№20 (504)

Перейти в архив

:: Футбол МФС "Приволжье"::

Футболист «Дружбы» едва не сломал дверь

Арзамасская «Дружба» в этом сезоне никак не может поразить ворота соперника. Команда провела четыре матча в первенстве МФС «Приволжье» и два в Кубке, не забив при этом ни одного мяча! Конечно, на игре арзамасцев сказывается существенное омоложение состава, но отсутствие результативности это не оправдывает. На матчах в Арзамасе по-прежнему собирается большое количество зрителей, и футболисты просто обязаны радовать их забитыми голами.

Дружба (Арзамас) - Химик-ТД Ельниково (Чебоксары) - 0:0
21 мая. Арзамас. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
Судья: И.Гарифуллин (Казань) - 7.3.
«Дружба»: Мулыкин, Романюк, Семиков, Митин, Малыгин, Климов, Дунаев, Ал-й Сойтарлы (Строганов, 73), Помелов (Трифонов, 78), Ден.Дмитриев (Шаравин, 44), Титов (Филичкин, 60).
Предупреждены: Дунаев (58) - Димитриев (59), Елисеев (81).
Встреча прошла с небольшим территориальным преимуществом «Дружбы», но воплотить его хотя бы в один забитый мяч хозяева, увы, не смогли. После игры главный тренер арзамасского клуба Валерий Тихонов посетовал: «В команде осталось только два опытных футболиста: вратарь Мулыкин и защитник Романюк. Нам бы еще парочку таких ребят - в среднюю линию и в атаку, и тогда дела у «Дружбы» пошли бы на лад. А пока не хватает моим подопечным последнего паса, да и забивать, к сожалению, некому…».
ДРУЖБА (Арзамас) - СПАРТАК (Йошкар - Ола) - 0:1 (0:0)
23 мая. Арзамас. Стадион «Торпедо». 2000 зрителей.
Судья: А. Бикмуллин (Нижнекамск) - 8.1.
«Дружба»: Мулыкин, Ал-р Волков, Семиков, Малыгин, Ал-й Сойтарлы (Строганов, 66), Романюк, Дегтярев (Трифонов, 40), Климов, Дунаев, Титов (Шаравин, 75), Филичкин (Помелов, 35; Митин, 85),
Гол: 0:1 - Ткаченко (60).
Предупреждены: Малыгин (82), Дунаев (87) - Попенко (21).
Йошкаролинский «Спартак» накануне добился победы в Саранске над местной «Лисмой-Мордовией-2» и приехал в Арзамас в качестве одного из лидеров. Однако нельзя сказать, что по игре гости в чем-то превосходили хозяев. Основные события развивались в центре поля, причем мячом больше владели футболисты «Дружбы». Вот только достойного завершения их атаки не имели. В нападении у арзамасцев сначала играли Дегтярев и Титов, затем их сменили Трифонов и Шаравин, но ни одна из комбинаций форвардов не принесла ожидаемого результата.
Впрочем, моменты у ворот Дмитрия Поздникина, хорошо известного по выступлениям в уренском “Энергетике”, арзамасцы все-таки создавали. Так на 30 минуте Дунаев по дуге направлял мяч под перекладину, и лишь в самый последний момент вратарь йошкаролинцев перевел его на угловой. На 55 минуте, безусловно, лучший игрок арзамасцев Михаил Климов сделал хороший прострел в штрафную с левого фланга, но никто из оказавшихся там партнеров не смог его замкнуть. Тут же последовала подача углового, мяч заметался в районе 11-метровой отметки, а Титов из выгоднейшего положения пробил несильно – прямо в руки вратарю.
А вот гости своего шанса не упустили. На 60 минуте они получили право на угловой, подача которого завершилась ударом Николая Ткаченко. Причем удар этот даже нельзя назвать осмысленным. Скорее мяч просто удачно отскочил от форварда “Спартака”.
Так или иначе, именно он принес гостям победу.

Сергей КОЗУНОВ, Владислав ЕРОФЕЕВ,
Арзамас – Н. Новгород

вверх

Валерий ТИХОНОВ, главный тренер «Дружбы»:
Лучшие матчи «дружбы» еще впереди!

- Валерий Викторович, в чем вы видите причину того, что в активе “Дружбы” пока нет ни одного забитого мяча?
- Причина одна: нет классных нападающих. Надеемся, что разыграется молодежь, которой, правда, пока не хватает опыта выступлений на таком уровне. Мы не имеем в своем составе ярко выраженного форварда, поэтому делаем акцент на коллективную игру. А она, хоть и просматривается, результата пока не приносит. Ребятам не хватает навыка завершения атак.
- Может быть, стоит пригласить забивного форварда со стороны?
- Работаем и в этом направлении, но мы прекрасно понимаем, что условия, предлагаемые “Дружбой”, удовлетворят далеко не каждого. Вот не так давно ушел в “Шахтер” из Пешелани хороший нападающий Виктор Филькин, а ведь это – команда областного уровня. Закончил выступления наш ветеран Андрей Ушенин, имевший богатый опыт выступлений и голевое чутье. Травмированы Кочешков и Дмитриев. Отсюда и проблемы в нападении.
- На трибунах стадиона довелось увидеть Романа Кабанова – футболиста тоже довольно талантливого. Он “Дружбе” уже не помощник?
- Я даже не знаю, где Роман сейчас играет. Если в прошлом сезоне он, мягко говоря, бросил команду, то в этом на него, пожалуй, нет смысла рассчитывать. У нас сложился хороший, дружный коллектив, поэтому зачем его ломать? А то, что игры пока нет, это дело поправимое: ребята молодые – разыграются!
- Команда ощущает поддержку со стороны руководства?
- Можно сказать, финансирование идет с мира по нитке. Надо отдать должное председателю городской Думы Игорю Анатольевичу Плотичкину, который делает все возможное, чтобы сохранить команду на российском уровне, пусть и среди любителей. Конечно, своей игрой в первых матчах мы не порадовали, но, уверен, перспективы у “Дружбы” есть. Возможно, в самое ближайшее время они будут выглядеть еще более реальными, поскольку в городе появились люди, готовые вкладывать деньги в большой футбол. Но пока предпочту не раскрывать все карты.
- Почему вы освободили из команды Сергея Полебенцева?
- Вопрос стоял так: либо Филичкин, либо Полебенцев. Я остановился на Филичкине. Держать большое количество иногородних футболистов мы просто не имеем возможностей. Тем более, когда их уровень мастерства сопоставим с уровнем местных воспитанников.
- Как вы считаете, “Дружба” выправит свое турнирное положение?
- Обязательно. Ребята очень переживают за результат. После матча со “Спартаком” Алексей Сойтарлы чуть не вышиб дверь в раздевалку – так был не удовлетворен своей игрой. Но лучшие матчи еще обязательно придут!

Беседовал
Владислав ЕРОФЕЕВ,

вверх

Результаты матчей
3 тур. 21 мая. Позис (Зеленодольск) - Сатурн (Набережные Челны) - 2:2 (Кондратьев, 30; Хабиров, 57, автогол - Мустафин, 58; Назаров, 68), Искра (Казань) - КамАЗ-Д (Набережные Челны) - 1:2 (Раков, 63 - Цидаев, 7; 90+1), Дружба (Арзамас) - Химик-ТД Ельниково (Чебоксары) - 0:0, Лисма-Мордовия-2 (Саранск) - Спартак (Йошкар-Ола) - 1:2 (Воробьев, 12 - С.Голубев, 13; Холоша, 58), Стройпластмасс (Полдомасово) - ННПЗ (Нижнекамск) - 0:0, Энергия (Ульяновск) - Нефтяник (Бугуруслан) - 2:0 (В.Злыдарев, 77; Убаськин, 83), Салют (Саратов) - Металлург (Выкса) - 1:1, Хопер (Балашов) - Торпедо (Павлово) - 0:4, Лада-2 (Тольятти) - Химик (Дзержинск) - 1:1.

4 тур. 23 мая. Позис - КамАЗ-Д - 1:0 (Кондратьев, 84, с пенальти), Искра - Сатурн - 1:1 (Раков, 22 - Слабодич, 61), Дружба - Спартак - 0:1, Лисма-Мордовия-2 - Химик-ТД Ельниково - 1:0 (Кармилкин, 45), Стройпластмасс - Нефтяник - 2:1 (Шуркин, 75, с пенальти; Идиатуллов, 89 - Федоров, 90+2), Энергия - ННПЗ - 0:2 (Рябошапка, 32; Козлов, 48), Салют - Торпедо - 5:3, Хопер - Металлург - 1:1, Лада-2 - Спартак-МИЗ (Ворсма) - 0:1.

Ближайшие матчи:
5 тур. 28 мая. ННПЗ - Салют, Нефтяник - Хопер, Химик-ТД Ельниково - Стройпластмасс, Спартак - Энергия, Сатурн - Дружба, КамАЗ-Д - Лисма-Мордовия-2, Химик - Позис, Спартак-МИЗ - Искра, Металлург - Лада-2.
6 тур. 30 мая. ННПЗ - Хопер, Нефтяник - Салют, Химик-ТД Ельниково - Энергия, Спартак - Стройпластмасс, Сатурн - Лисма-Мордовия-2, КамАЗ-Д - Дружба, Химик - Искра, Спартак-МИЗ - Позис, Торпедо - Лада-2.

«Химик» готов ко дню города Дзержинска
Волею календаря три первых игры первенства МФС «Приволжье» дзержинский «Химик» провел на выезде. В каждом из этих матчей были зафиксированы разные результаты: поражение (от «Сатурна»), победа (над «КамАЗом-Д») и вот теперь ничья с «Ладой-2». Однако, судя по игре, уже сейчас можно смело утверждать: в нынешнем сезоне «Химик» готов оказать достойное сопротивление любому сопернику.

Лада-2 (Тольятти) - Химик (Дзержинск) - 1:1 (0:0)
21 мая. Тольятти. Стадион «Спутник». 150 зрителей.
Судья: А.Юсупов (Ижевск) - 8.4.
«Химик»: Николаев, Гаврилов, Емешкин, Купоросов, Лимонов, Крюков (Черкашнев, 60), Квасов, Д.Кузнецов, Демидов, Сизов, Костюнин (А.Кузнецов, 46).
Голы: 1:0 - Вавилов (58), 1:1 - Демидов (86).
Предупреждены: Дубровин (32), Бесшапошников (59), Тарасов (75), Скоробогатый (76) - нет.
На 80 минуте удален Бесшапошников («Лада-2») - вторая желтая карточка.

Накануне матча в Тольятти прошел сильный дождь, в связи с чем игру было решено перенести на искусственное поле стадиона «Спутник». Оно находилось практически в идеальном состоянии, но переход с грунта на синтетику все равно сказывался на действиях команд.
Гости, пожалуй, освоились быстрее и в первом тайме создали несколько опасных моментов. Так, на 30 минуте Сизов пробил головой рядом со штангой, а незадолго до перерыва, находясь в выгоднейшем положении, промедлил с ударом Крюков.
Тем не менее счет открыли хозяева. На 58 минуте после подачи углового вратарь «Химика» Николаев отбил мяч, но он оказался у тольяттинца Вавилова, который с линии штрафной беспрепятственно пробил под перекладину - 1:0.
Дзержинцы тут же активизировались и в итоге смогли выправить положение. Отличился Алексей Демидов. На левом фланге он обыграл защитника, продвинулся к ближней штанге и пробил по воротам. Голкипер среагировал на удар, но Демидов был первым на добивании.
В концовке матча, оказавшись в численном большинстве, «Химик» вполне мог и вырвать победу, но две верных возможности для этого упустил Сергей Квасов.
Обе команды оставили очень неплохое впечатление. Теперь «Химик» ждет домашняя премьера - 28 и 30 мая (в 17:00) дзержинцы на своем стадионе будут принимать соответственно зеленодольский «Позис» и казанскую «Искру». Причем встреча с командой из столицы Татарстана пройдет в день города Дзержинска, так что ожидается большой футбольный праздник.

Владислав ЕРОФЕЕВ

вверх

«Спартак-МИЗ» одерживает первую победу!

ЛАДА-2 (Тольятти) – СПАРТАК-МИЗ (Ворсма) – 0:1 (0:0)
23 мая. Тольятти. Стадион “Торпедо”. 50 зрителей.
Судья: А.Комаров (Ижевск) – 8.2.
“Спартак-МИЗ”: Окунев, Головня, Балакин, Гавенко, Мухотин, Березин, Краснов, Ахов, Батуров, Биткин (Филипычев, 87), Рындов (Тренкунов, 65).
Гол: 0:1 – Тренкунов (79).
Предупреждены: К.Иванов (30), Куршнев (42), Вавилов (55), Рожков (88) – Рындов (45).
Игра с молодой хорошо сбалансированной тольяттинской командой прошла с равными шансами на успех. Соперники создали много моментов для взятия ворот, но результативным оказался лишь один. Вышедший на замену во втором тайме Тренкунов пробил издалека – вратарь “Лады-2” в прыжке дотянулся до мяча руками, но “пятнистый” опустился-таки в сетку за его спиной – 0:1.

Сергей КОЗУНОВ

вверх

Два разных матча

ХОПЕР (Балашов) – ТОРПЕДО (Павлово) – 0:4 (0:4)
21 мая. Балашов. Стадион “Олимп”. 700 зрителей.
Судья: Е.Бибиков (Ульяновск) – 8.0.
“Торпедо”: Елин (Полуэктов, 80), Федулов (Курунов, 74),Осипов, Исаков (Шагитов, 60), Захаров (Лепешкин, 46), Шургин, Ушаков, Чибриков (Романов, 58; Кубышкин, 78), Софонов, Агеев, Калинин (О.Быков, 46).
Голы: 0:1 – Исаков (10), 0:2 – Исаков (25), 0:3 – Ушаков (43, с пенальти), 0:4 – Калинин (44).
Наказаний не было.

Исход матча был предрешен еще в первом тайме. Играя по ветру, торпедовцы забили в ворота хозяев четыре безответных мяча. Вначале дважды отличился Исаков, блеснувший индивидуальным мастерством. Затем балашовцы сбили в своей штрафной площадке Ушакова, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. А буквально через минуту еще одна атака павловчан оказалась результативной. Проход Калинина по правому флангу завершился ударом в дальний нижний угол – 0:4.
После перерыва натиск “Торпедо” ослаб, и игра выравнялась. Во втором тайме голевых моментов ни у тех, ни у других ворот создано практически не было.

САЛЮТ (Саратов) – ТОРПЕДО (Павлово) – 5:3 (3:1)
23 мая. Саратов. Стадион “Салют”. 200 зрителей.
Судья: А.Топунов (Казань) – 5.6.
“Торпедо”: Елин, Федулов, Осипов, Исаков (О.Быков, 46), Захаров (Лепешкин, 55), Шургин, Ушаков, Чибриков (Романов, 82), Софонов, Агеев, Калинин (Шагитов, 67).
Голы: 1:0 – Потапов (2), 2:0 – Потапов (21, с пенальти), 2:1 – Ушаков (27), 3:1 – Астафьев (45), 3:2 – Федулов (64), 4:2 – Астафьев (75), 5:2 – Мурнин (77), 5:3 – Романов (89).
Предупреждены: Аманов (26), Астафьев (43), Шаров (73) – Софонов (21), Осипов (77).
На 80 минуте удален Шаров (“Салют”) – вторая желтая карточка.

Эйфория после крупной победы над “Хопром” сыграла с футболистами “Торпедо” злую шутку. Первые два мяча гости, как говорится, сами себе привезли. Затем, правда, павловчане наладили игру, но хозяевам стал благоволить судья из Казани. В итоге наши земляки потерпели поражение с хоккейным счетом 3:5, а у тренеров “Торпедо” накопилась масса вопросов к своим подопечным…

Григорий ГУСЕВ

вверх

Голубев в роли МЧС

САЛЮТ (Саратов) – Металлург (Выкса) – 1:1 (0:0)
21 мая. Саратов. Стадион “Салют”. 100 зрителей.
Судья: С. Аммосов (Медведево) – 8.2.
“Металлург”: Мурысев, Лазин, С.Макаров, Трусилин, Тарасов (Чураев, 40), Поливцев (Голубев, 60), Нибусин (Кондрушин, 89), Коноплев, Шалунов, М.Жуков (Кутуев, 55), Балихин.
Голы: 1:0 – Потапов (71), 1:1 – Голубев (78).

Основные события на поле развернулись во втором тайме. На 71 минуте центральные защитники “Металлурга” Трусилин и Макаров не разобрались, кому из них держать игрока, и Потапов головой с линии вратарской отправил мяч в сетку ворот гостей – 1:0. Вскоре, правда, выксунцы отыгрались. Шалунов подал угловой, а Голубев опередил всех в верховой борьбе и точно пробил головой – 1:1. Концовка встречи прошла в обоюдоострых атаках, но счет на табло не изменился.

ХОПЕР (Балашов) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:1 (1:0)
23 мая. Балашов. Стадион “Олимп”. 500 зрителей.
Судья: А.Прокопенко (Ульяновск) – 7.6.
“Металлург”: Мурысев, Лазин, С.Макаров (Поливцев, 46), Трусилин, Тарасов (Чураев, 46), Коноплев (Кондрушин, 85), Шалунов, Нибусин, Шоломицкий, М.Жуков (Голубев, 60), Балихин (Кутуев, 41).
Голы: 1:0 – Колотовкин (21), 1:1 – Голубев (74).

В Балашове выксунцы сыграли ниже своих возможностей. Видимо, дала о себе знать накопившаяся усталость. На 21 минуте гости пропустили быструю контратаку хозяев, и Колотовкин четко реализовал выход один на один. Подопечные Евгения Попова сумели восстановить статус-кво за 16 минут до финального свистка. И вновь, как и в Саратове, отличился играющий тренер “Металлурга” Дмитрий Голубев. Вратарь “Хопра” неудачно вынес мяч, и опытнейший Голубев метров с 25 парашютиком забросил “пятнистого” в сетку.
На исходе встречи мяч после удара кого-то из балашовских футболистов угодил в перкладину. Вскоре голкипер хозяев каким-то чудом среагировал на “выстрел” Голубева из района 11-метровой отметки, а затем Кутуев ухитрился промахнуться с “убойной” дистанции.

вверх

Хоккей
Высшая лига. Плей-офф

Матчи за 3 место. Трактор (Челябинск) - Мечел (Челябинск) - 2:1, 1:2, 0:0 (десятиминутный овертайм), серия буллитов - 1:0. Счет в серии - 2:1. “Трактор” - бронзовый призер первенства России среди команд высшей лиги.
Финал. Молот-Прикамье (Пермь) - Спартак (Москва) - 6:2, 3:2 (по буллитам), 4:2. Счет в серии - 3:0.
“Молот-Прикамье” и “Спартак” в сезоне-2004/2005 выступят в Суперлиге.
Первая лига. Регион “Центр”
Финал. Крылья Советов-2 (Москва) - ЦСКА-2 (Москва) - 3:2, 2:3, 2:3. Счет в серии - 1:2. ЦСКА-2 первенствовал в регионе «Центр» первой лиги.