№39 (573)

Перейти в архив

:: Новости футбола и хоккея ::

На призы «Павловского металлиста»
4 октября на футбольных полях Павловского района стартовал розыгрыш Кубка, учрежденного газетой “Павловский металлист”, который ежегодно разыгрывается в конце каждого сезона, начиная с 1955 года. На этот раз побороться за почетный трофей изъявили желание восемь команд.
1/4 финала
4 октября. Инструм-Рэнд – Динамо – 2:1. 5 октября. Сокол (Павловская птицефабрика) – Гидроагрегат – 2:4,

ФК “Ясенцы” (Ясенцы) – Старт (Ясенцы) – 0:3.

"Ока" (Горбатов) – “Торпедо” (Павлово) – 0:5 (0:3)
6 октября. Горбатов. Поселковый стадион. 150 зрителей.
Судья: Д. Гаранин (Павлово).

“Торпедо”:
Красильников (Клепиков, 46), Елагин (Антонов, 46), Федулов, Русинов, Чибриков (И. Медведев, 55), Захаров (Любимцев, 46), Сухов, А. Агеев, Бажанов, Лычагов (Калинин, 55), Исаков (Софонов, 46).
Голы: 0:1 – Лычагов (12), 0:2 – Исаков (25), 0:3 – Бажанов (33), 0:4 – А. Агеев, 0:5 – Русинов (70).

К игре были привлечены футболисты юношеской команды “Торпедо” Антон Антонов, Иван Медведев и Олег Любимцев (все – 1989 г.р.).
Полуфинальные встречи состоятся 12 октября. В них встретятся: Инструм-Рэнд – Гидроагрегат, Старт (Ясенцы) – Торпедо.

Петр Быстров верит в возрождение "Локомотива"!
Полузащитник раменского “Сатурна” Петр Быстров, являющийся воспитанником нижегородского футбола, до сих пор с ностальгией вспоминает годы, проведенные в составе родного клуба, и продолжает следить за его выступлениями.
- Нижегородский “Локомотив” – команда моего родного города, там я делал свои первые шаги в футболе. И до сих пор слежу за ее выступлениями. В “Локомотиве” работает много знакомых, и я считаю этот клуб родным для себя.
- Есть какие-то эпизоды твоих выступлений за нижегородский клуб, которые вспоминаешь с удовольствием?
- В первую очередь вспоминаю то, что был нападающим, а Валерий Викторович Овчинников сделал меня крайним полузащитником (смеется). Помню свой дебют в “Локомотиве”. Против “Алании” в домашнем матче я вышел на позиции форварда. “Старички” не давали мне, семнадцатилетнему, стоять на поле, бегал я как заведенный. Ну а после той игры стал полузащитником. Для меня тогда счастьем было просто играть. В команде недоставало левого хавбека, вот я и был определен на это место. Может, благодаря такой переквалификации и состоялась моя карьера.
Был и еще один памятный матч – в Кубке Интертото. На переполненном стадионе “Локомотив” в Нижнем Новгороде мы выиграли у югославского “Пролетера” со счетом 1:0, и я забил гол. До сих пор ту игру с удовольствием вспоминаю!
- Покинув “Локомотив”, ты перебрался в Москву, в “Динамо”, а твой родной клуб спустя год с небольшим прекратил существование. Как ты к этому тогда отнесся?
- Я перешел в “Динамо” в 2000 году. Тогда нижегородцы еще выступали в высшем дивизионе, боролись за выживание. У “Локомотива” оставались шансы спастись, но в московском матче на стадионе “Динамо” я забил мяч в ворота “красно-черных”. “Похоронил” свою родную команду. Еще газеты тогда писали: “Быстров вбил гвоздь в крышку гроба “Локомотива”.
Ну а когда через некоторое время Нижний Новгород остался без команды, то, конечно, расстроился. Да и для нижегородских болельщиков это стало настоящим шоком. Но ничего, сейчас “Локо” возрождается!

"Народнаф мебель" на высоте
В УМЦ УВД “Динамо” завершился третий традиционный “Мебельный турнир” по мини-футболу. Его победителем стала “Народная мебель”, в финальном матче добившаяся победы над ЧП «Назаров» – 6:2. В матче за 3 место “Квадро-НН” оказалось сильнее ЧП «Бобров» – 9:4.
Лучшим игроком турнира был признан Роман Домахин (ЧП «Назаров»).

Кормаковы держут марку!
Совсем недавно тренер детской хоккейной команды “Космос” Алексей Валерьевич Кормаков был назначен директором ДЮСШ “Водник”. Между тем его сын – Максим Кормаков – успешно выступает за юношескую команду московского “Динамо” (1991 г.р.). На прошлой неделе юные динамовцы, уступая по ходу третьего периода сверстникам из ЦСКА со счетом 2:4, одержали в итоге волевую победу - 5:4. Причем решающую шайбу забросил Максим Кормаков, сделавший также в этом матче две голевые передачи. А ворота “Динамо” надежно защищал воспитанник школы нижегородского “Торпедо” Александр Шарыченков.

Подготовили Григорий Гусев, Владислав Ерофеев и Сергей Козунов

Первенство МФС «Приволжье»
Вот и завершился сезон в МФС “Приволжье”. Надо сказать, что для клубов нашей области он в целом сложился успешно.
Например, ворсменский “Спартак-МИЗ” победил в неофициальном турнире среди коллективов Нижегородчины, заняв самое высокое место – четвертое.
Павловское “Торпедо”, ставшее пятым, сделало другой подарок своим болельщикам – взяло Кубок МФС “Приволжье”.
Дзержинский “Химик”, расположившийся в турнирной таблице вслед за павловчанами, свою задачу на сезон выполнил – занял шестое место. Именно попасть в “шестерку” нацеливало руководство клуба подопечных Салавата Галеева в нынешнем первенстве.
Да, не слишком удачно выступил выксунский “Металлург”. Однако эта команда молодая, и у нее, безусловно, все еще впереди.
Итоговую статистику нижегородских команд читайте на странице 8.

Примечание.
Решением Комитета по проведению соревнований и КДК МФС “Приволжье” аннулирован результат матча 30 тура “Салют” (Саратов) – “Торпедо” (Павлово) – 3:1, состоявшийся 2 октября. За нарушение регламента соревнований (в составе хозяев играл дисквалифицированный после четырех желтых карточек футболист Виктор Цатурян) команде “Салют” засчитано поражение со счетом 0:3, а команде “Торпедо” – победа с таким же счетом. В результате итоговая таблица приобрела следующий вид.

Кубок сезона
1/4 финала. Ответные матчи
9 октября. Чайка (Перевоз) – Динамо-ГАИ (Н. Новгород) – 1:0 (2:3, по пенальти), (первый матч – 0:1); Волна (Балахна) – Волга-Д (Н. Новгород) – 0:3 (-:+), 0:3 (-:+); Арсенал (Воротынец) – Рубин (Ардатов) – 3:0 (+:-), 3:0 (+:-); Кварц-Триплекс (Бор) – Динамо (Сухобезводное) – 3:1 (2:1).
Примечание: За участие в первом матче 1/4 финала “Рубин” (Ардатов) – “Арсенал” (Воротынец) – 4:1 – незаявленного игрока команде “Рубин” засчитано поражение со счетом 0:3 (-:+), а “Арсеналу” присуждена победа с таким же счетом.
Таким образом, в полуфиналах, 16 и 23 октября, встретятся: Волга-Д - Динамо-ГАИ, Кварц-Триплекс - Арсенал. Первые матчи пройдут на полях команд, указанных первыми. Начало встреч в 13:00.
Финальный матч состоится 30 октября.

вверх

“Локо-Водник” без медалей
Нижегородская команда “Локомотив-Водник” наконец-то прервала серию из пяти поражений подряд. На своем поле нижегородцы взяли верх над павловским “Гидроагрегатом”. Впрочем, попасть в тройку призеров им уже не удастся.

“Локомотив-Водник” (Н. Новгород) – “Гидроагрегат” (Павлово) – 3:1 (1:0)
8 октября. Н. Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 100 зрителей.
Судьи: М. Савинов (Кстово), М. Холзаков, В. Белов (оба – Н. Новгород).

“Локомотив-Водник”:
Крамаренко (Ал-й Тихонов, 46), Аверин, Кузин, А. Кузьмин, Е. Пестрецов, Шубенков, Р. Герасимов (Корниенко, 60), Цыпкин, Петрунин, Таланцев (А. Гусев, 60), Е. Агеев (Кашенцев, 46).
“Гидроагрегат”: Клепиков, Севрюков, Горшков, Терешанцев, Поляков, Лепешкин, С. Романов, И. Смирнов (Шалин, 46; Андр. Волков, 85), А. Медведев, Плакидин, Самойлов (Васильев, 55).
Голы: 1:0 – Цыпкин (9), 2:0 – Цыпкин (51), 3:0 – Таланцев (56) – 3:1 – А. Медведев (70).
Предупреждены: Таланцев (30), Кузин (37), Шубенков (48) – нет.
На 77 минуте удален Шубенков (“Локомотив-Водник”) – вторая желтая карточка, грубая игра.

Лучшим в составе хозяев в этом матче были ветераны: Михаил Цыпкин и Олег Таланцев. Первый открыл счет на 9 минуте, мастерски исполнив штрафной. В начале второго тайма он же, получив выверенный пас от Таланцева, буквально «расстрелял» ворота гостей. А на 56 минуте уже Цыпкин выступил как “подносчик снарядов”. Его передача оставила не у дел павловских защитников и вратаря - Таланцев забивал уже в пустые ворота. Гости, несмотря на крупный счет, надо отдать им должное, боролись до конца, и на 70 минуте Медведев забил гол престижа. Под занавес встречи Цыпкин мог оформить хет-трик, но “Гидроагрегат” выручил голкипер Клепиков.

“Колесник” в шаге от “бронзы”
Очень важную победу одержал за тур до окончания чемпионата выксунский “Колесник”, одолевший в Ясенцах местный “Старт”. Теперь для завоевания бронзовых наград областного чемпионата подопечным Валерия Горбенко достаточно сыграть в субботу на своем поле вничью с их основным конкурентом – “Волной-Титаном” из Балахны.

“Старт” (Ясенцы) – “Колесник” (Выкса) – 0:1 (0:1)
8 октября. Ясенцы. Стадион “Старт”. 300 зрителей.
Судья: И.Тришин (Арзамас).

“Колесник”:
Павлухин, Трусилин, С.Макаров, Корнишин, Е.Косоногов (Смородин, 80), Салтыков (Мишин, 46), Булаев, Лысов, А.Косоногов (Зайцев, 63), Пчелкин (Чураев, 60), Еремин (Балихин, 46; Курганский, 80).
Гол: 0:1 – А.Косоногов (44).

Футболисты “Старта” оказали выксунцам достойное сопротивление, но гости все же были сильнее. Они создали у ворот хозяев массу моментов, однако в завершающей стадии атак подопечным Валерия Горбенко не хватало хладнокровия. Только Зайцев дважды угодил в штангу!
А единственный в этом матче гол был забит на исходе первого тайма. Еремин сделал прострельную передачу с фланга, и восстановившийся после травмы Алексей Косоногов с лету пробил в ближний угол в одно касание. 1:0 – победа “Колесника”!

“Волна-Титан” не дремлет
Перед матчем у соперников были совершенно разные мотивации. Балахнинцам обязательно нужна была победа, чтобы продолжать погоню за «Колесником», а уренцы игрой с «Волной-Титаном» завершали чемпионат. Ведь последнюю встречу они должны были провести с лукояновским «Локомотивом», но он снялся с розыгрыша. Впрочем, при известной доле фантазии можно было предположить, что подопечные Алексея Шкаева также поборются за третье место. Только с конца.

«Волна-Титан» (Балахна) – «Оргхим» (Урень) – 1:0 (0:0)
8 октября. Балахна. Микрорайон Правдинск. Стадион МУ ФОК. 300 зрителей.
Судьи: Д. Зайцев (Нижний Новгород), Е. Милькова (Бор), С. Ладяшкин (Нижний Новгород).

«Волна-Титан»:
Есин, Давыдов, Ал-т Смирнов, Гаврилов, Дурыничев(Биткин, 46), Герасимов, Фоменко, Жидков, Касаткин, Бочкарев(Елкин, 57), Панкратов.
«Оргхим»: В. Груздев(К. Веселов, 46), И.В. Груздев, И.Н. Груздев (Худяков, 62), Трепов, В. Мартынов, Серов(Горышин, 46), С. Малышев, Тихомиров, А. Веселов, Ал-й Смирнов, Цыбизов.
Гол: 1:0 – Давыдов (65, с пенальти).
Предупреждены: Давыдов, Жидков, В. Мартынов.

Первый тайм не принес сколь-либо вразумительных голевых ситуаций. «Волна-Титан» и владела мячом гораздо больше, и атаковала гораздо чаще, но самый опасный момент создали... уренцы. Впрочем, несогласованность в атакующих действиях «Оргхима» и умелая игра защитников «Титана» привела к тому, что выход «два в один» закончился ничем.
Второй тайм «титановцы» начали куда резвей. Запомнился, например, выход один на один Панкратова, но вратарь уренцев взял мяч. Веселов, кстати, еще не раз выручал своих партнеров.
Развязка наступила в середине тайма. Кто-то из уренцев сбивает Фоменко, и арбитр уверенно показывает на «точку». Пенальти несильным, но точным ударом реализует Давыдов. После этого «Волна-Титан» уверенно контролировала ход игры и довела ее до победы.