№37 (571)

Перейти в архив

:: Футбол ::

“Волга” метит в четверку сильнейших!
Набрав четыре очка в двух выездных матчах – с челнинским “Сатурном” и альметьевским “Алнасом”, футболисты нижегородской “Волги” продолжают вести борьбу за место в четверке сильнейших команд зоны “Урал-Поволжье” второго дивизиона.

“Сатурн” (Набережные Челны) – “Волга” (Нижний Новгород) – 1:2 (1:2)
22 сентября. Набережные Челны. Стадион “Строитель”. 100 зрителей.
Судьи: К.Ярыгин, О.Поглазов (оба – Йошкар-Ола), В.Гагаринов (Киров).

“Сатурн”:
Солоненко, Чиковани, Шайдуллин, Журавлев (Шарипов, 59), Ершов, Севикян, Кожин (Краснобаев, 69), Риф.Мустафин, Хусаинов (Шагабутдинов, 81), Слабодич (Каримов, 56), Назаров.
“Волга”: Ковнеристов, Сальников, Трофимов, Алексеев, А.Иванов, Семенов (Ефремов, 66), Пищулев (Айдов, 43), Владимиров, Грицына, Удодов (Бородин, 62), Георгиев (Дутов, 90+2).
Голы: 1:0 – Слабодич (6), 1:1 – Грицына (10), 1:2 – Удодов (22).
Предупреждены: Севикян (45), Шарипов (85), Риф.Мустафин (89) – Грицына (81).

Матч прошел с территориальным преимуществом нижегородцев, однако хозяевам удалось забить быстрый гол. Последовала передача с левого фланга в штрафную, где опытнейший Слабодич принял мяч на грудь и неотразимо пробил в цель – 1:0.
К чести наших земляков, они сумели переломить ход поединка. На 10 минуте Пищулев обыграл своего визави на правом краю атаки и сделал навес на дальнюю штангу, откуда Грицына нанес удар в противоход вратарю – мяч влетел в дальний угол. А в середине первого тайма Семенов как нож сквозь масло прошел оборону соперников и отпасовал на Удодова, который забивал уже в пустые ворота - 1:2.
В дальнейшем волжане могли развить успех, однако опасные удары Пищулева и Удодова отразил голкипер “Сатурна” Солоненко, а уже после перерыва неплохие шансы отличиться, увы, упустили Георгиев и Грицына.
В концовке поединка челнинцы пробили несколько довольно опасных штрафных, однако либо удары хозяев поля не достигали цели, либо на высоте оказывался страж ворот “Волги” Ковнеристов.

“Алнас” (Альметьевск) – “Волга” (Нижний Новгород) – 0:0
25 сентября. Альметьевск. Стадион “Алнас”. 500 зрителей.
Судьи: А.Харламов (Тобольск), А.Янович, А.Ковальков (оба – Омск).

“Алнас”:
Михайлов, Загарских, Смирнов, Конюхов, Масловский, Аитов (Гук, 58), Василенко, Моденов, Низовцев, Евлампьев (Шишкин, 83), Руст.Ахметзянов.
“Волга”: Ковнеристов, Сальников, Алексеев, А.Иванов, Корбут, Ефремов (Айдов, 74), Владимиров, Грицына, Семенов (Пименов, 35), Бородин (Георгиев, 66), Удодов (Пищулев, 77).
Предупреждены: Василенко (45), Евлампьев (62), Смирнов (80) – Корбут (38), Пименов (45).

Уже не в первый раз автору этих строк довелось побывать в Альметьевске. К приятным новшествам небольшого уютного и чистого городка, несомненно, нужно отнести недавно положенное на территории местного стадиона футбольное поле с искусственным газоном, предназначенное для юных воспитанников ФК “Алнас”. А рядом уже расчищена площадка для еще одной такой поляны. Ну а вот главная футбольная команда Альметьевска куда менее популярна, чем хоккейный “Нефтяник”. Болельщики, к примеру, отдали предпочтение поединку ледовой дружины с пензенским “Дизелем”, и это даже несмотря на то, что билеты на хоккей стоят 70 рублей, в то время как вход на футбол свободный.
Футболисты “Алнаса”, тем не менее, горели желанием преподнести приятный сюрприз своим пускай и немногочисленным поклонникам (в основном это работники завода, являющегося генеральным спонсором альметьевской команды) в их профессиональный праздник – День машиностроителя. Однако и настрой нижегородцев был самым что ни на есть боевым.
Первые опасные моменты создали именно гости. Как всегда, не стесняющийся брать игру на себя Роман Удодов вначале заработал штрафной, который сам же и исполнил – голкипер “Алнаса” Дмитрий Михайлов, известный по выступлениям за нижегородский “Локомотив”, не без труда перевел мяч на угловой. Вскоре все тот же Удодов с ближней дистанции пробил чуть выше цели.
А на исходе первого тайма пришлось потрудиться уже Ковнеристову. После подачи Масловского со штрафного с правого фланга Василенко очень опасно “выстрелил” головой, но Вячеслав дотянулся-таки до мяча и не дал футбольному снаряду пересечь линию ворот. Не прошло и двух минут, как Бородин “обокрал” защитника хозяев на линии чужой штрафной и пробил в дальний угол, и тут уже чудеса реакции продемонстрировал Михайлов.
После перерыва характер игры практически не изменился. Хозяева в основном искали счастья при розыгрышах штрафных, а гости проводили весьма опасные контрвыпады. На последних минутах встречи индивидуальный проход Пименова едва не увенчался успехом – мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Финальный свисток застал футболистов “Волги” в очередной атаке.
После игры фанаты нижегородского клуба, сопровождающие команду на всех выездах, поблагодарили футболистов за игру, а те в свою очередь преданных болельщиков - за поддержку.

После игры

Владимир Зиновьев, директор ФК “Волга”:
- Конечно же, мы сегодня очень хотели победить. Все как один, наши футболисты продемонстрировали огромную самоотдачу. В первом тайме мы превосходили соперника, во втором уже “Алнас”, на мой взгляд, выглядел в чем-то поинтереснее. А в целом была борьба на каждом участке поля, и все отдавались ей до конца.
- Кого бы вы могли отметить в составе “Волги”?
- Неплохо отыграла вся наша линия обороны, особенно я бы отметил Иванова. После травмы начинает набирать форму Ефремов, и это не может не радовать. Ну и, конечно же, необходимо выделить Ковнеристова. Сегодня Слава выручил команду в нескольких эпизодах.

Константин Галкин, главный тренер “Алнаса”:
- “Волга” – хорошая, организованная команда, и нам сегодня пришлось тяжело, особенно в первом тайме. Да и в добавленное ко второму тайму время нижегородцы могли забить гол. Моим же подопечным явно не хватало остроты в атаке. Причина одна – недостаток мастерства. Вот, к примеру, Алексей Моденов – молодой форвард, но уж очень плохо обучаемый: порой он делает на поле совсем не то, о чем его просишь. Как тут будешь забивать с такими нападающими?!
И все же думаю, что сегодняшний результат по игре. Теперь у нас перерыв 10 дней. Хотелось бы завершить сезон на мажорной ноте и побороться за место в шестерке сильнейших.

Сергей Козунов, Альметьевск – Нижний Новгород

День рождения - грустный праздник?
Какой-то злой рок преследует в этом сезоне уренский “Энергетик”. Команда долгое время, с самого начала сезона, не могла набрать ни одного очка за пределами Нижегородской области. И вот, наконец, в последнем туре уренцы прервали нерадостную традицию. Произошло это в Набережных Челнах, где “Энергетик” смог добиться ничьей в матче с аутсайдером турнира – местным “Сатурном”. Вероятно, футболисты хотели преподнесли подарок своему главному тренеру Виктору Федоровичу Павлюкову, которому 27 сентября исполнилось 49 лет. Но в итоге, ведя 2:0, умудрились пропустить два мяча.
Что интересно, поездка “Энергетика” в Альметьевск и Набережные Челны совпала с еще тремя днями рождения: 23 сентября исполнилось 18 лет Ивану Пестрецову, 24 сентября 26 лет Андрею Бубчикову, а 25 сентября – 24 года Андрею Попову.
Всем им тренеры преподнесли оригинальные подарки – книги воспитательного характера. Как знать, если бы подобного рода литература попала на руки футболистам раньше, возможно, и их подарок Павлюкову был бы более солидным, нежели скромное очко из Набережных Челнов.

“Алнас” (Альметьевск) – “Энергетик” (Урень) – 1:0 (0:0)
22 сентября. Альметьевск. Стадион “Алнас”. 500 зрителей.
Судьи: Е. Рассказов (Курган), И. Данилов (Курган), И. Волошок (Омск).

“Алнас”:
Д. Михайлов, С. Смирнов (Шишкин, 79), Конюхов, Масловский, Моденов, Артемов (Василенко, 46), Гук (Аитов, 56), Низовцев, Евлампьев, Руст. Ахметзянов, Рожков.
“Энергетик”: Н. Пестрецов, Белов, Копнин, А. Быков (Макеев, 88), Попов, Телятников (Даньшин, 70), Прыгунов, Козлов (Бакулин, 61), Павловский, Бубчиков (Шаров, 46), Павлов (Якунин, 46).
Гол: 1:0 – Руст. Ахметзянов (73).
Предупреждены: Артемов (32), Рожков (41), С. Смирнов (76), Ахметзянов (84) – Прыгунов (22), Павлов (33).

Несмотря на поражение, “Энергетик” провел одну из лучших игр. Даже главный тренер хозяев Константин Галкин на послематчевой пресс-конференции сказал, что в Альметьевске в такой агрессивной, атакующей манере, кроме “Энергетика”, играл разве что безоговорочный лидер зоны “Урал-Поволжье” – стерлитамакский “Содовик”.
Тем не менее, коэффициент полезного действия от активности уренцев, которая была особенно видна в первые 25 минут, оказался невелик. А в наиболее сложных ситуациях “Алнас” выручал голкипер Дмитрий Михайлов, хорошо известный нижегородским болельщикам по выступлениям за павловское “Торпедо”. Так, он парировал опасные удары со штрафных Бубчикова и Попова в первом тайме. В конечном итоге оборона “Алнаса”, в которой выделялись два высокорослых центральных защитника Низовцев и Рожков, сбоев не дала.
А вот уренцы на 73 минуте вновь были наказаны за собственную ошибку. Сергей Даньшин дал возможность сделать подачу в штрафную, а Рустем Ахметзянов буквально с трех метров вколотил мяч в сетку. Мог, конечно, выручить своих партнеров Николай Пестрецов, но он задержался на выходе. Правда, в двух других эпизодах голкипер “Энергетика” оказался на высоте. В частности, овладел мячом, когда хозяева атаковали “три в один”, и выиграл дуэль у габаритного форварда “Алнаса” Алексея Моденова.
Во втором тайме “Энергетик” провел серию замен, но они, увы, положительного эффекта не принесли. Бакулин, например, умудрился промахнуться с 10 метров, а Якунин выглядел на удивление блекло. И хотя после игры мест-ные журналисты не скупились на комплименты в адрес “Энергетика” типа: “Как такая команда может занимать 17 место?” турнирное положение от этого не изменится.

Владислав Ерофеев

“Сатурн” (Набережные Челны) – “Энергетик” (Урень) – 2:2 (0:2)
25 сентября. Набережные Челны. Стадион “Строитель”. 100 зрителей.
Судьи: С.Марушко (Самара), В.Буданов (Тольятти), И.Малышев (Оренбург).

“Сатурн”:
Солоненко, Шайдуллин, Шарипов (Краснобаев, 40), Журавлев, Ершов, Севикян, Риф.Мустафин, Шагабутдинов (Каримов, 31), Хусаинов, Слабодич, Назаров.
“Энергетик”: Н.Пестрецов, Белов, Копнин, Павловский, Попов, Даньшин (Шаров, 70), Прыгунов, Панин (Бакулин, 46), Якунин, Бубчиков, Макеев (Павлов, 78).
Голы: 0:1 – Попов (21), 0:2 – Копнин (45), 1:2 – Ершов (51), 2:2 – Каримов (70).
Предупреждены: Шагабутдинов (24), Журавлев (46) – Панин (30), Н.Пестрецов (48), Бубчиков (64).

Футболисты “Энергетика” не смогли порадовать своего наставника накануне дня рождения. И настроение у Виктора Федоровича по возвращении, естественно, было не лучшим. Хотя уренцы просто обязаны были побеждать. Соперник-то достался, мягко говоря, далеко не самый сильный, что и подтвердило течение матча.
Сколько моментов у ворот хозяев создали гости только за первый тайм, иная команда не создаст за пару-тройку матчей. Раз за разом хорошие возможности упускали Макеев, Якунин, другие футболисты. Якунин, например, не использовал выход один на один, Макеев замешкался в стопроцентной голевой ситуации. Словом, то не везло, то не хватало исполнительского мастерства.
Тем не менее, опасений за исход матча после первого тайма у тренерского штаба “Энергетика” не было. На 21 минуте Попов метров с 18 так мощно пробил со штрафного, что голкипер “Сатурна” даже не шелохнулся – 1:0. Кстати, гости еще несколько раз получали право на штрафной, но мяч либо попадал в “стенку”, либо проходил рядом со штангой. Под конец тайма хозяева вновь были вынуждены начать с центра. Туда их “отправили” Попов с Копниным. Первый исполнил угловой, а второй в высоком прыжке головой вколотил мяч в сетку.
Казалось, ничто не предвещало беды. Но... Слегка занервничал Николай Пестрецов, и вот уже после не самого сложного навеса со штрафного челнинцы отыгрывают один гол. Подавляющим преимуществом по-прежнему владел “Энергетик”, но воплотить в жизнь такое понятие, как “реализация голевых моментов”, не удавалось. Какое-то фатальное невезение охватило уренских футболистов...
Роковой стала 70 минута. Снова штрафной, снова не лучшим образом на выходе действует Пестрецов, и Каримов головой переправляет мяч в сетку – 2:2. Дальнейшее развитие событий предугадать несложно. “Сатурн” всей командой ушел в самую глухую оборону. Тем не менее, “Энергетик” вновь бросился вырывать победу. Опять гости создали массу моментов, но богиня удачи Фортуна в этот вечер была одета в форму клуба из Набережных Челнов.

Михаил Мартынов

вверх

Чемпионат области

Вторая лига

Финал

Группа “А”
4 тур. 25 сентября. Нефтяник-БЦР (Кстово) – Факел (Бутурлино) – 0:1, Икар (Саров) – Спартак (Бор) – 0:3 (-:+).

Ближайшие матчи

5 тур. 2 октября. Икар – Факел, Спартак – Нефтяник-БЦР.

Группа “В”
4 тур. 25 сентября. Прогресс (Большое Мурашкино) – Труд (Сосновское) – 2:3, Дружба (Арзамас) – Кварц (Бор) – 0:3.

И В Н П М О
1. Кварц 4 3 1 0 7-0 10
2. Труд 4 2 1 1 5-4 7
3. Прогресс 4 1 0 3 6-9 3
4. Дружба 4 1 0 3 3-8 3

5 тур. 2 октября. Дружба – Прогресс, Кварц – Труд.

Кубок сезона

25 сентября. 1/8 финала. Ответные матчи. Спартак (Городец) – Динамо-ГАИ – 0:5 (первый матч – 1:4), Юность (Вознесенское) – Чайка (Перевоз) – 2:1 (0:3), Волга-Д (Нижний Новгород) – Спартак (Богородск) – 5:2 (3:2), Рубин (Ардатов) – Спартак (Тумботино) – 1:0 (1:2), Газовик (Сергач) – Арсенал (Воротынец) – 3:5 (1:3).
Таким образом, в 1/4 финала, 2 и 9 октября, встречаются: Динамо-ГАИ – Чайка, Волга-Д – Волна (Балахна), Рубин – Арсенал, Динамо (Сухобезводное) – Кварц-Триплекс (Бор).
Первые матчи пройдут на полях команд, указанных первыми.

Играют юноши
С 15 по 21 сентября в Тольятти состоялся финальный турнир первенства России в зоне “Приволжье” среди юношей 1989 года рождения.
В турнире приняли участие следующие коллективы: “Крылья Советов-1” (Самарская область), “Крылья Советов-2” (Самарская область), “Волга” (Нижний Новгород), “Локомотив” (Нижний Новгород), “Газовик” (Ижевск) и “КамАЗ” (Набережные Челны).
Нижегородские команды «Локомотив» и «Волга» финишировали соответственно на третьем и пятом местах. А первые два коллектива получили право выступать в общероссийском финале.

Состав команды “Волга” (Нижний Новгород):
Вратари: Александр Горлов (1989), Виктор Романов (1989). Полевые игроки: Александр Миронов (1989), Владимир Селиванов (1989), Иван Науменко (1989), Владимир Патраков (1989), Василий Маврин (1989), Никита Кожанов (1989), Виктор Фоминых (1989), Евгений Попков (1989), Даниил Куваев (1990), Сергей Галаев (1990), Александр Семин (1989), Антон Матвеев (1990), Роман Романенков (1990), Евгений Лазарев (1990).
Тренеры: Сергей Иванович Сапрыкин и Сергей Сергеевич Сапрыкин.