1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса
:: Футбол — 2 дивизион::
Артем Колесниченко: Вся борьба еще впереди!
Молодой нападающий Артем Колесниченко прибыл в уренский “Энергетик” из камышинского “Текстильщика” и сумел раскрыться в команде Виктора Павлюкова. Особенно удался Артему матч с нижегородским “Спартаком”, в котором талантливый форвард отметился голевым дублем.
— Артем, откуда вы родом, где начинали играть в футбол?
— Сам я родом из Волгограда, начал заниматься футболом в родном городе и в последнее время находился под основой в дубле “Ротора”. Часть минувшего сезона провел в камышинском “Текстильщике” на правах аренды, а нынешней весной оказался в поле зрения наставников уренского “Энергетика”.
— Как вам играется в Урене?
— Здесь созданы все условия для нормальной работы: тихо, спокойно, только играй!
— Что вы можете сказать о своей новой команде?
— Мы входили в сезон ни шатко ни валко, а затем разыгрались и выдали серию из пяти побед подряд, после чего разгромили еще и нижегородский “Спартак” в контрольном матче. Второй круг, правда, начали с двух поражений, но вся борьба за медали еще впереди. Считаю, что подняться на пьедестал почета нам по силам.
Михаил Рылов: Есть еще порох в пороховницах!
Опытнейший защитник Михаил Рылов старается во всем быть примером для молодых партнеров по уренской команде. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Рылов был выбран капитаном “Энергетика” в нынешнем сезоне.
— Михаил, как вы оказались в “Энергетике”?
— В новотроицкой “Носте” мне предложили завершить карьеру и стать детским тренером. Но я с этим не согласился, так как силы поиграть во втором дивизионе еще есть. Весной прошел с “Энергетиком” учебно-тренировочные сборы в Адлере, после чего подписал с уренским клубом контракт сроком на один год. В моем возрасте (Михаилу 36 лет – авт.) это нормально.
— Почему “Энергетику” не удался старт первого круга?
— Первые игры мы проводили с лидерами. Плюс, не успели еще сыграться, что-то, наверное, не получалось. А затем наладили игру в обороне, да и нападающие наши стали забивать.
— А какая встреча, на ваш взгляд, у “Энергетика” была лучшей?
— Самой красивой была игра с нижегородским “Спартаком”. Наверное, потому что над нами ничто не довлело. Мы играли раскованно и постарались показать все, на что способны, порадовать зрителей. И, надо признать, у нас это получилось.
— Как вам Урень, здешняя природа?
— Я из Новотроицка, из жарких степей. А здесь леса, свежий воздух, хорошо, мне нравится!
— Что вы можете сказать о соперниках уренской команды по зоне “Урал-Поволжье”?
— По игре мне очень понравился альметьевский “Алнас”. Это сбалансированная во всех линиях команда. Новотроицкая “Носта”, кировское “Динамо”, ижевский “Союз-Газпром” – коллективы опытные. Они ловят соперников на их же ошибках. Так, увы, получилось и в поединках с нами.
К сожалению, второй круг мы начали неудачно. Ну да ничего, в ближайших матчах постараемся показать положительный результат и сохранить его в дальнейшем. Мы можем побороться за медали, я в это верю!
Беседовал Сергей Маркелов, Урень — Н.Новгород
Артемий Белов: Надо выступить не хуже, чем в первом круге!
Защитник Артемий Белов – один из немногих, кто остался в “Энергетике” с прошлого сезона. На поле Артемий всегда отдается борьбе от первой и до последней секунды матча. Может быть, поэтому Виктор Павлюков продолжает доверять самоотверженному игроку обороны.
— Артемий, как вы оцениваете выступления “Энергетика” и свою игру в первом круге?
— Считаю, что третье место в таблице по итогам первого круга – очень удачный результат. А пять побед подряд – это вообще отличный показатель. Свою же игру могу оценить на “четверку с минусом”, ведь мне не всегда удавалось выходить на поле в основном составе, а значит, где-то недоработал.
— За счет чего ваша команда преобразилась по сравнению с прошлым сезоном?
— Нашему тренеру Виктору Павлюкову удалось за короткий срок сплотить коллектив, представляющий собой в этом году сплав молодости и опыта. Все объединены одной целью – побеждать в каждом матче, отсюда и результат.
— В нынешнем чемпионате какая-то из команд зоны “Урал-Поволжье” произвела на вас особое впечатление?
— По игре очень сложно кого-либо выделить. Все команды ровные, и практически любая может претендовать на самые высокие места. Отсюда и большая плотность в таблице, и отсутствие ярко выраженных лидеров, как это было в прошлые годы.
— Что бы вы хотели пожелать “Энергетику” во второй части первенства?
— Играть как можно лучше и почаще радовать своих болельщиков. Если от нас не отвернется удача, то мы просто обязаны побороться за место на пьедестале почета.
Беседовал Сергей Маркелов, Урень — Н.Новгород
Не везет — так не везет
“Не везет, так не везет” — именно такими словами можно охарактеризовать игру уренского “Энергетика” в матче в Кирове. Подопечные Виктора Павлюкова ни в чем не уступали лидеру турнира, но соперник поймал фарт и в итоге одержал крупную победу.
«Динамо» (Киров) – «Энергетик» (Урень) – 4:0 (2:0)
16 августа. Киров. Стадион “Динамо”. 1500 зрителей.
Судьи: М.Галимов (Екатеринбург), Д.Боярский (Москва), А.Черкасов (Первоуральск).
«Динамо»: Рябов, Шишкин (Ларионов,89), Симонов, Проценко, Шерстнев (Саюн,58), Огородников (Козлов,79), Сорокин (Иванов,56), Полетаев, Смирнов, Шляхтин, Тюфяков (Пронин,69).
«Энергетик»: Федоров, Белов, Рылов, Лихоманов, Васильев, Копнин (Пенясов,46), Губанов (Друзин,46), Демченко (Колбович,46), Ваганов (Шаров,46), Колесниченко (Волобуев,46), Бородин.
Голы: 1:0 – Шишкин (18), 2:0 – Тюфяков (24), 3:0 – Шерстнев (57), 4:0 – Тюфяков (68).
Предупреждены: Сорокин (42), Симонов (61) – Белов (40).
Потерпев в предыдущем туре поражения и прервав свои серии (у «Динамо» было 12 побед подряд, а у «Энергетика» 5), футболисты обеих команд горели желанием пополнить свой очковый багаж и сохранить места в лидирующей тройке. Этим и объясняется то, что с первых минут сразу был взят высокий темп игры. На атаки кировчан гости отвечали не менее острыми контрвыпадами. Мяч в центральной зоне практически не задерживался. Так, уже в самом начале встречи Губанов убежал один на один с вратарем хозяев, но пробил прямо в него.
Накал борьбы был столь высок, что в одном из единоборств потребовалась медицинская помощь голкиперу кировчан Рябову, который, правда, перед этим сам грубо нарушил правила. В прыжке он сбил Бородина и сильно ударился головой. Вскоре он, правда, вернулся в игру, но уже с повязкой на лбу, а вот стопроцентный пенальти арбитр так и не назначил.
Хозяевам здорово помогло использование стандартных положений, на которых специализируется хорошо знакомый нижегородцам Сергей Полетаев. Именно после его подачи корнера на 18 минуте кировчане открыли счет. Ошибкой голкипера гостей Федорова, не удержавшего мяч, воспользовался Шишкин. Через несколько минут вратарь «Энергетика» снова не справился с ударом Шишкина с дальней дистанции, и Тюфяков первым успел на добивание – 0:2, таков итог первого тайма.
У уренцев не всегда ладилась игра в полузащите, особенно у Копнина (который, к слову, сразу по окончании матча был отчислен), поэтому неудивительно, что в перерыве наставник «Энергетика» Виктор Павлюков пошел на самые решительные меры: заменил сразу пятерых игроков! И тут же футболисты “Энергетика” большими силами пошли вперед, стараясь как можно быстрее сократить разницу в счету. Динамовцы были вынуждены прижаться к своим воротам, но поймали удачу на контратаках. Сначала двухходовка Тюфяков-Шерстнев завершилась выходом последнего один на один с Федоровым – 0:3. В этом моменте, правда, автор гола находился почти в трехметровом офсайде, но судья этого не усмотрел.
А спустя некоторое время голевой передачей отметился еще один экс-нижегородец Александр Саюн, вышедший на поле в составе «Динамо» спустя полтора года – Тюфякову ничего не оставалось, как хладнокровно отправить четвертый мяч в ворота гостей.
И все же надо отдать должное уренцам: до самых последних минут они пытались забить хотя бы гол престижа, но это был явно не их день. К тому же безупречно, несмотря на полученное повреждение, играл Рябов, признанный лучшим в составе кировчан.
После этой победы «Динамо» закрепило за собой второе место в турнирной таблице. Теперь свои силы в матче с лидером предстоит проверить другой нижегородской команде – “Волге”.
Андрей Пересветов, Киров
Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН" Нижегородская Спортивная Газета "Футбол-Хоккей НН"