В августе в системе футбольного клуба «Нижний Новгород» появятся сразу три группы для футболистов с ограниченными возможностями здоровья: 2007-2010, 2003-2006, 2002 года рождения и старше. Руководить новым отделением будет Сергей Платонов – человек, который посвятил себя работе в специальных коррекционных школах. Дефектолог-психолог по первому образованию, Сергей Александрович много-много лет учит играть в футбол особенных детей.
«Пьер де Кубертен говорил, что возможность заниматься спортом должны иметь все. А для детей с ОВЗ футбол – это целая жизнь! – рассказывает Сергей Платонов. – Теперь ребята смогут заниматься любимой игрой на спортивных площадках, где тренируются профессионалы из ФК «Нижний Новгород».
Ребята играют в футбол 7х7, специально созданный для людей с ограниченными возможностями. Игра официально признана ФИФА. Команды игроков с ОВЗ сформируют на базе двух школ-интернатов – № 86 и №95. Это многократные чемпионы и призеры Нижегородской области. Но клич брошен по всему городу.
Создание нового отделения в системе профессионального клуба позволит детям с особенностями продолжить процесс реабилитации.
«В интернатах с ребятами постоянно работают специалисты: дефектологи, логопеды, психологи, – объясняет Сергей Платонов. – Но выйдя из стен школы, парни остаются один на один с собой. Мы хотим помочь им развиваться, ведь благодаря спорту можно локализовать дефект».
Тренировки в отделении для футболистов с ограниченными возможностями должны начаться в конце августа, а первая серьезная проверка их будет ждать в ноябре. На конец осени в Санкт-Петербурге запланирован турнир в рамках отборочного этапа на Специальную Олимпиаду. И для большинства юных футболистов это будет вообще первый выезд за пределы области. «Представляете, как будут гореть глаза у ребят?!», – сияет Сергей Платонов.
Один из тех, кто может представить «Нижний Новгород» на этапе Специальной Олимпиады, – Борис Жданов, шестнадцатилетний паренек из интерната № 86. За свою школу Борис играет несколько лет и за это время из отстающего ученика и хулиганистого парня превратился в настоящего капитана футбольной дружины.
«Борис плохо учился и был совершенно не дисциплинированным, – вспоминает Сергей Платонов. – Но на поле он сумел показать свои лидерские качества. В команде Боря стал тем, на кого равняются партнеры!»
А сам Боря Жданов всегда равнялся на двух человек: Криштиану Роналду и своего папу! «Папа играл в чемпионате Узбекистана за «Бунедкор» из Ташкента, – рассказывает Боря. – Я с самого детства хотел быть похожим на него, стать нападающим и забивать голы! А еще – на Криштиану Роналду. У него отличная техника и скорость. Это лучший футболист в мире!».
А недавно у Бориса появилась новая мечта: «Хочу сыграть на стадионе «Нижний Новгород». Я туда много раз приходил как болельщик, поддерживал наш футбольный клуб. А теперь у меня есть шанс выйти на это поле! Да еще и в форме «Нижнего Новгорода».
Борис не сомневается, что на трибунах обязательно будет его самая большая поклонница – мама. «Она не хотела, чтобы я играл в футбол. Очень боялась за мое здоровье – я ведь как-то сломал руку во время игры и почти на год из-за этого остался без футбола! – признается Борис. – И мама увидела, что я не могу не играть… Когда мне плохо, я беру мяч и иду во двор! Неважно, с друзьями или один, но я просто начинаю играть. И представляю, как выхожу на поле большого стадиона и забиваю за сборную России!».
Благодаря инициативе министра спорта Нижегородской области Артема Аркадьевича Ефремова, мечта многих мальчишек теперь стала реальностью. Очевидно, открытие нового отделения ФК «НН» должно помочь людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать, что они не одиноки, и раскрыть свои таланты в самой популярной игре на планете.
Алексей РОКОТОВ, «АиФ НН»
Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН" Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН"