В фокусе внимания
ЛИДЕРСТВО ЗАХВАТИЛ ДУЭТ!
По итогам очередных туров, прошедших в Арзамасе, Кстове и Володарске, в чемпионате Нижегородской области остались лишь две команды, которые не знают потерь. Это «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97» и «Волна-ФФК» — они вновь не оставили своим соперникам шансов, набрав по 6 очков.
А вот борский «Старт» и дзержинский «Фест Логистик» после успешного начала сезона потеряли первые очки, уступив соответственно «Волне» и «Волне-ФФК». Финалисты предыдущего сезона – «Салют» и «Колхоз имени Кирова» – и вовсе после пары побед дважды уступили…
Конечно, какие-то выводы делать еще рано, все занимаемые командами позиции весьма условны. Но уже по первым матчам можно утверждать: накал борьбы будет очень высок. А матчи с участием грандов непременно будут вызывать повышенный интерес.
В Кстове был дважды бит прошлогодний чемпион – «Салют». А местный КБ-52 – новичок соревнований – праздновал первый на столь высоком уровне двойной успех. Причем своих соперников кстовчане переиграли крупно: «Союз» (8:2) и «Азимут» (7:3). Проигравшие в свою очередь сотворили сенсацию, заставив капитулировать «Салют»: шахунцы взяли верх над дзержинцами – 5:3, а нижегородцы еще крупнее – 4:1.
Неожиданным триумфатор тура в Арзамасе оказалась «Вентима», одержавшая две победы: над местным ЦФКиСом (3:1) и «Волной» (1:0). Судьбу встречи с «большефутбольщиками» решил один единственный мяч, который на 26 минуте забил Илья Толкунов.
Зато «Волна» реабилитировалась во второй своей встрече. Да как! Проигрывая борскому «Старту» 0:3, нижегородцы забили 7 (!) мячей подряд. Лишь на последней минуте соперник скорректировал итоговый счет – 7:4 в пользу подопечных Александра Абрамова.
А вот арзамасцы своих болельщиков не порадовали. Кроме «Вентимы», со счетом 1:3 они уступили еще и «Сормову», прибывшему на юг области всего лишь одной «четверкой». В другом поединке, несмотря на отсутствие замен, сормовичи тоже проявили характер, но в итоге «Старту» все же уступили – 2:3.
В Володарске, в отличие от двух других городов, сюрпризов не произошло. «Футбол-Хоккей-НН-Триумф-97» вообще оставил свои ворота в неприкосновенности («Колхоз имени Кирова» был повержен – 4:0, а «Камир» – 2:0), а «Волна-ФФК» дважды «отгрузила» своим соперникам по пять мячей: «Колхозу» (5:3) и «Фест Логистику» (5:1).
Подвело черту под игровым днем дзержинское дерби: «Фест Логистик» оказался сильнее «Камира» – 3:1.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
В грядущее воскресенье областной футзал впервые за долгое время придет на Бор. В ФОК «Красная Горка» пожалует один из лидеров – «Футбол-Хоккей-НН-Триумф-97», который проверит на прочность команды «Фест Логистик» и «Невский». Хозяева – борский «Старт» – предстанут перед своей публикой в матчах против дзержинских «логистов» и семеновских «синих роботов». Последние в свою очередь сойдутся с географическим соседом из Городца – «Невским».
В Богородске «Колхозу имени Кирова» предстоит реабилитироваться за два поражения в играх против громко заявивших о себе новичков: КБ-52 и «Азимута». За первыми очками в ФОК «Победа» отправится и РПМ, также дважды поверженный в предыдущих играх: в соперниках у «ремпутьмашевцев» – «Космос» и «Азимут». Павловских «космонавтов» также ждет встреча с набравшим отличный ход КБ-52.
Большой футбол наконец-то в полной мере передал бразды правления «младшему брату», с чем мы и поздравляем всех любителей игры! Переключаем внимание на игровые площадки по полной программе!
ПОСЛЕ ТУРА
Александр КРАСИЛЬНИКОВ,
играющий тренер МФК «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97»:
– Я бы не сказал, что мы были на порядок сильнее «Колхоза» и «Камира». Что первая, что вторая встреча получились равными. В игру с богородчанами мы даже не сразу «вошли», позволяли сопернику долго контролировать мяч в нашей зоне. Напряжение витало в воздухе. По моментам: мы не так много создали, но и не позволили сопернику создать. А у нас еще была хорошая реализация, что не может не радовать. Оба матча с достойными соперниками завершили «на ноль»! Это тоже позитивный фактор, но ни в коем случае не стоит почивать на лаврах.
В Володарске дали возможность поиграть всем, поскольку «скамейка» к этому располагала. Все справились с задачей: и те, кто начинали игру, и те, кто выходили на замены. Тур для нас, конечно, сложился положительно – набрали шесть очков!
– Из новичков команды уже забили Саакян и Броян. Плюс, ярко себя проявляет Лебедев – крайне не заметный, но очень полезный. Что скажете о нем?
– Да, Дима – очень эффективный и качественный игрок. Не хочу нахваливать, но это действительно для нас очень солидное приобретение. Я очень рад, что он играет в нашей команде и полностью оправдывает ожидания. Дисциплинированный и работоспособный парень. Думаю, что у него большое будущее в мини-футболе
– После проведенных туров в чемпионате доминируют «Волна-ФФК» и «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97». Как вы считаете, изменится ли в целом расклад сил в этом чемпионате?
– Конечно, еще добавятся фавориты. Как показали прежние сезоны, регулярный чемпионат вообще большой роли не играет. Если в нем выкладываться по полной, то в плей-офф можно зайти несколько перегоревшими. Спад рано или поздно будет. Так что, по ходу сезона конкуренция только возрастет. Не всех я еще вживую видел. Все будут цепляться, «кусаться»… А в плейофф начнется совсем другая история! Там может случиться все, что угодно!
Виталий КАРАСЕВ,
вратарь «Волны-ФФК»:
– Мы настраивались на двух достойных соперников. К тому же в прошлом сезоне проиграли «Фест Логистику» в чемпионате области, поэтому горели желанием взять реванш. Дзержинцы еще и укрепились перед стартом турнира…
Результат предопределило то, что мы свои моменты реализовали, а дзержинцы показали нелучшую игру. Наверное, это был не их день.
Матч с «Колхохом имени Кирова» получился еще более боевым. Богородчан мы хорошо знаем; знаем, чего от них ожидать. Соответствующим образом выстроили игру и в итоге забили больше! Для каждой из команд это был второй матч в туре, поэтому на передний план вышли физические кондиции. В этом компоненте мы тоже были сильнее, да и «скамейка» у нас длиннее. В реализации моментов тоже превзошли соперника.
В итоге набрали 6 очков, задачу на тур выполнили. Сейчас все мысли уже об очередной игре – с «Вентимой», очень молодым и амбициозным коллективом, который на глазах набирает ход.
Вообще чемпионат получается очень интересным, а практически каждый матч – непредсказуемым.
Сергей КВАСОВ,
футболист «Камира»:
– В Володарске нам где-то не хватило везения, где-то – исполнительского мастерства. А так, по игре, мы соперникам не уступали и, думаю, с каждым туром будем прибавлять. Надеюсь, уже в ближайших матчах победы к «Камиру» придут.
Для нас, как говорится, проходных игр нет, и в плей-офф попасть будет так же нелегко, как и в прошлом году, даже с увеличением квоты до 12 команд.
У нас команда возрастная, и мы стали еще на год старше (улыбается). Тем не менее, все равно будем стараться выступить не хуже, чем в прошлом году. Я думаю, команде это по силам. Плюс, омоложение состава потихоньку продолжим.
Сергей СИЗОВ,
играющий тренер «Фест Логистика»:
– В Володарске мы потерпели первое поражение – от «Волны-ФФК». Пропустили первыми, пошли вперед и… Снова пропустили: второй гол, третий, четвертый… Начали выпускать пятого полевого игрока. Что-то не получилось с самоотдачей. Но «Волна-ФФК» – это очень хорошая команда, которая быстро двигается. Счет мог быть и 0:0, но игра строится на ошибках. На вторую игру с «Камиром» вышли играть только на победу и ее добились!
– На «Фест Логистик» многие эксперты смотрят не как на дебютанта, а как на реального претендента на медали. Вы себе такие задачи ставите?
– На данный момент мы пригласили двух игроков из команды «Салют» – Андрея Сурова и Дмитрия Пестрецова. Это усиление. И мы решили не откладывать дело в долгий ящик: будем стремиться попасть в плей-офф, а там посмотрим. Аппетит всегда приходит во время еды!
– Почему Пестрецов и Суров покинули состав прошлогоднего чемпиона? у вас лучше условия?
– Они работают в «Фесте», и получилось так, что Дмитрия Пестрецова позвали руководители, а уже за ним потянулся Андрей Суров. В прошлом сезоне мы без них заняли 11 место, а сейчас, когда ребята добавились, будем стремиться к более высоким ориентирам. Бой дадим абсолютно всем – будьте уверены!
– «Фест Логистик» во многих турнирах участвует?
– Сначала мы сыграли в предсезонном «Керма-Кубке» – для поддержания здоровья. Потом выиграли Кубок федерации мини-футбола Нижегородской области. Также играем в Андреяновской лиге и в первенстве Нижнего Новгорода. И, конечно, в областном чемпионате. То есть, прямо сейчас мы участвуем в трех турнирах, стараясь при этом тасовать состав.
– Есть такая возможность?
– Да, у нас в обойме 25 человек. И мы проводим ротацию, смотрим, кто и как готов на данный момент. 18 декабря с нетерпением ждем домашний тур, который состоится в Дзержинске 18 декабря. Хочу всех пригласить на игры – поболеть за «Фест Логистик»!
Андрей БАИЛОВ,
главный тренер «Колхоза имени Кирова»:
– Что сказать по поводу неудачных игр? Многие факторы сказались Мы уже разобрали причины поражений в Володарске, ошибки. Ничего страшного не произошло, еще только начало сезона – двигаемся дальше! Голову пеплом точно посыпать не стоит.
Обстановка в коллективе хорошая во всех смыслах, поэтому очень серьезно готовимся к домашнему туру. Соперники – КБ-52 и «Азимут» – снова будут сверхмотивированными, поэтому предстоят настоящие битвы. Приглашаем болельщиков поддержать нас.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
27 ноября. Арзамас. ФОК "Звездный".
Вентима (Нижний Новгород) — ЦФКиС (Арзамас) — 3:1
Сормово (Нижний Новгород) — Старт (Бор) — 2:3
Волна (Нижегородская область) — Вентима — 0:1
ЦФКиС — Сормово — 1:3
Старт — Волна — 4:7.
27 ноября. Кстово. ФОК "Волжский берег".
КБ-52 (Кстово) — Союз (Шахунья) — 8:2
Салют (Дзержинск) — Азимут (Нижний Новгород) — 1:4
Союз — Салют — 5:3
Азимут — КБ-52 — 3:7
28 ноября. Володарск. ФОК «Триумф».
Колхоз имени Кирова (Богородск) — Футбол-Хоккей НН-Триумф-97 (Нижегородская область) — 0:4
Фест Логистик (Дзержинск) — Волна-ФФК (Нижний Новгород) — 1:5
Футбол-Хоккей НН-Триумф-97 — Камир (Дзержинск) — 2:0
Волна-ФФК — Колхоз имени Кирова — 5:3
Камир – Фест Логистик — 1:3
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ:
1. Владислав Кочуров («Колхоз имени Кирова») – 7 (1).
2-4. Алексей Борькин (КБ-52), Михаил Желанин («Союз»), Артур Ковалик («Волна») – по 5.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ:
3 декабря. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский».
21:30 — Вентима — Волна-ФФК.
5 декабря. Бор. ФОК «Красная Горка».
10:30 — Старт — Фест-Логистик
11:30 — Невский — Семар-Сервис
12:30 — Фест-Логистик — Футбол-Хоккей-НН-Триумф-97
13:30 — Семар-Сервис – Старт
14:30 — Футбол-Хоккей-НН-Триумф-97 – Невский.
5 декабря. Богородск. ФОК «Победа».
14:00 — РПМ – Космос, 15:00 — КБ-52 — Колхоз имени Кирова
16:00 — Азимут – РПМ
17:00 — Космос — КБ-52
18:00 — Колхоз имени Кирова – Азимут
10-11 декабря. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский».
21:00 — Камир – РПМ, 22:00 — Азимут — Фест-Логистик.
Роман ПЕРЕДКОВ
Полностью материал будет опубликован в газете "Футбол-Хоккей НН" № 40 от 2 декабря 2021 года.
Фото Павла Новикова. На фото: фрагмент матча "Футбол-Хоккей НН-Триумф-97" — "Колхоз имени Кирова"

See translation
Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН" Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН"