«Энергетик» - «Электроника»: каждый решал свои задачи

Энергетик (Урень) - Электроника (Н.Новгород) - 5:2 (3:1)
20 мая. Урень. Стадион «Энергетик». 2100 зрителей.
Судьи: Е.Перепечин, С.Симоненко, К.Кириллов (все - Москва).
«Энергетик»: Н.Пестрецов, Телятников (Павлычев, 72), Логинов, Питанов, А.Быков, Кондратьев (Панин, 46; Шаров, 90), Попов, Федин, Якунин (Ямушев, 88), Тренев, Макеев (Веселов, 84).
«Электроника»: Гончаров (Ситников, 46), Боровиков (Маслов, 46), Мельников, Айдов, Арт.Белов (Е.Жуков, 46), Подолянчик, И.Волков, Владимиров, Румянцев (Русинов, 46), Хадаркевич, Лобановский (Георгиев, 73).
Голы: 1:0 - Попов (12), 2:0 - Макеев (30), 3:0 - Попов (43), 3:1 - Хадаркевич (45), 3:2 - Владимиров (47), 4:2 - Макеев (64), 5:2 - Федин (66).
Предупреждены: Питанов (29), Макеев (62), Ямушев (88) - Боровиков (18), Айдов (68).

Хорошую службу сослужил хозяевам довольно быстро забитый первый гол, еще более воодушевивший их. Напортачивший в предыдущей встрече с «Электроникой» Попов отважился на удар с дальней дистанции, а Гончаров как-то уж очень по-хоккейному попытался отразить мяч ногой, но тот залетел точно в угол. Вскоре уже нижегородец Боровиков опасно пробил со штрафного метров с 30 - Пестрецов не подкачал, не позволив «пятнистому» попасть в «шестерку».
Второй гол в ворота Гончарова был забит, когда ничто, казалось бы, не предвещало беды. Невдалеке от своей штрафной ошибся Румянцев, чем не преминул воспользоваться Макеев, мастерски реализовавший выход один на один. А на 43 минуте дубль оформил Попов, преуспевший на добивании - 3:0.
Впрочем, даже такое обескураживающее развитие событий не смутило волжан. В течение каких-то двух минут они сумели сократить разрыв в счете до минимума. Перед самым свистком на перерыв Владимиров оригинально пробил через себя, а экс-нападающий «Энергетика» Хадаркевич, не дав мячу опуститься на землю, переправил его в сетку. А в дебюте второго тайма подачу Подолянчика с левого фланга головой четко замкнул Владимиров - 3:2.
Чаша весов заколебалась, но уренцев в этот вечер было не остановить. И вот уже Макеев опережает не успевших вынести мяч из пределов вратарской защитников «Электроники» и огорчает вышедшего на замену Ситникова. А вскоре неутомимый Федин с острого угла закручивает мяч аккурат в дальнюю «девятку» - 5:2.
Соперники продолжили играть в открытый футбол, и счет вполне мог стать еще более «веселым». Однако убегавший на рандеву с Пестрецовым Русинов мощным ударом проверил на прочность крестовину ворот хозяев. А новобранец «Энергетика» Якунин, казалось бы, перехитрил Ситникова, но умудрился промахнуться мимо пустых ворот.

Сергей Козунов
Урень - Н.Новгород

вверх

Энергетик (Урень) - Электроника (Н.Новгород) - 5:2, Волга (Ульяновск) - Рубин-2 (Казань) - 2:1 (Щеткин, 13; Орлов, 20 - Эйдус, 23), Содовик (Стерлитамак) - Носта (Новотроицк) - 2:0 (Пантюшенко, 5, с пенальти; Зернов, 84), Урал (Екатеринбург) - Лукойл (Челябинск) - 1:1, 1:1 (д.в.), 2:4 (по пенальти) (Воробьев, 64; 115 - Микаелян, 53, с пенальти; Поляков, 120).
Таким образом, в 1/64 финала, 7 июня, встречаются: Волга - Энергетик, Содовик - Лукойл. Хозяин поля во втором матче определится по жребию.

Владимир ЗИНОВЬЕВ, главный тренер «Электроники»:
постараемся сделать правильные выводы

- Считаю, что сегодня получилась интересная истинно кубковая игра. Мы пытались оказать достойной сопротивление «Энергетику», однако в силу ряда причин сделать это не удалось. К сожалению, опять не выручил команду Гончаров, слабо сыграл Румянцев, далек от своей оптимальной формы Волков.
Впрочем, действиями ряда футболистов я остался доволен. Так, неплохо в Урене отыграл Мельников; как мог, цеплялся за мяч Хадаркевич, но Игорю пока еще не хватает физической мощи.
- А почему лучший бомбардир «Электроники» Георгиев вышел только в самом конце игры?
- Мы решили поберечь Николу для ближайших матчей первенства, которые «Электроника» проведет в Кургане и Челябинске.
- Поражение в Урене не выбьет футболистов «Электроники» из колеи?
- Становление коллектива - это долгий процесс. И такие испытания, как поединок в Урене, безусловно, нужны. Это поражение должно стать проверкой для нашей команды. Главное - сделать из него правильные выводы.
Что же касается ближайших выездных поединков с «Тоболом» и «Зенитом», то, конечно же, мы едем на Урал биться, дабы поправить свое турнирное положение.

Беседовал

вверх

Виктор ПАВЛЮКОВ, главный тренер «Энергетика»:
хотим дойти в Кубке до клуба премьер-лиги

- Виктор Федорович, два предыдущих матча с «Электроникой» вы проиграли: в конце прошлого первенства - 0:1 и в начале нынешнего - 0:2. В межсезонье были зафиксированы еще два поражения уренцев в контрольных встречах. Неужели у «Энергетика» появился какой-то «фактор страха» от этой команды?
- Может быть, и появился, раз из-за своих же собственных ошибок позволяли соперникам добиваться успешного результата. Некоторые наши футболисты в последнем матче в Нижнем играли не в футбол, а в поддавки.
Перед сезоном я очень омолодил команду, подобрал игроков на перспективу. На сборах у ребят стало многое получаться, и они почувствовали нашу игру. Но тренировочные матчи - еще не официальные, и кое-кто просто не смог реально оценить свои истинные возможности. В этом плане, считаю, я тоже допустил ошибку - нужно было более активно проводить воспитательную работу.
Такие футболисты, как Попов, Макеев, Тренев, Федин, Панин, должны определять лицо, фирменный стиль команды, а они сбились на какой-то «комнатный футбол». Перед матчем с «Электроникой» в Нижнем мы детально изучили видеозаписи матчей с участием нижегородцев, определили стратегию, все «разложили по полочкам». Но… В областном центре уже в который раз абсолютно ничего не показали. Может быть, действительно «фактор страха» какой-то сказался…
- Как же вам удалось его преодолеть в Урене?
- Мы проделали огромную работу, провели перестановки в составе. Полностью обновили линию обороны, доверив место последнего защитника Дмитрию Логинову.
- Вы и капитана сменили?
- Да, сразу после игры в Нижнем я отобрал капитанскую повязку у Андрея Попова.
- С тем, кто будет новым капитаном, быстро определились?
- Решение принял в день кубкового матча. Выбирал из двух вариантов: либо Федин, либо Логинов. Остановился на последнем.
- Показалось, что даже после уверенной победы со счетом 5:2 вы не остались полностью довольны действиями своих подопечных?
- А разве эту победу можно назвать уверенной? Вести 3:0, а затем снова начать игру в поддавки и в итоге позволить «Электронике» два мяча отыграть - какая уж тут уверенность.
Открою вам маленький секрет: у нынешних футболистов «Энергетика» еще не выработалась психология победителей. Ребята пришли в наш клуб либо с КФК, либо из дублей, либо из команд-аутсайдеров второго дивизиона. Отсюда и перепады в игре. Честно сказать, за исход кубкового матча с «Электроникой» я очень переживал.
- В концовке этой встречи вы постоянно что-то высказывали Александру Калистратову, который стоял рядом с вами у скамейки запасных. Но ведь он даже не играл?
- А Коля Пестрецов видели, что на последних минутах делал?! Так голкипер играть не должен. Пестрецов же мои эмоциональные реплики слышать не мог, а вот Калистратову пришлось (смеется). Ворота находятся в зоне их ответственности - пусть за них и отвечают в равной степени. И неважно, кто находится в запасе, а кто на поле.
- Виктор Федорович, многие склонны объяснять неудачный старт «Энергетика» тем, что вы слишком сильно омолодили команду. На самом деле, откуда у вас такая тяга к молодежи?
- Я хочу создать играющую, в полном смысле этого слова, команду. Брать возрастных и уже «отыгранных» футболистов не вижу смысла. У них постоянно возникают какие-то проблемы со здоровьем, зато про деньги они готовы говорить при любом удобном случае. Опытных хороших игроков (таких, как Анатолий Боровиков в «Электронике») найти непросто, к тому же за них нужно довольно много платить.
А мы стараемся избегать неоправданных расходов. Подъемные в «Энергетике», например, вообще не выплачиваются.
- Какой результат, показанный «Энергетиком» в Кубке, устроит лично вас?
- Меня удовлетворит встреча с командой из премьер-лиги. А вообще, нам в каждом матче нужна только победа, независимо от стадии или соперника.

Беседовал
Владислав Ерофеев

вверх

Первенство России. «Урал-Поволжье»

“Электроника” берет первое очко на выезде

ТОБОЛ (Курган) – ЭЛЕКТРОНИКА (Н.Новгород) – 1:1 (0:0)
23 мая. Курган. Стадион СК СДЮШОР-3. 1500 зрителей.
Судьи: И.Малышев, М.Тепляшин (оба – Оренбург), И.Белоногов (Челябинск).
“Электроника”: Ситников, Айдов, Арт.Белов, Маслов, Шкилев, Боровиков (Мельнииков, 87), Владимиров (Хадаркевич, 55), И.Волков (Е.Жуков, 71), Подолянчик, Русинов, Лобановский (Георгиев, 46).
Голы: 0:1 – Боровиков (76), 1:1 – Васильев (90+1).
Д.Бушманов (“Тобол”) на 50 минуте не реализовал пенальти (мимо ворот).
Предупреждены: Ачкасов(52), Колташев (63) – нет.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев. Трижды курганцы могли открыть счет, но на 9 минуте промахнулся Найданов, на 29-й Плахтиенко смазал последний пас, а еще через 10 минут все тот же Найданов не реализовал выход один на один.
Гости же первый опасный момент у ворот “Тобола” создали лишь в самом конце первой половины встречи, зато какой! Сначала Боровиков из-за штрафной нанес прицельный удар – голкипер хозяев Софияник в прыжке, казалось бы, отвел угрозу, но уже в следующую секунду ему пришлось парировать повторный удар. Волков добивал метров с трех, однако на табло остались гореть нули.
Во втором тайме игра проходила с переменным успехом. На 50 минуте за то, что Шкилев сфолил в своей штрафной против Плахтиенко, был назначен пенальти. К мячу подошел Дмитрий Бушманов и “выстрелил” мимо цели. Через две минуты уже гости едва не забили гол. Подолянчик бил в упор метров с шести – Софияник вновь блеснул реакцией.
Играя на встречных курсах, соперники не уставали угрожать чужим воротам. И, наконец, на 76 минуте после подачи Жуковым углового Боровиков головой переправил мяч в сетку – 0:1. Спасли “Тобол” от поражения игроки, вышедшие на замену. Передачу Сергея Бушманова, обыгравшего на правом фланге Дмитрия Айдова, замкнул Антон Васильев. Случилось это на первой минуте компенсированного времени.

Сергей КОЗУНОВ
(использованы материалы сайта tobol-kurgan.narod.ru)

вверх

Чемпионат области
Энергетик-Д (Урень) - Электроника-Д (Н.Новгород) - 2:1 (0:0)
19 мая. Урень. Стадион микрорайона пятиэтажек. 100 зрителей.
Судья: А.Нурахметов (Дзержинск).
«Электроника-Д»: Рязанов, Буйволов, Гуреев, Шубенков (Серов, 55), Лачугин, Е.Жуков (Поляков, 63), Андр.Сойтарлы (О.Максимов, 46), Рогожин, Романов (Сидяков, 78), Редкозубов, Панферов (Солнцев, 75).
Голы: 0:1 - О.Максимов (47), 1:1 - Борисов (49), 2:1 - Груздев (80).
На 86 минуте Башаев («Энергетик-Д») не реализовал пенальти (вратарь).
Наказаний не было.

Встреча дублеров «Энергетика» и «Электроники» в рамках высшей лиги областного чемпионата прошла в равной борьбе. Гости еще в первом тайме могли открыть счет, но убежавший один на один с вратарем Романов пробил рядом со штангой. А вскоре после перерыва вышедший на замену Олег Константинович Максимов здорово сыграл на опережение и отправил мяч в дальний угол ворот Ивана Пестрецова - 0:1.
Хозяева не остались в долгу, и уже на 49 минуте мощный Борисов буквально затолкал «пятнистого» в сетку после подачи углового. А незадолго до финального свистка Груздев мастерски исполнил корнер, «сухим листом» закрутив мяч в дальнюю «девятку» - Рязанов в этом эпизоде, увы, не выручил. Правда, вскоре он спас свою команду, отразив пенальти, но на итоговый результат его сэйв уже никак не повлиял.

Сергей Козунов,

КВАРЦ (Бор) – ЭЛЕКТРОНИКА-Д (Н.Новгород) – 1:3 (0:2)
22 мая. Бор. Стадион “Водник”. 200 зрителей.
Судья: Н.Плохов (Н.Новгород).
“Электроника-Д”: Рязанов, Гуреев (Андр.Сойтарлы, 79), Андрейчиков, Лачугин, Шубенков (Поляков, 68), Румянцев, Рогожин (Серов, 53), Любезнов, Редкозубов, Романов (Гусев, 72), Панферов (Солнцев, 56).
Голы: 0:1 – Румянцев (17), 0:2 – Андрейчиков (20), 1:2 – (65), 1:3 – Румянцев (70).
Предупреждены у “Электроники-Д”: Гуреев, Рогожин, Румянцев и Андрейчиков.

Дублеры “Электроники” одержали победу на Бору во многом благодаря помощи двух футболистов из первой команды. Два мяча на счету Дмитрия Румянцева, а еще один забил Игорь Андрейчиков, на что хозяева ответили лишь голом престижа.