№18 (502)

Перейти в архив

:: Футбол - 2 дивизион ::

“Электроника” переписывает историю!

30 апреля на стадионе “Полет” состоялось первое в этом сезоне нижегородское дерби: “Электроника” - “Локомотив-НН”. В премьерном домашнем матче подопечные Владимира Зиновьева, как говорится, без вопросов одолели “железнодорожников”. Причем эта победа стала первой для “Электроники” в официальных встречах с “Локомотивом”. Таким образом, “бело-синие” пробились в следующую стадию розыгрыша Кубка России-2004/2005, где их соперником станет признанный кубковый боец уренский “Энергетик”.

Электроника (Н.Новгород) - Локомотив-НН (Н.Новгород) - 2:0 (1:0)
30 апреля. Н.Новгород. Стадион “Полет”. 2500 зрителей.
Судьи: М.Белов, М.Вилков, А.Косарев (все - Н.Новгород).

“Электроника”: Ситников, Маслов (Мельников, 90), Айдов, Шкилев, Арт.Белов, Подолянчик, Русинов (Владимиров, 70), Боровиков (Румянцев, 87), И.Волков, Хадаркевич (Лобановский, 63), Георгиев (Андрейчиков, 73).

“Локомотив-НН”: Филатов, Ал-й Волков, Гадалов, Полетаев (Краюшкин, 73), Ротай (А.Капанадзе, 82), Тулинцев, Т.Капанадзе (Макаров, 67), С.Корнев, Ваганов, Лычагов (С.Андреев, 56), Моденов (А.Корнев, 74).

Голы: 1:0 - Хадаркевич (45), 2:0 - Боровиков (48).
Предупреждены: И.Волков (64) - Гадалов (42), С.Корнев (62).
На 72 минуте удален И.Волков (2 ж.к.) - удар соперника по ногам.

После недолгой разведки соперники перешли к активным действиям. На 6 минуте острый форвард “Электроники” Хадаркевич, находясь в выгодной позиции, не сумел толком обработать мяч, и удар у Игоря не получился. А вскоре Моденов едва не “замкнул” у дальней штанги прострельную передачу Лычагова - “пятнистый” угодил в боковую сетку с внешней стороны ворот.
В первом тайме “красно-черные” больше не побеспокоили голкипера хозяев Ситникова, а вот вратарю “Локомотива” Филатову не раз приходилось вступать в игру. Чего только стоит эпизод, когда Георгиев вывел Подолянчика фактически один на один. Увы, лучший бомбардир “Электроники” образца 2003 года на сей раз не смог отличиться - Филатов отразил его мощный удар. Впрочем, Подолянчик реабилитировался на исходе первого тайма, выдав чудо-пас вразрез на Хадаркевича. Тот, принимая мяч, поскользнулся, однако успел быстро подняться с земли и зряче пробил в дальний угол - 1:0.
Вскоре после перерыва футболисты “Электроники” получили право на штрафной метрах в 30 от ворот “Локомотива”. Боровиков сильно пробил по центру - Филатов как-то неуклюже попытался поймать летящий прямо в него мяч и в итоге упустил его за линию ворот.
Так, уже в начале второго тайма исход этой кубковой встречи был фактически предрешен. Не помогло “железнодорожникам” и удаление Игоря Волкова на 72 минуте, который невдалеке от центральной линии совершенно неоправданно ударил по ногам Полетаева. Все, что смогли сделать гости, это подать у ворот Ситникова несколько угловых, но ни один из них так и не увенчался успехом.
После игры наставник “Локомотива-НН” Валерий Бондаренко вновь выслушал в свой адрес немало нелицеприятных выкриков с трибун и даже что-то попытался ответить болельщикам. А в сети Интернет поклонники “Локо” продолжали высказываться в том же духе...

Сергей Козунов

вверх

После игры

Владимир ЗИНОВЬЕВ,
главный тренер “Электроники”:
Порадовал результат, огорчило удаление Волкова

- Сегодня мы получше, чем на выезде, сыграли в обороне и сумели наладить кое-какие взаимодействия в середине поля. Особенно неплохо отработали наши фланги. Вот если бы еще Игорь Волков во втором тайме на ровном месте не схлопотал удаление, тогда можно было остаться довольным не только результатом.
- Игорь будет как-то за это наказан?
- Если в следующей игре все сложится для нас удачно, то он не получит премиальных.
- Почему Виталий Гончаров был отправлен в запас, а место на “последнем рубеже” “Электроники” занял Олег Ситников?
- Гончаров оказался не совсем готов к сезону и в первых двух матчах допустил немало досадных ошибок. Ситников же не ездил в Оренбург и Новотроицк, так как восстанавливался после травмы ноги. А сегодня Олег, несомненно, придал уверенности ребятам своей надежной игрой.
- Что вы можете сказать о сопернике?
- “Локомотив” - неплохо сбалансированная команда, в которой собраны футболисты с именами. Может быть, они еще не сыгрались между собой, но, уверен, это лишь дело времени.
- Не хотите ли вы, как и “железнодорожники”, попробовать играть в обороне в линию?
- Нет, ведь мы играем во втором дивизионе...

Сергей КУЗНЕЦОВ,
президент “Электроники”:
Было приятно смотреть на игру «Электроники»!

- Я очень рад тому, что наша команда одержала первую победу в этом сезоне. Вдвойне приятно, что мы обыграли “Локомотив”. Причем результат сегодняшнего поединка вполне закономерен.
- Результатом вы довольны, а игрой?
- Моментами было очень приятно смотреть на игру футболистов “Электроники”. Особенно мне понравилось, как был забит первый гол в ворота “Локомотива”. Он получился просто на загляденье.

Евгений ЛЮЛИН,
председатель попечительского совета
“Локомотива-НН”:
«Электроника» играла лучше

- “Электроника” сегодня играла лучше “Локомотива”, особенно в первом тайме. Результат же предопределили нелепые ошибки защитника и вратаря “железнодорожников”.
Определенно, нашим тренерам нужно разбираться, почему у их подопечных не клеится командная игра. Ведь даже сегодня игровой рисунок у “Электроники” был виден куда более отчетливо. В “Локомотиве” футболисты индивидуально, быть может, и посильнее, но им явно не хватает взаимопонимания.
Все же, думаю, нашим болельщикам следует набраться выдержки и терпения. Как говорится, Москва не сразу строилась. А пока нужно сделать скидку на начало сезона и на то, что команда у нас совсем новая. Ведь из прошлогоднего состава “Локомотива-НН” в нынешнем осталось всего лишь четыре игрока.

Беседовал Сергей Козунов

Кубок России. 1/256 финала
30 апреля. Энергетик (Урень) - Динамо (Киров) - 1:0, Электроника (Н.Новгород) - Локомотив-НН (Н.Новгород) - 2:0, Алнас (Альметьевск) - Волга (Ульяновск) - 0:1 (Лапшин, 102) (доп.вр.), Рубин-2 (Казань) - Лада (Тольятти) - 1:0 (Куканос, 15), Газовик (Оренбург) - Носта (Новотроицк) - 1:1 (Панов, 23 - Каштанов, 11) (1:4, по пенальти), Нефтяник (Уфа) - Содовик (Стерлитамак) - 1:2 (Лукманов, 90 - Зернов, 67; Царенко, 88), Лукойл (Челябинск) - Зенит (Челябинск) - 1:0 (Бабаян, 81), Тобол (Курган) - Урал (Екатеринбург) - 0:3 (Аверьянов, 1; Марков, 35; Малыгин, 38).

вверх

Госпожа фортуна отвернулась от «Электроники»

Электроник (Н.Новгород) – Нефтяник (Уфа) – 2:2 (2:1)
7 мая. Н.Новгород. Стадион «Полет». 2500 зрителей.
Судьи: В.Трушин (Москва), К.Ярыгин, А.Поглазов (оба – Йошкар-Ола).

«Электроника»:
Ситников, Айдов, Арт.Белов, Маслов, Шкилев, Боровиков (Мельников, 59), Подолянчик, Румянцев (Андрейчиков, 46), Русинов (Владимиров, 53), Георгиев, Хадаркевич (Лобановский, 74).
Голы: 1:0 – Георгиев (14), 2:0 – Русинов (28), 2:1 – Райков (41), 2:2 – Гогиашвили (67).
Предупреждены: Георгиев (15), Хадаркевич (47), Владимиров (65) – Шарипов (32), Багателия (63), Суворов (90).

Соперники начали игру без разведки и уже на 3 минуте обменялись опасными атаками. Сначала Румянцев не преуспел на добивании, а вскоре Райков опасно пробил по воротам Ситникова с ближней дистанции – мяч прошел рядом со штангой.
Буквально через пару минут последовал очередной обмен «уколами». Георгиев от правой бровки зряче перекидывал вратаря «Нефтяника», но Суворов дотянулся-таки до мяча, и тот угодил в перекладину. А в ответной атаке уфимец Белоусов проверил реакцию Ситникова – наш голкипер не подкачал.
На 14 минуте нижегородцам удалась образцово-показательная атака. Боровиков чудо-пасом из центрального круга вывел один на один с вратарем Георгиева, и Никола мастерски перебросил мяч через кипера гостей – 1:0. На радостях форвард «Электроники» сдернул с себя футболку, за что тут же был наказан арбитром желтой карточкой. А на 28 минуте успех нижегородцам принесла подача углового. Мяч отскочил к Русинову, и тот не растерялся, с лету вколотив «пятнистого» в «шестерку» - 2:0.
На исходе первого тайма хозяева несколько успокоились, и уфимцы наказали их за это стремительной контратакой. Реактивный Адршин прорвался по правому флангу, почти от самой лицевой сделал прострел на ближнюю штангу, откуда Райков в одно касание пробил в «девятку» - 2:1.
Вскоре после перерыва кто-то из уфимцев ударил локтем в лицо Боровикова, и Анатолию пришлось покинуть поле. После этого гости ненадолго перехватили инициативу и на 67 минуте сравняли счет. Это опытнейший Гогиашвили со штрафного мастерски закрутил мяч в обвод «стенки» в ближний угол – 2:2.
К чести нижегородцев, такой поворот событий их не деморализовал, и в концовке встречи «Электроника» имела несколько шансов вырвать победу, а гости лишь как могли сбивали темп игры тактическими заменами. Безусловно, лучший в составе нижегородского клуба в этот вечер Георгиев, «накрутив» нескольких соперников, нанес прицельный удар – мяч просвистел в каких-то сантиметрах от штанги. А уже в добавленное судьей время Подолянчик и Шкилев один за другим били в упор после подачи углового, но защитники и вратарь «Нефтяника» самоотверженно отразили опаснейшие удары наших ребят.

После игры
Владимир Зиновьев, главный тренер «Электроники»:
- Гостям удалось сломать игру. Причем, на мой взгляд, не без помощи судей. Боровикова умышленно ударили локтем, у Толи на лице образовалась огромная гематома, так что даже закрылся глаз, но арбитр на это никак не прореагировал.
После этого матч пошел не по нашему сценарию, пришлось делать вынужденные замены, и уфимцы сравняли счет. И все же мои подопечные сумели прийти в себя, не раз могли забить решающий гол. Увы, фортуна сегодня оказалась не на нашей стороне.