КАК ГОРЬКОВСКОЕ "ТОРПЕДО" В МОСКОВСКИЕ ГРАНИЦЫ ВТОРГЛОСЬ
Лишь в 15-м по счету чемпионате СССР впервые в тройку призеров смогла пробиться немосковская команда — горьковское "Торпедо"! А через год серебряному успеху торпедовцев исполнится уже 60 лет! Все без исключения чемпионаты СССР по хоккею — а было их 46, если считать с сезоном 1991/1992, начавшимся в СССР, а завершившимся уже в СНГ — выигрывали московские команды. Мало того, москвичи и в призеры-то крайне редко «посторонних» пропускали. Первый такой случай произошел в 1961 году — в 15-м по счету чемпионате Советского Союза.
Формула турнира в сезоне 1960/1961 очередной раз претерпела изменения. 19 команд на первом этапе были разбиты на две подгруппы, внутри которых сыграли в два круга. Затем по 3 сильнейшие команды составили финальную группу, выявлявшую чемпиона (с учетом очков, набранных во встречах друг с другом на первом этапе). Еще две группы по аналогичному принципу распределяли места с 7 по 12 и с 13 по 19. Одними из главных героев того сезона стали горьковские торпедовцы. Еще перед началом чемпионата они неожиданно для всех выиграли турнир на призы газеты «Советский спорт», последовательно выбив из него ленинградский ЛИИЖТ (4:3 ОТ), а также московские «Динамо» (2:1 ОТ), «Локомотив» (6:3) и «Спартак» (5:1). Уже после окончания чемпионата автозаводцы лихо прошлись в Кубке СССР до финала (снова дважды победив «Спартак» 4:3 и 7:2), где уступили чемпиону и безусловному фавориту — ЦСКА; и на Спартакиаде, представляя Горьковскую область, также финишировали вторыми.
Ну, а главные чудеса торпедовцы показали в, собственно, чемпионате. Уже на первом этапе они не только вмешались в борьбу «Динамо», «Крыльев Советов» и «Спартака», но и вытеснили динамовцев — серебряных призеров двух предыдущих чемпионатов — из тройки, дающей право играть в финальной пульке. В последнем матче они обыграли бело-голубых 2:1 и на одно очко опередили их. В итоге впервые за 15 лет динамовцы остались без медалей.
А на втором этапе, помимо прочего, победили еще и бронзовых призеров двух последних сезонов — «Крылышек» (4:2 — при том, что на первом этапе дважды уступили «без вопросов» — 1:7 и 1:6), которые тоже остались без медалей — впервые за 8 лет, отстав на одно очко от «Локомотива» и на 2 от «Торпедо».
Главными творцами серебряного успеха автозаводцев стали главный тренер Дмитрий Николаевич Богинов и вратарь Виктор Коноваленко — именно той весной впервые вызванный в сборную, а впоследствии выигравший две Олимпиады и восемь чемпионатов мира. Кроме того, что в 15 чемпионате страны впервые на пьедестал поднялась команда из провинции, а «Динамо» осталось без медалей, первую же бронзу выиграл и столичный «Локомотив». Турнир, кстати, завершился 30 марта, а через 13 дней в космос отправился первый в мире человек Юрий Гагарин, чье имя ныне носит главный трофей КХЛ.
1961 год. "Торпедо" (Горький) — серебряный призер чемпионата СССР! Вратари: Виктор Коноваленко, Владимир Фуфаев, Евгений Картовищенко; Защитники: Владимир Солодов, Владимир Кудряшов, Валерий Кормаков, Александр Прилепский, Анатолий Сорокин, Вячеслав Жидков; Нападающие: Игорь Чистовский, Игорь Шичков, Лев Халаичев, Роберт Сахаровский, Борис Немчинов, Александр Рогов, Анатолий Дубинин, Анатолий Орлов, Юрий Потехов, Вадим Гречухин, Геннадий Крутов, Юрий Крупин, Юрий Марычев. Старший тренер: Дмитрий Богинов.
В раздевалке "Торпедо" Виктор Коноваленко — легендарный вратарь горьковского "Торпедо". Дмитрий Богинов — главный тренер серебряного "Торпедо" В октябре 1961 года далекий от спорта журнал «Смена» посвятил горьковчанам целый разворот.
Использована информация khl.ru
Друзья! Если у вас есть интересные архивные фото, присылайте администраторам Сообщества. Мы обязательно ими поделимся.





Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН" Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН"