№42 (576)

Перейти в архив

:: Футбол - 2 дивизион ::

Почему Тузиков сорвал шапочку?
По большому счету, последний матч сезона и для “Локомотива-НН”, и для кировского “Динамо” ничего не решал. К морозной погоде, стоявшей в этот день в Нижнем, лучше приспособились гости. В итоге они и взяли верх.

«Локомотив-НН» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Киров) – 1:2 (1:1)
29 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 1000 зрителей.
Судьи: А.Егоров, Д.Годунов (оба – Саранск), О.Антонов (Рузаевка).

«Локомотив-НН»:
Горбачев, Тузиков, Храмцов, Авдеев, Сторожук, Жильцов, Клейменов (Рожков, 26), Снимщиков, Михайлов, Класс (Фрулев, 79), Суанов (Баламестный, 46).
«Динамо»: Рябов, Шерстобитов, Шишкин, Монов, Кретов, Захлестин, Огородников (Козлов, 75), Симонов, Сорокин, Тюфяков (Малых, 86), Пронин (Харисов, 64).
Голы: 0:1 – Шишкин (7), 1:1 – Суанов (45, с пенальти), 1:2 – Сорокин (74).
Предупреждены: Тузиков (49) – Захлестин (8), Огородников (31), Симонов (45), Козлов (90).

Счет уже на 7 минуте открыли гости, которые, судя по всему, лучше приспособились к замерзшему полю. При подаче углового Горбачев ошибся на выходе, а расторопнее всех во вратарской площадке «железнодорожников» оказался защитник «Динамо» Шишкин, головой отправивший мяч в ближний угол.
Однако в концовке первого тайма хозяева пришли в себя и стали создавать опасные моменты. Один из них привел к назначению пенальти. Ворвавшегося в штрафную Класса (его, кстати, и до этого останавливали недозволенными приемами) уложили на газон, и Суанов хладнокровно реализовал 11-метровый, отправив мяч в левую от себя «девятку».
Во втором тайме нижегородцы прибавили в движении. Оживил игру вышедший на замену Баламестный, но он упустил ряд отличнейших возможностей, среди которых два выхода «один на один». Мог отличиться и высокорослый Тузиков, но после подачи углового Михайловым пробил головой чуть неточно. После чего от досады даже сорвал с себя шапочку.
Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. И угловой на 74 минуте в исполнении гостей решил судьбу встречи. Возникла борьба на «втором этаже», мяч отскочил на дальнюю штангу, где его и подкараулил Сорокин.
«Локомотив-НН» бросился отыгрываться, но… В итоге досадное поражение, которое утвердило «Локомотив-НН» на девятом месте в итоговой таблице.

Николай Панченко

После игры

Константин Оленев, главный тренер команды «Динамо» (Киров):
- Учитывая состояние поля и погодные условия, мы решили, что сегодня нет смысла разыгрывать мяч на своей половине поля. Учли и то, что соперник имеет в своем составе высокорослых игроков, которым мы постарались не дать шанса при навесах. Это вроде бы получилось. Контролировали игру в середине поля, четко действовали в отборе мяча. Установка игрокам была дана на организацию острых контратак, что себя оправдало. В первом тайме мы могли забить гораздо больше одного мяча.
После перерыва ребята немножко «подсели», чем не раз могли воспользоваться хозяева, однако нам удалось забить второй мяч и одержать победу. Игрой своей команды я сегодня доволен, результатом, естественно, тоже.

Геннадий Масляев, главный тренер «Локомотива-НН»:
- Наверное, команде аукнулась предыдущая игра с «Волгой», в которой мы потеряли трех основных игроков – Савельева, Верижникова и Дымова. Начало матча ребята просто провалили, средняя линия со своими обязанностями не справилась. Сказалось и состояние поля, к которому мы не приспособились, так как из-за наступившей зимней погоды не удалось нормально потренироваться. В конце первого тайма почувствовали игру, обрели уверенность, неплохо провели второй тайм. Были моменты забить у Баламестного, дважды выходившего один на один, но в ворота-то надо попадать!
Обидно, что мою последнюю встречу в роли главного тренера мы проиграли.
- Почему вы так уверены, что это последняя ваша игра в роли главного тренера?
- Ну, сезон-то закончился, истекает и контракт. А дальше видно будет, так и напишите.

32. Темур МАЛЬЦЕВ 2 - 1 1 - - 1 -
Условные обозначения: И - игры; ИП - игры, проведенные полностью; БЗ - был заменен; ВЗ - вышел на замену; ВБЗ - вышел на замену и был заменен; Г - забитые голы (у вратарей - пропущенные, в скобках - с пенальти); П - предупреждения; У - удаления.

Футбол. Первенство области. Вторая лига

От «Кварца» отвернулась удача
Первый матч борского дерби между “Кварцем” и “Спартаком” завершился вничью – 2:2. В повторной же удача была на стороне спартаковцев. Однако и футболисты, защищавшие честь «Борского стекольного завода» в нынешнем сезоне, достойны самых теплых слов за преданность коллективу и стремление в каждом матче играть исключительно на победу.

“Кварц” (Бор) – “Спартак” (Бор) - 0:1 (0:0)
23 октября. Бор. Стадион “Кварц”. 300 зрителей.
Судьи: А.Иванов (Н.Новгород), А.Галин, А.Тимохин (оба - Арзамас)

“Кварц”:
Назаренков, Коробов (Шигаев, 57), Меркулов, Потапов, Надежин, Ющенко (Молинов, 78), Макаров, С.Кузьмин, Родин, Пуртов (Сахаров, 73), Демидов.
“Спартак”: Ерастов, Куранов, Распопов, Огурцов, Костюничев, Лаврин, Копейкин (Карпов, 85), Мухотин, Домахин, Быткэ, Тюриков.
Предупреждены: Макаров (50), Надежин (60), Демидов (64) - Бытке (47), Костюничев (57), Мухотин (60), Распопов (64), Копейкин (85).
Удален на 55 минуте Макаров (“Кварц”) - вторая желтая карточка.

На протяжении первого тайма футболисты обеих команд играли осторожно, больше думая об обороне. Впрочем, и при таком развитии событий голевые моменты возникали как у тех, так и других ворот. Первым имел хороший шанс открыть счет Быткэ, но из выгодного положения толком не попал по мячу, который стал легкой добычей Назаренкова. Мухотин с острого угла пробил опять же во вратаря.
Во второй половине первого тайма Демидов в окружении защитников ухитрился пробить по воротам, но вратарь “Спартака” выбрал выгодную позицию и отбил мяч в поле. На 44 минуте Кузьмин пушечным ударом едва не застал врасплох голкипера спартаковской команды, но опытный Ерастов не дал повода усомниться в своем мастерстве.
Основные события матча развернулись во втором тайме. На 52 минуте Макаров грубо сыграл против Костюничева. Копейкин, выполняя штрафной удар, нашел голову Тюрикова, и тот головой пробил впритирку со штангой - 0:1. Головной боли тренеру “Кварца” Сергею Сметанину добавило удаление за грубую игру Макарова. Оставшись в меньшинстве, стеклозаводцы оккупировали половину поля “Спартака”, пытаясь доставить мяч в штрафную с помощью навесов. Дважды, после ударов Пуртова и Кузьмина, “Спартак” спасали крестовина и штанга ворот.
Видимо, в этот день фортуна была на стороне спартаковской команды. В итоге до конца игры счет не изменился.

После игры

Валерий Федосеев, тренер команды “Спартак”:
- Сейчас идет становление “Спартака”. По большому счету наша команда существует только год, и поэтому мы еще только учимся. Я думаю, наши самые важные игры – впереди.

Сергей Сметанин, тренер команды “Кварц”:
- Мы будем разбираться в причинах поражения. Я не думаю, что спартаковцы превзошли нас в мастерстве. Конечно, сказалось удаление Алексея Макарова. Я расстроен. Для нас есть только одно – первое место, а вторым быть не хочется, но это футбол…

Игорь Никитаев, Бор

Бутурлино ликует - “Факел” завоевал “Бронзу”!
Отлично провели нынешний сезон команды из Сосновского и Бутурлино. Коллективы из небольших поселков сумели превзойти клубы таких крупных городов области как Арзамас, Саров и Кстово.

“Труд” (Сосновское) – “Факел” (Бутурлино) – 2:3 (1:1)
16 октября. Сосновское. Стадион “Труд”. 300 зрителей.
Судьи: М.Вилков, Д.Зайцев, Е.Вилков (все - Н.Новгород).

“Труд”: Баринов, Андр. Верхнев, Груненков, Рубченков, Хлынов, Андрианов, Ильин (Д.Мялкин, 50), Сидоров (Боронин, 56), Воронцов, Осипов, Соколов.
“Факел”: Суромин, А.Мелешин, С.Виноградов, А.Виноградов, Герасимов, Вакула, Д.Иванов (Луньков, 87), А.Иванов, Гузнов, Сурин, Абрамов (Комков, 46).
Голы: 1:0 – Соколов (21), 1:1 – Сурин (33), 2:1 – Осипов (60), 2:2 – Комков (73), 2:3 – Сурин (90+2).
Предупреждены: Андрианов (30), Воронцов (74), Соколов (82) – А.Виноградов (55), А.Иванов (74).
Удален: А.Виноградов (73) – второе предупреждение.

Первый матч за “бронзу” второй лиги показал, что обе команды достойны уважения. Игра получилась интересной, результативной и драматичной. Хозяева дважды выходили вперед, но невозмутимые бутурлинцы не только смогли выравнять положение, но и добиться победы. На второй добавленной к основному времени встречи минуте Роман Сурин уверенно реализовал свой выход к воротам “Труда”.

“Факел” (Бутурлино) – “Труд” (Сосновское) – 3:1 (0:0)
23 октября. Бутурлино. Стадион “Факел”. 500 зрителей.
Судьи: А.Нурахметов, В.Романов, П.Беднов (все - Дзержинск).

“Факел”:
Суромин, А.Мелешин (Комков, 56), Алексеев, Герасимов, С.Виноградов, Вакула, А.Иванов, Д.Иванов, Гузнов (Луньков, 78), Суромин (Кашин, 78), Абрамов.
“Труд”: Баринов, Андр. Верхнев, Груненков, Воронцов, Рубченков (Хлынов, 72), Андрианов, Сидоров (И.Мялкин, 70), Анатолий Верхнев (Ильин, 62), Осипов, Соколов (Боронин, 56), Д.Мялкин (Фонарев, 67).
Голы: 1:0 – Абрамов (48), 2:0 – Абрамов (57), 3:0 – Гузнов (65), 3:1 – Андр. Верхнев (87).
Предупреждены: Гузнов (61), Кашин (86), А.Иванов (88) – Боронин (61).

Первый тайм ответного поединка прошел в обоюдоострой борьбе. Поразить ворота соперников могли и хозяева, и гости, но мяч упорно не шел в ворота. Развязка наступила в начале второй половины встречи. Бутурлинцы в течение 17 минут забили три гола и тем самым сняли вопрос о победителе противостояния за третье место. Под занавес поединка гостям удалось лишь размочить счет.
Таким образом, “бронза” досталась “Факелу”. Браво, бутурлинцы!