Строка новостей
Домой / Футбол-Хоккей НН / Страницы истории

Страницы истории

САМЫЙ ДАЛЬНИЙ ВЫЕЗД В ИСТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОГО МИНИ-ФУТБОЛА И САМЫЙ ЛУЧШИЙ СЕЗОН МФК "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН"

В марте 2013 года в истории нижегородского мини-футбола был совершен самый длинный вояж. Команда "Футбол-Хоккей НН" преодолела его по маршруту Нижний Новгород — Москва — Якутск — Мирный — Москва — Нижний Новгород. А это — более 10000 километров! Три авиаперелета!

Матчи в Якутске с "Зарей" и в Мирном с "Алмазом-Алросой" венчали регулярную часть сезона-2012/2013, который в итоге стал самым лучшим в истории команды — она заняла высокое 7 место в единой на тот момент высшей лиге первенства России.

В Якутске подопечные Андрея Ильина буквально разгромили местную "Зарю" — 7:2, заслужив немало лестных отзывов от болельщиков и специалистов. Вот, например, какую статью на своем Интернет-портале в ВК разместил якутский клуб: https://vk.com/wall-43910624_365

А в Мирном сильнее оказался фаворит соревнований — "Алмаз-Алроса" — 4:2, но победа хозяевам далась ой как непросто! Достаточно сказать, что за две минуты до финального свистка на табло значилось равенство — 2:2.

Нельзя не отметить и еще один любопытный момент. После матча в Мирном из-за нерегулярности авиарейсов у нижегородской команды появился целый выходной, и она использовала его… для игры в хоккей. Благо, хозяева из "Алмаза-Алросы" договорились о ледовой тренировке в местном Дворце спорта "Кимберлит". Таким образом, "Футбол-Хоккей НН" впервые в своей истории сыграл еще и в хоккей! Да где — на краю света!

А после хоккейных баталий состоялось дружеское чаепитие с участием мирнинцев и нижегородцев, в ходе которого с днем рождения был поздравлен игрок гостей Максим Носов — 14 марта 2013 года ему исполнилось 23 года. Сейчас, кстати, Максим восстанавливается после травмы крестообразных связок колена, и мы, пользуясь случаем, желаем ему скорейшего выздоровления!

А вниманию читателей предлагаем ознакомиться с репортажами из Якутии, которые были опубликованы в газете "Футбол-Хоккей НН" № 10 и № 11 за 2013 год.

РАЗГРОМИЛИ "ЗАРЮ" В ЯКУТСКЕ!

МФК«Футбол-ХоккейНН» продолжил свое победное шествие. На сей раз нашей команде удалось сломить сопротивление самого неудобного своего соперника – якутской «Зари», которая не позволяла нижегородцам себя обыгрывать почти четыре сезона!

В Якутске же сценарий получился совершенно иным. Именно гости стали хозяевами положения, заставив в итоге Зарю» капитулировать. Причем счет получился впечатляющим – 2:7. Так крупно дома в нынешнем сезоне якутские футболисты еще не проигрывали. Нижегородцы, наоборот, поправили свои статистические выкладки. Команда впервые в истории одержала четыре победы подряд и вошла в семерку сильнейших высшей лиги. ЗАРЯ (Якутск) – ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН (Нижний Новгород) – 2:7 (2:3) 10 марта 2013 года. Якутск. Дворец спорта «50 лет Победы». 220 зрителей. Судьи: Е. Шашков (Бердск), В.Синяков (Новосибирск). «Заря»: Евтушенко (Никитин); Калачев, Купряков, Богатов, Кусов, Величко, Краснобаев, Федоров, Волошин, Костюков, Загузов, Крутиков. «Футбол-Хоккей НН»: Шуклов; Рогожин, Агеев, Харченко, Мелконян; Телегин, Нехай, Смородин, Носов. Голы: 1:0 – Кусов (7), 1:1 – Агеев (17, с пенальти), 1:2 – Агеев (20, с 10-метрового), 2:2 – Величко (20), 2:3 – Мелконян (25), 2:4 – Нехай (27), 2:5 – Нехай (28), 2:6 – Агеев (38), 2:7 – Нехай (39). Предупреждены: Загузов (17), Никитин (45)–Агеев (7), Харченко (31), Носов(33), На 21 и 46 минутах Агеев («Футбол-Хоккей НН») не реализовал 10-метровые. Матч начался на встречных курсах, а первым удача улыбнулась хозяевам. На 7 минуте Кусов ворвался в штрафную соперника по центру и неотразимо пробил с носка. Однако пропущенный гол не надломил нижегородцев, а, скорее, наоборот, мобилизовал их. И вскоре они заработали два «стандарта». Коварный прострел Харченко на дальнюю штангу вынудил Загузова сыграть рукой, а настырный Максим Носов заработал шестой фол. Лучший бомбардир гостей Александр Агеев не промахнулся ни с 6, ни с 10-метровой отметки.

На 20 минуте, впрочем, отличились и якуты: Величко каким-то неимоверным движением пяткой переправил мяч в цель после фланговой передачи – 2:2. Однако концовка тайма все равно осталась за нижегородцами: Рогожин, проявив бойцовские качества, отобрал мяч у соперника в центральной зоне и тут же переадресовал его Мелконяну, который также продемонстрировал свое умение наносить удары с носка – 2:3.

После перерыва «Ф-Х НН» смог развить свой успех. Причем нижегородцам удалась домашняя заготовка, в результате которой только что вышедший на площадку Нехай устремился к дальней штанге, куда уже следовал прострел Мелконяна – 2:4.

Не прошло и минуты, как Нехай вновь оказался на острие контратаки, развернувшейся на сей раз вформате «3 в 1». Голевой пас Смородина стал украшением момента. Такой поворот событий явно не входил в планы якутов, и игра приобрела довольно нервный характер. А за 17 минут до финального свистка нижегородцам к тому же был показан пятый фол. Но и это их не выбило из колеи.

И вот уже Телегин берет на себя функции плеймейкера. На 38 минуте его проникающий пас между двух игроков «Зари» находит Агеева, а чуть позже позволяет убежать в отрыв Мелконяну и Нехаю. Последний и поставил победную точку в этой встрече. 7:2 – победа «Ф-Х НН»!

После матча главный тренер нижегородцев Андрей Ильин отметил высокую самоотдачу всех без исключения игроков. А Дмитрию Смородину к тому же пришлось большую часть матча играть с повязкой на лбу – в первом тайме ему рассекли бровь, и потребовалась экстренная медицинская помощь. Но наших ребят все равно было уже не удержать.

ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛИ !!!

Свой заключительный матч предварительного этапа первенства России МФК «ФутболХоккей НН» провел в Мирном, где до этого еще не бывал ни разу.

Местный колорит сразу же дал о себе знать. Вокруг игры царил самый настоящий ажиотаж: несмотря на то, что вход во Дворец спорта «Кимберлит» был платным (цена билета составляла 300 рублей), на трибунах собралось около тысячи болельщиков, которые очень активно поддерживали своих. Однако ни одна из команд не хотела уступать.

И логичным исходом встречи стала бы ничья. Именно такой счет (2:2) фиксировало табло всего за две минуты дофинального свистка. Но, надо отдать должное нижегородцам: даже в гостях они остались верны себе и продолжили играть на победу. С этой целью пошли ва-банк, заменив вратаря на пятого полевого игрока. И хотя этот рискованный шаг желаемого результата не принес – мирнинцы дважды поразили пустые ворота – «Футбол-Хоккей НН» произвел очень хорошее впечатление и заслужил аплодисменты благосклонной якутской публики.

Несмотря на поражение, «Футбол-Хоккей НН» сохранил за собой седьмое место в турнирной таблице и, улучшив прошлогодний показатель, выполнил главную задачу, поставленную на сезон.

АЛМАЗ-АЛРОСА (Мирный) – ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН (Нижний Новгород) – 4:2 (2:0) 13 марта 2013 года. Мирный.Дворец спорта «Кимберлит». 1000 зрителей. Судьи: А. Корчагин (Воронеж), Д. Чернов (Бронницы). «Алмаз-Алроса»: В. Мартынов; Ляхов, Каспирович, Сергеев, Мирошниченко, Шувалов, Левин, Лупашкин, Костенко, Мусалов, Целюх. «Футбол-Хоккей НН»: Шуклов; Рогожин, Агеев, Мелконян, Телегин, Нехай, Смородин, Носов. Голы: 1:0 – Лупашкин (24), 2:0 – Лупашкин (25), 2:1 – Мелконян (27), 2:2 – Агеев (29), 3:2 – Мусалов (48), 4:2 – Левин (50). Предупреждены: Сергеев (28), Лупашкин (48) – Нехай (30), Носов (46), Шуклов (48).

Нижегородцам пришлось противостоять грозному сопернику не в оптимальном составе. Не смог принять участия в матче травмированный Соковнин, а Харченко пропускал игру из-за дисквалификации. Плюс ко всему, по ходу встречи усугубилась боль в ноге у Мелконяна, и ему пришлось доигрывать игру на уколах.

Тем не менее, в бойцовских качествах гости все равно превзошли соперника. А могли и первыми открыть счет, если бы чуть удачливее оказался Нехай. Сначала его удар отразила штанга, а вскоре Денис убежал один на один, но голкиперу «Алмаза-Алросы» каким-то чудом удалось среагировать и отвести угрозу.

А в концовке тайма удача улыбнулась Лупашкину. На 24 минуте он воспользовался пасом Мусалова, который совершил эффектный проход по флангу чуть ли не до лицевой линии, а за 4 секунда до перерыва, находясь опять же в центре штрафной, завершил точным ударом розыгрыш углового.

Однако нижегородцы и не думали сдаваться. Переведя дух в перерыве, они устроилисопернику такойпрессинг, что тот был вынужден дважды ошибиться в обороне. На 27 минуте Рогожин выдал ювелирный пас Мелконяну, а затем пришел черед лучшего бомбардира «Ф-Х НН» Александра Агеева. Телегин скатил ему мяч с углового, а Саша нанес пушечной силы удар, после которого мяч сотряс перекладину и затрепыхался в сетке. Гол-красавец!

Вскоре судьбу встречи мог решить Максим Носов, но отличную возможность для этого упустил – не использовал выход один на один. Надо сказать, и мирнинцы во втором тайме не раз угрожали воротам Шуклова, однако тот неизменно оказывался на высоте.

А затем наступила кульминация. Нижегородцы, дабы добиться победного результата, пошли на риск и выпустили пятого полевого игрока. На сей раз, впрочем, соперник не дрогнул, как это случилось в Нижнем Новгороде. И хотя силы у наших ребят иссякали буквально на глазах, они все равно бились до последнего! А мячи, побывавшие в пустых воротах нижегородцев, не испортили общего впечатления от игры нашей команды.

Она была достойна ничьей, но до самой последней секунды играла только на победу, за что заслуживает самых лестных слов.

ПОСЛЕ ИГРЫ Андрей ИЛЬИН, главный тренер МФК «ФутболХоккей НН»:

– Перед сезоном нам были поставлены две основных задачи: в Кубке России выйти в финальную часть и привезти в Нижний Новгород команду Суперлиги, а в первенстве – улучшить прошлогодние показатели. В итоге мы добились желаемого результата. В кубковом турнире на равных противостояли одному из ведущих клубов страны – екатеринбургской «Синаре», а в первенстве – пробились в семерку сильнейших. К слову, могли занять место и выше, если бы избежали спада в самом начале сезона. А вот его концовку, наоборот, ребята провели на подъеме. После Нового года мы проиграли всего три игры – в Сургуте, Новом Уренгое и Мирном, попав по итогам второго круга в первую тройку. А это значит, у нашей команды есть необходимый потенциал для дальнейшего роста. Главное – не останавливаться на достигнутом.

Приятно было работать с людьми, которые не просто приходили на работу, а относились к ней с огромной самоотдачей и желанием. Хотелось бы, чтобы в Нижнем еще больше повернулись лицом к мини-футболу, и тогда, уверен, мы продолжим свое поступательное движение вперед. Учитывая меющуюся инфраструктуру, регион вполне заслуживает того, чтобы уже в ближайшей перспективе быть представленным в элите отечественного мини-футбола. Я убедился, что в нижегородском клубе умеют поставить работу на высоком профессиональном уровне, и если удастся увеличить бюджет, новые успехи не заставят себя долго ждать.

14 марта 2013 года. Мирный. Дворец спорта "Кимберлит". "Футбол-Хоккей НН" (слева направо): Сергей Шуклов, Денис Нехай, Александр Телегин, Артем Харченко, Артур Мелконян, Дмитрий Смородин, Александр Агеев, Илья Рогожин, Максим Носов — замечательная команда!

Страницы истории

fhnn10_13.pdf

1.4 MB

fhnn11_13.pdf

1.4 MB


vk.com 

Про admin

Проверьте также

УВАЖАЕМЫЕ ПАРТНЕРЫ! ФК «ЛОКОМОТИВ-НН»: ИСТОРИЯ, СТРАСТЬ,..

ФК «Локомотив-НН» (Нижний Новгород) УВАЖАЕМЫЕ ПАРТНЕРЫ! ФК «ЛОКОМОТИВ-НН»: ИСТОРИЯ, СТРАСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ. Футбольный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *