чураев, 55), Шалунов, М. Жуков (Голубев, 55), Балихин (Кутуев, 46).
Гол: 1:0 – Кутуев (55).
Предупреждены: Трусилин (75) – Баранов (81).

В первом тайме игру контролировали хозяева, правда, все их атаки в лучшем случае заканчивались полумоментами.
После перерыва “Металлург” прибавил и уже на 55 минуте праздновал успех. Кутуев, получив пас вразрез от Шалунова, в одно касание направил мяч в сетку – 1:0. Увы, этот гол оказался единственным. Хотя “металлурги” еще, по крайней мере, три раза должны были поразить ворота “Искры”. Шалунов не использовал выход один на один с вратарем, сильные удары Поливцева и Чураева не достигли цели.
Под занавес матча в лихой контратаке казанцам удалось распечатать ворота Мурысева, но рефери четко определил положение «вне игры». В итоге победа “Металлурга” с минимальным счетом – 1:0.

вверх

Павлово

ТОРПЕДО (Павлово) – ИСКРА (Казань) – 1:0 (0:0)
16 июля. Павлово.Стадион “Торпедо”. 1500 зрителей.
Судья: Г. Викулов (Пенза) – 7.8.

“Торпедо”: Елин, Кашенцев, Софонов, Терешанцев, Агеев (Елагин, 53), Ушаков, Захаров (Лепешкин, 58), Чибриков (Шургин, 32), Лычагов, О. Быков, Калинин (Исаков, 46).
Гол: 1:0 - Ушаков (90+3).
Предупреждены: Агеев (31) – Дворянинов (24), Вербенко (55).

Весь матч основные события развивались на половине поля “Искры”. Павловчане создали массу голевых моментов, но уже в который раз в этом сезоне мяч упорно не шел в цель. Умудрялся не забивать верные голы даже такой признанный бомбардир, как Анатолий Лычагов. А однажды павловчане в пылу борьбы сами вынесли мяч из чужих ворот после плотного удара Сергея Исакова.
Судьбу матча в свою пользу “Торпедо” решило лишь в добавленное время. Штурм ворот “Искры” завершился тем, что мяч отскочил к капитану торпедовцев Станиславу Ушакову, а тот переправил его в сетку – 1:0.

***

ТОРПЕДО (Павлово) – ПОЗИС (Зеленодольск) – 2:1 (2:0)
18 июля. Павлово. Стадион “Торпедо. 1000 зрителей.
Судья: Ю. Зинчев (Пенза) – 8.2.

“Торпедо”: Елин, Терешанцев (Федулов, 44), Софонов, Осипов (Агеев, 28), Кашенцев, Захаров, Шургин, Ушаков, Исаков, Лычагов (Калинин, 80), О. Быков.
Голы: 1:0 –Исаков (13), 2:0 – Исаков (38), 2:1 – Трошин (90+2, с пенальти).
Предупреждены: Кашенцев (6), Елин (90+2) – Петров (52), Кондратьев (63).

На 54 минуте удален Курмашев (“Позис”) за фол последней надежды.
С первых же минут “Торпедо” оккупировало половину поля гостей. Ушаков со штрафного попал в перекладину, а Лычагов с трех метров – выше ворот. И все же атакующий порыв принес свои плоды. На 13 минуте Исаков метров с 25 неотразимо послал мяч в верхний угол ворот. А на 35-й Лычагов после вбрасывания аута головой перевел мяч тому же Исакову, который снова отправил его в цель – 2:0. Гости ответили двумя контратаками, и в обоих случаях павловчан спасли штанги.
Во втором тайме Исаков мог сделать “хет-трик”, но не реализовал выход тет-а-тет с вратарем. А острый проход Шургина ценой удаления (фол последней надежды) прервал футболист гостей Курмашев. Опасно били Быков и Захаров. Гол же в ворота “Торпедо” был организован из-за несогласованных действий защитников павловчан, которые уже в добавленное время матча неосмотрительно принялись разыгрывать мяч в своей штрафной площадке. А все кончилось тем, что пришлось нарушать правила. И “Позис” забил гол престижа с пенальти - 2:1.

вверх

Арзамас

САЛЮТ (Саратов) – ДРУЖБА (Арзамас) – 1:0 (1:0)
16 июля. Саратов. Стадион “Салют”. 500 зрителей.
Судья: Д.Никитин (Зеленодольск) – 8.4.

“Дружба”: Мулыкин, Романюк, Ал-р Волков, Малыгин, Семиков, Малышев, Дунаев, Ден.Дмитриев, Дегтярев (Алешев, 73), Титов, Помелов.
Гол: 1:0 – Савхалов (26).
Предупреждены: Романычев (20) – Титов (26).

На 34 минуте удален Романычев (“Салют”) – вторая желтая карточка.
В первом тайме преимущество было за хозяевами. После розыгрыша штрафного саратовцы открыли счет. А на 34 минуте после удаления Романычева “Салют” остался в меньшинстве, и инициатива перешла к арзамасцам. Но как ни старались игроки “Дружбы”, отквитать пропущенный гол так и не сумели.

***

ХОПЕР (Балашов) – ДРУЖБА (Арзамас) – 1:1 (1:1)
18 июля. Балашов. Стадион “Олимп”. 500 зрителей.
Судья: А.Прокопенко (Ульяновск) – 7.5.

“Дружба”: Мулыкин, Романюк, Ал-р Волков, Малыгин, Семиков, Малышев, Дунаев, Ден.Дмитриев, Алешев, Титов (Дегтярев, 74), Помелов.
Голы: 0:1 – Помелов (32), 1:1 – Архипов (36, с пенальти).
Предупреждены: Сугробов (65) – Семиков (65).

В первом тайме в течение каких-то четырех минут соперники обменялись голами. Затем мяч все чаще и чаще стал гостить на половине поля “Хопра”. Увы, арзамасцев вновь подвели ошибки в завершающей фазе атак.

***

ДРУЖБА (Арзамас) – ЛИСМА-МОРДОВИЯ-2 (Саранск) – 1:0 (1:0)
23 июля. Арзамас. Стадион “Торпедо”. 500 зрителей.
Судья: С. Верхунов (Чебоксары) – 8.2.

“Дружба”: Мулыкин, Кочешков, Романюк, Ал-р Волков, Малыгин, Малышев (Дегтярев, 85), Дунаев, Ден. Дмитриев, Шаравин, Помелов (Строганов, 74), Алешев (Титов, 46).
Гол: 1:0 – Помелов (25).
Предупреждены: Дунаев (50), Романюк (61), Строганов (76) – Киреев (45), Лушкин (52).

“Наконец-то”, - облегченно вздохнули руководители и верные болельщики арзамасской “Дружбы”. В 16-м матче команды в этом первенстве из графы “выигрыши” исчез “ноль”. А победный гол забил Помелов, воспользовавшись замешательством в оборонительных порядках мордовской команды.

***

ЛИСМА-МОРДОВИЯ-2 (Саранск) – ДРУЖБА (Арзамас) – 3:0 (1:0)
25 июля. Саранск. Стадион “Светотехника”. 100 зрителей.
Судья: И. Ворожейкин (Алатырь) – 8,2.

“Дружба”: Мулыкин, Ал-р Волков, Семинов, Романюк, Малыгин, Малышев, Строганов, Ден. Дмитриев, Титов, Помелов, Шаравин (Дегтярев, 77).
Голы: 1:0 – Кудимов (37, с пенальти), 2:0 – Кудимов (85), 3:0 - Кудимов (88).
Предупреждены: нет – Семиков (67), Помелов (79).

При равной в целом игре “Лисма-Мордовия-2” одержала крупную победу. Способствовали этому ошибки арзамасских игроков и не всегда объективные, как показалось очевидцам, решения арбитра.

Материалы полосы подготовили Григорий ГУСЕВ, Вячеслав ВЕРХОТУРОВ и Александр ГУСЕВ

вверх

ДВОЙНОЕ ДЕРБИ: ПАВЛОВО-ВЫКСА

ТОРПЕДО (Павлово) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:2 (1:0)
23 июля. Павлово. Стадион “Торпедо”. 1000 зрителей.
Судья: П. Федорченко (Казань) – 8.4.

“Торпедо”: Елин, Терешанцев (Федулов, 35), Кашенцев (Осипов, 46), Софонов, Елагин (Калинин, 38), Захаров (Чибриков, 65), Ушаков, Шургин, О. Быков, Исаков, Лычагов (Лепешкин, 70).

“Металлург”: Мурысев, Лазин, С. Макаров, Трусилин, Тарасов (Чураев, 55), Поливцев (Голубев, 60), Шоломицкий (Щербаков, 75), Нибусин, Шалунов, М. Жуков (Кутуев, 46), Балихин (Соловьев, 25).
Голы: 1:0 – Лычагов (23), 1:1 –С. Макаров (77), 1:2 – Соловьев (87).
Предупреждены: Шургин (73) – Щербаков (90).

В первой половине матча хозяева имели большое территориальное преимущество, создав несколько голевых моментов. Ушаков со штрафного попал в штангу. Захаров, находясь напротив пустых ворот, промедлил с ударом, а прострел с фланга едва не замкнул Исаков – Мурысев спас “Металлург”. На 23 минуте Лычагов головой все-таки “распечатал” ворота гостей – 1:0.
Во втором тайме игра выравнялась, и выксунцы забили в ворота Елина два гола после розыгрыша штрафных ударов.
Последние минуты матча прошли в непрерывных атаках “Торпедо”, но спасти матч павловчанам помешала отличная игра вратаря “Металлурга” Евгения Мурысева.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ТОРПЕДО (Павлово) – 0:2 (0:0)
25 июля. Выкса. Стадион “Металлург”. 2000 зрителей.
Судья: Р. Хасанов (Казань) – 7.8.

“Металлург”: Мурысев, Лазин, Тарасов, Трусилин, С. Макаров, Поливцев (Балихин, 75), Шоломицкий, Нибусин (Чураев, 35) Шалунов, М. Жуков (Голубев, 60), Соловьев.

“Торпедо”: Елин, Софонов, Терешанцев, Федулов, Елагин, Захаров (Калинин, 69), Ушаков, Шургин, Чибриков, Исаков, Лычагов.
Голы: 0:1 – Исаков (60), 0:2 – Лычагов (90+3).
Предупреждены: нет – Елагин (59).

В день города “Металлург” хотел добыть вторую победу подряд над павловским “Торпедо”. Но инициативой сразу завладели гости, и выксунцам пришлось больше думать об обороне собственных ворот. А павловчане транжирили голевые моменты один за другим. Исаков, финтами разбросав защитников, с убойной позиции не попал в цель. Елагин после подачи углового головой послал мяч в штангу, мяч отлетел к Лычагову – вновь стойка ворот спасла “Металлург” от гола.
Второй тайм начался с атак хозяев. Уже на первой минуте Шалунов прошел по флангу, сделал прострел, а Чураев пробил выше ворот. На 60 минуте Лычагов выдал зрячий пас верхом на Исакова, который головой послал мяч в ворота. Через считанные минуты Исаков не реализовал выход один на один с Мурысевым. А уже в добавленное время матча Ушаков, совершив рейд по тылам противника, сделал передачу в штрафную. Мяч от кого-то из защитников выксунцев отлетел прямо к Лычагову, который пробил уже по пустым воротам. 2:0 – реванш павловского “Торпедо” за поражение в Выксе состоялся!